Налоговая разъяснила порядок расчета лимита на НДС для предпринимателей на УСН

Налоговая разъяснила порядок расчета лимита на НДС для предпринимателей на УСН
сегодня в 17:00
57

В ФНС пояснили, что при применении упрощенной системы налогообложения для расчета лимита по НДС необходимо учитывать только доходы. Налоговая база значения не имеет.

Лимиты при УСН «доходы минус расходы»

В ФНС поступил вопрос от индивидуального предпринимателя на УСН с объектом «доходы минус расходы», связанный с определением лимитов доходов. В декларации по итогам 2024 года он указал в доходах более 60 миллионов рублей, однако налоговая база (доходы за вычетом расходов) составила менее 60 миллионов. ИП предполагает, что в соответствии с ст.145 НК РФ для освобождения от уплаты НДС должны учитываться доходы за вычетом расходов, то есть налоговая база, а не только доходы. Следовательно, в его случае должно применяться освобождение от НДС, так как налоговая база составила менее 60 миллионов рублей.

Позиция ФНС противоположная: лимит считается только по сумме доходов. Ст.145 НК РФ трактуется следующим образом: «Индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, освобождаются от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, если за предшествующий налоговый период по УСН у индивидуального предпринимателя сумма доходов, определяемых в соответствии со статьей 346.15 и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 Кодекса, не превысила в совокупности 60 миллионов рублей».

Расчет лимита в 2026 году

Как указывает ФНС, в доходах учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационные доходы. Налоговый кодекс не подразумевает вычет расходов из доходов при расчете лимита по НДС. Если по итогам 2024 года у ИП доход превысил 60 млн рублей, он обязан исчислять и уплачивать НДС в бюджет, а также представлять налоговые декларации по НДС с 1 января 2025 года. Если в 2025 году наступил «перелимит», то обязанность уплачивать НДС возникает с месяца, следующего за превышением.

В конце 2025 года законодатели понизили планку лимитов по НДС. Теперь предприниматели будут платить налог при доходах 20 млн рублей за 2025 год с дальнейшим понижением до 15 млн год по итогам 2026 года и 10 млн рублей по итогам 2027 года. Принцип расчета сохраняется прежний: учитываются только доходы. Предприниматель может выбрать либо общие ставки НДС – 20% и 22 % (за 2025 и 2026 годы соответственно), 10% или 0%, либо специальные – 5% или 7%.

Нулевая ставка

ФНС также поясняет, как учитывается нулевая ставка НДС. При реализации товаров и услуг, облагаемых НДС по ставке 0 %, выручка от таких операций включается в доходы налогоплательщика в общем порядке. Нулевая ставка относится непосредственно к налогу и не влияет на расчет лимита по освобождению от уплаты этого налога. То есть доходы все так же учитываются, освобождения от подачи декларации и выставления счета-фактуры нет, но можно заявить к вычету «входной» НДС.

ИП на УСН, которые выбрали ставку 5% или 7%, могут применять НДС 0 % только по отдельным операциям, в частности:

  • экспорт товаров (в том числе в страны, входящие в Евразийский экономический союз);
  • международные перевозки товаров;
  • транспортно-экспедиционные услуги при организации международной перевозки;
  • реализация товаров дипломатическим представительствам и международным организациям.

Право на вычет «входного» НДС в этом случае отсутствует.

Готовые обновления 1С
для перехода на ставку НДС 22%

Поддержка устаревших (УПП 1.3, УТ 10.3) и современных конфигураций + инструменты для разработчиков

 

Обновление 1С НДС 22%

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:

См. также

Продавцов и производителей ювелирных изделий будут штрафовать за нарушения при передаче сведений в ГИИС ДМДК. Соответствующие поправки в КоАП подготовило Министерство финансов РФ.

вчера в 18:00    123    user2175828    1       

1

ФНС утвердила обновленную декларацию по НДС и изменила форму отчетности для иностранных интернет-компаний.

09.02.2026    145    user2175828    0       

1

Проблемы с ветпаспортом могут стать причиной автоматического запрета продажи маркированных товаров. Соответствующие поправки подготовил Минпромторг.

06.02.2026    274    user2175828    0       

1

С 1 января 2026 года ставка НДС увеличилась до 22 %. Разбираем, когда по 44-ФЗ допустимо изменение цены госконтракта, какую ставку применять к длящимся контрактам, а также напоминаем об актуальных требованиях к отчетности заказчиков.

03.02.2026    592    user2175828    0       

1

Подготовлен проект поправок к правилам маркировки молочной продукции. Документ предусматривает использование партионного учета вместо поэкземплярного.

30.01.2026    379    user2175828    0       

1

Эксперимент по реализации сервиса «Старт бизнеса онлайн» продлен до 1 марта 2027 года. Это уже второй перенос срока.

29.01.2026    319    user2175828    0       

1

Минпромторг РФ подготовил проект постановления о продлении эксперимента по маркировке мясных изделий. Новый срок окончания пилота – 31 августа 2026 года.

27.01.2026    364    user2175828    1       

1

ФНС ввела дополнительные коды для заполнения 6-НДФЛ. Они касаются нерезидентов из стран ЕАЭС и иноагентов.

23.01.2026    428    user2175828    0       

1
Инфостарт бот
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация
Наверх
Наверх
INFOSTART
Team Event
Подробнее Стрелка