Загрузка в бухгалтерию реализаций и поступлений из реестра Excel

11.01.20

Учетные задачи - Оптовая торговля

Загрузка в бухгалтерию 3.0 реализаций (поступлений) из реестра Excel документов от конкретного контрагента, сохранившего в реестр нужные колонки из табличных частей документов. Реестр делается очень легко (можно объяснить даже по телефону и описание приложено). Актуально для связанных организаций или в случае потери или переработки большого массива однородных документов, например в торговле перед отчетностью переделали реализации на покупателя, можно быстро перекинуть их в бухгалтерию. Номенклатура ищется по наименованию, единицы измерения не учитываются (надеемся что литры и тонны продукта называются по другому). Используется примерно пару лет с доработками при смене НДС. Последнее использование на Бухгалтерии 3.0.75.37

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Загрузка в бухгалтерию реализаций и поступлений из реестра Excel:
.epf 18,58Kb
52
.epf 18,58Kb 52 Скачать
Описание создание реестра в бухгалтерии 2.0, 3.0, торговле 10.3, 11.
.docx 566,41Kb
13
.docx 566,41Kb 13 Скачать

Работая с аутсортинговой компанией, неоднократно выслушивал пожелания типа, у нас в одной базе уже набиты (сильно исправлены) документы, а в другой их еще только надо вводить (править). Нельзя ли их перекинуть нам в бухгалтерскую базу? Например,  в торговой базе полностью переделали документы реализации на одного контрагента, а бухгалтерам лень их переделывать, перешлите их нам. Были и другие проблемы, например, привезли от клиента стопку документов, куда-то положили и забыли, а перед отчетностью нашли, но набивать некогда. Никаких эдо, синхронизацию не настроить и конвертацию тоже, часто совсем не известно из какой базы нам распечатали документы.

Тогда и появилась идея этой обработки. Звоним клиенту, просим бухгалтера уделить нам 10-15 минут, уточняем что за база у них и просим подготовить реестр, просто по телефону объясняя, что нужно сделать (это просто). Реестр высылают по почте. Описание подготовки реестра в программах 1С есть в отдельном файле.

Далее используется эта обработка. Считываем файл, указываем номера колонок с нужными данными, разбираемся с ненайденной номенклатурой, создаем документы. Максимум через час, все документы введены в базу.

Часть информации для загрузки известна, нам не надо синхронизировать (пересылать) Организацию, контрагента, договор, склад, мы их просто выберем в момент загрузки. Номенклатуру ищем по наименованию, единицы измерения не учитываем, надеясь, что тонны и литры продукта называются по разному.

В нужной базе (приемнике) открываем обработку через Файл, Открыть. В ней две закладки. На Главная надо выбрать файл (можно вставить путь и имя, можно выбрать его через кнопку рядом с полем). Там же флажки для проведения документов, установки времени в начало (конец) дня. В бухгалтерии обычно поступления ставим в начало дня, а реализацию в конец, флажок именно для этого. Есть еще поле с выбором процента. Реализации создаем по поступлениям (или реализациям) в другой базе, но часто возникает пожелание, создайте вместе с реализацией и поступления от поставщика, но с ценой, уменьшенной на заданный процент. Для этого и нужно это поле процент наценки.

После получения файла, его желательно открыть в Excelе и проставить на закладке Настройка правильные номера колонок с данными и конечно указать номер первой строки с данными. Количество строк при загрузке ограничено 100 тыс. (если у вас больше, лучше обратиться к своему программисту, а не использовать эту обработку), а поиск конца файла идет по пустой сумме. Пустая строка в файле (или нулевая сумма), прервет загрузку.

Указали нужные колонки, на Главная нажали кнопку Загрузить. Данные считались в табличную часть (на экране). Если нужен процент изменения, проставьте его до загрузки. Нажимать Загрузить можно много раз, таблица очищается перед загрузкой.

Номенклатура обычно находится (если клиент постоянный), но иногда могли что-то переименовать или внести новый товар (ы). Тогда в загрузке колонка Строка товара заполнится из файла, а колонка Товар, только если номенклатура найдется. Если не найдены товары в одной-двух строках, номенклатуру можно просто выбрать. Если таких строк много, лучше поправить название в справочнике или заменить такие строки в файле. После этого опять Загрузить. А вот если товар новый, то его можно создать с помощью кнопки Создать товары. На закладке Настройка есть три поля, нужные для создания номенклатуры. Их надо вначале заполнить, иначе выйдет предупреждение и создания не произойдет. Группа нужна для удобства, чтобы сложить все вновь созданное в одно место. Номенклатурная группа и единица измерения всегда одна для всех создаваемых товаров. После создания товаров, опять Загрузить.

Когда все товары найдены, можно создавать документы. Для этого на Главная есть кнопки Создать реализации и Создать поступления. Предварительно надо выбрать Организацию, Склад, Контрагента(тов) и Договор(ы) на закладке Настройка. Т.к. НДС у нас обычно в сумме, то вместе с номерами колонок есть еще флажок НДС Сверху. Проверьте до загрузки, как у Вас рассчитывается НДС в документе, по умолчанию НДС в сумме. При создании реализации НДС не рассчитывается, а прямо подставляется из файла, т.к. при пересчете расходились копейки. Еще стоит посмотреть, правильно ли считался номер документа, если создаете поступления.

Номера создаваемых документов будут выводиться в окно сообщений. Не нужны настройки синхронизации, не надо писать правила конвертации. Это просто механизм загрузки данных, которым пользуемся от случая к случаю, но он сильно облегчает создание кучи документов, экономя бухгалтерам силы и время.

Надеюсь, что кому-то поможет. Текст обработки открыт и достаточно документирован. Легко настроить под свои нужды. Это не альтернатива универсальному обмену, все намного проще, но для большинства случаев обработка вполне подходит.

Инструкция по созданию реестра в программах 1С

Если исходная база торговля 10 или бухгалтерия 2.0, то лучше воспользоваться групповой обработкой. Выбираем нужный документ, ставим флажок Обрабатывать табличные части.

Настраиваем отборы, отобрав нужные документы по дате и по нужному контрагенту (см.приложенный рис). Отобрать.

Потом правая кнопка, Настройка списка, выбираем нужные данные. Для создания реализаций нам нужны Номер строки (чтобы отследить начало нового документа), Количество, Номенклатура, Сумма, Цена, Сумма и Ставка НДС. Для поступлений нужны еще номер и дата входящего документа. Отобрав нужные колонки (как на приложенном рис), правой кнопкой Вывести список и сохраняем его как лист Excel.

 

В бухгалтерии 3.0  и Торговле 11 проще использовать универсальный отчет по нужному документу с табличной частью Товары. Добраться в торговле можно например, через Главное, Все отчеты, найти универсальный, Открыть. Наверху выбираем Период, Документ, Поступление (реализации или что-то другое), Товары, Сформировать. Получится что-то такое, Настроить.

Переходим в расширенный вариант настроек. Колонки в табличной части выбираем те же - Количество, Номенклатура, Сумма, Цена, Сумма и Ставка НДС, номер строки. Поля из шапки так не выбрать. Добавить, Раскрываем плюсик на Ссылке и выбираем нужные поля – дату и номер входящего документа.

Полученную таблицу Сохраняем как лист Excel.

Получаем что-то типа прикрепленного файла Реестр.XLS (картинка вверху)

Загрузка документов обмен между базами.

См. также

SALE! 15%

Автоматический заказ поставщику в 1С: загрузка прайсов и анализ цен поставщиков для УТ 10.3, УТ 11, КА2, УНФ, УПП, ERP, Розница 2

Бюджетирование и планирование Оптовая торговля Розничная торговля Логистика, склад и ТМЦ Анализ продаж Платформа 1С v7.7 Платформа 1С v8.3 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Управление торговлей 10 1С:Розница 2 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Розничная и сетевая торговля (FMCG) Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Беларусь Украина Россия Казахстан Управленческий учет Платные (руб)

Система управления запасами для 1С помогает работать с запасами правильно: автоматически рассчитывает потребность и делает заказ поставщику, загружает прайсы, перемещает товары по филиалам, анализирует продажи и позволяет управлять ассортиментом.

33529 28500 руб.

21.04.2017    89874    105    39    

188

Загрузка номенклатуры из Excel в УТ11, КА 2, ERP 2, Розница 2. Дополнительные реквизиты и сведения, характеристики, картинки, цены, остатки

Загрузка и выгрузка в Excel Розничная торговля Логистика, склад и ТМЦ Ценообразование, анализ цен Прайсы Платформа 1С v8.3 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Розница 2 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Управленческий учет Платные (руб)

Загрузка из файлов xls, xlsx, ods, csv, mxl в УТ11, КА 2, ERP 2, Розница 2. Задействованы все возможности конфигурации - заполнение реквизитов номенклатуры, дополнительных реквизитов и сведений, характеристики, доп.реквизиты и сведения характеристик. Дополнительные обработки для расширения возможностей.

10560 руб.

29.10.2014    209833    620    524    

438

Загрузка номенклатуры c картинками (несколько потоков одновременно) и сопутствующими данными в базу и любые документы из yml, xls, xlsx, xlsm, ods, ots, csv для УТ 10.3, УТ 11 (все), БП 3, КА 2, ERP 2, УНФ 1.6/3.0, Розница 2

Загрузка и выгрузка в Excel Логистика, склад и ТМЦ Ценообразование, анализ цен Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Платформа 1С v8.3 1С:Бухгалтерия 2.0 1С:Управление торговлей 10 1С:Розница 2 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Управление нашей фирмой 3.0 Платные (руб)

Эволюция не стоит на месте - новая удобная версия функциональной обработки для Вашего бизнеса! Что же Вы получаете? Удобный и интуитивно понятный интерфейс с 3-мя этапами работы. 2 режима - автоматический и ручной. Чтение XLSX, XLSM, CSV, XML/YML форматов без офиса, на любом сервере! Визуальное связывание колонок файла и реквизитов простым перетаскиванием колонок. Создание или обновление номенклатуры с иерархией, характеристик, доп. реквизитов, упаковок, загрузка практически неограниченного количества картинок на одну номенклатуру (с возможностью загрузки в несколько потоков одновременно), с хранением в томах или в базе. Загрузка номенклатуры поставщиков или поиск по их данным номенклатуры. Загрузка доп. реквизитов в характеристики. Загрузка штрихкодов с генерацией новых. Создание элементов справочников и ПВХ "на лету" для выбранных реквизитов. (Обновление от 11.12.2023, версия 9.5 - 9.9)

13200 руб.

20.11.2015    150388    365    375    

499

SALE! 10%

Перенос данных из УТ 10.3 в УТ 11 / КА 2 / ERP 2. Переносятся документы, справочники и остатки

Обмен между базами 1C Взаиморасчеты Оптовая торговля Логистика, склад и ТМЦ Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 10 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Россия Управленческий учет Платные (руб)

Предлагаем качественное и проверенное временем решение для перехода с УТ 10.3 на УТ 11 / КА 2 / ERP 2. Перенос данных находится в продаже с 2015 года, постоянно развивается, им воспользовались уже более 240 компаний. Можно перенести начальные остатки, нормативно-справочную информацию и все возможные документы. При выгрузке можно установить отбор по периоду, организациям и складам. При выходе новых релизов конфигураций 1C оперативно выпускаем обновление переноса данных.

50722 45650 руб.

24.04.2015    190294    268    238    

268
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. user888685 29.01.20 19:03 Сейчас в теме
Спасибо! Все понятно даже без описания. Тестовая загрузка прошла без единого замечания.
Хотелось бы получить доработанную обработку с контрагентами в табличной части с сопоставлением по наименованию. Можете доработать? Сколько это будет стоить?
3. Touch_Of_Soul 29 30.03.20 07:05 Сейчас в теме
(1)Если актуально пишите помогу. Делал свою обработку такую ищет Контрагента по ИНН, если ИНН пусто то по НАИМЕНОВАНИЮ, если не находит то по кнопке создает нового.
6. bluntschi 23.10.20 06:24 Сейчас в теме
(3) добрый день, а вы не могли бы такой поделиться? не нахожу у вас в выложенных обработках такую :(а очень необходима, спасибо
8. user888685 09.03.23 19:04 Сейчас в теме
(3)Добрый вечер! Сейчас актуально, как с Вами можно связаться для обсуждения возможности обработки и стоимости.
9. Touch_Of_Soul 29 20.03.23 20:53 Сейчас в теме
(8)Здравствуйте пишите в личку сделаю под Вас как Вам нужно.
2. kermzyxer 9 04.02.20 02:00 Сейчас в теме
Добрый день. Почему-то мне не пришла Ваша информация, увидел только когда зашел в форум. Доработка возможна, но я не уверен в ее необходимости. Перенос документов возможен только из одной в другую базу. В этом случае пара поставщик - покупатель всегда одна. Я уже делал ваш вариант для переноса отчетов комиссионера, там поставщики разные. Но и от этого пришлось отказаться, т.к. названия контрагентов совсем не совпадали (ООО Рога и копыта, Рога и копыта ООО, лишние пробелы, другие кавычки и т.д.). Пришлось менять наименования в файле, вначале проверяя каждого в базе приемнике. Быстрее получается оставить на экране обработку для создания реестра. Меняю контрагента, сохраняю. в другой базе загружаю, потом следующего контрика, сохраняю, гружу и т.д. (или пересылаю отдельные файлы реестров) Иначе нужна проверка найдется ли этот контрик. Не хочу усложнять, чтобы не скатываться к 1С ЭДО. Такой вариант и хорош тем, что ищу только номенклатуру и не настраиваю никаких соответствий.
4. ooounker2019 07.08.20 16:03 Сейчас в теме
Добрый день. Выдает ошибку "сом объекты поддерживаются только в операционных системах виндовс"
5. пользователь 16.10.20 10:05
Сообщение было скрыто модератором.
...
7. user1571318 27.03.21 10:33 Сейчас в теме
Добрый день. Возможно ли доработать, чтобы номенклатуру искать не по наименованию, а по коду.
10. user888685 20.03.23 22:13 Сейчас в теме
(9) Добрый вечер! У меня, по видимому, нет возможности написать в личку, не суть. В общем, есть определенная таблица (файл прикладываю), в нижней строке указано, какие данные из граф должны попасть в 1 С Бухгалтерия 8.3. Выгрузить данные с ИНН нет возможности, хотелось бы сопоставлять контрагентов их по наименованию, а договор заполнять тот, который числиться в бух. базе как основной. Если не нашелся контрагент, создается новый, новый договор сразу устанавливаем основным.

Если еще дополнительно можно решить проблему, то будет здорово, если нет, так нет. Проблема в том, что в бух. базе некоторые контрагенты уже есть, только наименование у них немного другое, например ООО в начале, а не в конце, не ИП, а Индивидуальный предприниматель.

Хотелось бы понять, что сможете сделать, сколько стоит, сколько времени займет?

Заранее благодарна.
Прикрепленные файлы:
Книга1.xlsx
Оставьте свое сообщение