Минфин предложил изменить правила работы с акцизами на табак

Минфин предложил изменить правила работы с акцизами на табак
08.09.2023
2440

Минфин подготовил проект поправок, в котором изменены правила уплаты акцизов при продаже табачной продукции и предложена замена бумажных марок на учетно-контрольные.

Отказ от бумажных марок

Изменение внесут в статью 181 НК РФ. Минфин предлагает отказаться от бумажных марок, которыми помечается табачная продукция. Вместо них министерство планирует ввести учетно-контрольные специальные марки для средств идентификации, которые будут наносить на упаковку. Таким образом идентификатор нельзя будет подделать или повторно использовать. 

В Минфине пояснили, что отказ от бумажных марок связан с тестированием совместно с ФНС и оператором маркировки механизма контроля полноты уплаты табачных акцизов. Новый механизм отслеживания акцизов будет использовать возможности системы маркировки и на основании ее данных контролировать уплату акцизов. 

Ранее директор департамента системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга Владислав Заславский рассказал, что в 2024 году на упаковку табачной и никотиносодержащей продукции больше не будут наноситься бумажные марки. По его словам, Минпромторг предлагает в случае успешного внедрения цифрового акциза для табака распространить использование учетно-контрольных марок и на другие подакцизные товары, участвующие в маркировке: пиво, пивные напитки и сладкую воду.

Определение налоговой базы

Минфин также предлагает изменить правила уплаты акциза за реализованную табачную продукцию – поправки в статью 187 НК РФ. Новые требования будут действовать для табачной продукции, жидкости для электронных систем доставки никотина и табака, предназначенного для потребления путем нагревания. 

Если налоговая база, которую определил налогоплательщик, оказалась меньше объема реализованных товаров за отчетный период по данным из системы маркировки, тогда налоговая база по подакцизной продукции будет установлена на основании сведений из ГИС МТ. 

Изменение расчетов необходимо для того, чтобы таможенные органы могли администрировать суммы акцизов на продукцию, ввозимую из стран ЕАЭС. Благодаря переходу на учетно-контрольные марки ведомства смогут контролировать правильность определения налоговой базы для табачной продукции. 

Новые нормы в случае одобрения начнут действовать с 1 марта 2024 года.


 

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Аналитик

См. также

Минпромторг предложил продлить эксперимент по маркировке радиоэлектронной продукции до 2027 года. Также в него хотят включить новые категории товаров, включая компьютеры, кассы и игровые консоли.

10.07.2026    148    AnastasiaKl    0       

1

ФНС утвердила единую форму уведомления по УСН вместо набора прежних бланков. С 31 июля налогоплательщики будут выбирать основание подачи и заполнять только нужный раздел новой формы КНД 1154004, включая переход, отказ, смену объекта или утрату права.

09.07.2026    152    AnastasiaKl    0       

1

Кабмин определил, какие сведения маркетплейсы будут передавать налоговым органам и в какие сроки. Новые правила информационного взаимодействия вступят в силу одновременно с законом о платформенной экономике, с 1 октября 2026 года.

08.07.2026    227    AnastasiaKl    1       

1

Президент РФ подписал закон, который переносит запуск технологического сбора. Новая дата начала его взимания – 1 декабря 2026 года. Ранее предполагалось, что платеж начнет действовать с 1 сентября.

07.07.2026    303    AnastasiaKl    0       

1

В Госдуму внесен законопроект о развитии технологий искусственного интеллекта. Если его примут, в России могут появиться отдельные правила для больших ИИ-моделей.

03.07.2026    874    AnastasiaKl    0       

1

В Налоговый кодекс внесены поправки, которые освобождают предпринимателей и организации от ответственности за несвоевременное представление деклараций без суммы налога к уплате.

03.07.2026    403    AnastasiaKl    0       

1

1 июля завершился льготный период работы системы СПОТ. Теперь для импорта товаров из Армении, Казахстана и Кыргызстана необходимо вносить обеспечительный платеж. Рассказываем об этом и других изменениях.

02.07.2026    388    AnastasiaKl    0       

1

С 1 июля бизнесу нужно соблюдать новые требования к маркировке: для части сладостей стартует нанесение кодов, продажи косметики и бытовой химии надо передавать через онлайн-кассы, а их оборот оформлять через ЭДО в объемно-сортовом формате.

01.07.2026    646    AnastasiaKl    6       

1
Инфостарт бот
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация