Правительство продлило эксперименты по маркировке пиротехники, автозапчастей, оптоволокна

Правительство продлило эксперименты по маркировке пиротехники, автозапчастей, оптоволокна
17.02.2026
1065

Продлен срок проведения эксперимента по маркировке шести товарных групп. Правительство перенесло окончание пилота на 31 августа 2026 года.

Товарные категории

Подписано постановление Правительства РФ от 29.01.2026 № 67 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» о продлении сроков эксперимента до 31 августа 2026 года по следующим группам товаров:

  • оптоволоконная продукция (волоконно-оптические кабели и оптические волокна);
  • отопительные приборы (радиаторы и котлы центрального отопления, конвекторы);
  • кабельно-проводниковая продукция (кабели и провода на напряжение 1000 В, а также не более 1000 В с изолированными проводниками диаметром более 0,51 мм);
  • отдельные виды пиротехники, средств пожаротушения и обеспечения пожарной безопасности (в том числе огнетушители, извещатели, оповещатели, бытовая развлекательная пиротехника);
  • полимерная трубная продукция (пластмассовые трубки, шланги, фитинги, полимеры и другое);
  • автозапчасти (среди них фильтры, свечи зажигания, тормозные колодки и диски, ходовые колеса, лобовые стекла).

Документ вступил в силу 7 февраля 2026 года. 

Сроки продления и причины

Предполагалось, что маркировка этих видов продукции в системе «Честный знак» в тестовом режиме завершится до 28 февраля 2026 года. Причем практически во всех случаях это уже не первый перенос срока. Так, эксперименты по маркировке оптоволоконной продукции и полимерной трубной продукции должны были пройти до 1 декабря 2024 года, тестирование маркировки средств пожаротушения планировалось окончить к 31 августа 2025 года.

Причина продления – необходимость дополнительного времени для бизнеса на реализацию технических решений по нанесению и считыванию кодов DataMatrix, доработку оборудования и протоколов взаимодействия с оператором «Честный знак». И участникам рынка, и регуляторам нужен дополнительный срок для тестирования и адаптации ИТ-инфраструктуры.

Участие в маркировке в пилотном режиме добровольное и бесплатное. Далее правительство введет обязательную маркировку, участники товарооборота должны будут регистрироваться в «Честном знаке», маркировать товары, проводить партийный/поэкземплярный учет. Даты начала основного этапа по всем шести категориям товара еще не известны.

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:

См. также

ФНС планирует отказаться от поддержки ФФД версий 1.05 и 1.1 с 1 марта 2027 года. Пользователям ККТ может потребоваться переход на новый формат, обновление кассового ПО или замена оборудования.

сегодня в 12:30    67    AnastasiaKl    0       

1

Президент России поручил временно освободить перевозчиков от штрафов за отсутствие ЭПД. В течение полугода с начала действия ЭДО участники рынка логистики получат лишь устное замечание за бумажные документы.

24.07.2026    390    AnastasiaKl    0       

2

С 2027 года компании перейдут на новый стандарт учета расходов. Минфин пояснил, как ФСБУ 10/2026 изменит классификацию, признание и раскрытие расходов в отчетности.

22.07.2026    464    AnastasiaKl    0       

1

Маркетплейсам установили правила проверки карточек товаров. Перед публикацией платформы будут сверять данные по отдельным категориям продукции с государственными системами и реестрами.

17.07.2026    518    AnastasiaKl    4       

1

Минпромторг предложил дать производителям детских молочных каш еще год на подготовку к обязательной маркировке. Требования для этой продукции планируется закрепить в правилах, которые действуют для молочной продукции.

16.07.2026    522    AnastasiaKl    0       

1

Новый федеральный закон внес изменения в КоАП. Он отменил административные штрафы для должностных лиц за нарушение сроков представления налоговых деклараций и расчетов по страховым взносам.

16.07.2026    479    AnastasiaKl    0       

1

Госдума приняла законопроект, который позволит предпринимателям избежать административного штрафа, если они добровольно устранят нарушения по соглашению с надзорными органами.

15.07.2026    537    AnastasiaKl    0       

1

Госдума во втором и третьем чтении одобрила законопроект, регулирующий работу сотрудников, проходящих стажировку. Рассказываем, какие изменения внесли в Трудовой кодекс.

14.07.2026    516    AnastasiaKl    0       

2

Комментарии

Инфостарт бот
1. evn-zorin 17.02.26 21:52 Сейчас в теме
нефть и газ надо промаркировать ещё, вот будет смеху.
2. DmitryKlimushkin 18.02.26 07:30 Сейчас в теме
"... на лапти ещё налогу не было! ..." (цит. "Петр Первый" А.Толстого)
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация