Контроль производственных цепочек в УНФ 3.0: диагностика ЗНП, выпуска, материалов и сдельных нарядов

08.09.26

Функциональные - Управление производством (МES)

Внешний отчет для 1С:УНФ 3.0, который автоматически восстанавливает производственную цепочку от заказа покупателя до выпуска продукции и диагностирует проблемные места: незавершенные вложенные заказы на производство, отсутствие выпуска, недовыпуск и перевыпуск, дефицит материалов, отсутствие необходимых перемещений и проблемы со сдельными нарядами.

Файлы

ВНИМАНИЕ: Файлы из Базы знаний - это исходный код разработки. Это примеры решения задач, шаблоны, заготовки, "строительные материалы" для учетной системы. Файлы ориентированы на специалистов 1С, которые могут разобраться в коде и оптимизировать программу для запуска в базе данных. Гарантии работоспособности нет. Возврата нет. Технической поддержки нет.

Наименование Скачано Купить файл
Контроль производственных цепочек в УНФ 3.0: диагностика ЗНП, выпуска, материалов и сдельных нарядов:
.erf 27,46Kb
1 4 200 руб. Купить

Подписка PRO — скачивайте любые файлы со скидкой до 85% из Базы знаний

Оформите подписку на компанию для решения рабочих задач

Оформить подписку и скачать решение со скидкой

Вы можете заказать платную доработку или адаптацию этой разработки под вашу конфигурацию на «Бирже заказов».

  • 0% комиссии — оплата напрямую исполнителю;
  • Исполнители любого масштаба — от отдельных специалистов до команд под проект;
  • Прямой обмен контактами между заказчиком и исполнителем;
  • Безопасная сделка — при необходимости;
  • Рейтинги, кейсы и прозрачная система откликов.

Отчет предназначен для контроля исполнения производственных заказов в 1С:Управление нашей фирмой 3.0.

В типовой конфигурации связанные документы можно открыть вручную, но при сложной производственной цепочке быстро понять, на каком именно этапе возникла проблема, бывает непросто. Особенно если один заказ покупателя порождает несколько заказов на производство, а те, в свою очередь, содержат вложенные ЗНП.

Отчет автоматически собирает дерево производственной цепочки и показывает не только связанные документы, но и их фактическое состояние.

Базовая структура цепочки:

Заказ покупателя → Заказ на производство → вложенные заказы на производство → Производство

Для каждого элемента выполняется диагностика, а результат отображается непосредственно в дереве.

Поддерживаются статусы:

  • Норма
  • В работе
  • Предупреждение
  • Ошибка

Контроль заказов на производство

Отчет анализирует состояние каждого ЗНП и связанных с ним документов производства.

Проверяется:

  • наличие документа производства;
  • проведение документа производства;
  • завершенность заказа на производство;
  • наличие вложенных заказов на производство;
  • наличие циклических или некорректных связей между ЗНП;
  • наличие проблем в дочерних элементах цепочки.

Например:

  • если ЗНП еще выполняется и существует незавершенный вложенный ЗНП, состояние определяется как «В работе»;
  • если ЗНП завершен, но выпуск продукции отсутствует, формируется ошибка;
  • если документ производства существует, но не проведен, выводится предупреждение.

Контроль планового и фактического выпуска

Отчет сопоставляет план выпуска по заказу на производство с фактическим выпуском продукции.

Проверяются:

  • номенклатура;
  • характеристика;
  • спецификация;
  • плановое количество;
  • фактическое количество;
  • недовыпуск;
  • перевыпуск.

При наличии нескольких документов производства их выпуск суммируется.

Пример:

План: 10 шт.
Факт: 9 шт.

Результат:

Предупреждение: выпущено меньше плана.

При этом частичный выпуск не считается критической ошибкой даже для завершенного ЗНП. Ошибка формируется в ситуации, когда завершенный заказ на производство фактически не имеет выпуска.

Также предусмотрено безопасное сопоставление продукции в случаях, когда спецификация в документе производства не заполнена или отличается, но продукция может быть однозначно определена по номенклатуре и характеристике.

Контроль материалов

Опциональный флажок «Контроль материалов» позволяет проверить обеспеченность незавершенных заказов на производство.

Для каждого материала определяется:

  • потребность;
  • фактически использованное количество;
  • остаток потребности;
  • доступный остаток на складе;
  • наличие дефицита.

При расчете доступности учитываются остатки, относящиеся к другим заказам покупателей и другим заказам на производство.

Если материала достаточно, отсутствие документа перемещения не считается проблемой.

Если на складе производства существует дефицит, дополнительно анализируется наличие связанного перемещения запасов.

Таким образом, отчет не требует перемещение формально, а проверяет его только тогда, когда оно действительно необходимо для обеспечения производства.

Контроль сдельных нарядов

Контроль сдельных нарядов является опциональным и включается отдельным флажком.

Это позволяет использовать отчет как организациям, ведущим учет сдельных нарядов, так и тем, кто данный механизм в УНФ не использует.

При включенном контроле проверяется:

  • наличие запланированных операций;
  • необходимость формирования сдельного наряда;
  • наличие связанного сдельного наряда;
  • проведение наряда;
  • закрытие наряда;
  • плановое и фактическое выполнение операций.

Возможные результаты:

  • операции не запланированы, наряд не требуется;
  • сдельный наряд найден, нарушений нет;
  • операции есть, но наряд отсутствует;
  • наряд не проведен;
  • ЗНП завершен, но наряд не закрыт;
  • выполнено меньше или больше плана.

Отсутствие сдельного наряда само по себе не является ошибкой, если контроль отключен или в ЗНП отсутствуют запланированные операции.

Вложенные производственные цепочки

Поддерживается неограниченная вложенность заказов на производство.

Отчет восстанавливает связи между ЗНП и отображает их в виде дерева.

Также предусмотрен контроль циклических связей, например когда в результате ошибочного заполнения оснований возникает цепочка:

ЗНП 1 → ЗНП 2 → ЗНП 1

Такая ситуация выводится отдельной диагностической ошибкой.

Отборы и настройки

В отчете предусмотрены отборы по:

  • периоду;
  • организации;
  • заказу покупателя;
  • заказу на производство;
  • состоянию ЗНП;
  • статусу диагностики.

Дополнительно доступны параметры:

  • контроль выпуска продукции;
  • контроль количества выпуска;
  • контроль материалов;
  • контроль сдельных нарядов;
  • показывать полную цепочку;
  • показывать только проблемные элементы;
  • дата расчета остатков.

При выборе конкретного заказа покупателя или заказа на производство отчет позволяет анализировать выбранную цепочку независимо от общего периода.

Для чего может использоваться отчет

Отчет полезен:

  • производственным диспетчерам;
  • начальникам производства;
  • технологам;
  • специалистам по снабжению;
  • руководителям;
  • специалистам сопровождения 1С.

Основная задача отчета не просто показать связанные документы, а ответить на вопрос:

«На каком этапе находится производство и что именно мешает его завершить?»

Это особенно полезно при большом количестве заказов, вложенном производстве и ситуациях, когда визуально ЗНП выглядит завершенным, но в связанных документах остаются проблемы.

Разработка выполнена и протестирована на:

1С:Управление нашей фирмой, редакция 3.0, релиз 3.0.13.314

Отчет выполнен как внешняя разработка и может быть подключен без изменения типовой конфигурации.

Проверено на следующих конфигурациях и релизах:

  • Управление нашей фирмой, редакция 3.0, релизы 3.0.14.140, 3.0.14.115, 3.0.13.314

Вступайте в нашу телеграмм-группу Инфостарт

УНФ УНФ 3.0 производство заказ на производство ЗНП производственная цепочка контроль производства диагностика производства выпуск продукции недовыпуск перевыпуск материалы дефицит материалов остатки материалов перемещение запасов сдельный наряд вложенные ЗНП заказ покупателя контроль заказов

См. также

Комплексное управление ресурсами (ERP) Управление производством (МES) Бизнес-аналитик Пользователь 1С:Предприятие 8 Машиностроение и приборостроение Россия Управленческий учет Платные (руб)

Продукт "1С:MES Оперативное управление производством" предназначен для оперативного планирования и диспетчеризации производственных процессов, а также контроля качества выпускаемой продукции. Решение относится к классу MES-систем (англ. Manufacturing Execution System – система управления производственными процессами). Продукт позволяет с учетом ограничений и исходя из текущей производственной ситуации гибко формировать оптимизированный по заданным критериям оперативный план производства.

113200 руб.

17.02.2016    33413    2    9    

5

Управление производством (МES) Бесплатно (free)

Рассказываем, как устроены процессы управления производством – от подготовки и планирования до исполнения и сопровождения – и как они связаны с МТО, продажами, HR и финансовыми контурами. Показываем, какие классы систем (PDM, APS, MES, ERP, PLM) обеспечивают автоматизацию и как они взаимодействуют между собой. Объясняем ключевые термины, подходы и типичные ошибки, с которыми сталкиваются предприятия при внедрении. Материал будет полезен начинающим аналитикам для входа в тему и поможет систематизировать практический опыт специалистам с опытом.

30.04.2026    1886    MichaelMontrel    1    

9

Управление производством (МES) 1С 8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 Управленческий учет Бесплатно (free)

В этой публикации рассмотрим примеры решенных методических задач управления производством в недавних проектах, выполненных специалистами по внедрению 1С:ERP, компании ИТРП.

24.03.2026    1566    itrp    0    

4

Математика и алгоритмы Управление производством (МES) Программист Пользователь 1С:Предприятие 8 1С:Управление производственным предприятием 1С:ERP Управление предприятием 2 Абонемент ($m)

"Алгоритм оптимизации последовательности выполнения производственных заказов” – это метод эффективного планирования производства, основанный на математических моделях (линейное программирование, теория расписаний). Конкурирует с JIT, MRP, предлагая баланс целей: затраты, сроки, загрузка. Актуален для 1С, особенно при интеграции с внешними оптимизаторами, повышая эффективность производства.

1 стартмани

04.04.2025    2894    user1195929    0    

2

Управление производством (МES) Программист Бухгалтер Пользователь 1С:Предприятие 8 Абонемент ($m)

Данная статья описывает модуль информационной системы, разработанный для анализа и оптимизации производственных процессов на основе принципов TOC. Модуль предназначен для идентификации узких мест в производстве, формирования рекомендаций по оптимизации использования ресурсов и управления запасами.

1 стартмани

03.04.2025    3033    user1195929    0    

1
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация