В России установили новые требования к онлайн-кассам, используемым при продаже маркируемых товаров

01.08.2019      18938

Госдума в трех чтениях одобрила новые требования к онлайн-ККТ, которые используют при продаже маркированных товаров. Документ одобрен Советом Федерации и подписан президентом. 

Содержание закона

Новый документ определяет несколько важных понятий: «код идентификации», «код маркировки», «код проверки» и «оператор информационных систем маркировки», применимые для контрольно-кассовой техники. Закон регламентирует передачу данных в информационную систему маркировки через оператора фискальных данных (ОФД). Это значит, что маркировка неразрывно связана с услугами по передаче фискальных данных. Взимать за это дополнительную плату будет незаконно. 

Документ обязывает продавцов проверять достоверность кода маркировки с помощью ККТ. Продавцам маркированных товаров придется обновить или заменить кассовые аппараты на новые модели. 

Что изменится в требованиях к ККТ

Согласно новым требованиям, контрольно-кассовая техника должна:

  • формировать запросы о коде маркировки;
  • формировать уведомления о реализации маркированного товара;
  • передавать в фискальный накопитель данные для формирования запросов;
  • получать уведомления из фискального накопителя в зашифрованном виде и передавать их оператору информационных систем маркировки через ОФД;
  • принимать через ОФД ответы на запрос и квитанции на уведомление от оператора информационных систем маркировки;
  • сообщать пользователю об отсутствии квитанции-уведомления о реализации маркированного товара.

Фискальный накопитель должен хранить данные о запросе кода маркировки, ответ на запрос, уведомление о реализации маркированного товара, квитанцию на уведомление.

Что будет с ККТ, которые не соответствуют новым требованиям

Закон вступает в силу 6 августа 2019 года. У продавцов и производителей будет два года на адаптацию ККТ и фискальных накопителей к новым требованиям. Не соответствующие новым требованиям аппараты из государственного реестра исключат.

Текст закона


Автор:
Обозреватель


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. 3vs 01.08.19 12:02 Сейчас в теме
Как это называть?
Это у нас поддержка малого бизнеса?
KazanKokos; Brawler; +2 Ответить
11. KazanKokos 9 01.08.19 13:25 Сейчас в теме
(1) Когда она у нас была? :) наоборот его гасят и гасят, а он все никак не загасится.
14. 3vs 01.08.19 13:29 Сейчас в теме
(11)Вот пожары в Сибири загасят и малый бизнес загасят!
Похоже, строится государственный плановый бюджетный социализм
с олигархическим лицом!
Активной индивидуальной мелочи здесь не место!
16. KazanKokos 9 01.08.19 13:33 Сейчас в теме
(14) Вы это только сейчас поняли?
Мне главбух один уже в 2010м об этом говорил.
Тогда я у него спросил типа СРО (как раз ввели) малому бизнесу помеха, а он мне эту фразу и выдал.
Рынки закрывают(у меня на глазах закрыли Выхино, Лефортово), ларьки в городе сложно найти.
Все будет в руках прикормленных монополистов.
17. 3vs 01.08.19 13:56 Сейчас в теме
(16)Я до последнего надеялся, что верхние с головой дружат.
Но у власти свои законы...
18. KazanKokos 9 01.08.19 14:13 Сейчас в теме
(17)очень даже дружат, только не с нами. Вы думаете это делается по глупости? :)
20. 3vs 01.08.19 14:15 Сейчас в теме
(18)У меня сложилось впечатление, что это сатанинская одержимость.
24. KazanKokos 9 01.08.19 14:26 Сейчас в теме
(20) смотря во что веришь :)
Мне импонирует точка зрения солиста Ролинг Стоунз:
Каждый человек имеет отклонения в психике либо в сторону социопатии(пытается изменить общество) либо психопатии(удовлетворяет себя). Соответственно мы имеем власть психопатов, а запад социопатов :)
Нам просто не повезло.
27. A_Max 19 01.08.19 14:31 Сейчас в теме
(24) Ну тут, как говорится, "всё относительно". В каждом подходе есть свои крайности и нюансики по отношению к своим/чужим :о)
29. papami 53 01.08.19 14:33 Сейчас в теме
(27) Ну если бы было что-нибудь одноплатное на Байкале, как аналог Raspberry, я бы как минимум ознакомился, а при достойной реализации - использовал. В этом плане без комплексов.
38. vipetrov2 02.08.19 06:02 Сейчас в теме
(14) У нас в стране идет 2 процесса, это обретение суверенитета и противоположный, по уничтожению страны. Так вот про второй во всех СМИ говорят, а про первый, позитивный, почти ни где. Но по факту первый побеждает, но люди думают, что наоборот, становится только хуже. В 90-е годы только 20% собственности было в руках государства, все остальное у олигархов. Сейчас олигархам принадлежит примерно 20-25% собственности, а государству 50%, тенденция на лицо, но об этом ни где говорят.
Их вытеснили из крупного бизнеса, но поскольку Дума продажная, то они уже пакостить в крупном бизнесе могут по минимуму, вот средний и малый давят.
Но здесь в обществе, другой процесс по противодействию идет, они тупо не работают по закону. Там 40-50% находятся в тени и вообще ни каких кассовых аппаратов не используют и налогов не платят. Это давление бесконечно нарастать на малый, средний бизнес не будет, потому что там вообще государство потеряет контроль.
triera2000; +1 Ответить
39. 3vs 02.08.19 06:14 Сейчас в теме
(38)Эта двойственность - шизофрения!
Вот если бы думцы, правительство, совет федерации, первый год на должностях получали минималку, на второй год получали среднюю по их региону зарплату и только на третий положенные им оклады, а премии только по результатам работы всей страны, вот тогда можно было бы рассчитывать, что люди работают не только на свой карман, но и понимают, как живёт основная масса населения.
Тогда не покупали бы должности за миллионы.

А то получается, самостоятельного бизнеса всё меньше, а государства всё больше, количество бюджетников всё увеличивается.
А с кого брать налоги для содержания бюджетников, если масса, которую доят всё уменьшается и уменьшается, а денег надо всё больше и больше, соответственно, автоматически начинают выдумываться всё новые и новые налоги и поборы.
И конца этому не видно.
Ziggurat; +1 Ответить
42. dachnik 26 04.08.19 12:13 Сейчас в теме
(39) Ну почему, очередной дефолт. Приблизительно в 21 году. Где-то читал подобный прогноз.
2. s22 19 01.08.19 12:08 Сейчас в теме
Кто нить уже разобрался?
5. 3vs 01.08.19 12:36 Сейчас в теме
(2)Интересно, "Госдума в трех чтениях одобрила новые требования, документ одобрен Советом Федерации и подписан президентом", они сами-то понимают, что одобряют и подписывают?!
androgin; +1 Ответить
3. swenzik 01.08.19 12:23 Сейчас в теме
то есть отправлять в меркурий и егаис больше ничего не надо? только в офд?
7. VictorRGB2 13 01.08.19 12:42 Сейчас в теме
(3) нет
меркурий и егеаис никто не отменял
добавили новую "фичу" для ККМ
если сейчас они только чеки должны передавать в офд, то с момента вступления закона в силу должны еще и перечисленные коды маркировки, идентификации и проверки
как минимум это обновление прошивки ККМ, как максиму покупка новой

(1) не надо путать заботу о малом бизнесе и соблюдение норм законодательства (сарказм)...
маркировку ввели? ввели
контролировать надо? надо
как это сделать? через ККМ их же все должны иметь
4. Brawler 436 01.08.19 12:34 Сейчас в теме
выкинь старую ККТ, купи новую, прошей, зарегистрируй... очередная кормушка для сервисников и производителей железа
Ziggurat; +1 Ответить
6. TODD22 18 01.08.19 12:38 Сейчас в теме
(4)
очередная кормушка для сервисников

1сники с изменения законодательства разве не кормятся?
9. 3vs 01.08.19 13:05 Сейчас в теме
(6)Таки, да, всем по цепочке достанется!
Только продаванам репу чесать!
А покупателям готовить бабки на повышение стоимости товаров...
А, товарищи Мишустин и Силуанов, премии себе выписали?
10. TODD22 18 01.08.19 13:14 Сейчас в теме
(9)
А, товарищи Мишустин и Силуанов, премии себе выписали?

Вы думаете они себя забудут?
shard; KazanKokos; 3vs; acanta; +4 Ответить
12. 3vs 01.08.19 13:25 Сейчас в теме
(10)Да, эти ответ на детский пример 8 ÷ 2 (2+2) = ? знают! :-)
13. TODD22 18 01.08.19 13:28 Сейчас в теме
(10)Если чиновник забыл себе премию выписать то можно увольнять как проф не пригодного.
28. webester 25 01.08.19 14:32 Сейчас в теме
(6)1Сники кормятся с прибыли комерсов в этом конкретном случае. Прибыль комерсов падает, 1сникам перепадает меньше. Они же не только ккм натстраивают для розницы.
31. TODD22 18 01.08.19 14:46 Сейчас в теме
(28)
в этом конкретном случае.

Речь была про любые изменения законодательства которые кормят 1сников. 1Сники точно так же востребованы и кормятся как и сервисники и продавцы железа.
33. webester 25 01.08.19 17:28 Сейчас в теме
(31)Конечно. Речь была про то, что чем беднее комерсы или чем хуже покупательский спрос(из за того, что кто-то должен нести эту нагрузку), тем хуже кормятся 1сники, продавцы железа и все остальные, кто обслуживает этих самых комерсов. Я бы лучше зарабатывал на автоматизации бизнеса (задач хватает), чем на внедрении свистоперделок из очередных инициатив.
34. TODD22 18 01.08.19 17:44 Сейчас в теме
(33)1сники которые были причастный к онлайн кассам, ЕГАИСам и тд хорошо на этом заработали. Хуже жить точно не стали.
35. webester 25 01.08.19 20:13 Сейчас в теме
(34)Конечно. Мысль была не в этом. Мысль была в том, что они и без них бы хуже жить не стали, вполне возможно, даже лучше.
8. omut 01.08.19 12:50 Сейчас в теме
(4) Из всего перечисленного вами на практике нужно только перепрошивать. Что не отменяет маразматического характера событий. Кассы успели деноминировать, фискализировать, эталонизировать, добавить передачу данных, теперь еще маркировка... Ну хоть не штрафуют пока что.
15. user673778_karavaykov 01.08.19 13:32 Сейчас в теме
Всегда было интересно, как госдума и совет федерации одобряют подобного рода проекты не разбираясь в сути, а потом машут руками и говорят что почему это малый бизнес умирает
berezdetsky; 3vs; Chai Nic; +3 Ответить
23. Chai Nic 157 01.08.19 14:22 Сейчас в теме
(15) Это было запрограммировано изначально, когда в 93 году придумали Конституцию, по которой депутатство перестало быть народным, а стало профессией. Депутаты неспособны выражать интересы народа, они влились в "элиту" и интересы "элиты" - это их интересы.. Тут всю систему надо менять (с) один сантехник
Ziggurat; berezdetsky; KazanKokos; +3 Ответить
40. user1228331 02.08.19 06:56 Сейчас в теме
(15)Полагаю просто ставится задача подписать это и нет. А дальше уже они как им сказали.
19. 3vs 01.08.19 14:13 Сейчас в теме
Я так понимаю, ускоренное внедрение электронных паспортов вскоре
потребуется для отслеживания покупок в магазинах.
Если в электронный паспорт засунут и банковский счёт, то в следующей
итерации онлайн-касс в чеке будет передаваться и ИНН покупателя,
чего он там, стревец, себе напокупал, а по средствам ли траты...
32. Brawler 436 01.08.19 14:58 Сейчас в теме
(19) Будет худо всем скоро. Презики не купишь чтобы жена не спалила)) Мужики, кто там во власти, что вы творите????
21. papami 53 01.08.19 14:20 Сейчас в теме
Осталось в кассы Эльбрусы/Байкалы засунуть законодательно. Кстати, как вариант удешевления на массовом производстве
22. KazanKokos 9 01.08.19 14:21 Сейчас в теме
(21) чтобы чаще ремонтировать?:)
26. papami 53 01.08.19 14:30 Сейчас в теме
(22) Я не работал с этими железками - не знаю) Но и текущие реализации кассовых аппаратов, как я понимаю, не всегда удачны.
25. A_Max 19 01.08.19 14:29 Сейчас в теме
(21) Хм..... Ну если не эльбрус (уж слишком функционален), то байкал (но тут спорный вопрос, т.к. архитектура лицензированная). А ведь можут и додуматься... )))
(22) Есть статистика по отказам?
30. papami 53 01.08.19 14:45 Сейчас в теме
(25)
Модератор машет шашкой без разбору. Что же я там писал. Ну что все надо пробовать. Клеймо бы я не вешал на наши процессоры.
36. dj_tol 104 02.08.19 02:23 Сейчас в теме
Не знаю как у Вас в городах у нас малый бизнес практикует не эквайринговую операцию а перевод с карты на карту и при этом дают скидку до 5% и говорят, я так и так потеряю деньги, а вам (покупателю) приятно. Так я вот к чему.... Мы все равно выкрутимся из любой ситуации, а если нет, то в сериалах "ОЗАРК" и "Во все тяжкие" показали как легализовать доходы если они у кого еще есть.
37. dj_tol 104 02.08.19 02:28 Сейчас в теме
А еще хотел сказать, что страна сама рекламирует не держать деньги в банках. Все правильные губеры и высокие чины держат день налом.
41. brrart 26 02.08.19 10:14 Сейчас в теме
Как в том видосе ... Нихрена не понял, но очень интересно ...
Зачем пользователю информация об отсутствии квитанции-уведомления о реализации маркированного товара?
И как быть с тем фактом, что ККТ может работать без интернета 30 дней?
Оставьте свое сообщение

См. также

Минтруд разъяснил порядок приостановки трудового договора с мобилизованным сотрудником

Новость ИТ-новость

Министр труда и социальной защиты рассказал работодателям, как правильно оформить приостановление трудовых договоров с сотрудниками, подлежащими мобилизации.

вчера в 15:13    1174    VKuser24342747    0       

Налоговая служба объяснила уменьшение налога для ИП на УСН при заключении ГПД

Новость УСН ФОМС, ПФ, ФСС ИТ-новость

Из разъяснений ФНС следует, что наличие гражданско-правовых договоров у индивидуального предпринимателя с другими гражданами не лишает его права уменьшить налог на сумму страховых взносов.

28.09.2022    1310    VKuser24342747    0       

Срок отсрочки платежей по кредитам может быть продлен

Новость Банки Законодательство ИТ-новость

Минфин намерен предоставить гражданам и индивидуальным предпринимателям больше времени, в течение которого они имеют право воспользоваться правом на кредитные каникулы.

28.09.2022    1361    VKuser24342747    0       

Утверждена форма заключения о цене на продукцию ГОЗ

Новость Законодательство Infostart Software Partners ИТ-новость Маркет

Первый федеральный орган исполнительной власти установил форму заключения о цене для своих военных представительств.

28.09.2022    1474    TShaban    0       

Пенсионный фонд подготовил единую форму отчетности ЕФС-1 для ведения индивидуального учета

Новость ФОМС, ПФ, ФСС ИТ-новость Отчетность

Новый документ заменит сразу несколько действующих форм. Кроме того, ведомство подготовило изменения в форматы документов для регистрации граждан в системах индивидуального учета.

27.09.2022    1458    VKuser24342747    0       

Продавцы смогут не выдавать чек, если покупатель отказался от него

Новость ИТ-новость Онлайн-кассы

Федеральная налоговая служба намерена освободить продавцов от обязанности выдавать кассовые чеки, от которых отказался покупатель. Это правило ведомство намерено применить и к электронным чекам.

27.09.2022    1168    VKuser24342747    0       

Минфин вносит изменения в правила прослеживаемости товаров

Новость ИТ-новость

Ведомство предупредило продавцов и импортеров о своих планах ввести новый порядок уведомления при перемещении прослеживаемых товаров на территории ЕАЭС. Изменения также вносятся в список продукции, подлежащей прослеживаемости.