ФНС подготовила изменения в форму расчета 6-НДФЛ

ФНС подготовила изменения в форму расчета 6-НДФЛ
11.12.2023
899

ФНС опубликовала проект приказа, который утверждает обновленный вариант формы расчета 6-НДФЛ. Изменения учитывают недавние поправки в Налоговый кодекс, обязывающие работодателей уплачивать НДФЛ дважды в месяц. 

Что изменится в расчете

Проект ФНС вносит поправки в приказ ведомства от 19.09.2023 № ЕД-7-11/649@. Документ предусматривает изменение формы 6-НДФЛ и справки о доходах.

В разделе 1 «Сведения об обязательствах налогового агента» будет утвержден новый порядок отражения возвращенных и подлежащих перечислению сумм НДФЛ. Сейчас в расчете указываются данные за четыре срока перечисления. С 1 января 2024 года работодатели должны уплачивать налог два раза в месяц, поэтому в новой форме предусмотрено шесть полей для внесения сумм НДФЛ – по одному на каждый платеж за отчетный квартал.

Аналогичные изменения внесены в раздел 2 «Расчет исчисленных и удержанных сумм налога на доходы физических лиц». В нем нужно заполнять сведения об удержанном и возвращенном налоге по каждому сроку перечисления. По такому же принципу указываются суммы НДФЛ, возвращенные налоговым агентом – их нужно расписать за шесть периодов квартала. Также в раздел 2 добавлена новая строка «Налоговая база». 

Что поменяется в справке

Из справки о доходах и суммах налога физического лица исключена строка «Сумма налога перечисленная». Одновременно добавлено новое поле «Сумма налога, исчисленная и уплаченная в иностранном государстве». В нем указываются данные при уплате налога в другом государстве, заключившем с Россией соглашение об избежании двойного налогообложения.

В случае одобрения проекта приказ начнет действовать с 1 января 2024 года. Новые формы нужно применять при составлении отчетности начиная с первого квартала 2024 года. 

Нововведения по НДФЛ

В октябре этого года ФНС уже вносила изменения в форму 6-НДФЛ. Тогда изменения были связаны с поправками в Налоговый кодекс, которые с 1 января 2024 года устанавливают новые правила уплаты НДФЛ с доходов дистанционных сотрудников, находящихся за границей.

В ноябре приняты очередные поправки в НК РФ, которые обязывают работодателей уплачивать НДФЛ дважды в месяц:

  • за период с 1 по 22 число;
  • за период с 23 числа до конца месяца.

Поэтому ФНС подготовила проект с новыми формами, учитывающими эти изменения. 


 

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Аналитик

См. также

С 1 сентября 2025 года вступают в силу изменения в правила маркировки кормов для животных. Новые требования касаются розничной продажи развесных и неупакованных товаров, а также качества печати идентификационных кодов.

11.06.2025    466    user2146402    0       

2

ФНС обновила правила проведения экспертизы моделей контрольно-кассовой техники, фискальных накопителей и оборудования операторов фискальных данных. Производителям ККТ предстоит предоставлять на экспертизу более подробный набор документов и образцов.

06.06.2025    641    user2146402    0       

1

Проект изменений в Федеральный стандарт бухучета (ФСБУ 4/2023) вносит коррективы в действующие правила составления и представления финансовой отчетности. Поправки касаются кодов отчетности, оборотных активов и наименований некоторых показателей.

29.05.2025    474    user2146402    0       

2

Налоговая служба сообщила: для перехода на налоговый мониторинг в 2026 году компании должны представить необходимые бумаги до 1 июля 2025 года.

28.05.2025    753    user2146402    0       

1

Доплата за наставничество — не компенсационная, а стимулирующая выплата, пояснил Роструд в письме от 06.05.2025 № ПГ/08383-6-1. В материале разберемся, когда сотрудник может рассчитывать на дополнительные выплаты, а когда – нет.

23.05.2025    718    user1884816    0       

0

Для МСП продлевают срок получения статуса «вновь созданного» до 18 месяцев. При этом компании, созданные в результате преобразования, получить этот статус точно не смогут.

23.05.2025    575    user2146402    0       

1

Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) опубликовала сводный план проверок на 2025 год. Документ размещен на официальном сайте ведомства и содержит перечень организаций и ИП, деятельность которых проверят в этом году.

22.05.2025    792    user2146402    0       

1

С 1 июня 2025 года производители подакцизных безалкогольных напитков должны начать передавать в систему «Честный ЗНАК» данные о каждой отгрузке продукции в формате поэкземплярного учета. Однако теперь это требование может быть отменено.

21.05.2025    970    eeldldl    2       

1
Инфостарт бот

Оставьте свое сообщение