Минфин хочет создать офшоры для торговли криптовалютой

05.02.2018     
Министерство финансов РФ планирует разрешить обмен криптовалютами лишь на территориях со специальными налоговыми режимами. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на замминистра финансов Алексея Моисеева. 

«В принципе, мы рассматриваем возможность реализации организованных торгов на острове Русский, острове Октябрьский. Надо в России этот обмен разрешить, Может, это будет не на общей территории, а в рамках специальных территорий, вроде “Свободный порт Владивосток”. Там уже присутствует элемент офшора. Сейчас готовится законопроект про острова Русский и Октябрьский, где будет еще более особый режим», – рассказал журналистам Моисеев.

По словам чиновника, в Москве в настоящее время действует несколько тысяч обменников, позволяющих обменивать криптовалюту, но за рубежом. 

И никакой проблемы в этом нет, считает Моисеев. Наоборот, наша задача – “обелить”  этот рынок, сделать возможным обмен на территории России.

Также замминистра отметил, что Минфин и Центробанк пока не пришли к согласию в этом вопросе.

Напомним, что 25 января Министерство финансов РФ опубликовало законопроект «О цифровых финансовых активах», согласно которому обмен и продажу криптовалюты и токенов можно осуществлять только через специальные счета, открытые у операторов цифровых активов. 

При этом Центробанк предложил разрешить только оборот токенов, а обменные операции с криптовалютой на территории России – запретить. 


Автор:
Яна Казьмина Редактор ленты новостей


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. tailer2 05.02.18 16:59 Сейчас в теме
это не бот
это Моисеев и набиуллинские мальчики (и девочки)
**
даже интересно уже, когда
не то, чтобы хочется когда-нибудь
но ведь когда-нибудь же?
2. YanTsys 12 05.02.18 17:04 Сейчас в теме
Если разрешат обменивать криптовалюту, то зачем сохранять запрет на обмен долларов или евро?
Может и этот рынок обелить? :)
3. tailer2 05.02.18 17:07 Сейчас в теме
(2) я что-то пропустил?
валютные обменники уже закрыли?

нет, вроде, все на месте
5. YanTsys 12 05.02.18 19:00 Сейчас в теме
(3) так это вы привели пример легальных обменников, а в данном случае речь идет о нелегальных обменниках криптовалюты, вроде как если уж всё равно меняют то никакой проблемы в этом и нет...

По словам чиновника, в Москве в настоящее время действует несколько тысяч обменников, позволяющих обменивать криптовалюту, но за рубежом.
И никакой проблемы в этом нет, считает Моисеев. Наоборот, наша задача – “обелить” этот рынок, сделать возможным обмен на территории России.


И сама фраза "в Москве действует несколько тысяч обменников, позволяющих обменивать криптовалюту, но за рубежом" содержит признаки отсутствия логики у человека, это как: обменник в Москве - но обмен за рубежом...
Я понимаю какого-нибудь молоденького неопытного инспектора так бы обманули.
Но чтобы заместитель министра был таким наивным...

Похоже неправду поет Ума Турман насчет
"Еще бы, абы кого не берут в замминистры." :)))

Если какое-то лицо ведет деятельность на территории РФ оно обязано встать на учет и соблюдать законы РФ...
А тут прямое нарушение закона, а замминистра - "И никакой проблемы в этом нет" :)))
4. Serega-artem 14 05.02.18 18:17 Сейчас в теме
Объясните дураку! Как можно привязать обмен КРИПТОвалюты к географической местности? Это же анекдот про траншею от забора до обеда.
Йожкин Кот; zqzq; GreenDragon; +3 Ответить
6. YanTsys 12 05.02.18 19:08 Сейчас в теме
(4) Если сходу то варианты:
1. Сервера осуществляющие обмен или хранящие операции обо всех транзакциях по обмену должны находится на указанной территории для того чтобы всегда можно было нагрянуть с проверкой.
2. Организации осуществляющие обмен обязаны быть зарегистрированы на указанной территории, иметь там офис, платить налог в соответствующий субъект РФ.
7. GreenDragon 06.02.18 02:19 Сейчас в теме
(6)
По первому пункту - не будет работать, так как проще в таком случае работать с тем же AdvancedCash, которые тоже расположены в оффшоре, но относящемся к юрисдикции Великобритании.
По второму - ...ну то же самое.

Сдаётся мне, что в результате родят они химеру, рядом с которой тот же "Закон Яровой" покажется забавным недоразумением.
9. YanTsys 12 06.02.18 08:36 Сейчас в теме
(7) А потом у вас, или у следующего хозяина, обнаруживают криптовалюту у которой в цепочке хозяев не записан обменный центр находящийся на территории РФ, как будете объяснять откуда она у вас взялась?

А насчет химеры, так вся эта история с криптовалютой разве не химера, если взять аналог в реальном мире то криптовалюта это огромные рулоны бумаги ценность которых обосновывается тем что на этих рулонах записана таблица умножения до квадрилиона, и собраны подписи всех кто писал эту таблицу умножения.

С одной стороны этот рулон неповторим, уникален и много таких на рынке не появится так как уж очень много труда составляет его сотворить.

Но если вдруг начнется мода на такие рулоны, и все начнут в них вкладывать деньги в расчете на них заработать, то неужели вас ничего не насторожит? Разве мы уже в России не наблюдали подобное? Не помните?
10. GreenDragon 06.02.18 12:07 Сейчас в теме
(9)
у которой в цепочке хозяев

Я смотрю, вы не в курсе, как работает блокчейн и как используется "огромные рулоны бумаги" для реализации этого процесса. Может вы в состоянии отследить всех промежуточных владельцев перевода в z-кошель zcash? А к примеру, смарт-контракты тоже сможете реализовать с помощью таблиц умножения? Аналог не просто некорректен, а категорически отличается от действительности.

(9)
С одной стороны этот рулон неповторим, уникален и много таких на рынке не появится

Ошибаетесь. Ознакомьтесь с терминами "хардфорк" и "софтфорк". А так же чем отличаются альткоины.

Ну и по традиции: Это всё пузырь и пирамида.
12. YanTsys 12 06.02.18 12:43 Сейчас в теме
(10)
Я смотрю, вы не в курсе, как работает блокчейн и как используется "огромные рулоны бумаги" для реализации этого процесса. Может вы в состоянии отследить всех промежуточных владельцев перевода в z-кошель zcash?

Естественно я не в курсе подробностей работы блокчейна...
Прошу уточнить, при переходе права владения на биткойн от одного владельца к другому разве нет возможности при необходимости записать в его коде от кого и к кому он перешел? И может ли потом эта информация быть вычищена из кода этого конкретного биткойна без потери права владения?

Смартконтракты и криптовалюта это вроде вообще не одно и тоже, разве нет?

Ошибаетесь.

В чём? Если любой из этих койнов будет неуникальным и легкоповторимым то начнется безудержный майнинг и прогрессирующая инфляция, соответственно никому такие койны будут не нужны... Тут и так всё основано на доверии а если не будет сложностей с майнингом то потребуется еще и доверие к тому кто их выпускает что он не выбросит на рынок в любой момент их огромное количество. То есть нужно будет доверие в квадрате.
Если создатель криптовалюты не обеспечивает её каким либо особым способом например золотом, или монопольным положением в какой-то отрасли либо чем то еще то криптовалюта может быть обеспечена только своей уникальностью и физическими ограничениями на эмиссию.
13. tailer2 06.02.18 12:46 Сейчас в теме
(12) знаете, мы (типо криптовалютчики) уже изрядно устали разжовывать и в ротик класть

не хотите - не ешьте
хотите - в нете полно учебных материалов
GreenDragon; +1 1 Ответить
14. GreenDragon 06.02.18 14:36 Сейчас в теме
(12)
записать в его коде
нет. Это не так работает. Сведения о транзакциях хранятся в блокчейне. Криптовалюта неотделима от блокчейна, но блокчейн может существовать и без криптовалют. Когда вы переводите с одного счёта на другой, средства могут не перечисляться напрямую, а следовать транзитом через транзитные кошельки, в которых они перемешиваются со средствами, проходящими в других транзакциях. При этом сумма может разбиваться на более мелкие транзакции, каждая из которых может пойти совершенно разными путями. Это как в случае с Onion-подобными сетями.
Смарты и криптовалюта - это две связанные вещи, но никак не одно и то же. Смарт-контракты без криптовалют не могут, а вот криптовалюты без смарт-контрактов вполне. Рекомендую хотя бы поверхностно пробежаться по специализированным форумам, чтобы хотя бы быть немного в курсе. Материалов в сети действительно много.


(12)
Если любой из этих койнов будет неуникальным и легкоповторимым то начнется безудержный майнинг

Для того, чтобы коин кто-то майнил, он должен представлять для более чем одного человека интерес. На данный момент криптовалют в обороте более тысячи. Огромное число из них - никому не нужные "shitcoins" (пардоньте, но именно так и называется). Есть коины, которые уже намайнены, и не требуют майнинга. Есть коины, эмиссия которых ограничена своим протоколом и скорость майна которых уменьшается в геометрической прогрессии через определённые временные промежутки(именно так и майнится биток). Есть коины, эмиссия которых неограничена, но тоже регулируется кучей параметров. В общем, вариантов просто море.
Инфляция в блокчейне битка вы принципе исключена. Эмиссия ограничена, скорость добычи блоков падает, сложность сети растёт(это требует всё большей производительности от устройств майнинга).

(12)
если не будет сложностей с майнингом то потребуется еще и доверие к тому кто их выпускает

Сложности с майнингом заложены в самой природе блокчейна. "Выпускает" монеты сама сеть. Вы лишь добываете блоки(а по факту предоставляете свои мощности в огромной системе распред. вычислений), которые будут использоваться в построении блокчейна, в котором будут содержаться операции транзакций с криптой, либо ещё какая информация (например чьи-то обязательства, изложенные алгоритмическим языком). В результате вы получаете запись в этом же блокчейне, что вы такой молодец и за ваши мощности вам нужно выдать энное количество монет в ваш кошелёк, который тоже хранится в блокейне :) Это называется "proof-of-work". Бывает ещё "proof-of-stake", но это уже если станет интересно, сможете найти сами


(12)
Если создатель криптовалюты не обеспечивает её каким либо особым способом например золотом

Это уже разжёвано на сотнях ресурсов на любом языке. Простите, но дублировать не вижу смысла. Поверьте, есть смысл хотя бы покрутиться рядом с темой.

P.S. Но это не точно
16. YanTsys 12 06.02.18 15:07 Сейчас в теме
(14)
нет. Это не так работает. Сведения о транзакциях хранятся в блокчейне. Криптовалюта неотделима от блокчейна, но блокчейн может существовать и без криптовалют. Когда вы переводите с одного счёта на другой, средства могут не перечисляться напрямую, а следовать транзитом через транзитные кошельки, в которых они перемешиваются со средствами, проходящими в других транзакциях. При этом сумма может разбиваться на более мелкие транзакции, каждая из которых может пойти совершенно разными путями. Это как в случае с Onion-подобными сетями.
Смарты и криптовалюта - это две связанные вещи, но никак не одно и то же. Смарт-контракты без криптовалют не могут, а вот криптовалюты без смарт-контрактов вполне. Рекомендую хотя бы поверхностно пробежаться по специализированным форумам, чтобы хотя бы быть немного в курсе. Материалов в сети действительно много.


То что неотделимо, по сути представляет единое целое. Пока всё что вы написали никак не противоречит тому что я изначально писал. По любому биткойну который у вас есть можно отследить транзакции которые он проходил. И хотя идентифицировать некоторые узлы в цепочке транзакций будет невозможно если они анонимные, но найти в этой цепочке лицо идентификатор которого вам известен труда не составит.
Таким образом любой биткойн в вашем кошельке можно проверить на то был ли он когда нибудь в обменном центре с уникальным идентификатором, или нет если центр прогонит его через транзакцию к себе и от себя.
Следовательно если примут легализующий криптовалюту закон и вы сами не являетесь майнером и у вас будут обнаружены койны без идентификатора обменника в цепочке транзакций, то их происхождение явно нелегальное.

Разве не так?
18. tailer2 06.02.18 15:49 Сейчас в теме
(16) если напишут закон солнцу вставать на западе, оно будет вставать нелегально

написали ведь: деньги - это билеты ЦБ, или даже просто байты на серверах ЦБ - и ничего, пипел хавает
19. GreenDragon 06.02.18 15:54 Сейчас в теме
(16)
не противоречит тому что я изначально писал


(16)
можно отследить транзакции которые он проходил

Нельзя.
Ещё раз внимательно прочитайте:
"... средства могут не перечисляться напрямую, а следовать транзитом через транзитные кошельки, в которых они перемешиваются со средствами, проходящими в других транзакциях"

Это связь многие ко многим в реляционной модели. Какие связи вы хотите отследить?


(16)
идентификатор которого вам известен труда не составит

абсолютно неверный вывод. Вы себе масштабов не представляете. Это как у Яровой с её законом.

(16)
у вас будут обнаружены койны

Простите, а как вы связываете личность и "кошелёк"? Вы в курсе, что это просто набор символов. Или вообще qr-код. Я вот другу на ДР подарил клочок бумажки.
26. YanTsys 12 06.02.18 18:54 Сейчас в теме
(19)
"... средства могут не перечисляться напрямую, а следовать транзитом через транзитные кошельки, в которых они перемешиваются со средствами, проходящими в других транзакциях"

Если вы кому-то отправили свои легальные койны через такой транзитный кошелек, то отправили вы легальные койны, а после перемешивания если получателю пришли совсем другие койны, он получил уже нелегальные койны. А ваши легальные утекли кому-то другому...

И кто вам сказал что с точки зрения легальности вы будете иметь право перечислять свои легальные койны в чей-то транзитный кошелек? Вам же четко написали только обменник на территории РФ или инвестирование на территории РФ :)
Вы имеете право обменять свои рубли на доллары в легальном обменнике, но потратить доллары вы же в обычном магазине права не имеете? И поменять их у соседа тоже не имеете права. И если у вас найдут доллары с инфокрасной пометкой "взятка" с номерами купюр из описи изъятия, которые были украдены из отдела МВД, думаете они ваши? Раз вы их раздобыли незаконным путем у вас их просто конфискуют и всё ... Так и с койнами, если введут жесткое государственное регулирование, то могут все незарегистрированные койны объявить незаконными и при первой возможности изъять в пользу государства. Тут же не вопрос справедливости а вопрос нужно это кому то влиятельному или нет.


(19)
>> у вас будут обнаружены койны
Простите, а как вы связываете личность и "кошелёк"? Вы в курсе, что это просто набор символов. Или вообще qr-код. Я вот другу на ДР подарил клочок бумажки.

Ну вы же догадываетесь как увязывают адреса электронной почты преступников с реальными людьми? Кто пользуется тот и хозяин.Если закопаете в огороде и не будете пользоваться то есть шанс что никто никогда и не узнает...:)
27. GreenDragon 07.02.18 08:54 Сейчас в теме
(26) Вы действительно не понимаете, как это работает. Думаю, дискуссию стоит заканчивать. То как вы предполагаете и как предполагают депутаты(которые судя по всему даже мало-мальски не являются техническими специалистами), это не работает. Это попытка "натянуть" законы классической механики на электромагнитные взаимодействия. Благодарю за диспут.

P.S. Это всё пузырь и пирамида.
28. YanTsys 12 07.02.18 09:19 Сейчас в теме
(27)
Простите, а как вы связываете личность и "кошелёк"? Вы в курсе, что это просто набор символов. Или вообще qr-код. Я вот другу на ДР подарил клочок бумажки.


Ну то что не все депутаты понимают это естественно не их профиль, но то что вы утверждаете тоже как-то не вяжется с действительностью, про ту же мнимую анонимность биткойнов множество статей

https://cryptobotanika.ru/baza-znanij/anonim-bitkoina.html

https://finansy.name/kriptovaljuta/anonimnost.html
29. GreenDragon 07.02.18 10:04 Сейчас в теме
(28) У классического битка с анонимностью всё не так хорошо. Как раз для решение этого и существуют сервисы микширования

А вот тут получше: https://ru.wikipedia.org/wiki/Zcash и https://ru.wikipedia.org/wiki/Monero
30. YanTsys 12 07.02.18 12:18 Сейчас в теме
(29) Если я правильно понял вот эти реализации криптовалют действительно значительно усложнят жизнь любому чиновнику который захочет распутать цепочку.
Соответственно если захотят легализовать хотя бы часть криптовалют, то все криптовалюты анонимность в которых на высоком уровне просто запретят и пользование "сервисами микширования" тоже запретят так как по сути сервис микширования это обменник, а значит он должен быть на территории РФ и под надзором Минфина...

И что важно, спасибо за статьи. Немного повысили уровень грамотности в стране :)
11. tailer2 06.02.18 12:39 Сейчас в теме
(4) у палки два конца

тот конец, за который держатся банки, к географии (юрисдикции) привязан

этим идиотам очень хочетцо поучаствовать в комиссиях с вывода крипты в фиат. и как-то не отстать от "мирового сообщества". да хотя бы от Китая
но хочетцо и колетцо
потому как про рублевые депозиты придетцо забыть
GreenDragon; +1 Ответить
15. GreenDragon 06.02.18 14:43 Сейчас в теме
(11) Совершенно верно! И при этом не просто обложить это всё 13%, а гораздо больше! А в идеале брать конский налог на оборудование для майнинга(таможня обрадуется, так как наше производство в Великом Нигде), потом налоги с организаций в легион всяческих фондов, которые вроде как должны нам обеспечить "достойную старость", потом ещё с транзакций бы налог, и под конец с перевода крипты в фиат. Я уже тут смотрю в сторону открытия счёта в РБ или ещё какой адекватной на данный момент стране (которая не блокирует счета при поступлении сумм в 50 тыс. р. Привет Сберу), и оказывается, это не такая и невыполнимая миссия.
17. tailer2 06.02.18 15:41 Сейчас в теме
(15) Кипр или Мальта
затем Австралия и Япония
8. vipetrov2 06.02.18 04:31 Сейчас в теме
Здесь речь идет о создании криптовалютных бирж. А не о терминалах по покупке криптовалюты. Когда вы покупаете криптовалюту на каком то сайте, терминале то вам оказывают услугу по покупке, т.е. деньги платишь сейчас, а валюту дадут через какое то время, пока посредники сами поменяют на бирже криптовалюту.
20. tailer2 06.02.18 15:54 Сейчас в теме
(8) да пусть создадут хоть что-нибудь
мы посмотрим :)))

проблема в том, что они создают (могут создавать) только какие-то симулякры
характерный пример медвед-экономики: роскачество
https://roskachestvo.gov.ru/
21. tailer2 06.02.18 16:11 Сейчас в теме
«Я хочу, чтобы во всяком случае премьер-министры и делегации несколько ближе стали к земле, вернулись, встали на реальную почву, – сказал Медведев. – То, что сейчас обсуждается, я имею в виду интернет вещей, связь пятого поколения, инфраструктуру, о которой говорили коллеги. Это все очень дорогие технологии. Копите деньги!» (цитаты по «Интерфаксу»).

На вопрос участника дискуссии, в чем лучше копить – рублях, долларах или биткойнах, Медведев ответил: «В любых валютах».
22. tailer2 06.02.18 16:13 Сейчас в теме
«Мы не должны замыкаться в рамках национальной модели. Вот здесь коллеги говорили, что можно будет расплачиваться криптовалютами. Давайте к этому внимательней отнесемся, потому что наши экономики слишком сильно и тесно связаны, – указал Медведев. - Невозможно будет внедрить эти принципы [регулирования криптовалюты] внутри одной страны, нужно сблизить наши подходы на уровне союза».

В идеале нужно готовить международные конвенции о регулировании криптовалют, в противном случае «все это будет развиваться совершенно под другим углом и будет выглядеть не вполне понятно и законно», считает Медведев.
GreenDragon; +1 Ответить
23. tailer2 06.02.18 16:16 Сейчас в теме
«Действительно ли это универсальное платежное средство, которое способно составить конкуренцию обычным стандартным валютам, или это пузырь, который в какой-то момент лопнет и от него ничего не останется?» - задался вопросом Медведев.
24. tailer2 06.02.18 18:11 Сейчас в теме
(23) г-н Медведев, назовите с трех раз обычную валюту, которая при вашей жизни лопнула, и от нее ничего не осталось

(упс. а не облажался ли я тут? в Приднестровье что-то осталось, нет?)
25. tailer2 06.02.18 18:16 Сейчас в теме
(23) и да. биток - не универсальное платежное средство
никто уже никогда не сможет заплатить битком за чашку пива

биток - это международный валютный стандарт
Оставьте свое сообщение

См. также

В России в тестовом режиме стартовала маркировка ювелирных изделий

Новость Законодательство Infostart Software Partners Маркет Маркировка

С 1 декабря начал работать тестовый режим маркировки ювелирных изделий – участники рынка могут протестировать электронное взаимодействие с Федеральной пробирной палатой.

сегодня в 09:38    593    mouse187    1       

«Удаленка» стала еще ближе

Новость Госдума Законодательство ИТ-новость

Государственная дума 26 ноября в третьем чтении приняла законопроект о поправках в трудовой кодекс для правового регулирования удаленного труда. Действовать закон начнет с 1 января 2021 года.

30.11.2020    1943    mouse187    0       

Утвержден порядок установки российского ПО на смартфоны и компьютеры

Новость Госдума Законодательство Импортозамещение ИТ-новость Мобильные приложения

Год назад Госдума приняла закон об обязательной установке российского софта на смартфоны, компьютеры и другие гаджеты. 23 ноября правительство утвердило конкретный порядок исполнения закона.

26.11.2020    1484    user1015646    1       

Готовится закон о создании единой системы проверки абонентов операторов связи

Новость Законодательство ИТ-новость Телекоммуникации

Законопроект находится на рассмотрении в Государственной Думе.

20.11.2020    3035    Senator_I    2       

Власти откладывают ИТ-импортозамещение в банках, ТЭК и ВПК на три года

Новость Импортозамещение ИТ-новость Минкомсвязь

Минцифры внесло на рассмотрение поправки к законопроекту, продлевающие на три года сроки перевода критической информационной инфраструктуры (КИИ) на российский софт и оборудование – к 2024 и 2025 годам соответственно.

18.11.2020    1997    user-programmist    1       

В России предложили наказывать за торговлю в соцсетях

Новость Законодательство ИТ-новость Минпромторг Онлайн-торговля Соцсети