ФНС в 2025 году планирует отменить часть деклараций по НДФЛ

ФНС в 2025 году планирует отменить часть деклараций по НДФЛ
26.06.2024
1828

Налоговая инспекция к концу 2025 года будет отказываться от большей части деклараций по НДФЛ. Но полного отказа от декларирования пока не ожидается.

По каким видам доходов можно будет не подавать декларацию

Об отказе от декларирования части доходов к декабрю 2025 года сообщается в планах деятельности ФНС. Буквально в документе говорится о внедрении «бездекларационного порядка». Для РБК в пресс-службе налоговой инспекции уточнили, что к указанной дате собираются упразднить следующие виды деклараций:

  • При продаже недвижимости.
  • При уступке прав требования по договору ДДУ. Например, такая уступка происходит при продаже квартиры, купленной по договору ДДУ в строящемся доме и еще не оформленной в собственность.
  • При продаже транспорта.
  • При получении фиксированной прибыли от подконтрольной зарубежной фирмы. Тут РБК поясняет, что речь идет о фиксированном НДФЛ, который взимается с владельцев компаний, зарегистрированных за рубежом. Сейчас он составляет 5 млн руб. с человека, независимо от количества контролируемых им зарубежных фирм.
  • В случае, если налогоплательщик, заключивший договор на ведение индивидуального инвестиционного счета, закрыл его ранее, чем через 3 года после открытия. Пояснение: если договор ИИС разорван до истечения трехлетнего срока, полученные вычеты по налогам надо вернуть в бюджет.

Как утверждают в налоговой инспекции, практически вся нужная информация же поступает к ними, поэтому и становится возможным отказ от части деклараций.

При бездекларационном механизме налогоплательщик будет получать от ФНС сообщение с суммой НДФЛ, а затем уплачивать ее в бюджет. Это коснется доходов, полученных с начала 2025 года.


Что требуется декларировать сейчас и по каким доходам уже действует бездекларационный режим

По части доходов декларация по НДФЛ не подается уже сейчас:

  • По заработной плате НДФЛ рассчитывает и уплачивает работодатель, как налоговый агент. Для ФЛ дополнительно ничего делать не требуется.
  • Такой же порядок по доходам от дивидендов, ценных бумаг и облигаций. По дивидендам НДФЛ рассчитывает и перечисляет организация-плательщик дивидендов. За НДФЛ по ценным бумагам и облигациям отвечают банки и брокеры.
  • По доходам от вкладов уже реализован бездекларационный порядок, аналогичный тому, что планируется вводить в 2025 году. ФЛ получает от налоговой инспекции уведомление с суммой НДФЛ, ему остается только перечислить эту сумму.

Остальные доходы надо декларировать. В этот список попадают:

  • Сдача имущества в аренду.
  • Продажа ценных бумаг, если они проданы через зарубежного брокера.
  • Недвижимость, транспорт, доли, паи и акции, если они получены в дар. Исключение: если даритель – член семьи или родственник по прямой линии. Тогда налог не уплачивается и декларация не подается.
  • Выигрыш в лотерею.
  • Оплата от ФЛ, ИП или ЮЛ по договору ГПХ или другому договору, когда плательщик не является налоговым агентом.
  • Любые доходы от зарубежных источников.
  • Самостоятельно декларировать свои доходы должен ИП на ОСНО.

И также пока в этот список попадают доходы, по которым планируется отказ от декларирования к концу 2025 года – до того момента, как ФНС отменит декларации по ним официально.
 

Напомним, декларации по подоходному налогу подаются ФЛ в случае необходимости, если были доходы, которые требуется задекларировать. Срок подачи декларации для ФЛ – до 30 апреля следующего года. Иногда этот срок сдвигается из-за праздников – например, в 2024 году он был 2 мая. Порядок подачи декларации содержится в НК РФ. Уплатить НДФЛ надо до 15 июля.

Кроме того, с 2025 года запланированы изменения по ставкам НДФЛ – вводится прогрессивная шкала налога.

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:

См. также

Федеральная налоговая служба обновила требования к электронным форматам счета-фактуры, УКД и документа, подтверждающего согласие покупателя на изменение стоимости. Использовать прежний формат можно до 1 июля 2026 года.

03.07.2025    338    user2146402    0       

1

ФНС России начинает поэтапный отказ от приема обращений через операторов ЭДО из-за несоответствия формата современным стандартам цифровизации. Вместо операторов налогоплательщики должны использовать для обращений общедоступные сервисы.

01.07.2025    704    user2146402    0       

1

Минпромторг РФ предлагает провести эксперимент по маркировке отдельных видов хозяйственных и санитарно-гигиенических изделий, туалетных принадлежностей с 18 августа 2025 года по 31 августа 2026 года.

27.06.2025    723    user2146402    0       

2

С 1 октября 2025 года по 31 августа 2026 года в России пройдет эксперимент по маркировке отдельных видов товаров для дома и интерьера.

26.06.2025    807    user2146402    0       

2

Пилотный проект по маркировке готовых завтраков и меда продлится с 1 августа 2025 года по 28 февраля 2026 года. Участие в эксперименте для бизнеса бесплатно, коды маркировки продукции предоставляются безвозмездно.

25.06.2025    633    user2146402    0       

2

Минцифры РФ в своем проекте приказа предлагает внести изменения в требования к формам машиночитаемых доверенностей. Поправки уточняют перечень обязательных сведений о представителе и сокращают количество данных, которые нужно указывать в доверенности.

24.06.2025    770    user2146402    0       

4

Правительство РФ вносит изменения в порядок проведения эксперимента по маркировке отопительных приборов и кабельно-проводниковой продукции: дополняет список товаров, корректирует сроки проведения и оценки результатов.

24.06.2025    744    user2146402    0       

3

ФНС России в своем официальном письме разъяснила правила оформления чаевых через ККТ. При прямой передаче чаевых официанту ККТ не нужна, а при включении в чек чаевые должны быть отдельным предметом расчета.

23.06.2025    683    user2146402    0       

2
Инфостарт бот

Оставьте свое сообщение