Для решения задачки по загрузке номенклатуры в документы из таблиц Excel на этом сайте есть множество вариантов, сам ими пользовался. Большинство из них достаточно универсальные и иногда требуют достаточной подготовки пользователей. У меня возникла подобная задачка но на условиях как можно проще и под низкий уровень пользователей. Так и возникло это решение.
Файлы
ВНИМАНИЕ:
Файлы из Базы знаний - это исходный код разработки.
Это примеры решения задач, шаблоны, заготовки, "строительные материалы" для учетной системы.
Файлы ориентированы на специалистов 1С, которые могут разобраться в коде и оптимизировать программу для запуска в базе данных.
Гарантии работоспособности нет. Возврата нет. Технической поддержки нет.
Вы можете заказать платную доработку или адаптацию этой разработки под вашу конфигурацию на «Бирже заказов».
0% комиссии — оплата напрямую исполнителю;
Исполнители любого масштаба — от отдельных специалистов до команд под проект;
Прямой обмен контактами между заказчиком и исполнителем;
Безопасная сделка — при необходимости;
Рейтинги, кейсы и прозрачная система откликов.
Решение этой задачки основано на изменении стандартной обработки "ОбработкаТабличнойЧастиТовары", которая вызывается по команде "Изменить" в табличной части Товары большинства документов. В этой обработке добавлен функционал по загрузке данных из таблиц Excel. Специальных условий для формирования таблиц Excel нет, за исключением типовых названий столбцов в таблице по ключевым параметрам (например КодТовара, Кол-воТовара, ЦенаТовара), место размещения этих столбцов так же не имеет существенного значения.
Задачка делалась для удаленных торговых представителей по формированию заказов. Сформировать заказ в Excel для торгового это задачка простая и не требует значительных капиталовложений на разработку специализированного ПО. В результате получилось достаточно дешево, без сложностей при работе для пользователей.
Загрузка данных из Excel в 1С 8.3 одним кликом: документы, номенклатура, цены, прайсы и справочники без ручного ввода в УТ, КА, ERP, БП, УНФ и др. Попробуйте демо-версию бесплатно!
Реальный помощник, с помощью которого Вы преобразуете необходимые документы для Wildberries, OZON, ЯндексМаркет, Мегамаркет, Aliexpress, Детский мир, Магнит Маркет (быв.МагнитЭкспресс), Лемана про, ЭНФАНТА (Акушерство), ЛаМода, Летуаль, Твой дом, Золотое Яблоко, Каспи в документы "Отчет комиссионера (агента) о продажах" и другие.
Работает в 1С:БП 3.0, 1С:БП 3.0 КОРП, 1С:УТ 11, 1С:УНФ, 1С:ERP.
Обработки загрузки данных о продажах WildBerries предназначены для следующих конфигураций: Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0; Управление нашей фирмой, редакция 3.0; Розница, редакция 3.0; Управление торговлей, редакция 11; Управление торговлей, редакция 10.3
Обработки загрузки данных о продажах Ozon предназначены для следующих конфигураций: Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0; Управление нашей фирмой, редакция 3.0; Розница, редакция 3.0; Управление торговлей, редакция 11; Управление торговлей, редакция 10.3
Загрузка номенклатуры из файлов Excel (xls, xlsx, ods, csv, mxl) в УТ11, КА 2, ERP 2, Розница 2. Задействованы все возможности конфигурации - заполнение реквизитов номенклатуры, дополнительных реквизитов и сведений, характеристики, доп.реквизиты и сведения характеристик. Дополнительные обработки для расширения возможностей.
Загружает данные из Акта приемки товара от ООО «Вайлдберриз», полученный из личного кабинета в формате *.xlsx или API в документ "Реализация (акты, накладные, УПД)" для конфигурации: Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0, в документ "Реализация товаров и услуг" для Управление торговлей, редакция 11; Комплексная автоматизация 2; ERP 2 Управление предприятием и в документ "Расходная накладная" для Управление нашей фирмой 3.0; Розница 3.0
Загрузка данных отчета о реализации товаров из сервиса Lamoda «Ламода» для конфигурации: 1С:Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0; 1C:Управление торговлей, редакция 11 и 1C:Управление нашей фирмой, редакция 3.0 в документ "Отчет комиссионера (агента) о продажах".
Программа для распознавания сканов или фотографий товарных документов в 1С. Просто выбираете файл (PDF, XML, JPG, DOC, XLS, HTML) и нажимаете кнопку "Распознать и загрузить".
Заменил стандартную обработку вашей, открываю ее через "Заказ покупателя\Изменить" пишет ошибки:
{Обработка.ОбработкаТабличнойЧастиТовары.Форма.Форма(201,26)}: Процедура или функция с указанным именем не определена (НайтиСтрокуТабЧасти)
СтрокаТабличнойЧасти = <<?>>НайтиСтрокуТабЧасти(ТабличнаяЧасть, СтруктураОтбора);
{Обработка.ОбработкаТабличнойЧастиТовары.Форма.Форма(210,5)}: Процедура или функция с указанным именем не определена (РассчитатьСуммуТабЧасти)
(1).
Данные процедуры являются стандартными и находятся в Общих Модулях "ОбработкаТабличныхЧастей".
Проблема в том, что у нас разные версии конфигураций. В моей конфигурации модуль ОбработкаТабличныхЧастей является глобальным (смотри свойства модуля). В новой редакции этот модуль НЕ глобальный, поэтому обращение к прощедурам этого модуля содержит имя самого модуля, например "ОбработкаТабличныхЧастей.НайтиСтрокуТабЧасти(ТабличнаяЧасть, СтруктураОтбора)".
Решение проблемы: найти неопределяемые процедуры и откорректировать адрес к ним, или сделать модуль глобальным, но тогда ваша конфигурация будет ругаться. Выбор за вами.
На типовой версии 8.2 не пробовал, по идее должна пойти.
Просто нужно учитывать, что данный механизм есть механизм типовой плюс доработки.
В новых версиях типовая часть может быть изменена, доработана, улучшена, добавлена новыми функциями, и т.д., по этому просто сделать замену более нового типового варианта будет не совсем корректно.