Расширение позволяет настроить обмены между конфигурациями 1С через брокеры сообщений (RabbitMQ и Kafka Confluent).
Что умеет:
1. Обмен происходит в JSON формате, через свой "сериализатор JSON".
2. Работает как в одном, так и в нескольких потоках, в зависимости от настройки;
3. Имеет конструктор правил выгрузки и правил конвертации. Т.е. можно выгрузить правила из БД отправителя и загрузить в правила конвертации БД получателя, выставив соответствие по полям, либо описав правило конвертации полям вручную.
4. Выгружать умеет двумя методами: ссылочный и объектный, при объектной выгрузке в JSON помещается вся структура ссылочного объекта, как будто он выгружается отдельно. При ссылочном выгружается имя метаданных и УИД, для идентификации в приёмнике.
4. Можно вручную описать правила конвертации, не используя соответствия, указав признак "Сложная обработка" у элемента справочника "Правило конвертации".
5. Выгружает ссылочные данные, таблицы регистров сведений, а так-же любые данные, сформированные конструктором таблиц, на основе запросом, с настройки отдельных регламентных заданий на каждую такую выгрузку.
6. Для удобства написания правил, запросов, чтения JSON интегрирован редактор кода Monaco.
7. В расширении присутствует свой HTTP сервис, позволяющий осуществлять управление работой ОчБ извне. Это может быть удобно, если необходимо по каким-либо объектам метаданных инициировать получение или выгрузку данных из какого-либо другого ПО.
Ограничения:
• Интеграция с RabbitMQ построена вокруг компоненты PinkRabbitMQ, что вносит ряд ограничений.
• Интеграция с Kafka построена вокруг решения от Confluent, и как следствие нормально работает только с этим решением.
//////////////////////////////////////////////////////////////
В архиве с расширением детальная инструкция по настройкам расширения.
СериализаторJSON, что идёт отдельным файлом, вытащен из ОчБ и обособлен в отдельный модуль:
• Принимает, в качестве входящих: любая ссылка, таблица значений, массив, структура.
• Обрабатываемые типы значений, содержащиеся в коллекциях - таблица значений, массив, структур:
Строка, Число, Дата, Булево, УникальныйИдентификатор, ХранилищеЗначений, Ссылка, Массив, Структура, ТаблицаЗначений.
"Сериализатор" используемый в ОчБ имеет ряд доработок и преимуществ, в сравнении с обособленным модулем.
Протестировано на версии платформы:
• 8.3.24.1819
• 8.3.27.1859
Вступайте в нашу телеграмм-группу Инфостарт