В России стартовал эксперимент по маркировке одежды

В России стартовал эксперимент по маркировке одежды
12.07.2019
15998

В России начался эксперимент по маркировке одежды. Итоги проекта подведут 30 ноября 2019 года. 

Что промаркируют

Сначала производителям предложат добровольно маркировать отдельные товары легкой промышленности. В список вошла верхняя одежда: плащи, пальто и куртки. Маркировать собираются женские блузки и блузоны из трикотажа, рабочую одежду, сшитую из натуральной и прессованной кожи, постельное, столовое белье и др.

Добровольную маркировку вводят, чтобы проверить на практике, сможет ли она сократить незаконный ввоз и подпольное производство товаров. Авторы идеи оценят, как скажется проект на собираемости налогов и таможенных сборов.

Ответственные за проведение

За эксперимент отвечают сразу несколько российских ведомств. Прежде всего –  Минпромторг и Роспотребнадзор. Кроме того, в эксперименте задействуют ФСБ, ФНС, ФТС и Минкомсвязь. Оператор системы маркировки «Честный знак» в России – ЦРПТ (Центр развития перспективных технологий). Он предоставит коды для нанесения на товары. 

ЦРПТ работает с производителями, импортерами и другими участниками рынка с осени 2018 года. Участники рынка вместе с профильными ассоциациями и Минпромторгом определяют, как адаптировать систему маркировки к нуждам конкретной отрасли. 

В постановлении правительства говорится, что Минпромторг должен составить отчет об эксперименте до 10 октября. Изучив документ, правительство оценит эффективность маркировки и примет решение: вводить ли ее в обязательном формате.

Что дальше

По итогам эксперимента профильные ведомства сформируют оптимальные правила для маркировки одежды. Они лягут в основу обязательной маркировки, которую,собираются ввести в 2020 году. С 1 декабря в РФ начнут маркировать все шины, фотокамеры и духи. Первые две категории несколько месяцев маркировали на добровольных началах. Эксперимент по маркировке духов стартовал 1 июля. 

До 2024 года все товары на российском рынке в обязательном порядке будут иметь маркировку. Пока в обязательном порядке маркируются только табачную продукцию и изделия из меха. 

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Обозреватель

См. также

С 1 сентября 2026 года на основании данных системы «Честный знак» начнут автоматически формироваться постановления за отдельные нарушения при продаже маркированных товаров. Кроме того, Минпромторг обновил типовые договоры на получение кодов маркировки.

17.08.2026    310    AnastasiaKl    0       

1

С 1 августа 2026 года производители и импортеры должны наносить коды Data Matrix на часть готовой мясной продукции в потребительской упаковке и передавать сведения о вводе товаров в оборот в систему «Честный знак».

30.07.2026    987    AnastasiaKl    0       

2

Минпромторг предложил дать производителям детских молочных каш еще год на подготовку к обязательной маркировке. Требования для этой продукции планируется закрепить в правилах, которые действуют для молочной продукции.

16.07.2026    1531    AnastasiaKl    0       

1

Минпромторг предложил продлить эксперимент по маркировке радиоэлектронной продукции до 2027 года. Также в него хотят включить новые категории товаров, включая компьютеры, кассы и игровые консоли.

10.07.2026    1227    AnastasiaKl    0       

1

С 1 июля бизнесу нужно соблюдать новые требования к маркировке: для части сладостей стартует нанесение кодов, продажи косметики и бытовой химии надо передавать через онлайн-кассы, а их оборот оформлять через ЭДО в объемно-сортовом формате.

01.07.2026    1418    AnastasiaKl    6       

1

Минпромторг подготовил поправки в правила маркировки строительных материалов, предусматривающие перенос сроков передачи сведений об обороте и выводе продукции из оборота. Бизнесу планируют дать еще шесть месяцев на подготовку.

29.06.2026    1144    AnastasiaKl    0       

1

С 1 сентября 2026 года начнется переход к обязательной маркировке электронных сигарет и аналогичных многоразовых испарительных устройств. Обязательное нанесение кодов при вводе в оборот стартует 1 декабря 2026 года.

01.06.2026    1077    user1915669    0       

1

С 6 июля 2026 года производителям обуви, одежды, парфюмерии, шин и БАД смогут отказать в кодах маркировки, если оператор системы увидит признаки фиктивного производства. Проверку проведут по документам или с выездом на площадку. Отказ можно оспорить.

08.05.2026    1278    AnastasiaKl    0       

1

Комментарии

Инфостарт бот
1. dachnik 12.07.19 17:11 Сейчас в теме
А в 2025 году вдруг задумаются, что администрировать 10+ ФГИС по маркировке/контролю тяжело и дорого, и начнут перегонять все в одну "единую" систему.
2. oldcopy 14.07.19 00:24 Сейчас в теме
Ну так вроде уже задумались и все новые маркировки завязываются на единственную систему - Честный знак.
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация