Пересчет и контроль распределения НДФЛ при выплате по сотрудникам (ЕРП 2)

09.02.24

Задачи пользователя - Корректировка данных

Внешняя обработка "Пересчет НДФЛ к перечислению для ведомостей на выплату" (ЕРП 2) Пересчет НДФЛ в документах «Ведомость в банк», «Ведомость в кассу» и «Ведомость на счета» без изменения суммы к выплате. Создана с целью перезаполнения НДФЛ, в случаи редактирования ведомостей прошлыми периодами. Не требует изменений в конфигурации. Подключается как дополнительная внешняя обработка.

Пересчет НДФЛ

Наименование Файл Версия Размер
Пересчет НДФЛ для ведомостей на выплату для (ЕРП 2.5.7.366) :
.epf 17,48Kb
7
.epf 1 17,48Kb 7 Скачать
Пересчет НДФЛ для ведомостей на выплату для (ЕРП 2.5.12.53):
.epf 22,09Kb
6
.epf 2 22,09Kb 6 Скачать
Пересчет НДФЛ для ведомостей на выплату для (ЕРП 2.5.15.49):
.epf 22,09Kb
2
.epf 3 22,09Kb 2 Скачать

Дополнительные инструменты для контроля расчета НДФЛ

Наименование Файл Версия Размер
Контроль списания НДФЛ по ведомости для (ЕРП 2.5.15.49)
.erf 8,24Kb
5
.erf 8,24Kb 5 Скачать
Корректировка удержанного и перечисленного НДФЛ для (ЕРП 2.5.12.53):
.epf 8,62Kb
9
.epf 8,62Kb 9 Скачать
Создать операцию удержания и перечисления НДФЛ (ЕРП 2.5.15.96, ЗУП 3.1.28.65)
.epf 13,38Kb
1
.epf 13,38Kb 1 Скачать

Обработка предназначена для пересчета колонки «НДФЛ к перечислению» в документах «Ведомость в банк», «Ведомость в кассу» и  «Ведомость на счета». Суммы в колонке к выплате остаются без изменения. При пересчете, отменяется проведение всех выбранных ведомостей, последовательно пересчитывается в колонке документа НДФЛ и проводятся документы.

Для пересчета, необходимо:

  • выбрать документы за период
  • поставить пометки для документов, которые необходимо пересчитать

с помощью кнопки «Перезаполнить» пересчитать выбранные документы

 

Пересчет НДФЛ для ведомостей на выплату (v.2) : 

Добавлен поиск связанных с ведомость на выплату "Списание безналичных ДС" отмена проведение, проверка на корректность заполнения настроек счета учета, аналитики и в случаи отсутствия заполнение и перепроведение.

 
 Краткое описание алгоритма исчисления налога с доходов физических лиц  в программах 1С: ЕРП и ЗУП 3.1

    Алгоритм исчисления налога с доходов физических лиц в программе 1С: ERP Управление предприятием 2 и ЗУП 3.1 составлен в соответствии с главой 23 НК РФ.
    Удержание НДФЛ происходит из получаемых работниками организации-работодателя доходов. Компания в этом случае выполняет роль налогового агента. Организация должна сама рассчитывать налог своего работника и сдавать соответствующие декларации.
    На протяжении года регистры налогового учёта по НДФЛ накапливают всю информацию, которую в последующем можно использовать для создания налоговых отчётов.

    Для регистрации в регистрах налогового учёта записей исчисления, удержания и перечисления налога с доходов физических лиц в программе ERP Управление предприятием 2 являются документы «Начисление и зарплаты и взносов», «Ведомости на выплату заработной платы», «Списание безналичных денежных средств», «Расходный кассовый ордер» и др. 
    Документами «Начисление и зарплаты и взносов» осуществляется регистрация записей по удержанию налога на доходы с физических лиц (фактически удержанная сумма из дохода физического лица)
    Документами «Ведомости на выплату заработной платы» фиксирует факт выплаты заработной платы физическому лицу.
Документами «Списание безналичных денежных средств» операция «Выплата по ведомости» осуществляется регистрация записей по исчислению налога на доходы с физических лиц (определение суммы налога, причитающейся к уплате в бюджет)
    Документами «Списание безналичных денежных средств» операция «Перечисление налогов и взносов» осуществляется регистрация записей по перечислению налога на доходы с физических лиц (определение суммы налога, причитающейся к уплате в бюджет)
    Согласно рекомендациям разработчика, существует определенная последовательность проведения документов для должного расчета и удержании налога с доходов физических лиц в программе 1С: ERP Управление предприятием 2.


    В нашем случаи для расчета заработной платы сначала документом «Начисление и зарплаты и взносов» рассчитывается сумма налога на доходы с физических лиц для удержания. 
    Следующим шагом заполняется документ «Ведомость на выплату заработной платы» с заполнением табличных частей суммами выплат заработной платы и налога на доходы с физических лиц.
    И в завершении документами «Списание безналичных денежных средств» операцией «Выплата по ведомости» регистрируется факт перечисления заработной платы физическому лицу и операцией «Перечисление налогов и взносов» регистрируется факт перечисления налога в бюджет с учетом распределения между физическими лицами, по которым произошло удержание согласно ведомости на выплату.
    Для проверки правильности начисления и уплаты налога в бюджет можно использовать типовой отчет «Подробный анализ по сотруднику».

 
Рис. 1


    В ходе формирования и проведения выше указанных видов документов необходимо контролировать заполнение полей с целью регистрации должной аналитики в регистрах учета.
    В части учет налога на доходы с физических лиц, в документах «Ведомости на выплату заработной платы» итог по колонке «НДФЛ к перечислению» должен равняться сумме документа «Списание безналичных денежных средств» по операции «Перечисление налогов и взносов». В документах «Списание безналичных денежных средств» по операции «Перечисление налогов и взносов» должны быть заполнены настройки счета учета, виды платежей в бюджет и регистрация в налоговом органе. 

 
Рис. 2
 
Рис. 3

    В ходе работы с программой возникает необходимость в редактирование сумм по начислениям и выплаты заработной платы «закрытыми» прошлыми периодами, что не рекомендуется разработчиком.
    После проведения корректировки прошлыми периодами в обязательном порядке надо контролировать изменения сумм по налогам с доходов физических лиц и в случаях их изменения нужно проводить работы для всех последующих документов до текущего времени по пересчету «НДФЛ к перечислению» в нашем случаи для документов «Выплата по ведомости», контролю корректировки сумм в документах «Списание безналичных денежных средств». 
    С целью исключения допущения ошибок в удержанном и перечисленном налоге на доходы физических лиц, после корректировки сумм по документам прошлых периодов, необходимо, временно отменить проведение для всех последующих документов «Ведомости на выплату заработной платы» и связанные с ними «Списание безналичных денежных средств». По очередности обновить налоги в документе «Ведомости на выплату заработной платы» (нажать кнопку "Обновить налог"), провести документ. По необходимости скорректировать сумму в документе «Списание безналичных денежных средств» и провести их.
    Так же при отмене проведения и обновления сумм налогов в выше указанных документах нужно иметь ввиду, что изменяться суммы перечисления налогов в бюджет, что также может потребовать в дальнейшем проведения работ по корректировки сумм фактически перечисленных налогов с доходов физических лиц в бюджет отражение в БУ и соответствующих декларациях. Поэтому разработчик не рекомендует проводить корректировки сумм по выплатам заработной платы «закрытыми» прошлыми периодами, а делать их текущими периодами с помощью документа "Операция учета НДФЛ" и пр.
    Обработка «Пересчет НДФЛ для ведомостей на выплату v.2» служит для автоматизации ручных операций и последовательно за указанный период временно отменяет документы «Ведомости на выплату заработной платы» и связанные с ними «Списание безналичных денежных средств». Обновляет колонку «НДФЛ к перечислению» в документе «Ведомости на выплату заработной платы», проводит документ.  Сверяет сумму в документе «Списание безналичных денежных средств» с итогом по колонке «НДФЛ к перечислению», при необходимости заполняет настройки счета учета, вид платежа в бюджет и проводит документы. При наличие связанных документов других видов, кроме «Списание безналичных денежных средств», предварительно следует временно отменить проведение, и после окончания работы обработки провести в ручном режиме.

Рис. 4

 

Тестировалась  на: 

  • Зарплата и управление персоналом, редакция 3.1 (3.1.10.78)
  • 1С:ERP Управление предприятием 2 (2.5.7.366)
  • Зарплата и управление персоналом КОРП, редакция 3 (3.1.21.65)

Не требует изменений в конфигурации. Подключается как внешняя обработка. Без пароля. Под файловую и серверную версии. Управляемые формы. Толстый/тонкий клиент. Для ознакомления и применения в работе.

 

Пересчет НДФЛ для ведомостей на выплату (v.3) :

Адаптирована под новый алгоритм перерасчета НДФЛ в релизе (2.5.11.96) . Добавлена проверка на даты проведения банком, и необходимости создания документа списания НДФЛ по 13% и 15%, при необходимости создает документ списания НДФЛ для 13%, для 15% выводит сообщение (документ не создает) 

Тестировалась  на: 

  • 1С:ERP Управление предприятием 2 (2.5.11.96)  (2.5.12.53) 

 

Контроль списания НДФЛ по ведомости для ЕРП (2.5.12.53) 

Отчет служит для контроля списания НДФЛ и распределения по записям регистров. Можно применять для выявления ошибок распределения по периодам, как для всех сотрудников так и выборочно.

 

Корректировка удержанного и перечисленного НДФЛ для ЕРП  (2.5.12.53) 

Обработка служит для корректировки остатков удержанного и перечисленного НДФЛ по месяцам налогового периода как для всех сотрудников так и выборочно. Создает документ "Операция учета НДФЛ" отдельно по сотруднику для удержания и перечисления. Можно применять в случаях не корректного распределения НДФЛ, чтобы не перезаполнять и проводить документы за прошлые  периоды. 

Тестировалась  на: 

  • 1С:ERP Управление предприятием 2 (2.5.11.96)  (2.5.12.53) 

 

Создать операцию удержания и перечисления НДФЛ (ЕРП 2.5.15.96) : 

Обработка служит для создания "Операции учета НДФЛ" на основе реестра. Реестр формируется на основании не удержанного НДФЛ за выбранный период.   

По сравнению с "Корректировка удержанного и перечисленного НДФЛ для ЕРП" позволяет формировать операции для отдельных сотрудников из сформированного реестра. 

 Создает документ "Операция учета НДФЛ" отдельно по сотруднику для удержания и перечисления. Можно применять в случаях не корректного удержания НДФЛ, чтобы не перезаполнять и проводить документы за прошлые  периоды. 

Тестировалась  на: 

  • 1С:ERP Управление предприятием 2   (2.5.15.96

 

Не требует изменений в конфигурации. Подключается как внешняя обработка. Без пароля. Под файловую и серверную версии. Управляемые формы. Толстый/тонкий клиент. Для ознакомления и применения в работе.

 

 

 
 Подключение внешних печатных форм, отчетов и обработок

 

Для подключения внешних печатных форм, отчетов и обработок 1С к типовым конфигурациям на управляемых формах,  необходимо:

  •  - зайти в меню Администрирование – Печатные формы, отчеты и обработки – Дополнительные отчеты и обработки, нажать на кнопку «Создать».
  • - по кнопке «Загрузить из файла» выбрать файл с отчетом.
  • - в поле «Быстрый доступ» необходимо выбрать пользователей, для которых будет видна команда
  • - в поле «Размещение» необходимо задать, в какой подсистеме будет отображаться данный отчет.

Наименование формы будет присутствовать в списке.

Печатные формы, можно использовать как непосредственно из формы документа по кнопке "Печать", так и из списка документов для множественного выбора по кнопке "Печать".

 

 

 

Проверено на следующих конфигурациях и релизах:

  • 1С:ERP Управление предприятием 2, релизы 2.5.15.96, 2.5.15.49, 2.5.12.53, 2.5.7.366
  • Зарплата и управление персоналом, редакция 3.1, релизы 3.1.28.65

НДФЛ Ведомость 6-НДФЛ ЗУП

См. также

Обновление для КА 1.1, ЗУП 2.5, БУХ 2.0: НДС, ЕФС-1, Расчет страховых взносов, Мобилизация, Статистика, Электронные трудовые книжки, 2-НДФЛ, Регламентированная отчетность, Кадровый учет, Прослеживаемость импортных товаров

Зарплата Регламентированный учет и отчетность Кадровый учет Обновление 1С Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Бухгалтерия 2.0 1С:Зарплата и Управление Персоналом 2.5 Бухгалтерский учет Налоговый учет Управленческий учет Акцизы ЕНВД ЕСН Земельный налог ИП, ПБОЮЛ, КФХ Налог на имущество Налог на прибыль НДС НДФЛ ФОМС, ЕФС Транспортный налог УСН ПСН (патентная система налогообложения) Платные (руб)

Обновления для конфигураций: КА 1.1; ЗУП 2.5; БУХ 2.0; КА 1.1 Комплексная автоматизация торговли алкогольной продукцией; КА 1.1 Комплексный учет сельскохозяйственного предприятия

19900 руб.

01.04.2020    140413    676    352    

232

Перенос данных из Парус 8 в ЗГУ 3

Зарплата Внешние источники данных Бюджетный учет Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 3 Государственные, бюджетные структуры Россия Бухгалтерский учет Бюджетный учет Платные (руб)

Обработка позволяет перенести кадровую информацию и данные по заработной плате, фактических удержаниях, НДФЛ, вычетах, страховых взносах из базы Парус 8 учреждений в конфигурацию 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения ред. 3 (ЗГУ) и начать с ней работать с любого месяца года.

84000 руб.

19.08.2020    22346    18    1    

21

Запрет доступа к данным по зарплате для БП 3.0 и КА 2.5

Зарплата Роли и права Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет Управление правами 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Комплексная автоматизация 2.х Молдова Россия Казахстан Бухгалтерский учет Платные (руб)

Расширение позволяет максимально полно ограничить доступ пользователей к данным по заработной плате, а именно закрывает доступ к документам начисления и выплаты заработной платы, не позволяет просматривать бухгалтерские отчеты по счету учета зарплаты а также убирает зарплатные проводки из журнала проводок. Расширение запрещает просматривать платежные документы на выплату зарплаты, так же не доступны регламентные отчеты в ПФР и ИФНС. Расширение предлагает готовые настроенные профили "Бухгалтер без зарплаты", "Только просмотр без зарплаты".

5700 руб.

27.05.2021    32517    202    89    

162

Перенос данных из Камин 3.5 (5.5) в ЗиКГУ 3.х

Обмен между базами 1C Зарплата Бюджетный учет Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 3 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Государственные, бюджетные структуры Россия Бюджетный учет Платные (руб)

Обработки для быстрого перехода с конфигураций «КАМИН:Расчет зарплаты для бюджетных учреждений 3.5» и «КАМИН:Зарплата для бюджетных учреждений 5.5» на конфигурацию «Зарплата и кадры государственного учреждения».

12000 руб.

28.07.2016    56955    137    139    

114

Исправление в 1С:ЗУП/ЗКГУ ошибок по НДФЛ и взаиморасчетам с сотрудниками на начало расчетного года.

Корректировка данных Зарплата Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Бухгалтерский учет НДФЛ Платные (руб)

Обработка исправляет технические ошибки по НДФЛ, взаиморасчетам с сотрудниками в 1С:ЗУП (1С:ЗКГУ) на начало года. Фактически все ошибки, которые проявляются в ведомостях на выплату, расчетных листках, при заполнении ведомостей на выплату и отчетах 6-НДФЛ и т.д. нужно начинать исправлять с начала расчетного года. Это позволит быть уверенными, что после завершения расчетов предыдущего года, начали работать с «чистого листа» без ошибочных остатков.

4800 руб.

06.10.2023    2138    28    14    

32

Перенос данных из Парус 7.хх в ЗГУ ред.3

Внешние источники данных Зарплата Бюджетный учет Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 3 Государственные, бюджетные структуры Россия Бухгалтерский учет Бюджетный учет Платные (руб)

Обработка позволяет перенести кадровую информацию и данные по заработной плате, фактических удержаниях, НДФЛ, вычетах, страховых взносах из базы Парус 7.хх учреждений в конфигурацию 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения ред. 3 (ЗГУ) и начать с ней работать с любого месяца года.

24000 руб.

24.04.2017    48626    96    159    

86

Устранение сальдо прошлых периодов в ведомостях ЗУП 3.1, КА, ЗиКГУ 3.1

Зарплата Платформа 1С v8.3 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 3 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Бухгалтерский учет Платные (руб)

При заполнении ведомости на выплату зарплаты вылазят задолженности прошлых периодов, которых быть не должно? Наша обработка позволяется убрать эти доходы прошлых периодов за пару секунд. Больше не нужно тратить часы на анализ каждого такого случая.

15600 руб.

14.09.2022    12433    60    22    

62