Задача: Чтобы разгрузить кассу и регистратуру, разработано удобное решение для безналичной оплаты. Теперь пациенты могут оплачивать услуги самостоятельно через кассу самообслуживания (КСО), работающую непосредственно в конфигурации «1С: БИТ Управление медицинским центром» (УМЦ).
Что сделано: Создано расширение для 1С и преобртено оборудование КСО (модель TOUCHPLAT Q50), на которой запущена конфигурация 1С УМЦ.
Как это работает:
-
Администратор оформляет документ «Оказание услуг» и печатает Акт с QR-кодом.
-
Пациент подносит этот Акт к сканеру на КСО.
-
Система считывает код, ищет по GUID «Оказание услуг», отображает его пациенту и пациент оплачивает услуги картой или телефоном — безналично.
Состав КСО (все в одном):
-
Сенсорная панель
-
Мини-ПК
-
Кассовый аппарат с принтером и отрезчиком чека
-
2D-сканер
-
Терминал для безналичной оплаты (эквайринг)
Настройки:
📌 На уровне Windows:
-
Создан отдельный пользователь
-
Скрыта панель задач и отключены свайпы (без пароля нет возможности выйти в ОС)
📌 На уровне 1С:
-
Создан отдельный пользователь. Вход в 1С происходит автоматически — через учетную запись Windows (аутентификация ОС)
-
Назначены роли пользователю: администратор регистратуры, бухгалтер, расчетчик зарплаты, доступ к контактной информации для отчетов, а также КСО_ОсновнаяРоль — для запуска 1С в режиме киоска. Также используется для замены пользователя и подстановки ФИО и ИНН в чеках.
-
Настроено всё подключенное оборудование: касса, сканер (через Native API) и эквайринг-терминал
📌 Для удобства:
Есть возможность распечатать пароль в виде QR-кода из настроек КСО. С его помощью можно легко авторизоваться в Windows (просто отсканировав код) и быстро выходить из режима «Регистрации продаж»
p.s. при выборе оборудования необходимо проверить совместимость оборудования с 1С. Например, TOUCHPLAT Q50 может поставляться с ФР Атол 42ФА и принтером Rexod. Хотя для 1С было бы уместнее поставлять с принтером на CUSTOM VKP или ФР PayOnline-01-ФА + Rexod.
Проверено на следующих конфигурациях и релизах:
- 1С:Библиотека стандартных подсистем, редакция 3.1, релизы 3.1.11.466
Вступайте в нашу телеграмм-группу Инфостарт