Россиянам могут начать платить за неотгулянный отпуск каждый год

Россиянам могут начать платить за неотгулянный отпуск каждый год
01.11.2025
1932

Депутаты предложили ежегодно компенсировать неиспользованные дни отпуска тем, кто не хочет отдыхать. Нововведение позволит сотрудникам получать деньги сразу по итогам календарного года, а работодателям – не копить долги по отпускным.

 Депутаты партии «Новые люди» направили обращение в Минтруд с предложением внести изменения в Трудовой Кодекс, которые позволят ежегодно выплачивать работникам денежные компенсации за неиспользованные дни отпуска.

Как компенсируют сейчас

Если человек не уходит в отпуск и продолжает работать, деньги просто «копятся» у работодателя. Компенсацию за неотгулянный основной отпуск продолжительностью 28 дней выплачивают только при увольнении.

Получить денежную выплату можно лишь за дни дополнительных отпусков – те, что сверх 28 дней, и только по договоренности с руководством (ст. 126 ТК РФ). Это не обязанность, а право работодателя.

Отпуск длится дольше у инвалидов (30 дней), педагогов (42 или 56 дней), сотрудников предприятий Крайнего Севера и др. И не все из перечисленных категорий имеют право получить деньги вместо отпуска. Компенсация не положена:

  • беременным;

  • несовершеннолетним;

  • трудящимся на производствах с вредными условиями (ч. 3 ст. 126 ТК РФ).

Авторы инициативы и что предлагают изменить

Идею предложили депутаты партии «Новые люди» Владислав Даванков, Анна Скрозникова и Олег Леонов. Документ направлен главе Минтруда РФ Антону Котякову.

В обращении говорится о том, что работникам нужно дать право выбирать по своему усмотрению – брать отпуск или продолжать работать и получать денежную компенсацию. Выплачивать ее предлагают по итогам календарного года. Для того чтобы получить выплату, работнику будет достаточно подать письменное заявление на имя директора. Решать, менять отдых на деньги или нет, сможет только сам сотрудник.

Если инициативу депутатов поддержат, сотрудники смогут получат денежные компенсации за неотгулянные дни основного отпуска каждый год.

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:

См. также

В России начался эксперимент по маркировке муки, макарон и другой бакалеи. Обязательную маркировку будут вводить поэтапно.

вчера в 17:30    118    user2175828    0       

1

Расчеты по гособоронзаказу в особом порядке продлили до конца 2026 года; закон вступил в силу 15 ноября 2025 года. Расскажем, что это значит и на что влияет.

20.11.2025    212    user2175972    0       

2

С 20 ноября изменятся нормы квотирования рабочих мест для инвалидов. Трудоустройство ветерана боевых действий теперь также засчитывается как выделение двух рабочих мест.

20.11.2025    177    user2175828    0       

2

Минэкономразвития утвердило коэффициенты-дефляторы, которые будут действовать в 2026 году. Расскажем, как это повлияет на налоговую нагрузку.

19.11.2025    290    user2175828    0       

1

Депутаты Госдумы приняли во втором чтении пакет поправок в Налоговый кодекс. По сравнению с первоначальной версией многие требования смягчились.

19.11.2025    291    user2175828    0       

2

Если выявлены излишки, их следует отразить в бухгалтерском учете. С 1 апреля действует новый ФСБУ по инвентаризации. Объясняем, как учитывать излишки в отчетности за 2025 год.

19.11.2025    172    user2175972    0       

2

В 2026 году общая ставка налога на добавленную стоимость вырастет с 20 до 22%. Расскажем, как правильно перейти на новую ставку НДС и скорректировать договоры.

18.11.2025    492    user2175972    0       

2

Министерство цифрового развития утвердило дополнительные требования к сайтам ИТ-организаций. Новые правила вступят в силу с 21 ноября 2025 года. Рассказываем, какую информацию нужно добавлять на сайт.

17.11.2025    578    user2175972    0       

3

Комментарии

Инфостарт бот
1. user-z99999 01.11.25 16:59 Сейчас в теме
Трудовой кодекс защищает права наемных работников и обязывает их уходить в отпуск каждый год.
3. Avatarzorro 05.11.25 05:34 Сейчас в теме
(1) не обязывает. Учи матчасть
6. user-z99999 05.11.25 14:16 Сейчас в теме
(3) Если работники не ходят в отпуск,
работодатель будет оплачивать штрафы по КОАП, за нарушение трудовой дисциплины,
если такое нарушение заметят гос.органы.

А в гос.органах сегодня достаточно информации об организациях, цифровизация.
7. Avatarzorro 06.11.25 04:27 Сейчас в теме
(6) отпуск это право работника, а не обязанность. А предоставление отпуска это обязанность работодателя. Однако работодатель обязать дать отпуск по заявлению, а не выкинуть работника туда насильно
8. user-z99999 06.11.25 09:27 Сейчас в теме
(7) Отпуск по графику отпусков это обязанность работодателя, в другое время - на его усмотрение.
По графику отпусков работодатель по заявлению сотрудника не может отказать в отпуске.

Если работодателя шрафуют за неотгуленные отпуска сотрудников, возможно, для сотрудника это обязанность ходить в отпуск.
9. Avatarzorro 07.11.25 04:28 Сейчас в теме
(8) график графиком, но можно отказаться и тогда твоя теория ломается. А штрафовать могут разве что по заявлению в трудовую. Просто так никто штрафовать не будет. Тупо нет основания
10. user-z99999 07.11.25 11:31 Сейчас в теме
(9) ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Ежегодно Роструд публикует план проверок, где указывает тех работодателей, к которым придут проверяющие.

До 2030 года планово будут проверять только работодателей, которые отнесены к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска. Если работодателя относят к категории низкого риска, то плановых проверок не проводят. К таким работодателям могут приехать только с внеплановой проверкой.
11. Avatarzorro 10.11.25 03:47 Сейчас в теме
(10) дядя ты здоров? Если у меня по графику отпуск и я хочу в него, то мне обязаны его дать. Но если я не хочу, то могу отказаться. Это работает именно так. Я уже не раз так делал
2. sapervodichka 01.11.25 21:36 Сейчас в теме
Классное предложение! Я например на 1 день увольнялся, чтобы компенсацию за отпуск выплатили.
4. Avatarzorro 05.11.25 05:34 Сейчас в теме
А мне нравится схема когда пару лет не ходишь в отпуск, а потом при увольнении получает пару окладов за неотгуленные отпуска уже по текущей зп, а не по той что была в момент конца каждого из годов
5. TbIKBA 05.11.25 07:55 Сейчас в теме
Почему календарный год, а не рабочий?
Как будут контролировать, что сотрудник сам изъявил желание компенсировать дни отпуска, а не его заставил это сделать работодатель?
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация