Предупреждение об отсутствии работников при выплате аванса фиксированной суммой. ЗУП 3, ЗКГУ 3

В связи с изменениями в законодательстве с 1 января 2023 года необходимо удерживать НДФЛ в том числе и с авансов. При начислении аванса «фиксированной» суммой в начисление добавляются сотрудники, которые в период с 1-ого по 15-ое число месяца были в отпуске, на больничном и т.п. При допуске подобных недочетов в дальнейшем проблемы начинают нарастать: сотрудник по итогам месяца остается должен организации, что влечет за собой неудержание НДФЛ, что, в свою очередь, ведет к проблемам при подготовке отчета 6-НДФЛ. Доработка производит проверку сотрудников, попавших в документ начисления аванса на отсутствия (в отпуске, в декрете, на больничном, прогулы и т.д.) и выдаче предупреждений. В результате Вы можете проанализировать - стоит ли выдавать сотруднику полновесный аванс, уменьшить ли сумму аванса или отказаться от выплаты аванса вовсе. Также реализована проверка на дату приема сотрудника на работу. Если сотрудник принят на работу не с первого числа месяца - выдаст сообщение об этом.

Арт.: 927792

Продано: 90

Автоматическая проверка.png
Повторная проверка.png
Базовая версия.png
Обработка для базовой версии.png
Автоматическая проверка.png
Повторная проверка.png
Базовая версия.png
Обработка для базовой версии.png

2400 руб.

1000 руб.

ВАЖНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ С 01 января 2023 года!
В связи с изменениями в законодательстве с 1 января 2023 года необходимо удерживать НДФЛ в том числе и с авансов. Поэтому теперь обязательно необходимо использовать в работе документ "Начисления за первую половину месяца", который при начислении за первую половину месяца производит в том числе и расчет НДФЛ.
При этом вы можете использовать типовые настройки программы и производить реальный расчет два раза в месяц. В этом случае есть определенные плюсы - нет необходимости анализировать отсутствия сотрудников на работе, т.к. они автоматически учитываются программой при начислении за первую половину месяца. Но есть и минус - необходимо реально считать зарплату два раза в месяц, что в ряде случаев отнимает много времени.
Либо воспользоваться одной из рекомендаций в интернете для перенастройки программы ЗУП 3.1 с целью упрощения своей работы и продолжения выплаты аванса "фиксированной" суммой. Подобных статей в интернете множество - достаточно в поиске забрать что то вроде "1с зуп 3.1 выплата аванса в 2023 году фиксированной суммой". Публикации для автоматизированной настройки подобных вариантов есть в том числе и на сайте infostart.ru.
Мы для себя в качестве инструкции по настройке использовали статью (не сочтите за рекламу) https://efsol.ru/manuals/calculation-and-payment-of-advance-2023.html?ysclid=ld2v7ncydv898634443
Но при этом вновь возникает необходимость контроля отсутствий сотрудников на работе в первой половине месяца, а старый вариант, предложенный мной - не очень удобен, т.к. логичнее проверять отсутствия не в момент оформления документов выплаты, а сразу при начислении за первую половину месяца.
Поэтому в публикацию добавлена новая версия расширения, которая производит проверку отсутствий сотрудников на работе в документах "Начисление за первую половину месяца" при нажатии кнопки "Заполнить".

Предложенное расширение для 1С: ЗУП 3.1, 1С: ЗКГУ 3.1 добавляет новый функционал в документ «Начисление за первую половину месяца».
После автоматического заполнения документа кнопкой "Заполнить" дополнительно производится проверка сотрудников, попавших в ведомость, на предмет их нахождения в отпуске, на больничном, отпуске за свой счет, прогулов и т.д. в период с 1-ого числа месяца, за который выплачивается аванс, по 15-ое число этого месяца. При наличии документов-отклонений по сотрудникам выводятся сообщения, информирующие о таких сотрудниках, датах начала отсутствия на работе, длительности отсутствия и ссылок на документы-основания (см скриншот "Автоматическая проверка"). Также сообщение выйдет в случае, если сотрудник принят на работу после первого числа текущего месяца.

В случае необнаружения документов-отклонений выдается сообщение об их отсутствии.

При необходимости двойным щелчком на сообщении можно перейти в документ-основание (Отпуск, Больничный лист и т.п.)
Проанализировав полученные данные, Вы можете принять решение о невыплате аванса или уменьшении его суммы от фиксированного значения, назначенного сотруднику.

При случайном закрытии окна сообщений есть возможность повторной проверки путем нажатия кнопки "Проверить на отсутствие" (см. скриншот "Повторная проверка")

Данное расширение используется уже на нескольких предприятиях. В результате использования снизилось количество ошибок, таких как выплата лишней заработной платы. И как следствие - меньше сложностей с НДФЛ и отчетом 6-НДФЛ. (Если вдруг сотрудник вышел по итогам месяца в минус - ему не выплачивается заработная плата. При невыплате заработной платы не производится удержания НДФЛ. В итоге суммы НДФЛ, вычисленные при начислении заработной платы за один месяц, могут удержаться программой в другом месяце. На разбор этих ситуаций уходит достаточно много времени)

Механизм расширений подразумевает изменение функционала конфигурации без снятия её с поддержки. Т.е. установка расширения не повлияет на установку обновлений конфигурации, т.к. сама конфигурация остается стандартной.

Расширения тестировались на версиях ЗУП 3.1.24.310

ВАЖНО! Если у Вас используется Базовая версия 1С:ЗУП 3.1 и сама платформа 1С лицензирована базовой лицензией, то, в связи со встроенными ограничениями платформы, расширение у Вас не запустится! Если же у Вас установлена 1С:ЗУП 3.1 Базовая, но сама платформа лицензирована ПРОФ ключом, то расширение работает. Проверить это можно путем открытия окна "О программе" ("Главное меню" -> "Справка" -> "О программе") и поиске в данных о лицензии слов об ограничении функциональности (см. скриншот "Проверка лицензии"). Если слов об ограничении нет - расширение заработает.

Расширение, а также подробная инструкция по установке на все версии 1С (Проф; Базовую, активированную проф-лицензией) запакованы в приложенный к публикации архив.

Причины купить

Позволяет принять взвешенное решение о выплате аванса сотруднику. Сократить количество ошибок учета. Упрощает администрирование и отчетность НДФЛ.

Достоинства

Не требует снятия конфигурации с поддержки. Т.е. все последующие обновления Вы сможете устанавливать абсолютно типовым способом.

Статистика:
Просмотры 27203
Загрузки 90
Рейтинг 78
Создание 25.10.18 16:17
Обновление 13.02.23 10:42
№ Публикации 927792
Характеристики:
Теги

расширение; ЗУП 3; ЗКГУ 3.1; фиксированный аванс; аванс процентом от тарифа

Рубрики Зарплата
Кому Бухгалтер
Тип файла Расширение (cfe)
Платформа Сложные периодические расчеты ,
Управляемые формы
Конфигурация 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x
Операционная система Не имеет значения
Страна Россия
Отрасль Не имеет значения
Налоги Не имеет значения
Вид учета Бухгалтерский учет
Доступ к файлу Платные (руб)
Код открыт Да
1. katavy 17.09.19 09:00 Сейчас в теме
Автору говорю: "Наиогромнейшее спасибо!". Очень доволен в нашей компании кадровик-расчетчик данным расширением. Теперь ей не приходиться каждый месяц на листок выписывать отсутствующий длительное время в первой половине месяца. А я говорю такое же спасибо за удобство внедрения расширения в типовую конфигурацию и актуальном обновлении.СПАСИБО!СПАСИБО!СПАСИБО!
2. Техподдержка 17.09.19 10:22
Спасибо за отзыв!
Используйте 1С с удовольствием!
3. alex0711 09.02.20 18:58 Сейчас в теме
Отличная разработка! А будет обновление для ЗУП 3.1.12?
4. Техподдержка 10.02.20 07:04
Обновление для 3.1.12 уже находится в публикации. Просто скачайте заново файл из публикации.
5. lgm59 18.03.21 11:52 Сейчас в теме
Добрый день!
Расширение работает для Зарплата и управление персоналом, редакция 3.1 (3.1.17.94)?
6. Техподдержка 19.03.21 08:46
Добрый день!
Да, работает.
7. Petsch 26.08.21 09:04 Сейчас в теме
Здравствуйте, есть ли контроль на дату приема? (Не выплачиваем аванс если сотрудник принят не сначала месяца)
9. Техподдержка 27.08.21 08:44
(7) Добрый день!
Реализовал проверку по дате приема сотрудника. Если сотрудник принят после 1-ого числа месяца и по 15 число включительно - программа выдаст сообщение об этом.
Версия расширения 3.1.18.2
10. Petsch 27.08.21 08:57 Сейчас в теме
(9) А возможно ли реализовать проверку приема до конца месяца? Часто случается так, что кадры проводят приемы заранее, на пример, 13 числа провели прием на 17, бухгалтерия делает ведомость на аванс 20 сотрудник туда попадает, а потом 17 не выходит на работу. (Работник на удалённых месторождениях информация, приехал ли человек на вахту поступает не сразу)
12. Техподдержка 30.08.21 08:31
(10)
А возможно ли реализовать проверку приема до конца месяца? Часто случается так, что кадры проводят приемы заранее, на пример, 13 числа провели прием на 17, бухгалтерия делает ведомость на аванс 20 сотрудник туда попадает, а потом 17 не выходит на работу. (Работник на удалённых месторождениях информация, приехал ли человек на вахту поступает не сразу)


Добрый день!
Программа штатно анализирует дадут приема сотрудника на работу и не дает внести в ведомость на аванс сотрудника, принятого после 15 числа месяца. Дата приказа при этом не играет роли. Во всяком случае - у меня так и не получилось внести в ведомость на выплату аванса сотрудника, принятого с 17 числа - ни через автозаполнение документа, ни при попытке внести его ручным подбором.
Поэтому не вижу смысла в указанной проверке.
13. Petsch 30.08.21 11:56 Сейчас в теме
(12)(12)Проверил на демо базе последнего релиза, сотрудник принят 17 ведомость на аванс 20, автозаполнение происходит. Получается 1с сравнивает дату ведомости и дату приема на работу, если меньше или ровно то заполняет, если бы дата выплаты аванса была 15, все было бы нормально, а раз 20 то попадают все кто принят по 20 включительно, если поставить прием на 21 то тогда уже, да, не заполняет и не подбирает.
(12)
Прикрепленные файлы:
14. Техподдержка 06.09.21 08:04
(13) Добрый день!
Подкорректировал проверку на дату приема сотрудника. Теперь сообщение выдается в случае приема сотрудника на работу не с первого числа месяца без ограничения проверки по 15 число. Версия расширения 3.1.18.3
11. biimmap 28.08.21 12:02 Сейчас в теме
(7) Это где Вы в ТК РФ такое обнаружили? Аванс выплачивается даже если принят 15 числа!
8. Техподдержка 26.08.21 16:38
Добрый день!
К сожалению, об этом моменте даже не задумывался.
Постараюсь завтра в течении ближайших рабочих дней доработать этот момент и выложу новую версию.
И сообщу Вам об этом.
15. aleksey2 26.09.22 15:23 Сейчас в теме
командировки показывает ?
16. Техподдержка 27.09.22 09:14
(15)
День добрый!
Нет, командировки не показывает.
Может я ошибаюсь, но нахождение сотрудника в командировке никак не должно влиять на выплату аванса. Сотрудник же исполняет свои обязанности - а значит, вправе рассчитывать на выплату аванса.

Оставьте свое сообщение

См. также

Перенос данных из Парус 8 в ЗГУ 3

Обработка позволяет перенести кадровую информацию и данные по заработной плате, фактических удержаниях, НДФЛ, вычетах, страховых взносах из базы Парус 8 учреждений в конфигурацию 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения ред. 3 (ЗГУ) ...

84000 руб.

Запрет доступа к данным по зарплате для БП 3.0 и КА 2.5

Расширение позволяет максимально полно ограничить доступ пользователей к данным по заработной плате, а именно закрывает доступ к документам начисления и выплаты заработной платы, не позволяет просматривать бухгалтерские отчеты по счету учет...

5700 руб.

Перенос данных из Камин 3.5 (5.5) в ЗиКГУ 3.х

Обработки для быстрого перехода с конфигураций «КАМИН:Расчет зарплаты для бюджетных учреждений 3.5» и «КАМИН:Зарплата для бюджетных учреждений 5.5» на конфигурацию «Зарплата и кадры государственного учреждения».

12000 руб.

Исправление в 1С:ЗУП/ЗКГУ ошибок по НДФЛ и взаиморасчетам с сотрудниками на начало расчетного года.

Обработка исправляет технические ошибки по НДФЛ, взаиморасчетам с сотрудниками в 1С:ЗУП (1С:ЗКГУ) на начало года. Фактически все ошибки, которые проявляются в ведомостях на выплату, расчетных листках, при заполнении ведомостей на выплату ...

4800 руб.

Перенос данных из Парус 7.хх в ЗГУ ред.3

Обработка позволяет перенести кадровую информацию и данные по заработной плате, фактических удержаниях, НДФЛ, вычетах, страховых взносах из базы Парус 7.хх учреждений в конфигурацию 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения ред. 3 (ЗГ...

24000 руб.

Устранение сальдо прошлых периодов в ведомостях ЗУП 3.1, КА, ЗиКГУ 3.1

При заполнении ведомости на выплату зарплаты вылазят задолженности прошлых периодов, которых быть не должно? Наша обработка позволяется убрать эти доходы прошлых периодов за пару секунд. Больше не нужно тратить часы на анализ каждого такого...

15600 руб.

Перенос данных из Парус 10 (Торнадо) в ЗГУ ред.3 через Excel

Обработка позволяет перенести кадровую информацию и данные по заработной плате из Парус 10(Торнадо) учреждений через файлы Excel в конфигурацию 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения ред. 3 (ЗГУ). В принципе, обработка может быть и...

24000 руб.

88005555256
Заказать звонок
support@infostart.ru
Telegram
Чат на сайте