С 1 июля квалифицированную электронную подпись можно будет получить бесплатно

С 1 июля квалифицированную электронную подпись можно будет получить бесплатно
25.01.2021
28870

С 1 июля 2021 года выдачей квалифицированных электронных подписей юридическим лицам, ИП и нотариусам займется Удостоверяющий центр ФНС России и его доверенные УЦ.

Что будет с коммерческиии АУЦ

Сегодня выдачей электронных подписей на платной основе занимаются коммерческие аккредитованные удостоверяющие центры (АУЦ). 

Срок действия сертификатов электронной подписи, выпущенных коммерческими АУЦ, истекает 1 января 2022 года. 

Благодаря тому, что ФНС России начнет выдавать бесплатные электронные подписи уже в середине года, переход от платной системы получения подписи к безвозмездной государственной услуге пройдет более плавно.

С расширением полномочий ФНС коммерческие АУЦ будут выдавать электронные подписи физлицам, но для этого нужно пройти аккредитацию. Те АУЦ, которые аккредитацию не прошли, имеют право выдавать электронные подписи только до 1 июля 2021 года.

Как и где получить электронную подпись

Желающий получить квалифицированную электронную подпись должен прийти за ней лично, получение по доверенности не предусмотрено. Получить подпись для юрлиц может руководитель или другой человек, представляющий интересы организации без доверенности. 

Владелец электронной подписи из АУЦ ФНС России может использовать ее, чтобы получить государственные документы, коммерческие услуги или подписывать электронные документы. 

Кто должен получать электронную подпись не в АУЦ ФНС: 

  • в Удостоверяющем центре ЦБ РФ можно получить электронную подпись кредитным организациям, операторам платежных систем, некредитным финансовым организациям и ИП;
  • в Удостоверяющем центре Федерального Казначейства – работникам государственных органов, органов местного самоуправления и подведомственных им организаций;
  • физические лица, включая действующих от имени юридического лица по доверенности будут получать электронную подпись в коммерческих  АУЦ, которые прошли аккредитацию в соответствии с новыми требованиями законодательства. 

Оценка экспертов

Большинство экспертов одобряют расширение полномочий ФНС России.

Партнер КПМГ в России и СНГ Иларион Леметюйнен рассказал газете «Ведомости»: «Это означает дополнительный контроль за выпуском ЭЦП со стороны госорганов и дает уверенность в надежности цифровой подписи».

«Сейчас правом выдачи ЭЦП обладает огромное количество организаций, и не все из них четко следуют правилам идентификации субъекта, получающего ЭЦП, – отмечает генеральный директор FBK CyberSecurity Александр Черненко. – Это открывает простор для различных мошеннических действий».

Партнер ФБК Legal Надежда Орлова считает: «Для ФНС это дополнительный элемент контроля, чтобы не было злоупотреблений со стороны индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Могу предположить, что ФНС взяла на себя эту функцию, чтобы сократить число поддельных ЭЦП»

Перспективы развития электронного документооборота

25 декабря 2020 года утверждена концепция развития электронного документооборота в хозяйственной деятельности. В ней предусмотрены меры, которые позволят до конца 2024 года перевести в электронную форму до 95 процентов счетов-фактур и 70 процентов транспортных и товарных накладных. 

Меры включают упрощение порядка получения, хранения и работы с электронной подписью. С 2022 года планируется увеличение электронного документооборота не менее чем на 20 процентов в год. 

По мнению Илариона Леметюйнена, изменения в порядке выдачи ЭЦП направлены на активное развитие электронного документооборота в России.

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Обозреватель

См. также

Минпромторг предложил продлить эксперимент по маркировке радиоэлектронной продукции до 2027 года. Также в него хотят включить новые категории товаров, включая компьютеры, кассы и игровые консоли.

10.07.2026    184    AnastasiaKl    0       

1

ФНС утвердила единую форму уведомления по УСН вместо набора прежних бланков. С 31 июля налогоплательщики будут выбирать основание подачи и заполнять только нужный раздел новой формы КНД 1154004, включая переход, отказ, смену объекта или утрату права.

09.07.2026    177    AnastasiaKl    0       

1

Кабмин определил, какие сведения маркетплейсы будут передавать налоговым органам и в какие сроки. Новые правила информационного взаимодействия вступят в силу одновременно с законом о платформенной экономике, с 1 октября 2026 года.

08.07.2026    254    AnastasiaKl    1       

1

Президент РФ подписал закон, который переносит запуск технологического сбора. Новая дата начала его взимания – 1 декабря 2026 года. Ранее предполагалось, что платеж начнет действовать с 1 сентября.

07.07.2026    335    AnastasiaKl    0       

1

В Госдуму внесен законопроект о развитии технологий искусственного интеллекта. Если его примут, в России могут появиться отдельные правила для больших ИИ-моделей.

03.07.2026    909    AnastasiaKl    0       

1

В Налоговый кодекс внесены поправки, которые освобождают предпринимателей и организации от ответственности за несвоевременное представление деклараций без суммы налога к уплате.

03.07.2026    436    AnastasiaKl    0       

1

1 июля завершился льготный период работы системы СПОТ. Теперь для импорта товаров из Армении, Казахстана и Кыргызстана необходимо вносить обеспечительный платеж. Рассказываем об этом и других изменениях.

02.07.2026    397    AnastasiaKl    0       

1

С 1 июля бизнесу нужно соблюдать новые требования к маркировке: для части сладостей стартует нанесение кодов, продажи косметики и бытовой химии надо передавать через онлайн-кассы, а их оборот оформлять через ЭДО в объемно-сортовом формате.

01.07.2026    661    AnastasiaKl    6       

1

Комментарии

Инфостарт бот
1. pavel06 27.01.21 08:22 Сейчас в теме
Плохая новость. ФНС может серьезно ужесточить правила выдачи и оборота подписей, что сильно усложнит работу.
В коронаврус даже заявление в ФНС не отнести, устроили барьеры, закрылись от населения.
2. user631290_makerplus 09.04.21 10:43 Сейчас в теме
Подпись для сдачи отчетности в налоговую и так выдавались БЕСПЛАТНО удостоверяющими центрами, платно был сам тариф оператора, а не выдача подписи. И если с выдачей подписи для сдачи налоговых деклараций всё более менее понятно, то как быть с выдачей ЭЦП для торгов и коммерческих площадок, они все разные и стоимость у них разная.
Вообще сочувствую налоговикам, берут на себя бесплатную работу, снимая с УЦ всю ответственность.
3. mashook 09.04.21 14:00 Сейчас в теме
Cтатья содержит ряд сомнительных утверждений.
Например,
1)"большинство экспертов и участников рынка положительно..." Кто-то проводил опрос? сколько опрошенных респондентов? как делалась выборка? Участники рынка, которые с 1 июля останутся без работы (примерно 50 тыс человек), радостно хлопают в ладоши и говорят давно пора.
2) По поводу нескончаемых разновидностей подписей, это претензия к коммерческим УЦ? Кто разрабатывает стандарты этих подписей, то есть, сами министерства и ведомства, которые захотели иметь электронный документооборт, то есть
3)По поводу надежности электронной подписи, то есть, контроль со стороны ФСБ не гарантирует надежность, а вот со стороны ИФНС 100% надежность? Ни кого же не смущает, что персональные данные, только что зарегистрированных ИП, и директоров ООО, в течении дня сливаются на рынок, банкам и прочим коммерческим организациям?! Кто помешает сливать и подписи?
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация