Использование ПоказатьВопрос() в событии НачалоВыбора()

20.07.20

Разработка - Механизмы типовых конфигураций

На ИТС описано, как избегать использования модальности в событиях ПередЗаписью() и ПередЗакрытием() (можно ознакомиться по ссылке http://its.1c.ru/docs/v8nonmodal/). А что делать, если нужно задать вопрос пользователю в событии НачалоВыбора(). В данной статье приведу пример реализации с использованием асинхронного вызова ПоказатьВопрос(). Статья предназначена в основном для начинающих программистов, недавно столкнувшихся с управляемыми формами.

В качестве предисловия стоит написать, что в современных типовых конфигурациях настройка "Режим использования модальности" установлена в значение "Не использовать". 

В обычных формах было допустимо использование конструкции "Ответ = Вопрос()"... При вызове этой функции окно программы блокируется (т.е. работает в модальном режиме). Следовательно в пользовательском режиме будет выдана ошибка "Использование модальных окон в данном режиме запрещено".

Какую задачу решал я: 

Перед тем, как изменить одно из ключевых полей на форме, проверялась заполненность вспомогательных таблиц. И если вспомогательная таблица не пустая, необходимо от пользователя получить согласие на её автоматическую модификацию. Это необходимо, т.к. пользователь ранее потратил время на настройку. Возможно он случайно нажал на кнопку выбора из списка у реквизита.

Для этого мне необходимо такую проверку написать в событии "НачалоВыбора". 

Почему именно здесь? Потому как в этом событии есть параметр "СтандартнаяОбработка". 

&НаКлиенте
Процедура СпособОпределенияСпискаСотрудниковНачалоВыбора(Элемент, ДанныеВыбора, СтандартнаяОбработка)

Если данный параметр установить в значение Ложь, и написать Возврат, то выбор даже не начнётся. Но, к сожалению здесь использовать конструкцию ПоказатьВопрос не получится по следующим причинам:

1. Если установить параметр СтандартнаяОбработка = Ложь сразу в процедуре, то не сработает стандартный механизм выбора, который нам нужен при положительном ответе пользователя. 

2. Передать это как параметр в Оповещение тоже нельзя, т.к. назад значение не вернётся. Связано это с тем, что ПоказатьВопрос должно быть последним выполняемым действием в процедуре/функции. 

3. Возможно пользователь ничего не поменял! Тогда и смысла нет ему лишний раз показывать вопрос. Понять произошли изменения или нет можно в событиях "ПриИзменении" либо "ОбработкаВыбора".

По этим причинам пришлось выдумать более сложную схему, состоящую из следующих шагов:

1. Создаем реквизит формы с постфиксом "Исходный".

2. Запоминаем его значение до изменения в событии "НачалоВыбора":

&НаКлиенте
Процедура СпособОпределенияСпискаСотрудниковНачалоВыбора(Элемент, ДанныеВыбора, СтандартнаяОбработка)
	
	Если Не ТаблицаПоказателей.Количество() = 0 Тогда
		СпособОпределенияСпискаСотрудниковИсходный = Объект.СпособОпределенияСпискаСотрудников;
	КонецЕсли;
	
КонецПроцедуры

3. Обрабатываем выбор в событии "ОбработкаВыбора". Здесь мы проверяем, изменилось ли вообще значение. Может и смысла нет задавать пользователю лишний вопрос, ведь он ничего не поменял!

4. Если вспомогательная таблица пустая, то вызываем процедуру, которая является оповещением, как будто пользователь нажал на кнопку "Да". Таким образом ещё уменьшаем количество сценариев, где необходимо вмешательство пользователя.

5. Если вспомогательная таблица не пуста, и значение изменилось - задаем вопрос. 

6. В случае с обычными формами, мы бы обработали выбор в обработчике "При изменении". В данной ситуации код этого обработчика ушел в оповещение. Также в оповещение через параметр передаем СтандартнаяОбработка. Ниже по коду видно, что в одном из случаев, мы устанавливаем её в значение "Ложь". Делаем это ДО ВХОДА в оповещение.

&НаКлиенте
Процедура СпособОпределенияСпискаСотрудниковОбработкаВыбора(Элемент, ВыбранноеЗначение, СтандартнаяОбработка)
	
	Если Не ТаблицаПоказателей.Количество() = 0 И Не СпособОпределенияСпискаСотрудниковИсходный = Объект.СпособОпределенияСпискаСотрудников Тогда
		СтандартнаяОбработка = Ложь;
		СтруктураПараметров = Новый Структура("ВыбранноеЗначение, СтандартнаяОбработка", ВыбранноеЗначение, СтандартнаяОбработка);
		
		Оповещение = Новый ОписаниеОповещения("СпособОпределенияСпискаСотрудниковЗавершениеВыбора", ЭтотОбъект, СтруктураПараметров);
		ПоказатьВопрос(Оповещение, "Уже выбраны показатели. Некоторые могут пропасть при изменении способа определения списка сотрудников! Продолжить?", РежимДиалогаВопрос.ДаНет);
	Иначе
		СтруктураПараметров = Новый Структура("ВыбранноеЗначение, СтандартнаяОбработка", ВыбранноеЗначение, СтандартнаяОбработка);
		
		СпособОпределенияСпискаСотрудниковЗавершениеВыбора(КодВозвратаДиалога.Да, СтруктураПараметров);
	КонецЕсли;
	
КонецПроцедуры

7. Последняя задача - обработать выбор пользователя в оповещении. Если пользователь ответил "Нет", то возвращаем исходное значение реквизита из реквизита формы. 

8. Выполняем необходимые действия при изменении:

&НаКлиенте
Процедура СпособОпределенияСпискаСотрудниковЗавершениеВыбора(Результат, ПараметрыКоманды) Экспорт
	
	Если Результат = КодВозвратаДиалога.Нет Тогда
	    Объект.СпособОпределенияСпискаСотрудников = СпособОпределенияСпискаСотрудниковИсходный;
		
		Возврат;
	ИначеЕсли Результат = КодВозвратаДиалога.Да Тогда
		Если Не ПараметрыКоманды.СтандартнаяОбработка Тогда
		    Объект.СпособОпределенияСпискаСотрудников = ПараметрыКоманды.ВыбранноеЗначение;
		КонецЕсли; 
	КонецЕсли; 

 	ЗаполнитьДостуныеИИспользуемыеДанные(Объект.ТипВыгрузки, Объект.СпособОпределенияСпискаСотрудников);
	
	УстановитьВидимость();

КонецПроцедуры // СпособОпределенияСпискаСотрудниковЗавершениеВыбора()

Обратите внимание на то, что процедура СпособОпределенияСпискаСотрудниковЗавершениеВыбора экспортная. Не забывайте для оповещений ставить Экспорт.

Таким вот замысловатым способом удалось обойти ограничения по модальности окон, и решить мою задачу. Также данный подход снизил количество сценариев, при которых пользователь видит вопрос! Это немаловажно при разработке дружественных интерфейсов. Пользователя необходимо как можно реже отрывать от заполнения формы вопросами и сообщениями.

Собственно статью данную решил написать, т.к. ни на сайте 1С, ни на Инфостарте ничего подобного не нашел по событию "НачалоВыбора". Должна быть полезна... Возможно есть другие варианты решения данной задачи. Не претендую на то, что этот единственный. Предлагаемый мною способ - один из вариантов. 

НачалоВыбора асинхронный вызов ПоказатьВопрос модальность вопрос

См. также

Расширяем возможности дополнительных обработок и настраиваем их отладку

БСП (Библиотека стандартных подсистем) Механизмы типовых конфигураций Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Уже не одна веб-страница исписана знаниями о дополнительных обработках, как создать, как подключить. Есть масса вариантов, как их можно отладить. Я разобрался в кишках работы библиотеки и покажу, как можно расширить возможности дополнительных отчетов, а также покажу удобный способ отладки.

07.02.2024    2351    YA_418728146    11    

40

Регистры накопления в 1С:КА2 и 1С:ERP для расчета НДФЛ, страховых взносов и взаиморасчетов с сотрудниками на январь 2024 года. Краткое описание

Зарплата Механизмы типовых конфигураций Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Комплексная автоматизация 2.х Россия Бухгалтерский учет НДФЛ Абонемент ($m)

Для расчета зарплаты и соответствующих налогов в конфигурациях 1С:КА2 и 1С:ERP используется 22 регистра накопления, 7 регистров сведений, 1 регистр расчета и бухгалтерские проводки. В таблице приведены названия этих регистров, указаны основные регистраторы и виды движений приход/расход. В описании приводится краткое функциональное назначение регистров в основных зарплатных процессах. Описание регистров родилось из черновиков при написании различных отчетов и обработок при эксплуатации 1С-овских конфигураций и исправлении ошибок по НДФЛ, взаиморасчетов с сотрудниками и прочих. Информация не претендует на полноценное описание работы регистров, скорее это дискуссионный материал. Но, возможно, кому-то пригодится и сократит время при подготовке отчетности за непростой (в плане учета зарплаты) 2023 год. А возможно, кто-то поделится своим опытом.

1 стартмани

10.01.2024    1015    6    2ncom    3    

8

Шаблоны новых объектов 1С для 1С:Бухгалтерии предприятия

Инструментарий разработчика БСП (Библиотека стандартных подсистем) Механизмы типовых конфигураций Платформа 1С v8.3 1С:Бухгалтерия 3.0 Бесплатно (free)

Используются для создания новых объектов в конфигурации, чтобы не забыть, что нужно сделать. Сделано на примере 1С:Бухгалтерия предприятия, в других конфигурациях могут быть другие, а могут быть и похожие объекты.

28.12.2023    4832    mrXoxot    11    

99

Ключи аналитик учета в ЕРП, КА, УТ

Механизмы типовых конфигураций Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 Россия Управленческий учет Бесплатно (free)

Разбираемся, зачем в системе ЕРП созданы справочники: ключи аналитик учета, зачем созданы аналогичные по набору измерений регистры сведений. Какие проблемы они решают, какие создают новые и что с этим делать.

08.11.2023    7047    ids79    25    

74

Распределение по базе среднего в ЗИКГУ 3.1

Зарплата Механизмы типовых конфигураций Платформа 1С v8.3 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 3 Россия Бюджетный учет Абонемент ($m)

Результат расчета начислений (отпуск, БЛ и т.д.) может распределятся по базе среднего заработка. У таких начислений на вкладке "Налоги, взносы, бухучет" стоит галка "По базе среднего заработка". Но бывают случаи, что данное распределение необходимо скорректировать.

1 стартмани

14.09.2023    445    2    Vlx    0    

1

Расширение типового механизма настройки заполнения бухгалтерской отчетности (на примере конфигурации 1С:ERP. Управление холдингом 3.1.8.15)

Механизмы типовых конфигураций Платформа 1С v8.3 1С:Управление холдингом 1С:Франчайзи, автоматизация бизнеса Россия Бесплатно (free)

В статье приведен алгоритм доработок типового механизма настройки заполнения бухгалтерской отчетности на примере конфигурации 1С:ERP. Управление холдингом (3.1.8.15). Цель доработок - сделать процесс настроек более гибким и удобным для пользователей

11.09.2023    1928    ICL-Soft    3    

12

Разбор механизма "Настройки полей формы" в 1С:ERP. Управление холдингом

Механизмы типовых конфигураций Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 Бесплатно (free)

В данной статье я постараюсь разобрать механизм, который Вам может встретиться на просторах типовой конфигурации 1С:ERP. Управление холдингом. Я не могу гарантировать, что этот механизм не исключат из следующих версий конфигурации (как, собственно, и любой другой). К сожалению, мне не удалось найти его ни в одном модуле конфигурации "Библиотеки стандартных подсистем". Мне он показался интересным, и захотелось более детально во всем этом разобраться.

18.07.2023    2156    it_box    1    

7

Работа с контактной информацией. Часть 2

Механизмы типовых конфигураций Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Во второй части статьи рассмотрим вопрос преобразования адреса из старого формата в новый. Рассмотрим реальные задачи, связанные с контактной информацией.

05.06.2023    6954    biimmap    4    

41
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Cirdan 07.08.20 13:09 Сейчас в теме
Посмотрите у поля формы свойство ПредупреждениеПриРедактировании и ОтображениеПредупрежденияПриРедактировании. С помощью них можно решить вашу задачу если правильно ее понял.
перед началом редактирования будет выведено диалоговое окно с текстом из свойтва ПредупреждениеПриРедактировании и вопросом "Продолжить редактирование?"
Oxygraphis; Pyryrym; +2 Ответить
2. biimmap 1827 07.08.20 15:31 Сейчас в теме
(1) Это подходит если при любом выборе требуется предупреждение. В моей задаче оно нужно только в одном сценарии. Этот сценарий описан в статье. При остальных сценариях ничего быть не должно. Ну и собственно обработчика предложенный механизм не имеет.
Оставьте свое сообщение