Правительство продлило эксперименты по маркировке пиротехники, автозапчастей, оптоволокна

Правительство продлило эксперименты по маркировке пиротехники, автозапчастей, оптоволокна
17.02.2026
852

Продлен срок проведения эксперимента по маркировке шести товарных групп. Правительство перенесло окончание пилота на 31 августа 2026 года.

Товарные категории

Подписано постановление Правительства РФ от 29.01.2026 № 67 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» о продлении сроков эксперимента до 31 августа 2026 года по следующим группам товаров:

  • оптоволоконная продукция (волоконно-оптические кабели и оптические волокна);
  • отопительные приборы (радиаторы и котлы центрального отопления, конвекторы);
  • кабельно-проводниковая продукция (кабели и провода на напряжение 1000 В, а также не более 1000 В с изолированными проводниками диаметром более 0,51 мм);
  • отдельные виды пиротехники, средств пожаротушения и обеспечения пожарной безопасности (в том числе огнетушители, извещатели, оповещатели, бытовая развлекательная пиротехника);
  • полимерная трубная продукция (пластмассовые трубки, шланги, фитинги, полимеры и другое);
  • автозапчасти (среди них фильтры, свечи зажигания, тормозные колодки и диски, ходовые колеса, лобовые стекла).

Документ вступил в силу 7 февраля 2026 года. 

Сроки продления и причины

Предполагалось, что маркировка этих видов продукции в системе «Честный знак» в тестовом режиме завершится до 28 февраля 2026 года. Причем практически во всех случаях это уже не первый перенос срока. Так, эксперименты по маркировке оптоволоконной продукции и полимерной трубной продукции должны были пройти до 1 декабря 2024 года, тестирование маркировки средств пожаротушения планировалось окончить к 31 августа 2025 года.

Причина продления – необходимость дополнительного времени для бизнеса на реализацию технических решений по нанесению и считыванию кодов DataMatrix, доработку оборудования и протоколов взаимодействия с оператором «Честный знак». И участникам рынка, и регуляторам нужен дополнительный срок для тестирования и адаптации ИТ-инфраструктуры.

Участие в маркировке в пилотном режиме добровольное и бесплатное. Далее правительство введет обязательную маркировку, участники товарооборота должны будут регистрироваться в «Честном знаке», маркировать товары, проводить партийный/поэкземплярный учет. Даты начала основного этапа по всем шести категориям товара еще не известны.

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:

См. также

Минцифры напоминает: с 12 мая по 1 июня 2026 года российские ИТ-предприятия с госаккредитацией должны подать заявление на ее подтверждение. Расскажем о порядке процедуры и свежих изменениях.

вчера в 18:00    149    user1915669    0       

1

Госдума приняла в третьем чтении поправки в Трудовой кодекс РФ. С 1 сентября 2026 года работодатели смогут увеличивать лимит сверхурочной работы со 120 до 240 часов в год. Расскажем подробнее об этом и о других новшествах в ТК.

вчера в 10:00    114    Alice_Brineva    0       

1

ФНС сообщила, что теперь представители ИП могут официально заходить в личный кабинет налогоплательщика (ЛК ИП) по доверенности.

14.05.2026    383    user1915669    0       

1

Предпринимателям, применявшим патент (ПСН) в 2025 году и желающим перейти на УСН в 2026-м, разрешили сделать это задним числом до 1 июня. ФНС разъяснила, как корректно заполнить документы.

12.05.2026    467    user1915669    0       

2

С 6 июля 2026 года производителям обуви, одежды, парфюмерии, шин и БАД смогут отказать в кодах маркировки, если оператор системы увидит признаки фиктивного производства. Проверку проведут по документам или с выездом на площадку. Отказ можно оспорить.

08.05.2026    531    AnastasiaKl    0       

1

С 1 сентября 2026 года начнут применяться новые правила административной ответственности для продавцов маркированной продукции. Федеральный закон от 02.05.2026 № 120-ФЗ дополняет КоАП РФ штрафами и уточняет порядок привлечения к ответственности.

07.05.2026    700    user1915669    0       

3

Опубликован федеральный закон № 104-ФЗ, который вносит корректировки в статью 427 НК РФ. Теперь больше малых и средних компаний смогут платить льготные (пониженные) взносы на страхование.

05.05.2026    427    user1915669    0       

1

ФНС опубликовала разъяснение о том, как исправить кассовые чеки, если организация в течение нескольких дней неверно указывала систему налогообложения при расчетах, а затем перенастроила ККТ.

28.04.2026    571    user1915669    0       

2

Комментарии

Инфостарт бот
1. evn-zorin 17.02.26 21:52 Сейчас в теме
нефть и газ надо промаркировать ещё, вот будет смеху.
2. DmitryKlimushkin 18.02.26 07:30 Сейчас в теме
"... на лапти ещё налогу не было! ..." (цит. "Петр Первый" А.Толстого)
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация