Возврат к списку

Цифровой занавес: вступил в силу закон об изоляции рунета

05.11.2019     

История суверенного рунета официально началась. С 1 ноября вступили в силу поправки к федеральным законам, призванные обеспечить стабильную работу национального сегмента сети в случае его отключения от сети глобальной. Разбираемся, как от этого изменится работа компаний и жизнь простых граждан. 

Формальная база

Закон об изоляции рунета – народное название ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «О связи» и ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Его приняли, чтобы подготовиться к возможному введению жестких санкций со стороны США и стран Европы, которые предполагают, к примеру, отключение рунета от общемировой сети. В такой ситуации российские сервера не смогут подключиться к зарубежным. Но сеть должна выстоять. 

Кроме того, необходимо противостоять скоординированным атакам извне. Новый закон позволит «законсервировать» рунет и обеспечить его нормальную работу. 

Какие угрозы существуют для рунета? Согласно закону, это:

  • угрозы целостности. Вполне вероятна ситуация, что в какой-то момент пользователи не смогут связаться друг с другом. 
  • угрозы безопасности. Если хакеры (частные или проправительственные) попытаются взломать оборудование провайдеров или дестабилизировать сети связи, система перестанет работать нормально.
  • угрозы устойчивости. Если часть оборудования сети откажет, к примеру, в результате техногенной или природной катастрофы, в работе сегмента возникнут проблемы.

С 1 ноября в силу вступило пять из 28 поправок. Национальная система доменных имен появится не раньше 2021 года. Тогда же внедрят и шифрование трафика российской криптографией.

Замкнуть рунет внутри РФ

Власти хотят создать федеральную систему маршрутизации трафика. Фактически она будет замкнута внутри страны. 

Чтобы обеспечить такое перенаправление пакетов данных, государство закупит и передаст провайдерам технику с функцией глубокой фильтрации трафика (DPI). Если угроза возникнет, то внутри рунета активируют режим централизованного управления трафиком. И он сможет работать без внешних серверов. 

Пункт второй – создание специального центра, который будет управлять работой сетей связи общего пользования. Сотрудники центра будут собирать данные об инфраструктуре, вести списки IP-адресов компаний, следить за точками обмена трафиком. Если будет нужно, они смогут вмешаться и изменить маршрутизацию трафика. 

Время и деньги

Чтобы изолировать рунет, из федерального бюджета выделят 30 млрд рублей. Самая большая статья расходов – покупка DPI-оборудования: оно обойдется налогоплательщикам в 20,8 млрд рублей. 

Техника уже разработана, но пока находится на этапе тестирования. Когда все операторы во всех регионах получат оборудование для фильтрации трафика, сертифицируют и запустят его в точках обмена трафиком внутри РФ и на линиях связи, пересекающих границу, неизвестно. Но на это явно уйдет не меньше года, считают эксперты. 

Пилотный проект

Тестирование системы запустили на Урале. Привлекли крупнейших операторов связи, (Ростелеком, МТС, Мегафон и ВымпелКом), а также «Екатеринбург-2000» (бренд «Мотив») и «ЭР-Телеком-Холдинг».

Пилот охватил пользователей домашнего интернета. Решение EcoNATDPI внедряет компания «Данные — центр обработки и автоматизации» во главе с экс-замминистра связи и бывшим главой российской Nokia Рашидом Исмаиловым. 

Собственно, комплекс EcoNATDPI разработала компания «РДП.ру», сообщает РБК. 15% ее акций принадлежат государству.

Закупка техники для пилота по контракту с ГРЧЦ (Главным радиочастотным центром, подведомственный Роскомнадзору) обошлась в 689,6 млн рублей. Имя поставщика не раскрывается. 

Также внедряют резервный механизм Bypass. Если отключить DPI, он позволит перехватить трафик и даже без фильтрации обеспечить бесперебойный доступ к интернету. 

В реальных же сетях операторов фильтрацию не используют. Советник президента по ИТ Дмитрий Песков подтвердил в беседе с «Новой газетой», что не удалось установить достаточно оборудования для теста. 

Одобрение и критика

Операторы не раз подвергали закон резкой критике. «Большая четверка» называла инициативу малоподготовленной. Крупнейшие российские ИТ-компании идею об изоляции рунета поддержали, но признали, что она не доработана. Независимые эксперты выступают против закона.

Представитель некоммерческой организации «Общество защиты интернета» Александр Исавнин считает, что DPI-оборудование не сделает рунет стабильнее. Даже наоборот: реализация закона может довести сеть «до полной неработоспособности». Определения угроз до сих пор размыты и документально не закреплены, поэтому непонятно, что послужит сигналом для изоляции рунета. 

Исавнин добавил: реализация закона сделает доступ в сеть дороже и затормозит развитие экономики в масштабах страны. Операторы и интернет-провайдеры будут нести расходы на поддержку техники и компенсировать их из кармана абонентов. Либо, если цены решат сохранить, ухудшат качество и сократят объем предоставляемых услуг. 

Глава «РосКомСвободы» Артем Козлюк заявил: закон имеет рамочный характер. Чтобы он действительно заработал, предстоит принять еще немало подзаконных актов. Часть из них уже разработана, но не прошла стадию оценки регулирующего воздействия. Скорее всего, их придется дорабатывать. На это уйдет не менее года.

Представитель Минкомсвязи Евгений Новиков привел другую статистику и отметил, что работа над подзаконными актами «почти завершена». Из десяти документов семь приняли, три на подписи. Также подписали все пять приказов Минкомсвязи, четыре из них уже отправили на регистрацию в Минюст.


Автор:
Ксения Шестакова Обозреватель


Комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо
1. VmvLer 05.11.19 17:03 Сейчас в теме
С армадой микро-спутников Маска будут бороться с помощью копья белых ходоков?
dachnik; starik-2005; bulpi; Дон Кихот; +4 Ответить
19. nomad_irk 41 06.11.19 08:05 Сейчас в теме
(1)Армада микроспутников - куча никчемного железа, если нет доступа к DNS.
65. starik-2005 1973 06.11.19 15:15 Сейчас в теме
(19)
Армада микроспутников - куча никчемного железа, если нет доступа к DNS.
Спутник тебе дает адреса шлюза, DNS, ... DNS - сервис доменных имен, транслирующий текстовый адрес из строки браузера в IP-адрес. Если спутник даст адрес DNS-сервера, находящегося, например, в Австрии (или Австралии), и у него будет связка между адресом и именем, то что помешает мне получить этот IP и, в итоге, доступ к ресурсу?
66. nomad_irk 41 06.11.19 15:21 Сейчас в теме
(65)говорим про случай, когда DNS не отвечает на запросы/выдает не верный результат по какой-то известной только ему причине.
68. starik-2005 1973 06.11.19 15:32 Сейчас в теме
(66)
говорим про случай, когда
Какой DNS? Который нам отдал спутник, а может быть резервный "8.8.4.4" или "8.8.8.8" от гугла? Или это когда западные наймиты решили дорогим россиянам запретить интернет? Типа взяли, и заблокировали для россиян гугловые DNS (сдается мне, что западные наймиты россиянам интернет как раз блокировать и не собираются, а вот местные товарищи...)? А как поймет большой брат, что я из России к нему стучусь? А если я омериканский шпийон и депешу в пентагон строчу - тоже не даст? )))

Хрень какая-то. Да и кешируется DNS браузером.
70. nomad_irk 41 06.11.19 15:52 Сейчас в теме
(68) DNS, обслуживающий .RU сегмент "интернет".
Большой брат уже давно поделил адресное пространство в "интренет" на зоны и по маске адресов ему понятно, из какой зоны пришел запрос.
Все запросы к корневому DNS для зоны .RU можно не обрабатывать вообще, либо отдавать не верные адреса в ответ.
В данный момент корневого DNS для сегмента *.RU на территории, подконтрольной РФ, так понимаю, нет, есть только некоторые реплики.
Terve!R; Designer1C; +2 1 Ответить
71. starik-2005 1973 06.11.19 19:32 Сейчас в теме
(70) так вроде домены зоны РУ и т.д. где-то тут регятся, МХ и прочее тоже у хостеров прописывается, а хостеры уже отдают вверх. Ну грохнут DNS вороги, а ты выходишь из местного провайдера, у которого в кеше есть записи. Если нет - он идет к родительскому, который идет к своему родителю и т.д. Все рушные сайты на местном хостинге у местных в кеше и так, и обновляются родительские с них. Что-то не вижк проблему в принципе.

А по поводу зоны, из которой запрос пр шел, то тоже неясно, как зону определит спутник, который на высоте в 450 км должен как минимум 15 оборотов вокруг Земли-матушки делать. Так по геозоне отсекать, так и братьям хохлам внезапно что-то порезаться может)))
81. Terve!R 13.11.19 11:49 Сейчас в теме
(71) вот уж мнение абсолютного дилетанта вообще не интересно. Все твои фантазии насчет спасительных кэшей тоже.
Спутники, которые летают вокруг Земли, а не висят на геостационарной орбите, тоже повеселили.
82. starik-2005 1973 13.11.19 13:15 Сейчас в теме
(81)
Спутники, которые летают вокруг Земли, а не висят на геостационарной орбите, тоже повеселили.
Ну давай, расскажи мне, как спутники на высоте 550 км будут "висеть", а мы послушаем...

ЗЫ: Кто школьников на Инфостарт пускает?
42. pavel06 06.11.19 09:46 Сейчас в теме
(1) Армада микроспутников - это блеф Маска. Запустил 20 штук и обломался, денег на Теслу нет.
Designer1C; +1 1 Ответить
64. bulpi 158 06.11.19 15:04 Сейчас в теме
(42)
20 штук спутников - это блеф ? :))))))
72. pavel06 07.11.19 01:19 Сейчас в теме
(64) Если было обещано 10000, то - блеф.
Designer1C; +1 Ответить
74. VmvLer 07.11.19 10:06 Сейчас в теме
(72) вы слишком недооцениваете короля блефа.
какие 10К, минимум 30-40К
https://www.gazeta.ru/science/2019/10/16_a_12758312.shtml

помню 5 лет назад и про его ракеты говорили, что, мол, "на батуте будете в космос ходить"
и че, где сейчас батут в финансовом плане и по количеству заказов?
75. Vovan1975 14 07.11.19 12:45 Сейчас в теме
вот специально для вас, можете проникнуться "как Россия гибнет"
Статистика по запускам за 2019 год
https://aftershock.news/?q=node/802806
77. Vovan1975 14 08.11.19 16:17 Сейчас в теме
(76) и чо?
я привел статистику за 2019 год.
Очень интересно послушать как "Россия гибнет".
78. VmvLer 08.11.19 16:36 Сейчас в теме
(77) вы привели одни факты, я другие - какие еще могут быть вопросы.
мы ведь живем в мире где существует не только один факт и не только одно мнение.

и термин-штамп который вы используете высосан из вашего пальца - на него и дуйте)
79. Vovan1975 14 08.11.19 17:24 Сейчас в теме
(78)это вот не вы писали в (74):
помню 5 лет назад и про его ракеты говорили, что, мол, "на батуте будете в космос ходить"
и че, где сейчас батут в финансовом плане и по количеству заказов?


я показал где(конкретно в какой стране) сейчас "батут". Что, не нравится,да?
Самое смешное это не количество пусков вообще, а количество пусков что называется "с людями".

и наверна вишенка на торт, ну так чтобы дважды не вставать:
"НАСА обсуждает с "Роскосмосом" покупку мест на "Союзах" для полетов к МКС"
https://ria.ru/20191002/1559340327.html
80. VmvLer 08.11.19 17:51 Сейчас в теме
(79) я не проявлял эмоций, что за наивные попытки притянуть за уши мои неизвестные вам симпатии.

хорошо признаюсь, мне нравятся кони.
вам какие породы по душам?
я обсуждаю с конезаводом покупку пары гнедых, нормаьно/нэ?
2. the1 392 05.11.19 19:27 Сейчас в теме
У нас тут уже интернет отключили, пишу с калькулятора. У меня еще талоны на интернет не кончились, а тут опять реформа. Эх, а что еще ждать от этой страны. Пора валить.
Terve!R; Neuroproton; dimisa; maxopik2; DeFunes; Дон Кихот; frkbvfnjh; +7 1 Ответить
35. Дон Кихот 1 06.11.19 09:03 Сейчас в теме
(2)Проблема нашей страны в том что плохие люди объединены одной целью, избежать ответственности за содеянное в течении 30 лет, теперь ложь уже не работает как надо, осталось только сильнее закручивать гайки
dachnik; ArcNor; Designer1C; Neuroproton; xSavantx; +5 Ответить
4. ishelper 05.11.19 21:53 Сейчас в теме
(2)
что еще ждать от этой страны. Пора валить.
Скатертью дорога! Или кто-то держит? За какое место?

Вспомнилась история создания платежной системы "Мир" - если кто помнит, для чего она понадобилась. И ведь создали, и работает! А сколько было скепсиса и истерик... Правда, до создания "Общества защиты интернета Visa" дело не дошло, и то хорошо.

И что, после запуска "Мира" кого-то отключили от той же Visa или MasterCard?

Впрочем, факты тут не имеют значения, главное - что стая либеральных мосек по-прежнему готова откликнуться заливистым лаем на заунывное мяуканье рыжей кошки.
Terve!R; Nazimov_Mikhail; vailrahmatulin; Designer1C; nomad_irk; Поручик; +6 11 Ответить
15. the1 392 06.11.19 07:20 Сейчас в теме
(4) Я забыл табличку "сарказм"
45. Chai Nic 135 06.11.19 09:53 Сейчас в теме
(4) Не надо смешивать создание альтернативы с введением ограничений. Предлагаемый закон направлен в первую очередь на _ограничение_. Любой сколь-нибудь сведущий в сетевых технологиях понимает, что DPI не способна улучшить доступность в случае отключения рунета от глобального интернета. А вот ограничить распространение информации внутри рунета - вполне. То есть, это в первую очередь инструмент цензуры и воздействия на распространение информации. То, что можно будет подменять DNS-сервера на российские - декларируемая "полезная" функция, чтобы особо не протестовали.

Очевидно же, что для того чтобы повысить живучесть интернета, государству надо строить резервные магистрали и точки обмена трафиком, а не фильтры. Это как с целью повышения пропускной способности дорог ставить на них пункты досмотра, аналогично.
Terve!R; dachnik; Neuroproton; bb1962; user764477; bulpi; mivari; ntemny; +8 Ответить
67. vpaoli 28 06.11.19 15:30 Сейчас в теме
(4)
И что, после запуска "Мира" кого-то отключили от той же Visa или MasterCard?
Конечно отключили и не мало. Всех бюджетников, пенсионеров.
dachnik; Neuroproton; pavel06; Romakon92; user764477; +5 Ответить
73. pavel06 07.11.19 01:20 Сейчас в теме
(4)
после запуска "Мира" кого-то отключили от той же Visa или MasterCard?


Это грядет, еще не дожили.
5. Yashazz 2889 05.11.19 22:08 Сейчас в теме
Эпизод с "Телеграммом" показал, чего стоят отчаянные попытки "запрещать и не пущать". Особенно, когда они выполняются под неубедительным лозунгом "защищать".
Neuroproton; semagin@gmail.com; Светлый ум; +3 Ответить
8. Axe 06.11.19 03:55 Сейчас в теме
(5)ну давайте теперь телеграм будет примером на все случаи жизни. Думаю государство после телеграма сделало выводы. А сейчас речь идет о безопасности страны. Параллельная внутренняя сеть должна быть, хотя бы для работы госструктур. У нас какбэ все государственные услуги предоставляются в электронном виде. Все госструктуры ведут базы данных. Налоговая, гаи, госуслуги, фнс, пф, соцстрах. На сколько я понимаю все это замыкается где-то в одном месте. Поэтому и нужно чтобы когда например человек заходил на сайт nalog.ru, то маршрут шел например не через немецкие/турецкие/израильские сервера в америку а потом обратно, а через централизованый DPI маршрутизатор. Ведь переделывать интернет никто не будет. Но подстроить сеть для атономной работы нужно.
В крайнем случае, будем опять тянуть локальные сетки между домами и гонять по сети в "Су-27 Фланкер 2.5", а общаться в Vypress Chat 2.1.9
nomad_irk; Поручик; the1; +3 9 Ответить
9. dhurricane 06.11.19 04:23 Сейчас в теме
(8)
На сколько я понимаю все это замыкается где-то в одном месте. Поэтому и нужно чтобы... маршрут шел... через централизованый DPI маршрутизатор.
Вы не находите противоречий в собственных словах?
Ведь переделывать интернет никто не будет.
Его и не нужно переделывать. В Вашем же сообщении содержится решение, отличное от обсуждаемого в статье: нарастить связи узлов внутри страны, сделать их более доступными, чем путь "через немецкие/турецкие/израильские сервера в америку а потом обратно".
Designer1C; +1 Ответить
43. pavel06 06.11.19 09:49 Сейчас в теме
(8) Железный занавес в СССР и все запреты, цензуру тоже объясняли необходимостью безопасности граждан и страны.
Neuroproton; user764477; sansys; +3 Ответить
58. nomad_irk 41 06.11.19 12:09 Сейчас в теме
(43).....а информация о том, как собрать взрывное устройство в домашних условиях из подручных средств конечно же сильно укрепляют безопасность граждан и страны в целом......
59. VmvLer 06.11.19 12:57 Сейчас в теме
(58) человек со здоровой психикой и хорошим воспитанием не будет стремиться делать подобное или искать по этому поводу данные, так что провокационные посты пишите где-нить у себя во дворе на заборе.

логичнее укреплять психическое здоровье граждан и улучшать предпосылки для качественного воспитания.
можно, например начать с того, что убрать с тв и интернета истеричные ток-шоу где поливать грязью друг друга по малейшему поводу стало нормой и создать условия для заполнения организаций образования молодыми здоровыми и счастливыми преподавателями.
тогда отпадет необходимость следить и запрещать - здоровый и счастливый человек не предаст.
Shef_zeon; Neuroproton; +2 Ответить
60. nomad_irk 41 06.11.19 13:04 Сейчас в теме
(59)Ну так это прямая цензура, о не допустимости которой именно вы и выступаете в своем сообщении.
Вы уж определитесь: есть цензура или ее нет. Если она есть, то почему только для определенной информации, с которой именно вы по какой-то там причине не согласны? информация о составе взрывного устройства очень востребована условным Петей.
61. VmvLer 06.11.19 13:50 Сейчас в теме
(60) я опираюсь исключительно на логику, а как вы это "обернете" в целях забалаболить тему - пабарабану.

логика мне подсказывает, что лить в уши граждан истерики с тв в прайм-тайме разрушительно для психики этих граждан. так же было бы логичнее заботиться о здоровье своих граждан, а не разрушать его.
вот и вся логика и можете назвать эти очевидные утверждения как вашей душе угодно.
62. nomad_irk 41 06.11.19 14:06 Сейчас в теме
(61)Хорошо, называйте двойные стандарты логикой, на этом и разойдемся.
18. nomad_irk 41 06.11.19 07:54 Сейчас в теме
(5)При чем здесь телеграмм вообще? :)
Доступ к dns отключат и телеграмм так же "умрет", если только Паша Дуров не будет использовать ip-адреса серверов напрямую.
63. fredly_nightly 06.11.19 14:16 Сейчас в теме
(54)
для того чтобы внутри страны госуслуги работали стабильно, нужно блокировать иностранные ресурсы? такая себе у вас логика 🤣
24. tsugancov 06.11.19 08:19 Сейчас в теме
(5) ага, также куча каналов по распространению наркотиков, проституции и тд... Это все надо выключать, я надеюсь щит этому реально поможет!
56. user1166203 06.11.19 11:29 Сейчас в теме
(24)
НУ, вот чем вам проституция помешала?)
57. VmvLer 06.11.19 11:56 Сейчас в теме
(56) возможно ничем, просто тоже желательно знать все точки входа и выхода трафика
6. PerlAmutor 46 05.11.19 22:09 Сейчас в теме
Любопытно, угрозы целостности, безопасности и устойчивости интернета решили реализовать, а того же самого для сбережений накоплений граждан страны не хотят. Большинство крупных организаций уклоняются от ответственности в оффшорах - Сбербанк, Газпром... даже ЦБ правительством не контролируется. Очередной кризис начнется и население страны опять останется ни с чем. Зато интернет будет стабильно... отправлять переводы олигархов заграницу, ни в Швейцарию, так в Китай...
Romakon92; 9-pm; pm74; +3 Ответить
7. Axe 06.11.19 03:40 Сейчас в теме
(6)
для сбережений накоплений граждан страны
теряют те, кто хранит деньги на депозитных счетах и накапливает на банковских картах крупные суммы. А Если у тебя 100$ лежат в кармане, под подушкой или закопаны в огороде, то никакой кризис вам не страшен
10. SeiOkami 1215 06.11.19 06:08 Сейчас в теме
(7) только все забывают, что в покупательской способности эти 100$ могут превратиться в тыкву из Ашана
Designer1C; fredly_nightly; 9-pm; +3 3 Ответить
11. semagin@gmail.com 39 06.11.19 07:03 Сейчас в теме
(10)
способности эти 100$ могут превратить
Вы ведь про 100 руб описались?
12. SeiOkami 1215 06.11.19 07:04 Сейчас в теме
13. SeiOkami 1215 06.11.19 07:10 Сейчас в теме
(10) ох уж это утро - что-то спросонья ляпнул и минусы свои получил 🤣
16. nomad_irk 41 06.11.19 07:42 Сейчас в теме
(6)Может открою тайну, но ЦБ ни в одной стране мира, в том числе в США, не регулируется правительством.
69. vpaoli 28 06.11.19 15:39 Сейчас в теме
14. SeiOkami 1215 06.11.19 07:16 Сейчас в теме
Вся надежда лишь на то, что вся эта изоляция будет работать так же "стабильно", как и все другие наши попытки блокировок.
23. nomad_irk 41 06.11.19 08:17 Сейчас в теме
(14)В статье вообще ни слова о блокировках. В статье наоборот о возможности работы российского сегмента интернета в пределах РФ, в случае ограничения доступа к "мировому" DNS.
the1; DmitryKSL; ntemny; tsugancov; +4 4 Ответить
26. tsugancov 06.11.19 08:21 Сейчас в теме
27. SeiOkami 1215 06.11.19 08:42 Сейчас в теме
(23) (25) вы, скорее всего, плохо прочитали статью

Часть первая:
1. Все линии связи строго согласуются с указанием целей использования
2. Операторам связи раздают "номера автономной системы", отныне они обязаны по любому запросу отчитываться о всем своем оборудовании, инфраструктуре, маршрутах, местах подключения к сети за границей.
3. Операторы обязаны устанавливать технические средства контроля и "ограничения доступа к информации", а так же "оказывать содействия" гос органам

Часть вторая:
1. На основе части первой гос. органы запускают систему "централизованного управления".
2. Операторы обязаны направлять трафик в эту систему.
3. централизованная система имеет контроль над трафиком и может блокировать доступ к ресурсам.


Подскажите, как описанные в статье самоблокировки помогут нам в случае некоего "форс-мажора" санкций США, который вы описали выше?
Romakon92; fredly_nightly; AQR84; 9-pm; +4 Ответить
32. nomad_irk 41 06.11.19 08:55 Сейчас в теме
(27)В обсуждаемой публикации всего этого нет. В статье нет ни слова о каких-либо самоблокировках вообще.
Укажите источник вашей информации.
34. SeiOkami 1215 06.11.19 09:02 Сейчас в теме
(32) ссылка на статью указана в новости

я так понимаю, нужно прикладывать скрины, чтобы вы прочитали то, что обсуждаете?)

вот пример, где органы снимают необходимость блокировок с операторов, ведь они и сами теперь умеют рубильник нажимать

38. nomad_irk 41 06.11.19 09:25 Сейчас в теме
(34) Лично я обсуждаю создание "собственного" DNS, описанного в публикации, а не сам ФЗ № 149, скриншот которого вы привели.
Возможности ограничения доступа к ресурсам вообще - это другой вопрос. Считаю, наивно полагать, что этого "никогда не было и вот опять".....
40. SeiOkami 1215 06.11.19 09:32 Сейчас в теме
(38) то есть вы взяли какой-то кусочек закона, а остальную решили пропустить?)

В общем, делаем выводы: закон предоставляет возможность гос.органам централизованно цензурировать интернет.
dachnik; Chai Nic; +2 Ответить
41. nomad_irk 41 06.11.19 09:39 Сейчас в теме
(40)Это не я взял, а авторы обсуждаемой публикации. В публикации сказано о создании "своего" DNS как способа обеспечения работоспособности российской части сети "интернет" в случае форс-мажоров.

По какой причине вы переключились на обсуждение самого закона ФЗ № 149 известно только вам.
44. SeiOkami 1215 06.11.19 09:52 Сейчас в теме
(41)
По какой причине вы переключились на обсуждение самого закона ФЗ № 149 известно только вам

мне кажется, вы прикалываетесь))

Закон об изоляции рунета – народное название ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «О связи» и ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».


новость - это и есть обсуждение закона. Почему в новости подробно не раскрыли собственный же заголовок - известно только автору. Но это всё - обсуждение закона.

и почему-то вы, не прочитав закон, сделали ошибочные выводы, что: "Изоляция" = создание собственного DNS
49. nomad_irk 41 06.11.19 10:10 Сейчас в теме
(44)Потому что в публикации затронут вопрос исключительно про создание "собственного" DNS, как одного из средств "изоляции".
36. SeiOkami 1215 06.11.19 09:08 Сейчас в теме
читаем снова (27) и пробуем ответить на вопрос
17. nomad_irk 41 06.11.19 07:47 Сейчас в теме
Вы статью-то читали? :)
"Изоляция" = создание собственного DNS, чтобы не быть зависимым от "мирового" DNS в случае любого форс-мажора.
Без доступа к DNS интернет, можно сказать, не работает, т.к. никто IP-адреса ресурсов использовать в повседневной жизни не будет.
20. SeiOkami 1215 06.11.19 08:09 Сейчас в теме
(17) интересно, какой, например, "форс-мажор" может потребовать централизованное ограничение доступа к ресурсам интернета?
21. nomad_irk 41 06.11.19 08:13 Сейчас в теме
(20)Санкции США, например.
Если интересно, то можете узнать подробнее, как работает мобильная связь/сервисы в Крыму, например :)
22. SeiOkami 1215 06.11.19 08:16 Сейчас в теме
(21) то есть США вводя санкции, а в ответ РФ блокирует их интернет на своей территории ? Не вижу логики 🤔
25. nomad_irk 41 06.11.19 08:20 Сейчас в теме
(22)вы прикалываетесь что ли? :)
США вводят санкции, РФ сегменту зарещают пользоваться "мировым" DNS и весь российский интернет встает колом. Чтобы внутри страны интернет работал, нужен "свой" DNS, доступ к которому никто из "вне" заблокировать не сможет.
28. SeiOkami 1215 06.11.19 08:43 Сейчас в теме
46. Chai Nic 135 06.11.19 09:57 Сейчас в теме
(25) DNS децентрализованная система, и способна работать без корневых серверов из США. Для этого не надо вводить централизованное управление рунетом с фильтрами трафика. Достаточно всего лишь обязать провайдеров иметь связность с российскими серверами корневой зоны, и всё.
dachnik; bulpi; mivari; +3 Ответить
47. nomad_irk 41 06.11.19 10:08 Сейчас в теме
(46)Так понимаю, что в РФ серверов корневой зоны нет и сама корневая зона .RU(начиная с некоторого времени .РФ) обслуживается серверами, находящимися за пределами РФ.
Иначе вообще не понятно, для чего весь сыр-бор.
48. Chai Nic 135 06.11.19 10:10 Сейчас в теме
(47) Цитата с вики
На 22.05.2018 в России размещено 11 реплик корневых серверов DNS[4], в том числе:

f.root (Москва — 2 шт.);
i.root (Санкт-Петербург);
j.root (Москва, Санкт-Петербург);
k.root (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск);
l.root (Москва, Ростов-на-Дону, Екатеринбург).
50. nomad_irk 41 06.11.19 10:12 Сейчас в теме
(48)Так это "капля в море", не?
51. Chai Nic 135 06.11.19 10:18 Сейчас в теме
(50) А больше и не надо. Корневые dns-сервера задействуются только при разрешении корневых зон (.ru,.com и т.п.), чтобы сообщить о серверах, которые держат эти зоны. Всё это постоянно кэшируется провайдерами, и нагрузки на эти корневые сервера практически нет.
52. nomad_irk 41 06.11.19 10:26 Сейчас в теме
(51)Про кеширование - понятно.
"Свои" корневые DNS нужны, если доступ к "мировым" DNS будет блокирован для всех запросов DNS c определенных масок IP-адресов.
53. Chai Nic 135 06.11.19 10:36 Сейчас в теме
(52) К мировым будет заблокирован, значит будет происходить обращение к доступным репликам. Я же говорю - система децентрализованная. Тут даже настраивать ничего не надо, кроме того что прописать у провайдеров адреса этих зеркал. Никаких DPI.
Другой вопрос, если условный "запад" решит не просто отключить рунет как этап санкций, а активно вредить, в том числе сетевыми диверсиями типа заведомо ложных ответов - а это уже война. Тогда да, отключить внешний интернет будет правильным решением.
29. SeiOkami 1215 06.11.19 08:47 Сейчас в теме
(21) в Крыму проблема не потому что США технически заблокировали интернет. А потому что туда операторы не хотят идти, чтобы не терять деньги из-за санкций. Описанная в статье система никак не поможет от этого "форс-мажора". Так что и тут провал.
30. nomad_irk 41 06.11.19 08:50 Сейчас в теме
(29) Операторы туда хотя идти и идут, придумывая разного рода технические ухищрения, чтобы не попасть именно под технические ограничения доступа к разного рода мобильным сервисам, вроде ApplePay.
31. SeiOkami 1215 06.11.19 08:52 Сейчас в теме
(30) вы прочитали мой ответ?) как описанное в статье поможет от блокировок, если, по сути, там описана система самоблокировок?)
33. nomad_irk 41 06.11.19 08:56 Сейчас в теме
(31) Повторяю в третий раз: в обсуждаемой статье нет ни слова о самоблокировках.
37. SeiOkami 1215 06.11.19 09:08 Сейчас в теме
(33) читаем снова (27) и пробуем ответить на вопрос
39. nomad_irk 41 06.11.19 09:26 Сейчас в теме
54. Axe 06.11.19 10:51 Сейчас в теме
(29) слышу звон - не знаю где он.
Интересно а от чего же без vpn магазин steam не работает в крыму, AliPay не работает, ApplePay не работает с местным эквайрингом. Не работает магазин EpicGames. и т.д.
По вашим словам какая-то компания с материка должен прийти ? Или все таки крымские ip-адреса заблокированы в США ?
И интересно, а Миранда крымская, это ли не РосТелеком ?
А интересно ip-адреса МТС мобильного интернета, случайно не краснодарские ?
Хотелось бы всем кто хочет высказать мнение что происходит в Крыму, хотя бы немного ознакомится с вопросом, так как тут местных уверен хватает и от некоторых высказываний, хочется за голову взяться и спросить: что серьезно ? неужели там за пределами крыма они знают больше.
Самоблокировки или защита от санкционных блокировок, это одна тема. Потому что любому должно быть понятно, что положив сервера госструктур в стране начнется хаос.
Сейчас даже талоны в поликлинику выдают через госуслуги. Везде электронные очереди, у государства есть данные на каждого человека у которого есть хоть какие-то документы. Так вот самоблокировка нужна в случае введения санкций США., для автономной работы сети.
Terve!R; elijah.k; ntemny; nomad_irk; +4 1 Ответить
55. SeiOkami 1215 06.11.19 10:55 Сейчас в теме