Технология создания эффектных видео-инструкций посредством DevTools Protocol

18.04.20

Разработка - Тестирование QA

Конфигурация демонстрирует применение технологий интеграции 1C с браузером Google Chrome для создания эффектных видео-инструкций при помощи инструментов сценарного тестирования. Поддерживаются все версии платформы от 8.3.10 и выше до 8.3.17.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
1ChromeVA.zip
.zip 1,31Mb
5
.zip 1,31Mb 5 Скачать

Порядок развертывания решения

  1. Создайте новую пустую информационную базу 1С.
  2. В режиме конфигуратора загрузите конфигурацию из файла 1ChromeVA.cf.
  3. Опубликуйте конфигурацию на локальном веб-сервере, используйте имя публикации TEST.
  4. В корневой папке локального веб-сервера разместите папку wwwroot/vanessa.

Если публикация выполнена правильно, должны успешно открываться следующие ссылки:

 

Запустите информационную базу 1С в режиме менеджера тестирования, используя параметр запуска: /TESTMANAGER.

При открытии формы производится попытка обнаружить установленный на компьютере браузер Google Chrome. Если браузер не найден, укажите в диалоге выбора файла полный путь к исполняемому файлу Chrome, либо браузеру Chromium, если вы предпочитаете использовать его. Перед началом демонстрации закройте открытые окна Google Chrome, убедитесь что все экземпляры браузера закрыты. Последовательно нажмите кнопки «Запустить браузер» и далее «Запустить клиент тестирования» для запуска веб-клиента «1С:Предприятие» в режиме клиента тестирования.

Демонстрация представляет собой простейший тестовый сценарий из последовательности шагов, снабженных различными визуальными эффектами. Вы наблюдаете подсветку элементов формы, всплывающее окно с текстовой подсказкой, выделение рамками и стрелками полей ввода. Каждый визуальный эффект представляет собой вызов функции JavaScript, которую менеджер тестирования отправляет веб-клиенту через соединение WebSocket по посредством DevTools Protocol.

Подробно рассмотрим технологию работы сценария. После запуска браузера и установки HTTP соединения по порту 9222 мы программно открываем страницу веб-публикации http://localhost/test/ с необходимыми ключами для запуска в режиме клиента тестирования. При этом получаем адрес WebSocket для управления браузером и целочисленный идентификатор фрейма. Далее командой Page.createIsolatedWorld создается изолированный контекст выполнения JavaScript, чтобы скрипты визуальных эффектов не конфликтовали с программным кодом веб-клиента «1С:Предприятие». Расположенные в папке wwwroot/vanessa скрипты подключаются командой Runtime.evaluate и следующей функцией.

(function (base, files) {
    files.forEach(file => fetch(base + file)
        .then(response => response.text())
        .then(text => eval.apply(null, [text]))
    )
    let node = document.createElement('link');
    node.href = '/vanessa/enjoyhint.css';
    node.rel = 'stylesheet';
    window.top.document.body.appendChild(node);
}('http://localhost/vanessa/', [
    'jquery.min.js',
    'enjoyhint.min.js',
    'leader-line.min.js',
    'library.js',
]));

Как вы уже поняли, в примере используются библиотеки: jQuery, Leader Line, Enjoy Hint. Но вы можете подключить любые скрипты без ограничений, если разместите их на локальном веб-сервере. При этом вам остаются доступными стандартные инструменты разработчика Google Chrome: консоль JavaScript с отладчиком и обозреватель элементов. Только обратите внимание, что отладку скриптов визуальных эффектов необходимо производить в соответствующем изолированном контексте.

Несколько полезных функций вы найдете в поставляемом программном коде: поиск элемента формы по имени, получение активного элемента формы. Полагаю, вы легко сможете создать собственные визуальные эффекты, отладить их в консоли JavaScript и встроить в свою конфигурацию. Хорошая новость, что описанная технология создания визуальных эффектов будет включена в очередной релиз инструмента сценарного тестирования прикладных решений Vanessa Automation.

См. также

Автотесты для типовых конфигураций ERP Управление предприятием 2 и Комплексная автоматизация 2 (для vanessa automation)

Тестирование QA DevOps и автоматизация разработки Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Комплексная автоматизация 2.х Россия Бухгалтерский учет Налоговый учет Платные (руб)

Готовые тестовые сценарии, предназначенные для регресс-тестирования функционала конфигурации после обновления типовым релизом. Сценарии проверяют интерактивное заполнение форм документов, справочников и результат проведения документов. Сценарии возможно использовать как для vanessa-automation, так и для СППР. Поддерживаемые версии конфигураций ERP2 и КА2: 2.5.15.111.

2220 руб.

04.07.2022    6642    21    0    

22

Автотесты для типовых конфигураций Бухгалтерия предприятия КОРП 3.0 и Бухгалтерия предприятия 3.0 (vanessa automation)

Тестирование QA DevOps и автоматизация разработки Платформа 1С v8.3 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бухгалтерский учет Налоговый учет Платные (руб)

Готовые тестовые сценарии, предназначенные для регресс-тестирования функционала конфигурации после обновления типовым релизом. Сценарии проверяют интерактивное заполнение форм документов, справочников и результат проведения документов. Сценарий – feature-файл, разработанный с помощью vanessa-automation. Запуск сценария выполняется интерактивно с помощью vanessa-automation или с помощью vanessa-runner в CI-системах. Доступно тестирование тонкого клиента. Поддерживаемые версии конфигураций 1С:Бухгалтерия предприятие 3.0 и версии КОРП: 3.0.144.49.

1728 руб.

20.01.2022    6545    10    0    

9

Выполнение тестов и обработка их результатов в 1С: Тестировщик

Тестирование QA Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В данной статье мы рассмотрим имитацию действий пользователя 1С и протоколирование тестов в инструменте 1С: Тестировщик.

14.03.2024    1004    Koder_Line    1    

5

Создание и модификация тестов в 1С:Тестировщик

Тестирование QA Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

1С: Тестировщик позволяет создавать и модифицировать тесты для проверки функциональности программного обеспечения, гарантируя надежность и стабильность приложений. В данной статье будет рассмотрен процесс написания и модификации тестов в конфигурации системы 1С: Тестировщик, а также основные принципы и методики, которые помогут тестировщикам эффективно использовать этот инструмент для обеспечения качества программных продуктов.

23.01.2024    600    Koder_Line    1    

3

Настройка Allure для Gitlab (self-hosted)

Тестирование QA Абонемент ($m)

Заметка о том, как использовать Allure с self-hosted Gitlab, чтобы быстро и с минимальными усилиями получить удобные отчёты о результатах тестирования и навигацию внутри них.

1 стартмани

11.01.2024    1729    comptr    4    

24

Быстрый старт в 1С: Тестировщик

Тестирование QA Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

В данной статье мы рассмотрим начало работы, установку и подключение программы системы 1С: Тестировщик, рабочую область.

14.12.2023    1960    Koder_Line    0    

6

YAxUnit или модульное тестирование в 1С

Тестирование QA Бесплатно (free)

Почему-то, когда говорят о тестировании в 1С, в основном подразумевают пользовательское или сценарное тестирование. А модульное или юнит-тестирование незаслуженно обходят стороной. Расскажем об инструменте модульного тестирования, позволяющем писать тесты в формате текучих выражений и выполнять их в конфигураторе, EDT и на CI, а также о плагине для EDT, облегчающем написание и выполнение тестов.

16.11.2023    3638    theshadowco    7    

46

Чем Service Discovery поможет 1С-нику и его клиентам?

Тестирование QA Мониторинг Бесплатно (free)

Если развернуть слепок рабочей среды в окружении для тестирования, тесты могут начать взаимодействовать с рабочим окружением. Расскажем о том, как автоматически перенастраивать базы 1С под окружение разработки или тестирования с помощью концепции Service Discovery.

08.11.2023    2867    ktb    0    

18
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Pr-Mex 136 18.04.20 09:27 Сейчас в теме
2. FreeArcher 158 23.04.20 06:57 Сейчас в теме
Т.е. в Vanessa Automation запрограммирован сценарий, который демонстрируется в Crome, правильно я понял?
3. kandr 204 23.04.20 10:38 Сейчас в теме
(2) Да, в следующем релизе Vanessa Automation появится возможность запрограммировать сценарий с визуальными эффектами, например:
И я показываю подсказку "Произвольный текст" у элемента с именем "ФормаНаименование"
Оставьте свое сообщение