Минфин планирует установить единые правила для всех операторов ЭДО

Минфин планирует установить единые правила для всех операторов ЭДО
01.10.2025
854

В Госдуму внесен законопроект с едиными требованиями ко всем операторам электронного документооборота (ЭДО). Он дополняет Федеральный закон № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Причина разработки законопроекта

В настоящее время в законодательстве отсутствуют единые требования к операторам электронного документооборота и к их деятельности. Это приводит к тому, что компании слабо вовлечены в электронный документооборот, снижается скорость совершения сделок и скорость оборота капитала.

Новый законопроект (id проекта 160717) установит определение самого понятия «оператор электронного документооборота»; даст список конкретных критериев, по которым юридическое лицо можно отнести к оператору ЭДО.

Правительство РФ получит полномочия по определению порядка проверки соответствия требованиям, порядка включения и исключения из реестра и правил формирования и ведения реестра.
 
 ФНС России наделят функциями по контролю за соблюдением требований операторами ЭДО и по ведению реестра.

Что предлагает новый законопроект

Первая часть проекта – введение новой статьи 11.2 в закон № 149-ФЗ «Обмен информацией в форме электронных документов». 

Работать оператором ЭДО сможет только юридическое лицо, внесенное в реестр ФНС России. Требования для вступления в реестр ФНС России:

  1. Юридический статус. Быть юридическим лицом, зарегистрированным в соответствии с законодательством РФ.

  2. Лицензия. Иметь действующую лицензию на деятельность, связанную с шифрованием (криптографией) средств защиты информации.

  3. Техническое оснащение для ЭП. Владеть аппаратными средствами электронной подписи и иметь права на использование необходимого программного обеспечения. Все средства должны быть сертифицированы ФСБ России и обеспечивать защиту от актуальных киберугроз.

  4. Инфраструктура в РФ. Располагать на территории России собственной или арендованной телекоммуникационной инфраструктурой (сетями, серверами, системами хранения и обработки данных), которая гарантирует круглосуточный и бесперебойный документооборот.

  5. Финансовая устойчивость. Иметь размер чистых активов не менее 500 миллионов рублей, что свидетельствует о финансовой стабильности оператора.

Оператор электронного документооборота обязан соблюдать установленные требования, которые гарантируют безопасность и легитимность процессов. Вот его ключевые задачи:

  1. Защита данных. Принимать все необходимые меры для безопасности информации в электронных документах.

  2. Верификация клиентов. Обеспечивать надежную идентификацию участников обмена с помощью усиленной электронной подписи или через ЕСИА.

  3. Резервное копирование. Вести резервные копии базы электронных документов и хранить их 5 лет, чтобы восстановить информацию в случае сбоев или утери данных.

  4. Сохранность документов. Исключать возможность несанкционированного изменения, блокировки или удаления документов, кроме случаев, прямо разрешенных законом.

  5. Организация обмена. Обеспечивать бесперебойный обмен электронными документами между участниками на основании заключенных договоров.

  6. Сертифицированные средства защиты. Использовать только программно-технические средства, сертифицированные ФСБ России или ФСТЭК России, для защиты от актуальных киберугроз.

  7. Соблюдение нормативов и отчетность. Выполнять все установленные законодательством требования и в случае невозможности их соблюдения уведомлять ФНС России в течение 3 рабочих дней.

  8. Работа с персональными данными. Обрабатывать персональные данные в строгом соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных».

  9. Интеграция с государственными системами. Передавать документы и данные об операциях в государственные информационные системы в предусмотренных законом случаях.

Вторая часть проекта – поправки в Налоговый кодекс РФ. Из статей 80, 165, 169 и 198 НК РФ предлагается исключить формулировку «являющегося российской организацией и соответствующего требованиям, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов». Эта формулировка содержит действующие требования к операторам электронного документооборота.

Что ждет бизнес

Для обычных компаний и предпринимателей – пользователей услуг ЭДО – изменения должны в перспективе повысить надежность и безопасность электронного документооборота. Однако они могут привести к сокращению числа операторов на рынке и, как следствие, к снижению конкуренции и возможному росту стоимости услуг.

Сроки вступления закона в силу – не ранее 1 сентября 2027 года, что дает бизнесу значительный переходный период для подготовки к новым условиям.

1С-Отчетность – сервис сдачи регламентированной электронной отчетности из программ 1С во все контролирующие органы.
  • Все госорганы без доплат: ФНС, ПФР, ФСС, Росстат, ФСРАР, РПН, ФТС, Банк России
  • Встроен в 1С. Знакомый интерфейс и отчеты в один клик.
  • Выгрузки ЕГРЮЛ. Неограниченное количество официальных выписок.
Подробнее

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:

См. также

В 2026 году общая ставка налога на добавленную стоимость вырастет с 20 до 22%. Расскажем, как правильно перейти на новую ставку НДС и скорректировать договоры.

вчера в 10:40    233    user2175972    0       

2

Министерство цифрового развития утвердило дополнительные требования к сайтам ИТ-организаций. Новые правила вступят в силу с 21 ноября 2025 года. Рассказываем, какую информацию нужно добавлять на сайт.

17.11.2025    366    user2175972    0       

3

Госдума рассмотрела и приняла в первом чтении законопроект, по которому у самозанятых появится возможность получать пособие по временной нетрудоспособности. В документе описаны правила подключения к страхованию и порядок выплат.

14.11.2025    332    user2175828    0       

4

Минфин смягчил поправки к налоговой реформе-2026. Порог доходов, выше которого предприниматели будут обязаны платить НДС, решено снижать постепенно. Предусмотрены и другие послабления.

10.11.2025    6034    user2175828    0       

4

Минфин предложил, а правительство утвердило лимит базы для уплаты страховых взносов на следующий год. Новая величина действует с 1 января 2026 года. Что изменится для предпринимателей?

10.11.2025    541    user2175972    0       

2

С 2025 года санатории, как и другие места временного проживания гостей, обязаны платить туристический налог. ФНС разъяснила, в каком случае здравницы от этого освобождаются.

07.11.2025    544    user2175828    0       

2

Минфин объяснил, в каком случае не нужно платить налог на добавленную стоимость с софта в составе программно-аппаратного комплекса. 

07.11.2025    447    user2175972    0       

3

Стартовал новый этап маркировки моторных масел в системе «Честный знак». Товар без специального кода запретят продавать с декабря.

06.11.2025    13930    user2175828    0       

4
Инфостарт бот
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация