Интеграция СуперОкна7 и УНФ

08.05.20

Интеграция - Внешние источники данных

Изучаем базу данных СуперОкна7, смотрим возможности передачи и получения информации.

Здравствуйте!

О чем всё это.

Решил поделиться накопленной информацией о базе данных СуперОкна7, далее для краткости БДСО. Зная состав таблиц и полей БДСО, можно написать много чего полезного, для производства окон.

Например выгрузку и загрузку текущей информации в 1С, реализовать дополнительные отчеты, которые невозможно создать во встроенном генераторе отчетов, из за недоступности необходимых таблиц и полей БДСО.

Так же можно создать выгрузки для станков ЧПУ, средствами 1С и получить полный контроль над доработкой и возможными изменениями, без обращения к разработчикам программы. Цена возможной экономии по прайсу КСТсофт, от 59 т.р., в общем есть за что "пошвыряться" в коде ))).

И еще хочу сразу уточнить, что информации и способов ей воспользоваться очень много, и выложить в одной статье не получиться. Я планирую написать несколько статей, в которых хочу поделиться своими идеями и полученным опытом в реализации этих идей.

По поводу кода 1С, скорее всего вряд ли удивлю чем то новым, почти вся информация так или иначе, есть на этом сайте. В 99% случаев обычный "копи паст", который свалю в несколько статей, и тем самым кому то сэкономлю время на поиск. Примеры кода мягко говоря не оптимальны с точки зрения рекомендованных 1С, т.е. буду приводить куски кода тестовые не оптимальные говнокод, но реально работающие, о чем немного ниже, кому надо сами разберутся как доработать.

Готового решения, так же не будет, т.к. внедрял на 3-х производствах, где свои бизнес процессы и свои тараканы в головах. Но есть много общего, и если покрутить, повертеть куски кода, то можно что то реализовать, всё зависит от желания и возможностей разработчика 1С.

Цель данного "обзора" не полный список таблиц и полей, а как раздобыть нужную информацию, для конкретных идей. Да и сами идеи позволяют заработать, как с точки зрения разработчиков, так и владельцев производств.

О базе данных СуперОкна7.

Итак - БДСО работает на СУБД FireBird, версии 2.1, и сразу уточню, что программа СуперОкна7 работает на любой версии СУБД 2.1-2.5, без каких либо видимых косяков, проверено в течении 4-х лет. Причем ставил СУБД при переустановках ОС первую попавшуюся с сайта разработчика. Но сразу оговорюсь, что так делать не стоит, т.к. и каких то преимуществ в обновлении СУБД, так же замечено не было.

Ещё как мне кажется ценная информация про версии программы СуперОкна 6, 7 - состав таблиц остается тем же самым от шестой к седьмой версии, за исключением добавленных некоторых таблиц и полей в седьмую версию. Тем самым написанное в шестой версии будет работать и в седьмой версии базы данных. И я так предполагаю, в восьмой версии СуперОкон, так же состав таблиц и полей сохраняется.

Для связи БДСО с 1С на Инфостарте и других сайтах достаточно много рецептов, но мы воспользуемся примером выгрузки с сайта разработчиков СуперОкна в разделе загрузки. Драйвер ODBC качаем с сайта разработчиков СУБД, текущую версию 32-х разрядную (1С и СУБД так же 32-х разрядная).

Заготовка выгрузки с сайта КСТ написана для версии 1С 8.0-8.1. И еще она интересная особенность кода, которая кидается в глаза, там везде используются запросы к БДСО в цикле, т.е. один запрос генерирует, много дополнительных запросов к другим таблицам, мы оставим так как есть у разработчиков. 

Вопрос о таком подходе к написанию кода оставим на комментарии и разработчикам СО, т.к. на форумах есть сторонники и такого подхода (лучше куча маленьких запросов, чем один 3-х этажный). Наша цель понять где и что лежит, а как реализовать код это уже вопрос тридцать третий.

Пример правильных запросов к БД FireBird в похожей статье о выгрузке из ПрофОкна в 1С на Инфостарте, там требуется драйвер iBProvider, для параметрических запросов, т.к. с драйвер ODBC не поддерживает такие запросы (если ошибаюсь поправьте). 

И еще понадобится программа iBExpert, для просмотра доступных таблиц и полей БДСО.

Так же не забываем включить галку доступ из сторонних программ к базе данных в настройках программы СуперОкна

Вопросы по  установке, администрированию и настройке программ отправим к Гуглу, для тех кто в теме это не составит труда, а мы начнем поиск полезной информации в БДСО.

Доступные таблицы базы данных СуперОкна.

Открываем БДСО в программе iBExpert, видим 106 таблиц из которых не все нам доступны, но для наших поставленных целей вполне достаточно, выглядит это примерно так:

Смысл информации, находящейся в таблицах и полях, почти всегда можно определить по названию полей, и дополнительной информации на других вкладках, но бывают и тяжелые случаи.

Самая первая таблица содержит артикулы, наименования, единицы измерения, цены и другие поля. Есть название таблицы, названия полей, а дальше дело техники (метод научного тыка), загоняем счета меняем данные в полях и смотрим как меняются данные в соответствующих таблицах.

Назначение некоторых таблиц мне неизвестно, т.к. программа СуперОкна используется не в полном объеме, и состояние данных некоторых таблиц просто не меняется (нет соответствующих настроек в БДСО).

Обзор доступных таблиц БДСО7, сборка 31:

 

Метод конечно трудоемкий и вызывающий матерные мысли а то и выражения, но есть другой метод изучения таблиц и полей, по коду предложенных обработок с сайта КСТ, а так же моих (и не только моих) тестовых кусков кода, чем мы и займемся в следующих статьях.

Работаем с базой данных СО из 1С.

Немного о выборе конфигурации для интеграции с СуперОкнами.

Все (почти все) предприниматели в России ведут двойной учет - один для себя, другой для налоговой (в идеальном случае). По моим наблюдениям и опыту оптимальным решением является конфигурация УНФ, т.к. в ней есть все необходимые инструменты, для небольших производств. Тут дальше много букв и споров, но об этом потом...

Вся информация для внутреннего учета будет содержаться в УНФ, для налоговой могут быть разные варианты кому как нравится БП, КА... и т.д. .

Работа с таблицами и полями БДСО из 1С ничем не отличается от работы с таблицами и полями БД 1С, за исключением отсутствия конструктора запросов и англоязычным синтаксисом. Примеры запросов даны в обработках с сайта разработчика СО. Запросы позволяют считывать и записывать информацию в БДСО, что нам и надо.

Запросы к БДСО можно отлаживать в iBExpert, а затем переносить в код 1С, так проще и надежнее...

Дальше будет проще просто смотрим код придумываем свои хотелки и задачи.

Код подключения 1С к БДСО у меня реализован в общем модуле:

 

 

Пример запроса к БДСО:

 

 

Пишем в БДСО: 

 

 

 Приведенные выше примеры запросов, я использовал практически без изменения, из примера загрузки с сайта КСТсофт, в смысле считывания и записи необходимых полей таблиц БДСО.

А дальше дело только за тем, как использовать полученную информацию на производстве. 

В моем случае, реализованы следующие сценарии обмена информации:

  • Выгрузка счетов и изделий со спецификациями из СО, с созданием Заказа Покупателя, Заказа на производство.
  • Загрузка производственных заданий раскроя, с одновременной печатью этикеток (Отчет). В отличии от имеющегося отчета СО, на стороне 1С можно сортировать, создавать первичные документы-отчеты за смену.
  • Реализована выгрузка раскроя на станок распила, с возвратом документа-отчета в 1С, по работе за смену, без участия бухгалтерии.

 Так же на базе "перелопаченной" конфигурации УНФ реализовали много разного функционала, конкретно для наших производств. Сейчас переписываю код в виде расширения к конфигурации, для возможности текущих обновлений.

Вот в общем то и всё, что хотел рассказать в этой статье. По поводу неточностей назначения таблиц или какой либо дополнительной информации, пишите в комментариях.

СуперОкна УНФ Интеграция FireBird

См. также

Перенос данных из Парус 8 в ЗГУ 3

Зарплата Внешние источники данных Бюджетный учет Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 3 Государственные, бюджетные структуры Россия Бухгалтерский учет Бюджетный учет Платные (руб)

Обработка позволяет перенести кадровую информацию и данные по заработной плате, фактических удержаниях, НДФЛ, вычетах, страховых взносах из базы Парус 8 учреждений в конфигурацию 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения ред. 3 (ЗГУ) и начать с ней работать с любого месяца года.

84000 руб.

19.08.2020    22646    19    1    

22

Экстрактор данных 1С в BI - выгрузка данных из 1С в BI-аналитику

Внешние источники данных Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Анализ и прогнозирование Конфигурации 1cv8 Узбекистан Беларусь Кыргызстан Молдова Россия Казахстан Платные (руб)

Готовое решение для автоматической выгрузки данных из 1С 8.3 в базу данных ClickHouse, PostgreSQL или Microsoft SQL для работы с данными 1С в BI-системах. «Экстрактор данных 1С в BI» работает со всеми типовыми и нестандартными конфигурациями 1С 8.3 и упрощает работу бизнес-аналитиков. Благодаря этому решению, специалистам не требуется быть программистами, чтобы легко получать данные из 1С в вашей BI-системе.

15.11.2022    13731    12    SQV0    47    

29

Перенос данных из Парус 10 в ЗГУ ред.3

Внешние источники данных Кадровый учет Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Обмен между базами 1C Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 3 Государственные, бюджетные структуры Россия Бухгалтерский учет Бюджетный учет Платные (руб)

Обработка позволяет перенести кадровую информацию и данные по заработной плате, фактических удержаниях, НДФЛ, вычетах, страховых взносах из базы Парус 10 учреждений в конфигурацию 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения ред. 3 (ЗГУ) и начать с ней работать с любого месяца года.

60000 руб.

05.10.2022    9318    9    8    

11

Перенос данных из Парус 7.хх в ЗГУ ред.3

Внешние источники данных Зарплата Бюджетный учет Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 3 Государственные, бюджетные структуры Россия Бухгалтерский учет Бюджетный учет Платные (руб)

Обработка позволяет перенести кадровую информацию и данные по заработной плате, фактических удержаниях, НДФЛ, вычетах, страховых взносах из базы Парус 7.хх учреждений в конфигурацию 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения ред. 3 (ЗГУ) и начать с ней работать с любого месяца года.

24000 руб.

24.04.2017    48869    97    163    

86

Перенос данных из Парус 10 (Торнадо) в ЗГУ ред.3 через Excel

Внешние источники данных Загрузка и выгрузка в Excel Зарплата Бюджетный учет Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 3 Государственные, бюджетные структуры Россия Бухгалтерский учет Бюджетный учет Платные (руб)

Обработка позволяет перенести кадровую информацию и данные по заработной плате из Парус 10(Торнадо) учреждений через файлы Excel в конфигурацию 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения ред. 3 (ЗГУ). В принципе, обработка может быть использована для загрузки из файлов Excel, полученных из любых информационных систем.

24000 руб.

16.11.2018    30090    20    31    

21

Загрузка в БГУ из УРМ "Криста"

Внешние источники данных Банковские операции Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия государственного учреждения Россия Бухгалтерский учет Платные (руб)

Обработки для загрузки данных из УРМ "Криста" в бухгалтерию государственного учреждения редакция 2.0. Есть Демо доступ на вкладке Бесплатные файлы на 1 месяц со дня получения демонстрационного ключа регистрации. Поддерживает ПО "Web-исполнение" от НПО "Криста".

4800 руб.

19.06.2013    38525    136    90    

30
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. n.s.gnedash 3 12.05.20 14:12 Сейчас в теме
Добрый день. Спасибо за полезную статью. Подскажите, пожалуйста, может быть вы в курсе - работаю в программе СуперОкна8 - так же загрузил БВ в iBExpert, но у меня в таблице артикулов одна запись со значениями NULL, так же по одной записи в таблицах CURENC и UNITS, хотя в пользовательском режиме в Окнах в таблицах валют и единиц измерения я вижу данные.
Так же запросом получаю данные о накладных (в IBE эти данные так же вижу), в накладных вижу коды артикулов, но сама таблица артикулов пустая.
Почему я не вижу данных?
2. viollan 14.05.20 14:50 Сейчас в теме
В настройках программы поставить галочку доступ из других программ. Тогда СО распакуют материалы из закрытой таблицы NSTR
torbeev; n.s.gnedash; +2 Ответить
3. user619852_sidorov_s 12.09.20 17:56 Сейчас в теме
Добрый день! У меня есть готовое расширение конфигурации для СуперОкон8 и УНФ для загрузки счетов. Дальше все идет на стороне 1С: заказ комплектующих, наряды в производство и т.д. Все работает достаточно хорошо, но развивать дальше руководство не захотело и поэтому так и осталось сырым и недоделанным. Изготавливаем деревянные окна.
Прикрепленные файлы:
СуперОкна_1_6_20_94_0.cfe
4. пользователь 15.01.21 10:57
Сообщение было скрыто модератором.
...
5. пользователь 07.02.21 04:34
Сообщение было скрыто модератором.
...
6. miheyfat 4 08.06.23 10:44 Сейчас в теме
Добрый день!
Столкнулся с задачей обмена данными между 1С и СуперОкна 7.
В публикации пишется: "Так же не забываем включить галку доступ из сторонних программ к базе данных в настройках программы СуперОкна"
Совершенно не могу найти эту галку в программе СуперОкна...вроде бы по кругу прошёлся по всем доступным вкладкам, но нигде нет ничего подобного.. Может есть возможность скриншотом показать где она находится?
Оставьте свое сообщение