Минфин планирует установить единые правила для всех операторов ЭДО

Минфин планирует установить единые правила для всех операторов ЭДО
01.10.2025
3577

В Госдуму внесен законопроект с едиными требованиями ко всем операторам электронного документооборота (ЭДО). Он дополняет Федеральный закон № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Причина разработки законопроекта

В настоящее время в законодательстве отсутствуют единые требования к операторам электронного документооборота и к их деятельности. Это приводит к тому, что компании слабо вовлечены в электронный документооборот, снижается скорость совершения сделок и скорость оборота капитала.

Новый законопроект (id проекта 160717) установит определение самого понятия «оператор электронного документооборота»; даст список конкретных критериев, по которым юридическое лицо можно отнести к оператору ЭДО.

Правительство РФ получит полномочия по определению порядка проверки соответствия требованиям, порядка включения и исключения из реестра и правил формирования и ведения реестра.
 
 ФНС России наделят функциями по контролю за соблюдением требований операторами ЭДО и по ведению реестра.

Что предлагает новый законопроект

Первая часть проекта – введение новой статьи 11.2 в закон № 149-ФЗ «Обмен информацией в форме электронных документов». 

Работать оператором ЭДО сможет только юридическое лицо, внесенное в реестр ФНС России. Требования для вступления в реестр ФНС России:

  1. Юридический статус. Быть юридическим лицом, зарегистрированным в соответствии с законодательством РФ.

  2. Лицензия. Иметь действующую лицензию на деятельность, связанную с шифрованием (криптографией) средств защиты информации.

  3. Техническое оснащение для ЭП. Владеть аппаратными средствами электронной подписи и иметь права на использование необходимого программного обеспечения. Все средства должны быть сертифицированы ФСБ России и обеспечивать защиту от актуальных киберугроз.

  4. Инфраструктура в РФ. Располагать на территории России собственной или арендованной телекоммуникационной инфраструктурой (сетями, серверами, системами хранения и обработки данных), которая гарантирует круглосуточный и бесперебойный документооборот.

  5. Финансовая устойчивость. Иметь размер чистых активов не менее 500 миллионов рублей, что свидетельствует о финансовой стабильности оператора.

Оператор электронного документооборота обязан соблюдать установленные требования, которые гарантируют безопасность и легитимность процессов. Вот его ключевые задачи:

  1. Защита данных. Принимать все необходимые меры для безопасности информации в электронных документах.

  2. Верификация клиентов. Обеспечивать надежную идентификацию участников обмена с помощью усиленной электронной подписи или через ЕСИА.

  3. Резервное копирование. Вести резервные копии базы электронных документов и хранить их 5 лет, чтобы восстановить информацию в случае сбоев или утери данных.

  4. Сохранность документов. Исключать возможность несанкционированного изменения, блокировки или удаления документов, кроме случаев, прямо разрешенных законом.

  5. Организация обмена. Обеспечивать бесперебойный обмен электронными документами между участниками на основании заключенных договоров.

  6. Сертифицированные средства защиты. Использовать только программно-технические средства, сертифицированные ФСБ России или ФСТЭК России, для защиты от актуальных киберугроз.

  7. Соблюдение нормативов и отчетность. Выполнять все установленные законодательством требования и в случае невозможности их соблюдения уведомлять ФНС России в течение 3 рабочих дней.

  8. Работа с персональными данными. Обрабатывать персональные данные в строгом соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных».

  9. Интеграция с государственными системами. Передавать документы и данные об операциях в государственные информационные системы в предусмотренных законом случаях.

Вторая часть проекта – поправки в Налоговый кодекс РФ. Из статей 80, 165, 169 и 198 НК РФ предлагается исключить формулировку «являющегося российской организацией и соответствующего требованиям, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов». Эта формулировка содержит действующие требования к операторам электронного документооборота.

Что ждет бизнес

Для обычных компаний и предпринимателей – пользователей услуг ЭДО – изменения должны в перспективе повысить надежность и безопасность электронного документооборота. Однако они могут привести к сокращению числа операторов на рынке и, как следствие, к снижению конкуренции и возможному росту стоимости услуг.

Сроки вступления закона в силу – не ранее 1 сентября 2027 года, что дает бизнесу значительный переходный период для подготовки к новым условиям.

1С-Отчетность – сервис сдачи регламентированной электронной отчетности из программ 1С во все контролирующие органы.
  • Все госорганы без доплат: ФНС, ПФР, ФСС, Росстат, ФСРАР, РПН, ФТС, Банк России
  • Встроен в 1С. Знакомый интерфейс и отчеты в один клик.
  • Выгрузки ЕГРЮЛ. Неограниченное количество официальных выписок.
Подробнее

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:

См. также

С 1 октября для части платформенной занятости вводится ограничение на длительную работу с одним заказчиком: более 60 часов в каждом из шести месяцев подряд.

вчера в 12:15    219    NikolayMaerov    0       

2

Чтобы принять к вычету НДС, уплаченный при ввозе товаров, организация должна принять товары на учет и подтвердить уплату налога. Какие документы для этого потребуются, когда достаточно декларации на товары и чем отличается порядок ввоза из стран ЕАЭС

10.09.2026    505    AnastasiaKl    0       

1

Правительство продлило до 28 февраля 2027 года девять экспериментов по маркировке. Бизнес может добровольно присоединиться к пилотам и бесплатно получать коды маркировки в период эксперимента.

07.09.2026    932    NikolayMaerov    0       

1

Правопреемники организаций, ранее участвовавших в налоговом мониторинге, могут перейти на этот режим без учета общих требований. При этом для досрочного прекращения мониторинга появились новые основания.

03.09.2026    915    AnastasiaKl    0       

1

Участники рынка хозтоваров и средств гигиены с 1 сентября обязаны зарегистрироваться в системе «Честный знак». В список подлежащих маркировке товаров вошли зубные щетки, расчески, туалетная бумага и другие товары.

01.09.2026    855    AnastasiaKl    0       

1

С 1 сентября 2027 года единая форма МЧД Минцифры на Госуслугах станет базовой при подтверждении полномочий представителей с КЭП. Специальные формы отдельных информационных систем сохранятся как дополнительный вариант.

28.08.2026    934    NikolayMaerov    0       

1

С 1 сентября 2026 года расширится маркировка медизделий и начнется новый этап учета ветпрепаратов. Компаниям предстоит проверить ассортимент, ЭДО, УПД, кассы и места хранения товаров.

28.08.2026    1107    AnastasiaKl    0       

1

Для молочных каш и отдельных стройматериалов перенесли сроки передачи сведений в систему «Честный знак». Также изменились правила маркировки мясных изделий и некоторых видов карамели.

26.08.2026    1035    AnastasiaKl    0       

1
Инфостарт бот
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация