Думаю, все, кто интегрировал 1С-решения с таблицами Google, уже либо поменяли место хранения таблиц, либо срочно задумываются об этом.
В РФ есть альтернатива, которая называется MWS (сервис от МТС). Там много возможностей, но мы сконцентрируемся на манипуляциях с таблицами.
Таблицы MWS хранятся в так называемых пространствах. У каждого пространства есть ID. В этих таблицах невозможно заводить листы, поэтому если вы любите листы, то каждая таблица будет аналогом листа. Сейчас у них еще есть нюанс, что с каждой новой таблицей появляется обязательное поле, которое невозможно удалить. Только поменять тип и название.
Если вы зарегистрируетесь на этом сервере, то вам придется изучить довольно нетривиальное API. Моя обработка в какой-то степени поможет вам быстрее его изучить и сразу начать использовать некоторые функции API. Достаточно только забить API ключ, который вы получите при регистрации и нажимать разные кнопки с использованием отладки.
Доступные операции в обработке:
- Получить список пространств
- Создать таблицу для пространства
- Получить список таблиц для пространства
- Задать и создать поля выбранной таблицы
- Получить поля выбранной таблицы
- Удалить выбранную колонку/поле таблицы
- Удалить все строки таблицы

Проверено на следующих конфигурациях и релизах:
- Зарплата и управление персоналом КОРП, редакция 3.1, релизы 3.1.38.41
Вступайте в нашу телеграмм-группу Инфостарт