Реорганизация ИТ-компании позволяет сохранить налоговые льготы

Реорганизация ИТ-компании позволяет сохранить налоговые льготы
23.03.2022
10426

Федеральная налоговая служба рассказала, как обособление ИТ-подразделения компании влияет на ее право на налоговые льготы. По мнению ведомства, такое разделение бизнеса не является уклонением от уплаты налогов.

Реорганизация допустима

В письме ФНС от 17.03.2022 № СД-4-2/3289@ ведомство напоминает, что в 2021 году для аккредитованных Минцифры ИТ-компаний действуют налоговые льготы. Среди них: право на пониженную ставку по налогу на прибыль, а также на тарифы страховых взносов. Кроме того, с марта 2022 года для ИТ-компаний были предоставлены дополнительные преференции.

По данным ФНС, из-за возросшего интереса к этим льготам бизнес задается вопросом о разделении юридического лица и выделение из него самостоятельной ИТ-компании из существующего ИТ-подразделения. В налоговой службе разъясняют, что такая реорганизация легальна – она не является дроблением бизнеса ради необоснованного получения налоговых льгот. Поэтому такие структурные изменения не будут рассматриваться как уклонение от налогообложения.

ФНС делает вывод: если компания не искажает факты хозяйственной жизни, то право на налоговые льготы, которые положены ИТ-компаниям, не будет поставлено под сомнение налоговой инспекцией. Получение этих преференций соответствует задачам введения финансовой поддержки для организаций высокотехнологичной отрасли.

Интерес к льготам

Расширение преференций для высокотехнологичного бизнеса привело к тому, что число заявок на получение аккредитации в Минцифры возросло в сто раз. За первые дни марта ведомство добавило в реестр более 4 тыс. новых компаний.

Кроме принятого пакета мер поддержки ИТ-отрасли в 2021 году, компаниям из высокотехнологической отрасли с марта этого года стали доступны следующие льготы:

  • освобождение от уплаты налога на прибыль и проверок контрольными органами на три года;
  • кредиты по ставке не выше 3%, государственные гранты и упрощенная процедура найма иностранных специалистов;
  • сотрудники ИТ-компаний получили отсрочку от призыва в армию и дополнительные финансовые бонусы, в том числе на улучшение жилищных условий.

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Аналитик

См. также

С 1 октября 2025 года предприятия общественного питания с доходом до 3 млрд рублей могут вновь применять освобождение от НДС. Но если организации, превышают порог в 2 млрд рублей, отменяется льгота по пониженным тарифам страховых взносов.

вчера в 12:30    92    AnastasiaKl    0       

1

Поправки в НК РФ меняют критерии для входа в налоговый мониторинг - достаточно соответствовать одному из трех. Компании-правопреемники могут сохранить режим. Добавляются новые основания для исключения из мониторинга и расширяются полномочия ФНС.

15.10.2025    399    user2146402    0       

2

Начиная с 2027 года Минфин предлагает ввести налог на добавленную стоимость при покупке иностранных товаров на площадках интернет-торговли. Процент по ставке будет постепенно увеличиваться до 20%.

14.10.2025    349    user2146402    0       

2

Разработаны правила маркировки для четырех товарных групп с марта 2026 года: старт маркировки для оптоволокна, кабелей и проводников, перенос срока маркировки остатков моторных масел, расширение перечня маркировки бакалеи.

09.10.2025    598    user2146402    0       

3

В Госдуму внесли законопроект изменений в Налоговый кодекс РФ. Если его примут, расходы на медстраховку для зарубежных командировок не нужно будет облагать НДФЛ и страховыми взносами.

08.10.2025    364    user2146402    1       

3

С 2026 года ИП на патенте вероятно ждут серьезные изменения: планируется снизить лимит дохода, урезать список доступных видов деятельности и упростить перерасчет налога. Предпринимателям важно учесть новые правила заранее.

03.10.2025    808    user2146402    0       

3

В Госдуму внесен законопроект с едиными требованиями ко всем операторам электронного документооборота (ЭДО). Он дополняет Федеральный закон № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

01.10.2025    586    user2146402    0       

2

Правительство планирует отменить льготу по НДС на покупку отечественного программного обеспечения. Решение связано с необходимостью сбалансировать бюджет, несмотря на значимость поддержки ИТ-отрасли для экономики страны.

30.09.2025    5587    AnastasiaKl    2       

17

Комментарии

Инфостарт бот
1. Sapiens_bru 24.03.22 12:12 Сейчас в теме
сотрудники ИТ-компаний получили отсрочку от призыва в армию и дополнительные финансовые бонусы, в том числе на улучшение жилищных условий.

Сотрудники не получили никаких финансовых льгот, в том числе на улучшение жилищных условий. Про льготы поговорили и забыли
2. Darklight 24.03.22 12:37 Сейчас в теме
Ждём пополнения в стане "айтишников" и рост оборотов внереализационной деятельности. Так скоро от половины компании (до этого имевшей айти-интересы не более 1%) будут реорганизованы в дочерние АйТи - куда переведу всех кого только можно будет хоть как-то туда впихнуть!
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация