Анализ производительности: Трассировка + Логи системного монитора

16.03.21

База данных - HighLoad оптимизация

Небольшая заметка о том, как можно анализировать производительность при помощи собранной трассировки и показателей логов системного монитора.

Добрый день.

Хочу поделиться способом анализа производительности сервера СУБД, работающего на MS SQL, при помощи профайлера и системного монитора. Беглый поиск по Инфостарту по этой теме ничего не вывел, так что, надеюсь, кому-нибудь покажется интересным и пригодится на практике.

Итак, профайлер MS SQL может связать трассировку с логами системного монитора в одном окне, таким образом смотрим на график по какому-нибудь счетчику, видим резкие всплески, падения и тут же можем получить подозреваемых, которые могли это спровоцировать.

Чтобы воспользоваться такой возможностью, собираем, с помощью Permon, свои любимые счетчики. Параллельно включаем сбор трассировки в профайлере по событиям RPC:Completed (Stored Procedures) и SQL:BatchCompleted (TSQL). Если трассировку открыть из файла или таблицы БД, то станет доступен пункт меню Файл - Импорт данных производительности... (File - Import Performance Data...). Тут выбираем файл логов perfmon'а и получаем неплохую возможность для анализа влияния запросов на показатели счетчиков производительности. (см. картинку). С графиком можно работать как и в окне системного монитора (управлять галочками счетчиков, менять масштаб и т.д.)

Важно: при сборе трассировки надо отметить столбцы Start time и End Time, возможно, хватит какого-то одного из двух, но я не проверял.

Данный способ был подсмотрен в докладе Дениса Резника (Microsoft Data Platform MVP), за что ему летят лучи добра.

ПС: Моя первая статья на ИС, даже не статья, а заметка, соответственно опыта написания нет, прошу строго не судить. Если будет отклик от аудитории, то, возможно, продолжу публиковать интересные штуки далее.

Вступайте в нашу телеграмм-группу Инфостарт

MS SQL Profiler Performance Monitor Анализ производительности СУБД

Вы можете заказать платную адаптацию этой статьи под ваши задачи на «Бирже заказов».

  • 0% комиссии — оплата напрямую исполнителю;
  • Исполнители любого масштаба — от отдельных специалистов до команд под проект;
  • Прямой обмен контактами между заказчиком и исполнителем;
  • Безопасная сделка — при необходимости;
  • Рейтинги, кейсы и прозрачная система откликов.

См. также

HighLoad оптимизация Программист 1С 8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 Бесплатно (free)

Использование оператора «В» для полей или данных составного типа (например, Регистратор) может приводить к неочевидным проблемам.

10.11.2025    7939    ivanov660    48    

53

HighLoad оптимизация Программист 1С:Предприятие 8 1C:ERP Бесплатно (free)

Приведем примеры использования различных в динамических списках и посмотрим, почему это плохо.

18.02.2025    9958    ivanov660    39    

61

HighLoad оптимизация Технологический журнал Системный администратор Программист Бесплатно (free)

Обсудим поиск и разбор причин длительных серверных вызовов CALL, SCALL.

24.06.2024    12509    ivanov660    13    

64

HighLoad оптимизация Программист 1С:Предприятие 8 Бесплатно (free)

Метод очень медленно работает, когда параметр приемник содержит намного меньше свойств, чем источник.

06.06.2024    19022    Evg-Lylyk    73    

46

HighLoad оптимизация Программист 1С:Предприятие 8 1C:Бухгалтерия Бесплатно (free)

Анализ простого плана запроса. Оптимизация нагрузки на ЦП сервера СУБД используя типовые индексы.

13.03.2024    9288    spyke    29    

54

HighLoad оптимизация Программист 1С:Предприятие 8 Бесплатно (free)

Оказывается, в типовых конфигурациях 1С есть, что улучшить!

13.03.2024    12867    vasilev2015    22    

47
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. MrWonder 657 16.03.21 21:52 Сейчас в теме
3. AlekseyBelyy 13 17.03.21 15:36 Сейчас в теме
2. capitan 2574 17.03.21 11:42 Сейчас в теме
https://bfy.tw/QYje

Беглый поиск по этой теме ничего не вывел

Это только если по порнхабу искать и то не факт )
А так - первой строкой гугла
https://docs.microsoft.com/ru-ru/sql/tools/sql-server-profiler/correlate-a-trace-with-windows-performance-log-data?view=sql-server-ver15
Сопоставление трассировки с журналом производительности Windows
Gilev.Vyacheslav; +1 Ответить
4. AlekseyBelyy 13 17.03.21 15:36 Сейчас в теме
(2) виноват, не уточнил, поиск по инфостарту
5. Gilev.Vyacheslav 1922 18.03.21 08:30 Сейчас в теме
(4) это классика
зачем читать чужие книги когда можно свою написать, правда? )))
6. AlekseyBelyy 13 18.03.21 11:54 Сейчас в теме
(5) ну вас, Вячеслав, мне будет тяжело чем-то удивить, согласен. на это и не рассчитывал
9. m191 123 21.01.22 16:55 Сейчас в теме
(5)
зачем читать чужие книги когда можно свою написать, правда? ))

А по содержимому заметки есть что сказать конструктивное?
10. Gilev.Vyacheslav 1922 21.01.22 20:01 Сейчас в теме
(9) сопоставление данных из разных источников в отношении 1С надо делать шире - как минимум сопоставлять с событиями из технологического журнала
что толку от события на скуле, если в 1С все современные конфигурации используют управляемые блокировки, а не видя событий с ними ни какого достоверного вывода о блокировках сделать нельзя, тем более что есть сложные случае взаимоблокировок, когда один участник лочит скулем, а второй лочит блокировкой на сервере 1С управляемой, потом они меняются местами по месту попытки наложить блокировку
уже чуть ли не десятилетие у нас на сайте доступны для этого БЕСПЛАТНЫЕ инструменты для анализа http://www.gilev.ru/online/
более того, в платном варианте http://www.gilev.ru/querytj/ анализ долгих запросов позволяет посмотреть на наличие пиков загруженности оборудования в этот же момент http://www.gilev.ru/hardware/

из этой же статьи можно только поймать какие то фрагменты проблем, но довести до оптимизации кода и устранения проблемы будет не чтобы невозможно, но весьма затруднительно

приходите на http://www.gilev.ru/kurs/ , http://www.gilev.ru/training/ , там будет подробно, больше чем на неделю обучения

но даже если на площадке про 1С вы будете говорить что статья к 1С ни какого отношения не имеет, все равно все тоже самое сохраняется относительно логирования исполняющегося кода не 1С систем, если вы там SAP или на сайта запросы швыряете, все равно это надо логировать и только тогда будет конструктивно
7. sergiolavr 24.03.21 10:37 Сейчас в теме
А к трассировкам, которые были созданы при помощи Extended Events и загружены в отдельную базу можно прикрутить системный монитор? Я такого функционала не нашел, как в Profiler.
8. AlekseyBelyy 13 07.04.21 22:44 Сейчас в теме
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация