Автоматизация торговой деятельности как путь к лидерству на рынке

27.12.17

Управление проектом

В настоящей статье мы поделимся опытом автоматизации торговой деятельности и постараемся показать, как с помощью автоматизации повысить эффективность компании.

А именно:

  • Гибко управлять ценовой политикой, оперативно контролируя цены конкурентов и оборачиваемость товара.
  • Увеличить объемы отгрузки и удовлетворенность клиентов за счет снижения ошибок при отгрузке.
  • Быстро подобрать товар для клиента и увеличить товарооборот, имея перед глазами полную информацию о наличии товара, сроках поставки и аналогах на одном листе.
  • Не допустить наличие «залежалого» товара на складе.
  • Минимизировать транспортные затраты и таким образом увеличить прибыль.
  • Повысить управляемость компанией и др.

Для этого проанализируем функционал для реализации ряда операций в типовых решениях 1С, созданных в единой архитектуре (1С:Управление торговлей, ред. 11, 1С:Комплексная автоматизация, ред. 2 и 1С:ERP Управление предприятием 2). А также представим опыт реальных проектов, на которых типовые возможности были адаптированы (в ряде случаев с помощью изменения типовой конфигурации, в ряде - при помощи внешних форм) под задачи клиентов.

Рассмотрим следующие разделы учетной системы:

  • Справочная информация (номенклатура, соглашения с клиентом)
  • Ценообразование
  • Прием заказов от клиентов
  • Складская логистика
  • Транспортная логистика
  • Работа с претензиями поставщику

В первой части статьи поговорим о Справочной информации (номенклатура, соглашения с клиентом) и Ценообразовании.

Справочная информация

Итак, начнем со справочников. Основу успешного внедрения чаще всего составляет правильная организация справочника Номенклатура. Иногда бывает так, что не уделяется должного внимания регламенту по регистрации новых позиций. А ведь правильная организация справочника дает возможность:

  • Быстро и однозначно найти позицию в прайс листе компании;
  • Подобрать позицию, имеющую аналогичные свойства;
  • Задать правила регистрации новых позиций;
  • Построить отчетность в тех разрезах, которые могут дать максимальную информацию.

Сейчас в типовых решениях 1С расширена возможность использования дополнительных реквизитов. Что позволит впоследствии получать отчетность в необходимых нам разрезах.

На примере реального внедрения рассмотрим использование дополнительных реквизитов в номенклатуре.

Перечень дополнительных реквизитов определяется в виде номенклатуры.

В этом же справочнике определяются правила формирования наименования.

И получается, что наименование номенклатуры не будет зависеть от желания пользователя. Оно формируется автоматически, когда пользователь заполняет дополнительные реквизиты по установленным правилам. А перечень значений дополнительных реквизитов может быть ограничен.

Как уже говорилось, эти дополнительные реквизиты могут быть использованы в группировках и отборах отчетов.

Таким образом мы можем провести анализ закупок, продаж в разрезах любых дополнительных реквизитов. Причем для каждого вида номенклатуры они свои.

Итак, правильная организация номенклатуры решает достаточно много задач в рамках типового решения:

  • Единый стандарт ввода наименований номенклатуры
  • Необходимые группировки и отборы в типовой аналитической отчетности
  • Использование отборов по дополнительным реквизитам в формах подбора и выбора
  • Номенклатура уже не привязана к группе номенклатуры.

Второй вид справочной информации, о котором хотелось бы рассказать это Соглашения об условиях продаж. В концепции одного из внедрений Соглашение использовалось для фиксации договоренностей о сотрудничестве между партнером и организацией холдинга, осуществляющего продажу (без выделения конкретной организации). Отношения между организацией холдинга и организацией партнера регистрируются в договоре.

В типовых решениях 1С мы можем в соглашении определить:

  • Условия продаж и контроль их выполнения.
  • Учет многооборотной тары.
  • Правила ценообразования.
  • Скидки и бонусы для партнера.

На одном из проектов типовой вариант соглашений не подошел Заказчику, поэтому данный справочник был существенно доработан. Из сделанных настроек хотелось бы выделить:

1.R03; Изменение порядка согласования соглашений.

Например, в типовой системе 1С ERP это делается путем установки значения в соответствующем поле.

В системе Заказчика механизм согласования был доработан. Основная цель доработки – зафиксировать сотрудника, который согласовал / рассогласовал соглашение с партнером. Согласование нужно для того что бы отгрузка клиенту началась. Ответственные сотрудники подтверждают, что указанные условия соглашения их устраивают. Когда соглашение имеет статус Действует, оно не может быть изменено. Для того, что бы поменять условия, мы должны отменить согласование (видно, кто и когда это сделал) и согласовать после того, как параметры соглашения будут исправлены. Так же сделать соглашение недействующим можно для того, что бы остановить отгрузку: по недействующему соглашению отгрузка не возможна.

Пользователь не может вручную изменить статус соглашения. Статус Действует выставляется автоматически, когда все согласующие лица выставляют свой флаг согласования. Если один из пользователей снимает флаг, то указывает причину, и соглашение теряет статус Действует.

Само соглашение закрывается автоматически при окончании периода действия. Закрытие происходит регламентным заданием. С недействующим соглашением пользователь не может работать: нельзя сделать резерв, нельзя оформить реализацию.

2.R03; Изменение порядка регистрации условий оплаты.

В типовом 1С:ERP график оплат задается указанием элемента справочника Графики оплаты.

Варианты оплаты могут быть Аванс, Предоплата, Кредит.

На одном из проектов Партнерские договоры имели более разнообразные условия оплаты. И для минимизации ошибок при анализе состояния взаиморасчетов с клиентом (а это и просрочка платежей, и запрет возможности отгрузки товара без предоплаты, и контроль за сроками оплаты / возврата товара переданного на комиссию и многое другое) были сделаны доработки конфигурации.

В конфигурацию Заказчика была добавлена возможность указывать график платежей на дату.

Этим достигается возможность указывать на разные периоды разные графики, что соответствует условиям взаиморасчетов с партнерами у Заказчика.

График платежей имеет 2 режима:

Первый, в котором указывается количество дней отсрочки.

И второй режим, в котором указывается конкретная дата, на которую партнер должен произвести оплату.

Данные настройки, для договоров комиссии позволяют зафиксировать условия по возврату или покупке товара.

Таким образом эти доработки позволили полностью учитывать условия договорных отношений в системе с партнерами. Не смотря на сложные условия договорных отношений, все их нюансы можно указать в системе. Пользователям не надо вести дополнительные расчеты в Excel таблицах – все необходимые данные по взаиморасчетам и срокам возврата товара с комиссии можно получить, нажав кнопку. Так же корректные взаиморасчеты позволяют блокировать отгрузку покупателям при нарушении ими условий отсрочки. И дополнительного человеческого участия не требуется.

Доработав систему, мы повысили точность данных, минимизировали человеческое участие. Рост количества клиентов не требует роста числа сотрудников, контролирующих расчеты с партнерами.

Ценообразование

Теперь перейдем непосредственно к работе пользователей в системе. Рассмотрим блок «Ценообразование».

Цены - одна из основных важных для клиентов вещей, непосредственно влияющих на продажи. И нужно понимать, насколько они конкурентоспособны, как они влияют на товарооборот.

При реализации данного блока на одном из проектов был избран путь использования типовых возможностей конфигурации для регистрации информации.

Но внешние обработки позволили упростить работу пользователей:

Для сотрудников отдела Маркетинга были созданы обработки для загрузки в систему цен конкурентов, регистрации цен поставщиков, обработки пересчета цен.

Как пример рассмотрим РММ Маркетинга для сравнения цен. В качестве рабочего инструмента используется наша собственная разработка для быстрого создания рабочих мест для различных подразделений (о данной разработке поговорим дальше). РММ представляет собой таблицу, в которую выведена вся информация, которая необходима сотруднику отдела маркетинга.

В форме выводятся колонки, которые используются для анализа таких данных, как:

  • Остаток и свободный остаток товара
  • Свободный остаток товара
  • Цена анализа
  • Новая цена - поле ввода
  • Розничная Цена и отклонение (%)
  • Оптовая Цена и отклонение (%)
  • Специальная Цена и отклонение (%), которая назначена на товар в рамках маркетинговой акции
  • Средняя цена поставщиков и отклонение (%)
  • Минимальная цена поставщика / Поставщик с минимальной ценой и отклонение (%)
  • Максимальная цена поставщика / Поставщик с максимальной ценой и отклонение (%)
  • Цены поставщиков, зарегистрированные в системе
  • Скорость продаж товара

Дополнительно цветом выделяется информация об отклонениях цены. Так же выделяются позиции, у которых произошло изменение скорости продаж (красным уменьшение, зеленым увеличение). Эта информация позволит принять решение об изменении цены в большую или в меньшую сторону.

Изменение цены на товар можно произвести непосредственно из данной формы. Вводим в форму новую цену для нужных позиций и выбираем функцию «Создать установку цен».

В системе создастся документ «Установка цен номенклатуры», которым будет зарегистрирована новая цена.

Таким образом внешняя обработка позволила, не изменяя конфигурацию, создать рабочее место для сотрудников отдела маркетинга. Данные, необходимые для анализа и фиксации принятого решения регистрируются стандартными средствами, а для того, что бы информация для анализа была доступна в одном месте, сделана форма РММ.

Теперь подробнее разберем, что же такое форма РММ.

По своей сути она представляет собой отчет, в котором реализована возможность ввода данных и последующей регистрации введенных данных в системе. Правила заполнения формы РММ прописываются в пользовательском режиме, используя СКД. Правила обработки команд прописываются в обработке. Если поля в разных формах называются одинаково, то команда может быть выполнена из любой формы. Простота создания различных форм, привела к тому, что для каждой ситуации, возникающей при продаже, пользователь может использовать свою форму.

Данная разработка показала свою:

  • простоту доработки (все делается в пользовательском режиме)
  • Универсальность (интерфейсы для всех РММ одинаковы)
  • масштабируемость (быстрая разработка нового РММ под запросы пользователей).

Во второй части статьи специалисты ERP-Департамента 1С:Апрель Софт рассмотрят такие разделы учетной системы, как Прием заказов от клиентов и Складская логистика.

автоматизация торгового предприятия 1С:ERP

См. также

10 типовых рисков срывов проекта. Памятка для внедренцев и заказчиков

Кейсы проектов Бесплатно (free)

Как определить, что риск проекта высок настолько, что взяться за него – в 99% случаев значит потерять драгоценное время, деньги и другие ресурсы? Как еще до старта определить, что проект в лучшем случае на выходе станет пародией на задуманное, а в худшем – будет сорван? Сформулируем список типовых рисков срывов проекта и постараемся уберечь от ошибок внедренцев и заказчиков.

20.12.2023    2776    0    1СERP    21    

31

Внедрение крупного проекта на ERP 2.5 с применением методических решений из УПП 1.3 и обеспечением товаров с разных складов с учетом серий

Кейсы проектов Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Россия Бесплатно (free)

В 2021 году начали проект в дистрибьюторской компании. Имели большой опыт внедрения УПП, но периодически возникали вопросы. Зачем что-то придумали в ERP, что стало менее удобнее, чем было в УПП? Почему нельзя было взять лучшие идеи из УПП и ERP и скрестить их? А идея, что обеспечение нужно выносить из заказов, с каждым новым проектом находила все большее подтверждение. В итоге на этом проекте удалось применить лучшие (на мой взгляд) методические решения, которые мне довелось внедрять в конфигурациях УПП и ERP, в т.ч. подход, что реагировать нужно только на важное (то, как на заре появления ERP Фирма 1С ее позиционировала).

05.07.2023    14308    0    ASchekachev    37    

55

Организация работы внутренней команды 1С с помощью Канбан

Канбан и поставка ценности Бесплатно (free)

Когда ИТ-отдел разрывается между разнотипными задачами от внутренних заказчиков, стоит посмотреть в сторону гибких подходов. О том, как, используя три практики Канбана – WiP-лимит, визуализация и распределение по сервисам – улучшить отношения с заказчиками, не бояться давать обещания по срокам и укладываться в них, на конференции Infostart Event 2021 Moscow Premiere рассказал руководитель направления 1С в компании UTG Станислав Алексенко.

28.06.2023    5854    0    stnslv    5    

25

Технология проекта внедрения 1С:ERP – как управлять большим проектом

Управление проектом Команда Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление холдингом Бесплатно (free)

Предыдущие мои статьи на тему управления проектами носили концептуальный характер – ради чего мы делаем проекты, почему мы не получаем поддержку от коллектива пользователей, где найти помощь и мотивацию, как победить сложного заказчика. Теперь от концепций перейдем к технологии. Первая часть будет посвящена вопросам декомпозиции проектных задач на подзадачи для выявления узких мест нашего проекта.

10.02.2023    4703    0    andironenko    2    

31

На что похож ваш продукт: на Аквариум или на Муравейник? 

Инструменты управления проектом Бесплатно (free)

Давайте поиграем в метафоры в лучших традициях экстремального программирования. А заодно проведем новогодний конкурс - на лучшую метафору для автоматизированного продукта

27.12.2022    2749    0    MariaTemchina    28    

23

ТРИЗ. Решение нерешаемых проблем в бизнесе

Управление проектом Бесплатно (free)

Советскую теорию решения изобретательских задач давно применяют крупнейшие мировые корпорации, причем не только в технологической области, но и в сфере бизнеса. На конференции Infostart Event 2021 Post-Apocalypse основатель бизнес-клуба ТРИЗ Алексей Благих рассказал, как с помощью ТРИЗ решать нерешаемые задачи, и почему метод проб и ошибок здесь не поможет.

09.11.2022    4188    0    user1576201    10    

17

Я - ЗУПер! Часть 1. Компетенции сотрудников.

Бизнес-анализ Управление проектом Команда Управление ИТ Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Цикл статей о том, почему акушер-сантехник широкого профиля - это ПЛОХО. Расскажу плюсы специализации на одной предметной области. Рассмотрим понятные аналогии из других областей. Проанализируем пару вакансий, естественно без указания компании.

09.09.2022    10676    0    biimmap    79    

75

Как донести здравый смысл до заказчика. Инструменты архитектора

Управление проектом Архитектура Бесплатно (free)

Андрей Овсянкин на конференции Infostart Event 2021 Post-Apocalypse поделился инструментами, которые помогают ему обрабатывать большой поток задач и экономить недели на обсуждении проекта. Он рассказал, как искать ошибки в процессах, какие диаграммы полезны при общении с заказчиком и с помощью каких инструментов можно быстро рисовать наглядные картинки вместо долгих разговоров.

05.08.2022    13093    0    Evil Beaver    17    

117
Оставьте свое сообщение