Госдума разрешила продлить налоговые льготы в регионах

Госдума разрешила продлить налоговые льготы в регионах
17.06.2022
7923

Парламент во втором и третьем чтении принял законопроект, который позволяет субъектам РФ предоставлять местному бизнесу налоговые льготы в течение всего следующего года.

Продление срока

Действующее законодательство разрешает регионам вводить для некоторых категорий налогоплательщиков пониженные ставки по налогу на прибыль до 1 января 2023 года. Госдума одобрила изменение этого срока – действие льготных тарифов, по которым уплачиваются взносы в бюджет субъектов РФ, будет продлено до 1 января 2024 года.

Документ был внесен в парламент правительством. Как уточнили авторы законопроекта, новая норма необходима для того, чтобы обеспечить налогоплательщикам стабильные условия осуществления предпринимательской деятельности. Закон начнет действовать со дня его официального опубликования.

Также документ вносит некоторые изменения в терминологию, используемую в Налоговом кодексе РФ. Правовой акт приводит ее в соответствие с новым наименованием федерального закона от 29 июля 2017 года № 218-ФЗ «О публично-правовой компании "Фонд развития территорий"».

Другие нововведения

15 июня Госдума одобрила еще несколько изменений в законодательстве России.

Внесены поправки в статью 251 Налогового кодекса. Компании получили право исключать из налоговой базы по налогу на прибыль доходы, полученные при безвозмездном получении имущества, чтобы исключить дополнительное налогообложение. Документ вступит в силу через месяц после официального опубликования, но не ранее первого числа очередного налогового периода по налогу на прибыль организации.

Одобрен законопроект, расширяющий периметр применения налога на дополнительный доход (НДД), который уплачивают предприятия, добывающие углеводородное сырье. Правовой акт включает в этот режим 69 выработанных месторождения третьей группы и 88 – четвертой. В финансово-экономическом обосновании документа указано, что внесенные изменения принесут дополнительные 84 млрд рублей в бюджет за 2023-2027 годы. НДД начнет применяться для участков четвертой группы с 1 января 2022 года, а для третьей – с 1 января 2023 года.

Также Госдума снизила требования для офсетных контрактов, которые заключаются госзаказчиком от имени субъекта РФ и рассчитаны на гарантированный долгосрочный заказ. Законопроект предполагает снижение минимального размера инвестиций для такой сделки с 1 млрд рублей до 100 млн рублей на поставку товара. Вместе с тем установлено ограничение на совокупное количество поставляемой продукции – этот показатель не должен быть выше 30% числа товаров или объема услуги, соответственно произведенного или оказанной поставщиком в течение календарного года.

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Аналитик

См. также

ФНС уточнила, какие данные и реквизиты нужно указывать в чеке при безналичных дистанционных расчетах. А также напомнила, что передача покупателю электронного чека при таких операциях – обязательна.

12.09.2025    449    AnastasiaKl    0       

1

ФНС ввела новый формат квалифицированной электронной подписи для отчетности в Социальный фонд России. С 1 сентября 2026 года без обновленного сертификата КЭП отчет не примут. Расскажем, как и где перевыпустить электронную подпись.

11.09.2025    395    Alice_Brineva    0       

1

С 1 сентября 2025 года 123-ФЗ устанавливает более строгие требования к производству и обороту табачной и никотинсодержащей продукции. Теперь действуют новые правила лицензирования, контроля оборудования и ценообразования.

09.09.2025    418    user2146402    0       

1

На экранах мобильных телефонов с 1 сентября 2025 года должны отображаться сведения о входящих вызовах от юрлиц и ИП. Передачу данных обеспечивают операторы связи.

02.09.2025    1219    user2146402    3       

3

Поправки в Трудовой Кодекс РФ, которые вносит федеральный закон от 07.06.2025 № 144-ФЗ, меняют подход к депремированию сотрудников. Нормативный акт закрепляет постановление Конституционного Суда. Изменения вступают в силу с 1 сентября 2025 года.

28.08.2025    957    user2146402    0       

3

Федеральный закон № 156-ФЗ от 24.06.2025 запрещает включать согласие на обработку персональных данных в договоры и вводит новый сервис обмена данными. Цель – создать безопасную и удобную информационную систему для граждан, бизнеса и государства.

27.08.2025    937    user2146402    2       

2

С 1 января 2026 года начинает действовать приказ ФНС. Он отменяет текущие форматы электронных документов для передачи товаров (работ, услуг) и обязывает применять для этих целей универсальный передаточный документ (УПД).

26.08.2025    1542    user2146402    0       

3

С 1 сентября 2025 года в России вступают в силу поправки в закон о персональных данных № 152-ФЗ, касающиеся обезличивания (анонимизации) информации. Федеральный закон № 233-ФЗ от 08.08.2024 вводит новые правила сбора и использования ПДн.

25.08.2025    809    user2146402    0       

3
Инфостарт бот
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация