Подготовлен проект поправок к правилам маркировки молочной продукции. Документ предусматривает использование партионного учета вместо поэкземплярного.
Переход к партионному учету: условия и сроки
Минпромторг России разработал проект постановления о внесении изменений в правила маркировки молочной продукции, утвержденные постановлением Правительства РФ № 2099 от 15.12.2020. Действующие правила предусматривают, что с 1 ноября 2026 года должен начаться переход на поэкземплярную прослеживаемость молочной продукции со сроком хранения более 40 суток. В 2025 году закончился эксперимент с партионным учетом молочки.
Согласно пояснительной записке, по итогам эксперимента сделали вывод, что в отношении молочной продукции целесообразно заменить механизм поэкземплярной прослеживаемости на этапе оборота товаров и вывода товара из оборота механизмом партионного учета.
Проект поправок не отменяет и не переносит установленный срок маркировки товаров.
Номер производственной партии
Под партионным учетом подразумевается учет товаров в разрезе партии товара, произведенной в рамках одних суток. Проектом постановления вводится понятие «номер производственной партии»: он используется для идентификации партии молочной продукции при партионном учете и передается в систему мониторинга.
Номер производственной партии формируется из следующих элементов:
- код товара или код товара набора – 14 цифр;
- дата производства продукции – 6 символов в формате ГГММДД;
- серийный номер – от 1 до 12 символов, может содержать латинские буквы, цифры и специальные символы «/», «.», «,», «-».
Учет творожных сырков
Поправки также устанавливают отдельные требования к маркировке и учету творожных сырков. Классификаторы кодов относят творожные сырки к группе сладостей и кондитерских изделий, но по своему базовому составу и технологии производства они ближе к группе молочных товаров.
Проект постановления предусматривает включение творожных сырков (ТН ВЭД ЕАЭС 1704, 1806 в сочетании с кодом ОКПД 2 10.51) в товарную группу «Молочная продукция». Документ устанавливает поэтапные сроки начала обязательных операций в системе маркировки. Производители и импортеры творожных сырков обязаны наносить средства идентификации и представлять сведения о вводе продукции в оборот с 1 июля 2026 года. Передача сведений об обороте и выводе из оборота, включая розничную реализацию, становится обязательной с 1 сентября 2026 года.
Учет наборов и упаковок с молочной продукцией
Проектом поправок также уточняется порядок учета потребительских групповых упаковок и наборов, в состав которых входит молочная продукция. Такие товары подлежат учету в системе маркировки с применением установленных идентификаторов, включая номер производственной партии.
Сведения о вводе в оборот наборов с молочной продукцией должны передаваться в систему маркировки с 1 ноября 2026 года. Передача сведений об обороте и выводе из оборота стартует с 1 февраля 2027 года.
Решение для полного контроля маркировки
Решение для всех участников оборота. Учет, хранение, мгновенный обмен данными и многое другое

