Изменение сроков маркировки обуви

Изменение сроков маркировки обуви
19.02.2020
61805

Минпромторг разработал проект документа о переносе сроков маркировки обуви.

Почему вносят изменения

Проект предлагает внести изменения в постановление правительства № 860 от 5 июля 2019 года (о его выходе мы сообщали ранее). 

Напомним, что действующие правила маркировки обувных товаров предусматривают поэтапный переход на обязательную маркировку. В переходный период с 1 июля 2019 года по 1 марта 2020 года разрешается продажа как маркированных, так и немаркированных обувных товаров. А с 1 марта 2020 года маркировка становится обязательной – в систему мониторинга должны вноситься все сведения об операциях с обувью (ввод остатков, импорт, производство, продажи).

Какие изменения вносят

Главное изменение заключается в том, что обязательное введение маркировки обувных товаров с 1 марта 2020 года разделили на две даты:

  • с 1 марта 2020 года в систему мониторинга должны обязательно вноситься сведения о маркировке и розничной продаже обувных товаров (их выводе из оборота);

  • до 1 июня 2020 года разрешены производство, ввоз и оптовые продажи обуви без передачи данных в систему маркировки.

Кроме того, из-за большого количества остатков товаров на складах и невозможности многих участников движения обувных товаров успеть промаркировать эти остатки был продлен срок маркировки остатков обувных товаров:

  • для товаров, приобретенных до 1 июня 2020 года, сведения о маркировке должны быть внесены в систему до 1 августа 2020 года;

  • для товаров, приобретенных до 1 июня 2020 года, но ввезенных на территорию России после 1 июня 2020 года, сведения о маркировке должны быть внесены в систему до 1 июля 2020 года.

Соответственно, предоставление участникам оборота обувных товаров, кодов маркировки остатков товаров также продлевается до 1 июня 2020 года.

Какая ситуация с маркировкой сейчас

В настоящий момент, пока не приняли новое постановление, все участники оборота готовятся к дедлайну 1 марта 2020 года. Из-за вступления в силу нового формата фискальных документов (добавления в форму чека признака маркированной продукции) продавцам необходимо обновить кассовые программы и фискальное оборудование. Также розничные продавцы уже отказываются принимать обувные товары без нанесенной маркировки. 

Оптовые поставщики и импортеры маркируют остатки, заказывая огромное количество кодов маркировки. По сообщению РБК, уже было заказано более миллиарда кодов маркировки, что больше чем вдвое превышает количество годового оборота обуви во всей стране. На сайте национальной системы маркировки счетчик выданных кодов перевалил за миллиард сто миллионов. 

 

 

Как предполагают эксперты, это связано с заказом кодов про запас, т.к. позже 1 марта (или 1 июня по новому постановлению) промаркировать остатки товаров будет невозможно, и обувь придется просто списать. Также проблемы с маркировкой возникают из-за загруженности систем у оператора маркировки, чтобы успеть в срок, многие работники по учету маркировки перешли к работе в вечерние и даже ночные смены. 

Проект постановления о переносе сроков маркировки обувных товаров

Мы подобрали актуальные программные продукты для адаптации оборудования и учетных систем на платформе 1С к очередной волне маркировки.

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Обозреватель

См. также

Правительство РФ выбрало дату старта обязательной маркировки бытовой техники и электроники, в том числе смартфонов и ноутбуков – 1 сентября 2025 года.

28.03.2025    793    eeldldl    2       

3

В России введут обязательную маркировку электротехнической продукции. Изначально обязательная маркировка этих товаров должна была стартовать в марте. Но правительство изменило сроки: маркировка начнется с 1 сентября 2025 года.

18.03.2025    1040    eeldldl    2       

4

В правительстве РФ подготовили правила маркировки питания для спортсменов. Маркировку планируют ввести постепенно с 1 сентября 2025 года, но без предварительного экспериментального этапа.

17.03.2025    580    Alisa_Brineva    0       

2

В правила маркировки упакованной воды внесли поправки. Они смягчают требования к участникам рынка по переходу на поэкземплярную прослеживаемость этого товара. С 1 марта поштучный учет распространяется только на новую продукцию.

07.03.2025    1132    Alisa_Brineva    0       

2

В России начинают маркировать сладости. Сроки эксперимента: 1 марта – 31 августа 2025 года. Цель: протестировать возможность маркировки этого вида товара и выработать рекомендации по работе с системой «Честный Знак».

04.03.2025    857    eeldldl    0       

2

Эксперимент продлится с 25 февраля 2025 года по 28 февраля 2026 года. За это время участники оборота товаров и государственные ведомства протестируют механизм маркировки и выработают правила эффективной работы в системе.

26.02.2025    716    eeldldl    0       

2

Правительство РФ подписало постановление, которое продлевает срок эксперимента по маркировке отдельных видов упакованных строительных материалов. Новый срок завершения эксперимента – 31 августа 2025 года.

21.02.2025    878    Alisa_Brineva    0       

2

Оператор системы маркировки запускает программы поддержки для малого бизнеса, работающего в сфере легкой промышленности. Инициативы Центра развития перспективных технологий сделают для предприятий подключение к системе маркировки проще и доступнее.

20.02.2025    918    Alisa_Brineva    0       

2

Комментарии

Инфостарт бот
1. dnikolaev 19.02.20 19:49 Сейчас в теме
читаю и улыбаюсь))

Маркировка пришла на рынок "Садовод"

Перед работниками рынка выступил директор по развитию новых направлений бизнеса ЦРПТ Дмитрий Скорчеллетти, он рассказал о системе Честный ЗНАК, текущих проектах по маркировке и правилах подключения к системе.

«На «Садовод» мы пришли с девизом: «Маркировка – для тех, кто готов работать честно», и мы рады, что собрали большую аудиторию. За последний год ЦРПТ провел больше 300 различных мероприятий и конференций, и мы уже чувствуем себя «миссионерами» маркировки», – отметил Скорчеллетти. В планах ЦРПТ организация аналогичных встреч с представителями крупных рынков для обучения работе с системой маркировки Честный Знак и адаптации представителей бизнеса к новым принципам торговли.




https://www.shoes-report.ru/news/markirovka_prishla_na_sadovod/
2. j.r.r 20.02.20 08:29 Сейчас в теме
Не совсем понял. Продлили срок маркировки:
Кроме того, из-за большого количества остатков товаров на складах и невозможности многих участников движения обувных товаров успеть промаркировать эти остатки был продлен срок маркировки остатков обувных товаров


Но ведь продавать с первого марта нужно все равно маркированную:
с 1 марта 2020 года в систему мониторинга должны обязательно вноситься сведения о маркировке и розничной продаже обувных товаров (их выводе из оборота)


То есть вы эти остатки не маркируйте (до 1 августа), но и не продавайте
3. Senator_I 20.02.20 09:49 Сейчас в теме
(2) так проблема у оптовиков, отггрузить не могут - ритейлеры без кодов не берут, а портал постоянно зависает. Поэтому нормально работают только те, у кого несколько документов в день. Один оптовик завез еще 15 января контейнер и до сих пор не промаркировал и не ввел в оборот его. Склады перезатарены.
4. j.r.r 20.02.20 10:07 Сейчас в теме
(3) Знаю. Наладил ЭДО у магазинов, а кроме обычных документов ничего получить не могу. Просто думал, что этот документ повлияет и на эту дату (1 марта)
5. Senator_I 20.02.20 10:53 Сейчас в теме
(4) пока розничная торговля без изменений сроков. Но ассоциации обувщиков обратились с предложением перенести сроки. Ждем новостей.
6. user1365804 20.02.20 13:03 Сейчас в теме
Добрый день! Что означает «обновить кассовые программы»? Это должно быть бесплатно? У меня Касса Эвотор и они просят 6000 рублей в год за пользование приложением «маркировка». Без этого приложения невозможно отображать в чеке код маркировки. Это вообще законно?
7. j.r.r 20.02.20 13:12 Сейчас в теме
(6) Ну судя по тому, что раньше приходилось платить, чтобы поменять в чеке электронные на безналичные, да. А вообще, 6000 р., в замен проблем с настройкой оборота маркировки в 1С. Каждый выбирает на вкус и на цвет
8. toly 21.02.20 09:24 Сейчас в теме
Что за бред...опять малые ИП рознице в заднице...Оптовики не готовы...а как может розница работать с 1 марта.Всех так всех.Не готовая система значит не готова и у розницы.Я-розница немогу взять мелкую партию обуви 30-40 пар у оптовиков т.к.они не могут оформить продажу через Честный Знак...а как я это сделаю?!!А ведь у меня аренда...налоги..расходы...
10. user1339671 22.02.20 14:17 Сейчас в теме
(8)Какие проблемы? Купил 30-40 пар, промаркировал, как остатки и продавай...
9. Senator_I 21.02.20 17:06 Сейчас в теме
По последним слухам перенесут на 1 июля 2020
11. mike002 26.02.20 09:16 Сейчас в теме
Постановление изменено. Маркировку переносят на 1 июля.

1. В пункте 2:

а) в подпункте «д» слова «1 марта 2020 г.» заменить словами
‎«1 июля 2020 г.»;
12. Геннадьевич 26.02.20 11:24 Сейчас в теме
(11) Можно ссылку где почитать подробнее.
13. Troyan24 26.02.20 11:24 Сейчас в теме
А для розницы изменились даты? Или продажа запрещена 1 марта не маркированной?
14. Senator_I 26.02.20 11:29 Сейчас в теме
(13) Да, тоже на 1 июля. Смотрите в том же указанном документе, ссылка на "Доработанный по итогам обсуждения"

https://regulation.gov.ru/projects#npa=99433
15. dmitrichenko.ivan 26.02.20 12:01 Сейчас в теме
Ну так ведь еще не приняли изменения?
16. Senator_I 26.02.20 13:32 Сейчас в теме
(15) нет, еще не приняли. Есть еще одно обращение передвинуть сроки и вовсе на 1 сентября, причем от довольно авторитетных ассоциаций.
17. user1368954 26.02.20 13:56 Сейчас в теме
Вот они думают, а что делать предпринимателям? Брать патент с 01.03, сниматься с ЕНВД с 01.03, переходить на УСН??? Все сроки на исходе, голова кругом(((
19. Aleks.spb 27.02.20 08:27 Сейчас в теме
(17) С маркировкой только УСН, патент тоже нельзя использовать.
18. user1369086 26.02.20 16:42 Сейчас в теме
Все сделано так что-бы угробить И.П. У верен что оптовики и далее будут работать по старинке и к ним никто не придет. Попробуйте поставить у себя левый Найк или Адидас.Продержитесь максимум неделю. А потом... Посмотрите на оптовые рынки что там творится. По поводу кассы у И.П во всех даже мелких магазинчиках они стоят. а что на рынках? И о программе маркировка в Кассе ЭВОТОР стоит она 6000 руб. но работает на половину. Читает только марки остатков. А новые от поставщиков нет. У сетевиков все через 1С оптом списывают сидит специально программист и все нормально. А ИПешнику это не потянуть. И еще В этом бизнесе много пожилых людей которым с этими программами и вовсе не разобраться. И влезли они в эту историю в 90 годы не от хорошей жизни.
20. Геннадьевич 28.02.20 04:59 Сейчас в теме
Что слышно? Изменили сроки для розницы?
21. tsugancov 28.02.20 09:29 Сейчас в теме
(20) Был тока что в таможни, им никаких бумаг, о том, что ввоз немаркированной продукции разрешен после 1 марта не поступало... Есть бумага, что Нельзя. Как-то так(
22. AlexeyK1 28.02.20 11:16 Сейчас в теме
(21) ну "круто "! (((((
все у них через одно место
tsugancov; +1 Ответить
23. Aleks.spb 28.02.20 13:01 Сейчас в теме
Видимо 30 февраля опубликуют.
24. KorotkovRV 28.02.20 13:25 Сейчас в теме
(23)то есть никогда
25. dimon_tb 28.02.20 16:59 Сейчас в теме
(23) 30 это воскресенье, так что 31 февраля =)
26. boba13 28.02.20 20:23 Сейчас в теме
Изменения не приняли, получается.
В воскресенье множество магазинов будут работать с нарушением закона.
До сих пор загадка для меня, почему нельзя вводить поэтапный запуск маркировки. Начать с производителей и импортеров. Только после их успешного запуска переходить к оптовикам и розничным магазинам.
27. dmitrichenko.ivan 28.02.20 21:01 Сейчас в теме
(26) Почему с нарушениями будут работать? Было достаточно времени для маркировки остатков.
28. tsugancov 28.02.20 21:18 Сейчас в теме
(27)
(26)
До сих пор загадка для меня, почему нельзя вводить поэтапный запуск маркировки. Начать с производителей и импортеров. Только после их успешного запуска переходить к оптовикам и розничным магазинам.

Потому что, те фирмы, которые в топике-Россия для них, это 2-7 проц рынка , и как правило им на нас *****
Думаю числа второго все появится, что очередной раз доказывает, что и те, кто принимает законы, им тож на всех *****
Особенно порадовала РГ, которая текст опубликовала, а постановление нет... Те тоже на всех *****
29. boba13 28.02.20 22:04 Сейчас в теме
(27) 1С Розница с маркировкой остатков вышла лишь 7 февраля. УТ в конце января. Учитывая глюки 1С и ЧЗ и скорость выпуска кодов маркировки становится очевидным, что успели немногие.

Закроют магазины в воскресенье? Сомневаюсь.
30. dmitrichenko.ivan 29.02.20 11:49 Сейчас в теме
(29) Ну а кто мешал из ЧС скачивать коды, распечатывать этикетки и маркировать?
31. user1370886 29.02.20 12:47 Сейчас в теме
(30) а у меня, например, другая проблема у нас 30 магазинов . промаркировать все успели. а ввести в оборот нет. Все висит. Сегодня последний день, не знаю что делать теперь
33. dmitrichenko.ivan 29.02.20 15:02 Сейчас в теме
(31) У нас масштаб немного поменьше, но тоже проблемы с вводом в оборот)
32. user1370906 29.02.20 14:03 Сейчас в теме
Мы марки заказали,получи,распечатали,ввели в оборот.Вроде все сделали в 1_С,но когда в Эваторе сканируешь штрих код выходит как надо марка,но пишет невозможно изменить количество маркированного товара.(купили приложение за 6тыс.) И пока ничего,а завтра 1-е марта.Операторы пока не нашли причины, мы просто на нервах.
34. il-fleur 29.02.20 16:20 Сейчас в теме
(32)а зачем менять количество? Каждая марка индивидуальна и количество всегда равно 1. Напишите как Вы продаете на Эвоторе пошагово.
35. пользователь 01.03.20 11:35
Сообщение было скрыто модератором.
...
36. user1371185 01.03.20 11:51 Сейчас в теме
Как думаете.а можно провести ввод в оборот остатков обуви после 1 марта? Не успели всё ввести,, все висло несколько дней. Кто-нибудь пробовал сегодня? Если попробовать сегодня завтра сделать ввод, не будет это штрафоваться?
37. Eugene_Elhaz 01.03.20 12:02 Сейчас в теме
(36) Тоже волнует этот вопрос. По заказам ЦРПТ ответило: если заказ был сформирован до 1 марта, но обработается после, то марки уже по 50 копеек. По вводу в оборот не успел спросить, Теле2 рубануло разговор после получаса.
38. j.r.r 02.03.20 16:28 Сейчас в теме
Вот мне задали интересный вопрос:

А что теперь за каждую поставку платить, так как поставщики не могут отправлять по ЭДО, а значит новые поступления это теже остатки? А первое марта прошло
39. il-fleur 02.03.20 20:06 Сейчас в теме
(38) получается так.
40. il-fleur 03.03.20 17:40 Сейчас в теме
#Молния
Срок запрета оборота немаркированной обуви перенесён на 1 июля 2020 г.

Опубликовано Постановление Правительства № 216 от 29 февраля 2020, вносящее изменение в ППР № 860 от 05.07.2019

http://government.ru/docs/39059/
KorotkovRV; wild83; madway; tsugancov; +4 Ответить
41. пользователь 03.03.20 17:52
Сообщение было скрыто модератором.
...
42. user1372732 03.03.20 21:38 Сейчас в теме
А для розницы тоже до 1 июля????
46. il-fleur 04.03.20 13:12 Сейчас в теме
43. user732833 04.03.20 09:17 Сейчас в теме
Сроки то перенесли и в новостях написали:
Постановлением установлены следующие даты и этапы введения обязательной маркировки обуви:

- Производство и импорт обуви без маркировки запрещены с 1 июля 2020 года.

- Оптовая и розничная продажа немаркированной обуви запрещена с 1 июля 2020 года.

- Передача сведений о производстве, импорте, оптовой и розничной продаже обуви в систему маркировки обязательна с 1 июля 2020 года.

- Импорт товаров, приобретенных до 1 июля 2020 года возможен без маркировки до 1 августа 2020 года. Промаркировать такие товары необходимо строго до 1 августа 2020 года.

- Маркировка остатков обуви произведенных или приобретенных до 1 июля 2020 года возможна до 1 сентября 2020 года только при наличии документов, подтверждающих срок приобретения.

Но вот фишка в чем - оплаты в 50 копеек всё равно вносить на лицевой счет- нужно- без этого не дает распечатывать коды маркировки!!!
Вот такой ответ мне дали на мой вопрос по оплате:

Мы подготовили ответ на Ваше обращение № SR00423917:

С 1 марта 2020 года плата за оказание услуг по предоставлению кодов маркировки, необходимых для формирования средств идентификации и обеспечения мониторинга движения товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе на остатки товара (в соответствии с п. ж постановления Правительства Российской Федерации от 5 июля 2019г. №860 "о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 5 июля 2019 г. №860"), для участника оборота товаров составляет 50 копеек за 1 код маркировки без учета налога на добавленную стоимость. В данный момент налог на добавленную стоимость составляет 20%.

Получение кодов маркировки из станции управления заказами недоступно для участников, у которых отсутствуют денежные средства в необходимом количестве на балансе.
tsugancov; +1 Ответить
45. tsugancov 04.03.20 11:39 Сейчас в теме
(43) вот и тесты...
47. gatlo 05.03.20 16:39 Сейчас в теме
(43) А кто-то, наверное, пока бесплатно было заказал себе про запас десяток миллионов марок)
44. AGit1C 04.03.20 09:55 Сейчас в теме
Да, перенос сроков утвердили ещё 29.02.2020, просто только сегодня опубликовали постановление.

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202003030015
48. user1375586 10.03.20 09:48 Сейчас в теме
У меня другая проблема торгую сезонно летом товар закуплен ещё 2 года назад ИП открывается только на сезон товар вагон даже не представляю сколько пар и как регистрировать
49. AlexeyK1 23.04.20 11:06 Сейчас в теме
Никто не слышал? в связи с пандемией, не сдвинут еще раз?
50. boba13 23.04.20 12:55 Сейчас в теме
(49) Пока нет. Надо успевать внедрить всем. 1С не отдыхает, выпускает обновления. Сделали уже прямую отгрузку (без ЭДО).
51. AlexeyK1 24.04.20 11:20 Сейчас в теме
(50)
Это конечно все замечательно, что они стараются, но как мне внедрить/протестировать сейчас ТСД с работой на складах, как обучить персонал, у меня, например, филиалы НСК, ЕКТ, ЧЕЛ про Турцию и Китай вообще молчу.
Имхо надо еще переносить )
52. boba13 25.04.20 15:33 Сейчас в теме
(51) В Екатеринбурге и Челябинске все можно сделать. Жестких ограничений нет. Оптовики работают потихоньку, интернет-магазины у Розницы тоже.
53. platformit 08.06.20 02:42 Сейчас в теме
(51)Ищите местных толковых спецов по маркировке

Оставьте свое сообщение