Начался эксперимент по маркировке бритв и лезвий для них

Начался эксперимент по маркировке бритв и лезвий для них
09.06.2025
1449

С 1 июня по 31 августа 2025 года проводится пилотный проект по маркировке отдельных видов товаров личной гигиены в потребительской упаковке.

В список подконтрольных товаров теперь включены бритвы и лезвия, в том числе полосовые заготовки для лезвий.

Цель эксперимента – оценка целесообразности введения обязательной маркировки. Участие производителей, импортеров, организаций оптовой и розничной торговли в тестировании добровольное.

Регламент проведения эксперимента определен постановлением правительства РФ от 31.05.2025 № 808. Этот документ также вносит изменения в правила обязательной маркировки парфюмерно-косметической продукции (постановление от 30.11.2024 № 1681), добавляя к перечню маркируемой продукции бритвы и лезвия.


Организация и контроль

В ходе пилотного проекта планируется:

  • протестировать технологии маркировки (оценить различные способы нанесения идентификационных средств, определить оптимальный состав данных для маркировки, выбрать наиболее эффективные технологические решения);
  • проверить эффективность маркировки в противодействии контрафакту, нелегальному производству и импорту, повышении собираемости налогов и таможенных платежей;
  • отработать взаимодействие госорганов и участников рынка (производителей, импортеров, представителей организаций оптовой и розничной торговли);
  • начать наполнение национального каталога маркированных товаров – информационной системы мониторинга – сведениями для идентификации каждой единицы продукции (бритв и лезвий, а также полосовых заготовок для лезвий).

Координатором эксперимента назначен Минпромторг России. В реализации участвуют Минэкономразвития, ФНС, ФТС, Росаккредитация, ФСБ и Роспотребнадзор. Минпромторг обязан до 16 июня 2025 года разработать методические рекомендации, включающие требования к форматам маркировки и порядок взаимодействия информационных систем участников эксперимента с информационной системой мониторинга. К 31 августа 2025 года министерство должно представить в правительство итоговый отчет о результатах эксперимента.


Условия участия, требования и выгоды участия в эксперименте

Производители, импортеры, организации оптовой и розничной торговли могут участвовать в эксперименте на добровольной основе. Оператор системы мониторинга предоставляет участникам бесплатные коды маркировки. С 1 сентября 2025 года до 1 декабря 2025 года все участники, получившие такие коды, преобразуют их в средства идентификации и представляют в информационную систему отчеты о нанесении маркировки и вводе товаров в оборот.

Оператор системы мониторинга вносит данные о маркировке в систему сразу после получения отчета от участника рынка. В случае невыполнения этих требований участникам придется оплатить полученные коды или столкнуться с их аннулированием оператором системы мониторинга.

Участие в эксперименте – это возможность бесплатно получить коды, оценить удобство их нанесения и считывания, а также заранее подготовиться к обязательной маркировке до 1 декабря.


Сроки и переходный период

Основные положения постановления вступают в силу сразу после его официального опубликования, а нормы об отчетности по маркировке начинают действовать с 1 сентября 2025 года. Товары с нанесенными в период эксперимента кодами идентификации будут считаться маркированными надлежащим образом, если данные о них внесены в систему мониторинга до 1 декабря 2025 года. Этот переходный период позволит участникам адаптироваться к новым требованиям перед возможным введением обязательной маркировки.


Обязательная маркировка бритв и лезвий: сроки и требования

После завершения эксперимента для бритв и лезвий будет введена обязательная маркировка.

С 1 декабря 2025 года производители и импортеры обязаны наносить средства идентификации на товары с кодами ТН ВЭД ЕАЭС: 8212 10 100 0, 8212 10 900 0, 8212 20 000 0, 8212 90 000 0 и ОКПД2: 25.71.12.110, 25.71.12.120, 25.71.12.130. Также необходимо передавать в систему «Честный ЗНАК» данные о маркировке и вводе товаров в оборот.

С 1 июля 2026 года участникам оборота потребуется дополнительно направлять сведения о движении товаров, включая их вывод из оборота (пп. «а», «б» п. 5 Постановления № 808 от 31.05.2025).

Если на 1 декабря 2025 года у вас останутся нереализованные бритвы и лезвия, произведенные или ввезенные в РФ до этой даты, их можно промаркировать до 30 ноября 2026 года включительно (п. 7 Постановления № 808 от 31.05.2025).

Процессы, связанные с работой в информационной системе «Честный знак», станут проще благодаря техническим решениям на Инфостарт Маркетплейс.

Онлайн-кассы для 1С 7.7 и Обмен 7.7 c Честный ЗНАК (ГИСМТ, ЦРПТ, ЭДО)

Инвентаризация кодов маркировки системы Честный знак, запрос, сравнение с остатками 1С, списание, ОСУ

Total Mark: Комплексное решение для всех участников оборота кодов маркировки

Изменения в сроках экспериментов и обязательной маркировке оперативно отражаются в нашем Календаре маркировки.

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:

См. также

ФНС уточнила, какие данные и реквизиты нужно указывать в чеке при безналичных дистанционных расчетах. А также напомнила, что передача покупателю электронного чека при таких операциях – обязательна.

12.09.2025    151    AnastasiaKl    0       

1

ФНС ввела новый формат квалифицированной электронной подписи для отчетности в Социальный фонд России. С 1 сентября 2026 года без обновленного сертификата КЭП отчет не примут. Расскажем, как и где перевыпустить электронную подпись.

11.09.2025    267    Alice_Brineva    0       

1

С 1 сентября 2025 года 123-ФЗ устанавливает более строгие требования к производству и обороту табачной и никотинсодержащей продукции. Теперь действуют новые правила лицензирования, контроля оборудования и ценообразования.

09.09.2025    310    user2146402    0       

1

На экранах мобильных телефонов с 1 сентября 2025 года должны отображаться сведения о входящих вызовах от юрлиц и ИП. Передачу данных обеспечивают операторы связи.

02.09.2025    1168    user2146402    3       

3

Поправки в Трудовой Кодекс РФ, которые вносит федеральный закон от 07.06.2025 № 144-ФЗ, меняют подход к депремированию сотрудников. Нормативный акт закрепляет постановление Конституционного Суда. Изменения вступают в силу с 1 сентября 2025 года.

28.08.2025    941    user2146402    0       

3

Федеральный закон № 156-ФЗ от 24.06.2025 запрещает включать согласие на обработку персональных данных в договоры и вводит новый сервис обмена данными. Цель – создать безопасную и удобную информационную систему для граждан, бизнеса и государства.

27.08.2025    919    user2146402    2       

2

С 1 января 2026 года начинает действовать приказ ФНС. Он отменяет текущие форматы электронных документов для передачи товаров (работ, услуг) и обязывает применять для этих целей универсальный передаточный документ (УПД).

26.08.2025    1484    user2146402    0       

3

С 1 сентября 2025 года в России вступают в силу поправки в закон о персональных данных № 152-ФЗ, касающиеся обезличивания (анонимизации) информации. Федеральный закон № 233-ФЗ от 08.08.2024 вводит новые правила сбора и использования ПДн.

25.08.2025    795    user2146402    0       

3
Инфостарт бот
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация