Использование СКД на примере создания простого отчёта на управляемых формах

03.04.13

Разработка - СКД

Система компоновки данных - очень удобная система формирования отчётов без программирования. И всё же первое использование системы без достаточных навыков бывает затруднено. В статье пошагово рассмотрен процесс создания отчёта в демонстрационной УТ 11 на примере простой задачи. Статья предназначена, в первую очередь тем, кто хотел бы освоить СКД с минимальной затратой времени и сил.

Создание отчёта

Пусть поставлена задача создать отчёт по всем документам "РеализацияТоваровУслуг", которые содержат позиции номенклатуры из заданной группы. Поскольку мы будем работать с управляемой формой, создадим в конфигурации встроенный отчёт с названием "Тестовый отчёт" и выберем при создании основную схему компоновки данных (рис. 1).

 Создание отчёта

Рис. 1. Создание отчёта

  

Добавление набора данных

В появившейся форме основной схемы компоновки данных используем кнопку "Добавить набор данных" и выберем "Добавить набор данных - запрос" (рис. 2)

 Добавление набора данных

Рис. 2. Добавление набора данных

Для создания запроса будем использовать конструктор запросов. Выберем из панели  "Базы данных" документ "РеализацияТоваровУслуг" и его табличную часть "РеализацияТоваровУслуг.Товары". На панеле "Таблицы" из соответствующих таблиц выберем поля - "РеализацияТоваровУслуг.Ссылка" и "РеализацияТоваровУслуг.Номенклатура.Ссылка" (рис. 3).

 Создание запроса

Рис. 3. Создание запроса

Связь между таблицами создастся автоматически, поэтому  мы можем в конструкторе запросов нажать кнопку "ОК". Набор данных - запрос готов (Рис.4).

Набор данных запрос

Рис. 4. Набор данных - запрос 

Настройки

Для правильной работы отчёта необходимо указать, какая информация будет выводится в отчёт. Нажмём  кнопку "Открыть конструктор настроек" (рис. 5)

 Конструктор настроек

Рис. 5. Конструктор настроек

Выберем Тип отчёта - Список и нажмём кнопку "Далее". Выберем доступные поля - Ссылка и Номенклатура (Рис. 6.), после чего можно нажать кнопку "ОК".

 Выбор полей отчёта

Рис. 6. Выбор полей отчёта

В принципе, наш отчёт готов. Но в задании надо было получить не все данные, а использовать отбор по номенклатуре из выбранной группы. Разрешим пользователю пользоваться отбором. Для этого на закладке "Настройки" воспользуемся кнопкой "Свойства элемента пользовательских настроек" и выберем Отбор (Рис. 7.)

Пользовательские настройки 

Рис. 7. Пользовательские настройки

Нажимаем кнопку "ОК", и на этом наши настройки закончены (Рис. 7).

 

Вызов отчёта

Для правильного вызова отчёта его необходимо включить в одну из подсистем. Пусть это будет в подсистема "Продажи" (рис. 8)

 Подсистема Продажи

Рис. 8. Подсистема Продажи

Наш отчёт готов!  Обновим конфигурацию базы данных и запустим 1С:Предприятие. Переходим в подсистему "Продажи" и вызываем "Тестовый отчёт" и  далее, кнопку "Сформировать" (Рис. 9.)

 Вызов отчёта

Рис. 9. Вызов отчёта

По условиям задачи нам надо в отборе задать условие, чтобы номенклатура принадлежала определённой группе. Для этого выберем правое поле настройки Отбор. Откроется форма "Редактирование отбора".  Перетащим мышью из доступных полей поле Номенклатура в Отбор, в колонке "Вид сравнения" установим "В группе", а в колонке "Значение" выберем группу номенклатуры "Бытовая техника" (Рис. 10.)

 Установка отбора

Рис. 10. Установка отбора

Нажимаем кнопку "ОК", формируем отчёт заново с учётом отбора, и задача решена (Рис. 11).

 Отбор по группе номенклатуры

Рис. 11. Отбор по группе номенклатуры.

См. также

SALE! 20%

Infostart Toolkit: Инструменты разработчика 1С 8.3 на управляемых формах

Инструментарий разработчика Роли и права Запросы СКД Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Запросы Система компоновки данных Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Набор инструментов программиста и специалиста 1С для всех конфигураций на управляемых формах. В состав входят инструменты: Консоль запросов, Консоль СКД, Консоль кода, Редактор объекта, Анализ прав доступа, Метаданные, Поиск ссылок, Сравнение объектов, Все функции, Подписки на события и др. Редактор запросов и кода с раскраской и контекстной подсказкой. Доработанный конструктор запросов тонкого клиента. Продукт хорошо оптимизирован и обладает самым широким функционалом среди всех инструментов, представленных на рынке.

13000 10400 руб.

02.09.2020    122170    670    389    

714

Генератор схемы компоновки данных (СКД), написание кода схемы программно

Инструментарий разработчика СКД Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Абонемент ($m)

По выбранной схеме компоновки данных генерирует программный код, который генерирует СКД, аналогичную исходной схеме. Есть дополнительные инструменты для просмотра дерева схемы, сравнение исходной схемы и полученной по коду, а также сравнение изменений в сгенерированном коде для исходной схемы и для измененной.

3 стартмани

05.02.2024    4041    25    obmailok    17    

63

Набор-объект для СКД по тексту или запросу

Запросы СКД Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Абонемент ($m)

Есть список полей в виде текста, или запрос - закидываем в набор СКД.

1 стартмани

31.01.2024    2000    2    Yashazz    0    

29

СКД на JavaScript в 1С

СКД WEB-интеграция Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Абонемент ($m)

Долгое время поддерживаю web-портал, в котором появилась необходимость создавать отчеты. Просмотрев различные фреймворки на js, я решил сделать свое решение, которое позволяло бы быстро разрабатывать и добавлять новые отчеты на web-портал.

2 стартмани

11.12.2023    8161    20    John_d    25    

123

Использование менеджера временных таблиц в СКД

СКД Платформа 1С v8.3 Система компоновки данных Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Рассмотрим еще не получивший широкого распространения способ работы с внешними данным в СКД. В процессе обсуждения работы с СКД выяснилось, что многие не знакомы со способом помещения туда временной таблицы, полученной предварительно. Статья будет полезна разработчикам, знакомым с программным созданием СКД.

05.12.2023    4656    PROSTO-1C    13    

61

Модель СКД

Инструментарий разработчика СКД Платформа 1С v8.3 Система компоновки данных Абонемент ($m)

DSL для работы с СКД.

1 стартмани

15.11.2023    5807    15    kalyaka    5    

86

Пользовательские настройки отчетов 1С. Часть 1. Простые и расширенные настройки

СКД Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бесплатно (free)

Простые приемы работы с отчетами на СКД. Что нужно знать пользователю про настройку отчетов, чтобы использовать их на полную катушку.

18.09.2023    6703    accounting_cons    5    

29

Разрыв страницы в СКД. Легко!

СКД Платформа 1С v8.3 Система компоновки данных Бесплатно (free)

Когда отчет надо разделить по страницам, это всегда проблема для разработчика. Поскольку в СКД нет стандартных вариантов, как это сделать. Нашел (на свой взгляд) самое простое и оптимальное решение.

01.09.2023    4520    KVIKS    15    

80
Оставьте свое сообщение