РИБ и расширения конфигурации, меняющие метаданные

02.12.19

Интеграция - Обмен между базами 1C

Механизм РИБ фирмой 1С постоянно дорабатывается, но на данный момент есть проблемы с "Расширениями конфигурации", которые меняют состав или структуру метаданных. Основной линией "политики партии" сейчас является "замок" на конфигурации поставщика. Т.е. все изменения делаем в расширении, как их заставить загрузиться в подчиненных узлах, я и хочу рассказать.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
РИБ и расширения конфигурации, меняющие метаданные:
.epf 8,75Kb
1
.epf 8,75Kb 1 Скачать

Когда 1С  предложили нам “Расширения конфигурации” в РИБ я был в восторге, но радость оказалась недолгая. Мне, как сопровождающему торговую сеть, нужно было как-то доставить их в подчиненные узлы. С этим были проблемы. Если простые расширения, которые изменяли только код или “картинку”   можно было выгрузить-загрузить, то расширения изменяющие структуру метаданных никак.  Расширения “сложные” можно было выгрузить только с Начальным образом. А что делать, если сеть уже стоит?  С 8.3.12  я боролся с неадекватностью РИБ вырезанием из файла обмена информации об изменении расширения. Был такой глюк, когда измененная конфигурация уже разошлась по узлам, и они ее приняли. И ты ничего не менял, а РИБ все равно пытается ее загрузить как новую. И в узлах был ступор.

Пример для Розница 2.2

&После("ВыполнитьВыгрузкуДанных")

Процедура МоиРасш1_ВыполнитьВыгрузкуДанных(Отказ, СообщениеОбОшибке)
       
         ПутьКФайлуЧтение = ИмяФайлаСообщенияОбмена();
         Если  ПутьКФайлуЧтение = "" Тогда возврат КонецЕсли;
         ПутьКФайлуЗапись = ИмяФайлаСообщенияОбмена()+"S";
 
         ТекстовыйФайл = Новый ТекстовыйДокумент;
         ТекстовыйФайлЗапись = Новый ТекстовыйДокумент;

    ТекстовыйФайл.Прочитать(

       ПутьКФайлуЧтение,
       КодировкаТекста.UTF8,
       Символы.ВК + Символы.ПС
    );
    
   ПерваяСтрока = 0; ПоследняяСтрока = 0;

    Для Индекс = 1 По ТекстовыйФайл.КоличествоСтрок() Цикл
        Строка = ТекстовыйФайл.ПолучитьСтроку(Индекс);
        Если СтрНайти(Строка, "v8de:ConfigurationExtensions",,1) > 0 и
            СтрНайти(Строка, "/v8de:",,1) = 0 Тогда
            Сообщить("Первая строка - " + Строка(Индекс));
            ПерваяСтрока = Индекс;
        КонецЕсли;
        Если СтрНайти(Строка, "/v8de:ConfigurationExtensions",,1) > 0 Тогда
            Сообщить("Последняя строка - " + Строка(Индекс));
            ПоследняяСтрока = Индекс;
        КонецЕсли;
    КонецЦикла;
    
    Если ПерваяСтрока = 0 Тогда возврат; КонецЕсли;
        Для Индекс = 1 По ТекстовыйФайл.КоличествоСтрок() Цикл
            Строка = ТекстовыйФайл.ПолучитьСтроку(Индекс);
            Если Индекс < ПерваяСтрока или Индекс > ПоследняяСтрока Тогда
                ТекстовыйФайлЗапись.ДобавитьСтроку(Строка);
            КонецЕсли;
         КонецЦикла;
      
        ТекстовыйФайлЗапись.Записать(
        ПутьКФайлуЗапись, 
        КодировкаТекста.UTF8, 
        Символы.ВК + Символы.ПС 
    );
         ПереместитьФайл(ПутьКФайлуЗапись, ПутьКФайлуЧтение);
        
КонецПроцедуры

 

Главное, чтобы совпадали контрольные суммы конфигураций Центра и узлов.

Если они не совпадают, в эту процедуру можно добавить подмену контрольных сумм и заставить обмениваться базы. Но вы должны понимать, что структура метаданных у вас одинаковая, а изменены только мелочи.

Недавно обратился ко мне клиент с доделкой УНФ. Так как пришлось переходить на 8.3.15. , я  решил попробовать и проверить , а как там дела с РИБ. Исходные данные:

Windows 7 64bit, 1С:Предприятие 8.3 (8.3.15.1747), Управление нашей фирмой, редакция 1.6 (1.6.19.137) , файловый режим. Надеюсь, на другой конфигурации тоже заработает.

Нужно было добавить РегистрСведений.ПроцентНаценки. Измерения: Номенклатура, ВидЦены, Характеристика. Ресурс: Процент.

Как я делал эксперимент:

  1. На центральной базе (пока без Изменений), создал начальный образ подчиненного узла. Установил его и сделал синхронизации до всех “сейчас”. У вас может уже стоять сеть узлов, с какими-то расширениями. УНФ (наценка) - расширение без изменений в метаданных.
  2. На центральной базе добавил расширение “РасширениеРегистрПроцентНаценки”, БЕЗ изменений метаданных. Например: вывел форму «Синхронизация данных» в рабочую область. Задолбало лазить постоянно хрен знает куда. Поставил признак “Используется в РИБ”.
  3. Загрузил в подчиненный узел. Он ругнулся, что пришло изменение в расширениях и нужно перезагрузиться.
  4. Перезагружаемся и делаем обмены до всех “сейчас”.
  5. На центральной базе,  добавил в расширение РегистрСведений. Для быстрой проверки и для “порядка”  установил  “Ведущее”  в измерении Номенклатура. Принимаем в центральной базе добавление регистра.
  6. На подчиненном узле, обработкой (ее полно в интернете) “Сбросил центральный узел”.
  7. Зашел в конфигуратор на подчиненном узле и удалил “РасширениеРегистрПроцентНаценки”. Удалять ее нужно потому, что на ней стоит признак РИБ, и с ней ничего сделать нельзя. Из конфигуратора запустил основную программу. Закрыл конфигуратор, иначе не даст установить основной узел.
  8. На вопрос о восстановлении главного узла – соглашаемся.
  9. Запускаем синхронизацию на Центральном затем на подчиненном узле. Загрузится расширение с добавленным регистром сведений ;-).
  10.  Зашел в конфигуратор на подчиненном узле в Расширения конфигурации и что мы видим. Расширение появилось, но оно пустое.
  11.  На центральном узле выгрузил расширение в РасширениеРегистрПроцентНаценки.cfe и загрузил его на подчиненном узле. Принял изменение конфигурации (регистр добавился). На изображении подчиненный узел без замков, значит можно загрузить расширение.
  12.  Из конфигуратора (на подчиненном узле ) запустил основную программу. Закрыл конфигуратор.
  13. Выполнил обмен между узлами  до всех “сейчас”.
  14.  Можете зайти в конфигуратор на подчиненном узле и убедится, все что должно быть на замках, стоит на замках РИБ.

Проблемы которые могут появиться и сильно испугать, но на самом деле они не такие страшные.

Механизм обмена расширениями от нас скрыт, мы не можем его контролировать. Но исследовать этот “черный ящик” можно, и можно понять логику его действия. По крайней мере на момент 8.3.15.1747.  Чего категорически нельзя делать, это пытаться в подчиненном узле загрузить расширение с изменениями метаданных без предварительной загрузки через РИБ. Так как признак использования расширения в РИБ проставляется только при штатной синхронизации. Программа проверяет загружаемое расширение и если оно ей “понравилось”, то она его проглотит. Именно проглотит, потому что она может сохранять их в себе "пачками". Несмотря на то, что по идее должна контролировать их хотя бы по имени.  Далее даже если мы его удаляем, привязка расширения к РИБ сохраняется и восстанавливается при восстановлении «Центрального узла» на подчиненном узле .

При загрузке расширения (если уже ранее были попытки загрузки) можно словить ошибку – «Нарушение прав доступа» при входе в программу. Без описания в конфигураторе.

 

 

 

 

 

 

 

Для ликвидации этой ошибки, в подчиненном узле, нужно удалить ВСЕ версии нашего расширения “РасширениеРегистрПроцентНаценки”. Да да их будет несколько. Симптомы такие: вы удаляете в конфигураторе расширение, комп немного думает, потом «оба-на» и расширение снова стоит в окне Расширения конфигурации. Нужно опять повторить попытку его удаления, пока расширение не исчезнет из списка. Неизвестно, мы удаляем разные расширения или одно и тоже, но где-то стоит счетчик. И он минусуется. Нужно зайти –выйти из рабочей программы. После возвращаемся к шагу 7. У меня был случай когда в конфигураторе расширения не было, а в программе был. Убивал через Управление расширениями конфигурации. Один раз (в ходе одного из экспериментов) был «вылет» с ошибкой – “\что-то-там-тра-та-та.срр”, без последствий для базы.

 Я не знаю, то что я описал – “баг” или “фича”. Бывают случаи, когда жизненно необходимо добавить хотя бы регистр сведений. Иначе потеря клиента и денег.

Если кто сделает, отпишитесь, как прошло.

 

p.s. Был еще один момент на уровне фантастики. Я экспериментировал с ручной модификацией файлов выгрузки - загрузки. И в ходе очередной загрузки на подчиненный узел. В правой части окна прогресса загрузки, на долю секунды, промелькнуло окно сообщения (открылось и закрылось). Текст разглядеть не удалось, слишком это было неожиданно. Далее как при повествовании удивительных историй. "Какого же было его (мое) удивление", когда я зашел во "Все функции" и в регистрах увидел свой новый регистр. Я все это время был в программе, в конфигуратор не заходил, изменения в метаданных не принимал.

Воспроизвести еще раз не удалось, списал на позднее время и усталость :-).

РИБ расширение конфигурации

См. также

SALE! 20%

Перенос данных из УПП 1.3 в ERP 2 / УТ 11 / КА 2. Переносятся документы, справочная информация и остатки

Обмен между базами 1C Платформа 1С v8.3 1С:Управление производственным предприятием 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Россия Платные (руб)

Перенос документов, начальных остатков и справочной информации из УПП 1.3 в ERP 2 | из УПП 1.3 в УТ 11 | из УПП в КА 2 | Правила конвертации (КД 2) в продаже с 2015 года, постоянно работаем над их развитием | Более 360 предприятий выполнили переход с использованием этого продукта! | Сэкономьте время - используйте готовое решение для перехода! | Позволяет перенести из УПП 1.3 в ERP / УТ 11 / КА 2 всю возможную информацию | В переносе есть фильтр по организации и множество других опциональных параметров выгрузки | Есть несколько алгоритмов выгрузки остатков на выбор

45650 36520 руб.

04.08.2015    159707    364    267    

345

SALE! 15%

[ED3] Обмен для ERP 2.5, КА 2.5, УТ 11.5 БП 3.0, Розница, УНФ и других с EnterpriseData (универсальный формат обмена), правила обмена

Обмен между базами 1C Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Платформа 1С v8.3 1С:Розница 2 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Управление нашей фирмой 3.0 1С:Розница 3.0 Россия Платные (руб)

Правила в универсальном формате обмена для ERP 2.5, КА 2.5, УТ 11.5, БП 3.0, Розница, УНФ, для последних версий конфигураций. Ссылки на другие конфигурации в описании публикации. Правила совместимы со всеми другими версиями конфигураций новыми и старыми, поддерживающими обмен в формате EnterpriseData. Не требуется синхронного обновления правил после обновления другой конфигурации, участвующей в обмене. Типовой обмен через планы обмена кнопкой Синхронизация вручную или автоматически по расписанию, или вручную обработкой.

25080 22572 руб.

12.06.2017    134954    721    291    

388

SALE! 20%

Перенос данных из ERP 2 / КА 2 / УТ 11 в БП 3.0. Переносятся документы, начальные остатки и справочники

Обмен между базами 1C Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Россия Платные (руб)

Перенос данных из ERP в БП 3 | из КА 2 в БП 3 | из УТ 11 в БП 3 | из ЕРП в БП 3 | В продаже с 2019г. | Воспользовались более 176 предприятий! | Сэкономьте время - используйте готовое решение для перехода! | Перенос разработан в формате КД 2 (правила конвертации данных) | Переносятся все возможные виды документов, начальных остатков и нормативно-справочная информация| Можно опционально выгружать каждую пару "номенклатура+характеристика" как отдельную номенклатуру | Есть выгрузка настроек счетов учета и зарплатных данных из ERP / КА 2 | Можно проверить на вашем сервере перед покупкой, обращайтесь!

34650 27720 руб.

15.04.2019    68427    179    138    

111

SALE! 20%

Перенос данных из ERP 2 / КА 2 в ЗУП 3. Переносятся остатки, документы и справочники

Обмен между базами 1C Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

Перенос данных из ERP в ЗУП 3 | из КА 2 в ЗУП | Воспользовались более 79 предприятий! | Предлагаем приобрести готовые правила конвертации данных (КД 2) для переноса остатков, документов с движениями и справочной информации 3 | В продаже с 2020г. | Оперативно обновляем правила до актуальных релизов 1С | Есть перенос начальной задолженности по зарплате и начальной штатной расстановки на выбранную дату | Обороты за прошлые годы (данные для расчета среднего) переносятся свернуто в документ "Перенос данных" | Есть фильтр по организациям | Документы за текущий период переносятся сразу с движениями, поэтому не потребуется делать перерасчеты | Перенос можно проверить перед покупкой, обращайтесь!

43450 34760 руб.

03.12.2020    34174    80    58    

78

SALE! 10%

Перенос данных из УТ 10.3 в УТ 11.5. Переносятся документы (обороты за период), справочная информация и остатки

Обмен между базами 1C Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Платформа 1С v8.3 Оперативный учет 1С:Управление торговлей 10 1С:Управление торговлей 11 Россия Управленческий учет Платные (руб)

Перенос данных из 1С:Управление торговлей 10.3 в 1С:Управление торговлей 11.5 с помощью правил обмена. Переносятся остатки, документы (обороты за период), справочная информация. Правила проверены на конфигурациях УТ 10.3 (10.3.87.x) и УТ 11.5 (11.5.16.x).

28000 25200 руб.

23.07.2020    46306    196    64    

158

Перенос данных из Парус 10 в ЗГУ ред.3

Внешние источники данных Кадровый учет Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Обмен между базами 1C Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 3 Государственные, бюджетные структуры Россия Бухгалтерский учет Бюджетный учет Платные (руб)

Обработка позволяет перенести кадровую информацию и данные по заработной плате, фактических удержаниях, НДФЛ, вычетах, страховых взносах из базы Парус 10 учреждений в конфигурацию 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения ред. 3 (ЗГУ) и начать с ней работать с любого месяца года.

60000 руб.

05.10.2022    9215    9    8    

10

SALE! 10%

Перенос данных из УПП 1.3 в БП 3.0. Переносятся документы (обороты за период), справочная информация и остатки

Обмен между базами 1C Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Платформа 1С v8.3 1С:Управление производственным предприятием 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

Перенос данных из 1С:Управление производственным предприятием 1.3 в 1С:Бухгалтерия предприятия 3.0 с помощью правил обмена. Переносятся остатки, документы (обороты за период), справочная информация. Правила проверены на конфигурациях УПП 1.3 (1.3.223.x) и БП 3.0 (3.0.149.x). Правила подходят для версии ПРОФ и КОРП.

28000 25200 руб.

15.12.2021    20258    132    38    

90

SALE! 10%

Перенос данных из БП 3.0 в УТ 11 / КА 2 / ERP 2. Переносятся начальные остатки, документы и справочники

Обмен между базами 1C Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Россия Платные (руб)

В продаже с 2014г. | Воспользовались более 122 предприятий! | Перенос данных из БП 3.0 в УТ 11 | из БП 3.0 в КА 2 | из БП 3.0 в ERP | Сэкономьте свое время - используйте готовое решение для перехода! | Постоянно работаем над развитием переноса данных | Обновляем на новые релизы 1С | Есть фильтр выгрузки по организациям | Переносятся начальные остатки на выбранную дату, документы за период времени и вся возможная справочная информация | Перенос сделан на технологии КД 2 (правила конвертации данных)

50722 45650 руб.

31.10.2014    231430    124    327    

296
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. RocKeR_13 1317 03.12.19 14:01 Сейчас в теме
Есть расширение с добавленным свои регистром сведений и таких танцев не было) Максимум то, что писал в статье РИБ и расширения. В том числе ставил такие расширения уже в функционирующий РИБ
2. aspirator23 339 09.12.19 09:29 Сейчас в теме
Сурово. Хотел использовать расширение в РИБ. Теперь погожу.
3. Borisych 503 06.09.21 22:58 Сейчас в теме
Расширение в центре с добавленным регистром сведений не прилетало в почки. Пишет что в фоновом задании нельзя изменять расширения, изменяющие состав метаданных. Удаляем все добавленные метаданные, делаем обмены - чтобы в почки прилетело само расширение, со значками что оно по РИБ и т.п. затем добавляем в центре нетиповые метаданные - РС и т.п., расширение уже расходится по РИБ, обновляем почки в конфигураторе
Оставьте свое сообщение