Ошибки РИБ и как с ними бороться

08.10.19

Интеграция - Обмен между базами 1C

В данной статье попытаюсь разобрать ошибки, которые могут появляться при использовании распределенных информационных баз (РИБ) .

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Снятие/установка главного узла РИБ
.epf 6,22Kb
20
.epf 6,22Kb 20 Скачать

1. Конфигурация узла распределенной ИБ не соответствует ожидаемой.

Самой распространенной ошибкой при использовании распределенных баз в 1с:Предприятие 8.x является ошибка "Конфигурация узла распределенной ИБ не соответствует ожидаемой". Связана она с рассинхронизацией конфигурации главного и подчиненного узла, возникать может по нескольким причинам, самая распространенная из них это динамическое обновление конфигурации. Рассмотрим основные пути решения данной проблемы, укажу способы по простоте их использования, сначала самые простые (но иногда не менее эффективные), потом более сложные:

  • Чистка кэша

    • При работе в режиме предприятия 1с кэширует метаданные для ускорения работы программы и при динамическом обновлении конфигурации использует их до момента перезапуска сеанса пользователя. При это могут возникать ситуации, когда после перезапуска программа не обновила метаданные из измененной, а продолжает использовать старые. В такой ситуации помогает очистка кэша, при новом запуске программа обновит метаданные. Очистить кэш можно множеством способов, приведу несколько из них:
    • На мой взгляд самый простой из них это удаление базы из списка информационных баз и добавление заново под другим именем. При добавлении базы как новой в список информационных баз программа создаст новый каталог на диски для хранения кэшей к этой базе.
    • Можно очистить базу удалив папки с кэшем. Папки храняться в зависимости от версии windows:

Для Windows XP: 

<каталог пользователя>\Local Settings\Application Data\1C\1Cv82 

<каталог пользователя>\Application Data\1C\1Cv82 

Для Windows 7: 

<каталог пользователя>\AppData\Roaming\1C\1Cv82

<каталог пользователя>\AppData\Local\1C\1Cv82 

Для Windows 8:

<каталог пользователя>\AppData\Roaming\1C\1Cv82

<каталог пользователя>\AppData\Local\1C\1Cv82

Можно воспользоваться готовым bat-файлом для удаление файлов кэша, как это описано в этой статье "Чистка кэша 1с".

  • Не денамическое обновление корневого узла. 

    • Данный метод обноружил случайно, на просторах интернета такого способа не нашел, но помогает он очень часто и в отличии от следующих способов помогает решить проблему намного быстрее и проще. Заключается он в том, что мы еще раз меняем что либо в корне конфигурации (я чаще всего меняю синоним конфигурации, например добаляя пробел в конце синонима) и делаем при этом не динамическое обновление. После этого производим еще раз обмен из главного узла с подчиненными. В большенстве случаев, хотя и не всегда к сожалению, данный метод позволяет решить ошибку рассинхронизации конфигураций. Этот способ не всегда является эффективным, но в отличии от следующих способов позволяет быстро решить данную проблему, особенно при большом количестве узлов распределенных баз.
  • Перенос конфигурации в распределенный узел.

    • Самый распространенный способ решения данной проблемы, он почти в 100% случаев помогает решить данную проблему, опять таки замечу, что почти в 100%, т.к. у меня возникали случаи, когда переносом конфигурации из главного узла в подчиненный проблема не решалась. Данный метод заключается в переносе конфигурации из главной базы в распределенную.

      Последовательность действий:

      • выгружаем из центральной базы конфигурацию в cf-файл;
      • отвязываем переферийную базу от главного узла, вызвав команду:
        ПланыОбмена.УстановитьГлавныйУзел(Неопределено);
      • заменяем конфигурацию переферийной базы на выгруженный в первом шаге cf-файл, для этого пользуемся меню "Загрузить конфигурацию из файла".
      • Привязываем переферийную базу обратно к главному узлу РИБ, вызвав команду:
        ПланыОбмена.УстановитьГлавныйУзел(Параметр);

        где в качестве параметра передаем главный узел распределенной базы.

Для выполнение этих действий удобнее всего воспользоваться обработкой, которую можно скачать здесь (подходит для всех конфигураций на не управляемых формах, т.к. Розница 1.0 или УТ 10.3, огромное множество аналогичных можно найти на просторах инфостарта).

  • Подмена хэша конфигурации в файле обмена.

    • Данный метод был взят из статьи Популярные ошибки РИБ. Метод на мой взгляд довольно таки сложный и длительный, поэтому я его указываю как самый последний из вариантов решения данной проблемы, его стоит использовать только лишь в том случае, если не один из выше перечисленных способов не позволил решить проблему. Его суть заключается в том, что мы заменяем хеш конфигурации в файле обмена на правильный и тем самым обманывая программу производим обмен.

Последовательность действий: 

  • выполняем действия из предыдущей методики;
  • выгружаем из переферийной базы файл обмена, но не загружаем его в главную базу;
  • выгружаем из главной базы файл обмена, но не загружаем его в переферийную базу;
  • в файле обмена из главной базы заменяем блок, содержащий информацию об изменениях конфигурации и хэши (Digest1 и Digest2), на блок хэшей из файла переферийной базы (пример см. ниже).
  • производим загрузку файла из 4-го пункта в переферийную базу;
  • обязательно перезаписываем файл обмена из переферийной базы (2-й пункт) этот файл не должен быть загружен при обмене в главную базу.
  • для проверки делаем несколько последовательных обменов.

Если при обмене используется сжатие данных, то либо отключаем сжатие, либо сначала распаковываем файл, меняем, потом запаковываем обратно и отправляем.

Блок файла обмена из главной базы: 

 <v8de:Config xmlns:v8md="http://v8.1c.ru/metadata/2005/08">
    <v8de:Version>106.0</v8de:Version>
    ...здесь идут блоки описания изменений конфигурации...
    <v8de:Digest1>1cf680807e97a5dc0d1ed7f901b07392</v8de:Digest1>
    <v8de:Digest2>038211651cf680807e97a5dc0d1ed7f9</v8de:Digest2>
 </v8de:Config>

нужно заменить на блок файла обмена из переферийной базы (обратите внимание Digest1 у файла из переферийной базы всегда равен "00000000000000000000000000000000"!!!)

 <v8de:Config xmlns:v8md="http://v8.1c.ru/metadata/2005/08">
    <v8de:Version>106.0</v8de:Version>
    <v8de:Digest1>00000000000000000000000000000000</v8de:Digest1>
    <v8de:Digest2>11651cf680807e97a5dc0d1ed7f901b0</v8de:Digest2>
 </v8de:Config>

 

2. Номер сообщения меньше либо равен ранее принятому.

Данное сообщение может и не свидетельствовать об ошибки. Данное сообщение часто указывает на то, что все данные выгруженные для вас из распределенной базы уже были загружены ранее. 

Бывают случаи, когда файл выгружается или загружается в копию базы и не может быть загружен так как нумерация файлов обмена нарушена. В таком случае помогает изменение нумерации файлов. В типовых конфигурациях это можно сделать с помощью раздела "Регистрации изменений для обмена", в старых версиях на неуправляемых формах (УТ 10.3, Розница 1.0 и т.д.) в него можно попасть из монитора обмена, а в новых (УТ 11, Розница 2.x и т.д.) в него можно попасть из раздела синхронизации данных "Состав отправляемых данных", в нем есть пункт "Изменить номера сообщений" для неуправляемых форм и "Редактировать номера сообщений" для управляемых. Номер принятого в таком случае надо ставить меньше (вплоть до 0), а номер отправленного ставить больше (можно даже 10000). После изменения номеров сообщений обмен должен начать проходить.

 

3. Ошибка преобразования данных XML.

На узле-отправителе проблемного сообщения откройте обработку ВыгрузкаЗагрузкаДанныхXML.epf (из состава конфигурации "Конвертация данных", находится в каталоге шаблона конфигурации после её установки), нажмите в самом низу кнопку "Недопустимые символы в плане обмена" и выберите узел-получатель. Если проверка выдаст ошибки, то вам достаточно будет устранить их непосредственно в указанных объектах и проблема будет решена.

Если недопустимых символов не найдено - копаем дальше. Возможны случаи, когда файл конфигурации перенеся на распределенный узел не корректно или программа использует кэшируемые данные конфигурации. В таком случае можно очистить кэш, как это указанно в разделе #Чистка кэша или если это не помогло попробовать обновить конфигурацию #Перенос конфигурации в распределенный узел

Если же всё выше описанное не помогло решить проблему, то откройте XML файл сообщения (лучше всего открывать прямо в 1С:Предприятие 8) и посмотрите по указанному номеру строки, на каком объекте остановился прием. Теперь нужно в базе отправителе с помощью обработки "Регистрации изменений для обмена" найти данный объект и отменить по нему регистрацию, после чего обмен должен пройти. Последний способ является крайней мерой, если ничего остальное не помогло решить проблему, так как при этом проблемный объект не будет перенесен в базу приемника и ситуация может повториться при повторной регистрации проблемного объекта.

См. также

SALE! 10%

Перенос данных из УПП 1.3 в ERP 2 / УТ 11 / КА 2. Переносятся документы, справочная информация и остатки

Обмен между базами 1C Платформа 1С v8.3 1С:Управление производственным предприятием 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Россия Платные (руб)

Обработка позволяет перенести из УПП 1.3 в ERP / УТ 11 / КА 2 всю возможную информацию. Переносятся документы, а также начальные остатки и справочная информация. Есть фильтр по организации и множество других опциональных параметров выгрузки. Наши правила переноса в продаже с 2015 года, постоянно работаем над их развитием. Более 360 предприятий выполнили переход с использованием этого продукта. Оказываем техническую поддержку по всем вопросам проекта переноса данных из УПП 1.3.

50722 45650 руб.

04.08.2015    159265    363    266    

345

SALE! 10%

[ED3] Обмен для ERP 2.5, КА 2.5, УТ 11.5 БП 3.0, Розница, УНФ и других с EnterpriseData (универсальный формат обмена), правила обмена

Обмен между базами 1C Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Платформа 1С v8.3 1С:Розница 2 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Управление нашей фирмой 3.0 1С:Розница 3.0 Россия Платные (руб)

Правила в универсальном формате обмена для ERP 2.5, КА 2.5, УТ 11.5, БП 3.0, Розница, УНФ, для последних версий конфигураций. Ссылки на другие конфигурации в описании публикации. Правила совместимы со всеми другими версиями конфигураций новыми и старыми, поддерживающими обмен в формате EnterpriseData. Не требуется синхронного обновления правил после обновления другой конфигурации, участвующей в обмене. Типовой обмен через планы обмена кнопкой Синхронизация вручную или автоматически по расписанию, или вручную обработкой.

25080 руб.

12.06.2017    134597    718    291    

387

Перенос данных из УПП 1.3 в БП 3.0. Переносятся документы (обороты за период), справочная информация и остатки

Обмен между базами 1C Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Платформа 1С v8.3 1С:Управление производственным предприятием 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

Перенос данных из 1С:Управление производственным предприятием 1.3 в 1С:Бухгалтерия предприятия 3.0 с помощью правил обмена. Переносятся остатки, документы (обороты за период), справочная информация. Правила проверены на конфигурациях УПП 1.3 (1.3.223.x) и БП 3.0 (3.0.149.x). Правила подходят для версии ПРОФ и КОРП.

28000 руб.

15.12.2021    20086    132    38    

90

SALE! 10%

Перенос данных из БП 3.0 в УТ 11 / КА 2 / ERP 2

Обмен между базами 1C Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Россия Платные (руб)

Переносятся документы за выбранный период, нормативно-справочная информация и остатки по счетам бухгалтерского учета из программы "1С:БП 3.0" в "1С:УТ 11" или "1С:КА. 2" или "1С:ERP Управление предприятием, ред. 2".

50722 45650 руб.

31.10.2014    231091    124    326    

295

SALE! 10%

Перенос данных из ERP 2 / КА 2 в ЗУП 3

Обмен между базами 1C Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

Обработка позволяет не только перенести все документы, справочную информацию и начальные остатки из ERP 2 или КА 2 в ЗУП 3, но и организовать регулярный перенос данных между программами 1С:ERP 2 / КА 2 и 1С:ЗУП 3. Вы можете выбрать период отбора данных и установить фильтр по организациям, чтобы выгружать только необходимую информацию. Более того, перенос оперативно обновляется при выходе новых релизов программы 1С, так что вы всегда будете иметь самую актуальную версию обработки.

48278 43450 руб.

03.12.2020    34032    80    57    

78

SALE! 10%

Перенос данных из ERP 2 / КА 2 / УТ 11 в БП 3.0

Обмен между базами 1C Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Россия Платные (руб)

Перенос позволяет настроить собственный обмен данными между указанными программами, альтернативный предлагаемому фирмой 1С. Перенос данных осуществляется из 1С:ERP 2 / 1С:КА 2 / 1С:УТ 11 в 1С:БП 3.0. Правила обмена оперативно обновляются при выходе новых релизов программы 1С, так что вы всегда будете иметь самую актуальную версию обработки.

38500 34650 руб.

15.04.2019    68191    176    136    

108

Перенос данных из Парус 10 в ЗГУ ред.3

Внешние источники данных Кадровый учет Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Обмен между базами 1C Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 3 Государственные, бюджетные структуры Россия Бухгалтерский учет Бюджетный учет Платные (руб)

Обработка позволяет перенести кадровую информацию и данные по заработной плате, фактических удержаниях, НДФЛ, вычетах, страховых взносах из базы Парус 10 учреждений в конфигурацию 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения ред. 3 (ЗГУ) и начать с ней работать с любого месяца года.

60000 руб.

05.10.2022    9155    9    8    

10

Перенос данных из УТ 10.3 в УТ 11.5. Переносятся документы (обороты за период), справочная информация и остатки

Обмен между базами 1C Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Платформа 1С v8.3 Оперативный учет 1С:Управление торговлей 10 1С:Управление торговлей 11 Россия Управленческий учет Платные (руб)

Перенос данных из 1С:Управление торговлей 10.3 в 1С:Управление торговлей 11.5 с помощью правил обмена. Переносятся остатки, документы (обороты за период), справочная информация. Правила проверены на конфигурациях УТ 10.3 (10.3.87.x) и УТ 11.5 (11.5.16.x).

28000 руб.

23.07.2020    46019    194    64    

153
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. bobylev1980 20 15.10.19 09:45 Сейчас в теме
Долгое время после очередного динамического обновления ловили ошибку "Конфигурация узла распределенной ИБ не соответствует ожидаемой." пока не использовали следующую схему обновления. В центральной базе поставили условия для выгрузки наличие определенного каталога. Перед обновлением делали следующее: переименовывали нужный каталог, при этом выгрузка из центральной базы приостанавливалась. Обновляли конфигурацию и если обмены в перефирийных базах к тому времени уже завершались (это было видно по отсутствующим файлам выгрузки) возвращали на место имя каталога тем самым запускали регламент для выгрузки в штатном режиме.
Оставьте свое сообщение