Восстановление узла РИБ по магазинам на примере 1С:Розница 2.3.4

15.06.20

Интеграция - Обмен между базами 1C

После очередного обновления узла РИБ столкнулся с ошибкой, РИБ перестал работать. Начитался много статей про восстановление РИБа, ни одна толково не помогла. Поэтому не мытьем, так катанием сам разобрался, как же быстро восстановить РИБ, чтобы он заработал.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ УЗЛА РИБ в Розница 2.3 после очередного обновления.

 

На днях необходимо было обновить базу РИБ у клиентов (конфигурация Розница 2.2) до последней Розница 2.3.4.33.

При обновлении столкнулся со следующей проблемой: после обновления центрального узла и выгрузки обмена на подчиненный узел, и загрузки обмена на подчиненный узел база обновилась но при загрузке и принятии изменений стала выскакивать ошибка предлагающая либо закрыть либо перезагрузить 1С.

Первую ошибку которую нашел просматривая журнал  - это то что в справочнике "Виды контактной информации" в Предопределенный данных появилась новая запись "ТелефонПользователя" при этом старая запись переименовалась в "ТелефонПользователя1" пришлось удалять новую запись и старую переименовывать (удалить цифру "1"). 

После этого запустил заново 1с база удачно закончила обновление. Нооо, перестал работать обмен.

Обратившись снова к журналу, увидел описание что "В данной транзакции происходили ошибки." и до свидание обмен.

Начитавшись форумов почистил все что можно было почистить без вреда основным данным, и о чудо ничего не помогло. Все гуру советы не сработали.

Тогда вычитав в очередных советах что необходимо выгрузить конфигурацию основного Узла и загрузить ее в подчиненный и все заработает.

Открываем Центральную базу (Главный узел) в режиме конфигуратора и через меню "Конфигурация" выбираем "Сохранить конфигурацию в файл".

И вот тут встает вопрос как обновить подчиненный узел выгруженным файлом конфигурации? Ну понятно что нужно для начала отвязать базу от РИБ. В сети множество статей о том как это сделать.

1. Первый способ пописать в дополнительных параметрах запуска ключ /ResetMasterNode, но очень часто сталкиваются с проблемой что он не срабатывает. У меня не сработал.

2. Второй способ это после загрузки базы запустить любую обработку на тему "Установка Главного Узла РИБ" таких обработок в сети множество. Но нет толкового описания что с ней делать. Для того чтобы отвязать базу необходимо выбрать "Узел распределенной информационной базы по магазину", далее откроется окно выбора Узла РИБ, ничего не выбираем просто закрываем окно и нажимаем кнопку на форме обработки "Установить" (на разных обработках это кнопка обозначается по разному, но чаще всего именно "Установить"). Все база почти отвязана от РИБ, почему почти потому что для окончательного отключения от РИБ необходимо перезапустить 1с и на вопрос о восстановлении подчиненного узла ответить "Отменить". Все база окончательно отвязана от РИБ.

3. Третий способ можно использовать когда зайти в 1с не получается, т.к. при запуске 1с запускается применение обновления в базе которое в итоге заканчивается ошибкой и соответственно не дает зайти в 1с для запуска обработки чтобы отвязать базу от РИБ. Не спешите нажимать кнопку "Завершить" или "Перезапустить". Вы можете нажав кнопку "Ещё" либо кнопку "Все действия" выбрать открыть Файл. После выбрав приготовленную ранее обработку "Установка Главного Узла РИБ" осуществить отключение данной базы от РИБ.

4. Есть и еще четвертый способ когда обработка отключения запускается сразу после запуска 1с. Для этого необходимо в дополнительных параметрах запуска прописать следующее  /Execute "путь до вашей обработки, предположим что она лежит на диске D:" D:\УстановкаГлавногоУзла.epf , в конечном итоге у Вас получится /Execute D:\УстановкаГлавногоУзла.epf ... После запуска 1с обработка откроется поверх всех открытых форм в 1с. Далее выполняем отключение описанное во втором пункте.

Ну вот мы отключили базу от РИБ. Запускаем базу в режиме Конфигуратора. Далее через меню "Конфигурация" выбираем "Загрузить конфигурацию из файла", выбираем ранее выгруженный файл из Центральной базы и далее стандартно соглашаемся с загрузкой конфигурации и принятия изменений. Порою при обновлении выскакивает ошибка "Недостаточно памяти" и Конфигуратор закрывается, поможет проверка базы штатной утилитой 1С chdbfl.exe.

После загрузки файла конфигурации закрываем конфигуратор и запускаем 1с в режиме Предприятие. При загрузке отвечаем "Да" на вопрос об обновлении. Вот теперь начинается самое интересное.

Для подключения данной базы в РИБ во многих статьях пишут воспользоваться той же обработкой УстановкаГлавногоУзла или похожей. Пробовал фигня получается обмен не стартует. После применения данных обработок и привязке к главному узлу 1С настойчиво предлагает создать Синхронизацию и в момент создания пишет что префикс не верный. Я нашел где он не верно указывается но исправить там нельзя не повредив весь обмен. Поэтому после нескольких попыток привязать Подчиненный узел к Главному выработал следующие шаги для обратной привязки к Главному узлу.

1. После того как обновили базу и открыли ее в режиме Предприятия заходим в меню "Все функции" (если что напомню этот пункт можно включить в Настройках - Параметрах - поставив галочку "Включить отображение меню "Все функции") открываем ветку Константы ищем константу "Главный узел" открываем ее нажимаем кнопку выбора "..." откроется список "Выбор типа данных" находим пункт Узел распределенной информационной базы по магазину" в открывшемся окне нажимаем кнопку Создать. Откроется окно создания Узла РИБ, в окне настройка фильтров указываем магазин этого подчиненного узла данные которого будут выгружаться в Главный узел, укажите дату сверки такую же что стоит в настройке обмена на Главном узле. Далее переходим во вкладку "Служебная информация и указываем название Главного узла и указываем префикс базы Главного узла (для того чтобы не ошибиться лучше скопировать его имя из настройки синхронизации на Главном узле). Указав все это нажимаем Записать (синяя дискетка), далее открываем меню Параметры синхронизации данных и выбираем "Настройки подключения", и указываем тип подключения и расположение папки обмена. Нажимаем "Записать закрыть" два раза. В окне Узлы РИБ выбираем только что созданный узел и нажимаем "Записать и закрыть". Закрываем 1С.

2. После того как закрыли 1С, заново запускаем ее. После запуска программа предложить восстановить связь с главным узлом, нажимаем "Восстановить", дожидаемся окончания процедуры восстановления. После окончания процесса восстановления откроется окно настройки Синхронизации РИБ по магазину. Ничего не делаем, а просто закрываем данное окно. После открываем меню "Все функции" и снова разворачиваем ветку Константы, ищем константу "Настройка подчиненного узла РИБ Завершена" и открываем её. Устанавливаем галочку в Настройка подчиненного узла РИБ Завершена, нажимаем Записать закрыть. Перезагружаем 1С. Если все сделано верно то после запуска 1С не будет предлагать настроить Синхронизацию. После этого зайдите в Настройки синхронизации данных, у вас появиться настройка обмена, кликните по ней правой кнопкой мыши и выберите  Сценарии синхронизации данных, нажмите добавить в открывшемся окне отключите Автоматически по расписанию, его включите после того как успешно осуществите несколько раз вручную обмен.

После выполненных действий выполните обмен сначала на главном узле после на подчиненном.

При необходимости, если какие-то данные не выгружаются, воспользуйтесь настройкой "Регистрация изменений для обмена", зарегистрируйте те данные, что необходимо выгрузить из базы.

Также если в процессе обмена выскочить ошибка "В данной транзакции уже происходили ошибки!". То откройте журнал регистрации и посмотрите ошибку перед этим сообщением. Как правило там сообщение следующего содержания: "Обмен данными.Проведение документа "Ввод начальных остатков узла". В этом случае откройте через меню "Все функции" Документ "Ввод начальных остатков" установите пометку на удаление всех документов. Как правило напрямую в этом списке документы не помечаются. Тогда поменяйте через стандартную обработку в Разделе Администрирование - Обслуживание - Корректировка данных - Групповое изменение реквизитов ( в ней через кнопку Дополнительные параметры - Специальные возможности, установите галочку "Показывать служебные реквизиты", далее установите у реквизита Пометка на Удаление  - значение "Да". Следующим действием выполните Удаление помеченных объектов. В ЦБ так же удалите данный документ.

После всех этих действий заново выгрузите обмен с ЦБ. Предварительно указав в настройках обмена ЦБ и Подчиненного узла более раннюю дату начальных остатков. 

На этом всё.

См. также

SALE! 20%

Перенос данных из УПП 1.3 в ERP 2 / УТ 11 / КА 2. Переносятся документы, справочная информация и остатки

Обмен между базами 1C Платформа 1С v8.3 1С:Управление производственным предприятием 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Россия Платные (руб)

Перенос документов, начальных остатков и справочной информации из УПП 1.3 в ERP 2 | из УПП 1.3 в УТ 11 | из УПП в КА 2 | Правила конвертации (КД 2) в продаже с 2015 года, постоянно работаем над их развитием | Более 360 предприятий выполнили переход с использованием этого продукта! | Сэкономьте время - используйте готовое решение для перехода! | Позволяет перенести из УПП 1.3 в ERP / УТ 11 / КА 2 всю возможную информацию | В переносе есть фильтр по организации и множество других опциональных параметров выгрузки | Есть несколько алгоритмов выгрузки остатков на выбор

45650 36520 руб.

04.08.2015    159670    363    267    

345

SALE! 15%

[ED3] Обмен для ERP 2.5, КА 2.5, УТ 11.5 БП 3.0, Розница, УНФ и других с EnterpriseData (универсальный формат обмена), правила обмена

Обмен между базами 1C Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Платформа 1С v8.3 1С:Розница 2 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Управление нашей фирмой 3.0 1С:Розница 3.0 Россия Платные (руб)

Правила в универсальном формате обмена для ERP 2.5, КА 2.5, УТ 11.5, БП 3.0, Розница, УНФ, для последних версий конфигураций. Ссылки на другие конфигурации в описании публикации. Правила совместимы со всеми другими версиями конфигураций новыми и старыми, поддерживающими обмен в формате EnterpriseData. Не требуется синхронного обновления правил после обновления другой конфигурации, участвующей в обмене. Типовой обмен через планы обмена кнопкой Синхронизация вручную или автоматически по расписанию, или вручную обработкой.

25080 22572 руб.

12.06.2017    134927    722    291    

388

SALE! 20%

Перенос данных из ERP 2 / КА 2 / УТ 11 в БП 3.0. Переносятся документы, начальные остатки и справочники

Обмен между базами 1C Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Россия Платные (руб)

Перенос данных из ERP в БП 3 | из КА 2 в БП 3 | из УТ 11 в БП 3 | из ЕРП в БП 3 | В продаже с 2019г. | Воспользовались более 176 предприятий! | Сэкономьте время - используйте готовое решение для перехода! | Перенос разработан в формате КД 2 (правила конвертации данных) | Переносятся все возможные виды документов, начальных остатков и нормативно-справочная информация| Можно опционально выгружать каждую пару "номенклатура+характеристика" как отдельную номенклатуру | Есть выгрузка настроек счетов учета и зарплатных данных из ERP / КА 2 | Можно проверить на вашем сервере перед покупкой, обращайтесь!

34650 27720 руб.

15.04.2019    68414    178    138    

111

SALE! 20%

Перенос данных из ERP 2 / КА 2 в ЗУП 3. Переносятся остатки, документы и справочники

Обмен между базами 1C Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

Перенос данных из ERP в ЗУП 3 | из КА 2 в ЗУП | Воспользовались более 79 предприятий! | Предлагаем приобрести готовые правила конвертации данных (КД 2) для переноса остатков, документов с движениями и справочной информации 3 | В продаже с 2020г. | Оперативно обновляем правила до актуальных релизов 1С | Есть перенос начальной задолженности по зарплате и начальной штатной расстановки на выбранную дату | Обороты за прошлые годы (данные для расчета среднего) переносятся свернуто в документ "Перенос данных" | Есть фильтр по организациям | Документы за текущий период переносятся сразу с движениями, поэтому не потребуется делать перерасчеты | Перенос можно проверить перед покупкой, обращайтесь!

43450 34760 руб.

03.12.2020    34168    80    58    

78

SALE! 10%

Перенос данных из УТ 10.3 в УТ 11.5. Переносятся документы (обороты за период), справочная информация и остатки

Обмен между базами 1C Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Платформа 1С v8.3 Оперативный учет 1С:Управление торговлей 10 1С:Управление торговлей 11 Россия Управленческий учет Платные (руб)

Перенос данных из 1С:Управление торговлей 10.3 в 1С:Управление торговлей 11.5 с помощью правил обмена. Переносятся остатки, документы (обороты за период), справочная информация. Правила проверены на конфигурациях УТ 10.3 (10.3.87.x) и УТ 11.5 (11.5.16.x).

28000 25200 руб.

23.07.2020    46287    196    64    

158

SALE! 10%

Перенос данных из БП 3.0 в УТ 11 / КА 2 / ERP 2. Переносятся начальные остатки, документы и справочники

Обмен между базами 1C Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Россия Платные (руб)

В продаже с 2014г. | Воспользовались более 122 предприятий! | Перенос данных из БП 3.0 в УТ 11 | из БП 3.0 в КА 2 | из БП 3.0 в ERP | Сэкономьте свое время - используйте готовое решение для перехода! | Постоянно работаем над развитием переноса данных | Обновляем на новые релизы 1С | Есть фильтр выгрузки по организациям | Переносятся начальные остатки на выбранную дату, документы за период времени и вся возможная справочная информация | Перенос сделан на технологии КД 2 (правила конвертации данных)

50722 45650 руб.

31.10.2014    231390    124    327    

295

Перенос данных из Парус 10 в ЗГУ ред.3

Внешние источники данных Кадровый учет Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Обмен между базами 1C Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 3 Государственные, бюджетные структуры Россия Бухгалтерский учет Бюджетный учет Платные (руб)

Обработка позволяет перенести кадровую информацию и данные по заработной плате, фактических удержаниях, НДФЛ, вычетах, страховых взносах из базы Парус 10 учреждений в конфигурацию 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения ред. 3 (ЗГУ) и начать с ней работать с любого месяца года.

60000 руб.

05.10.2022    9207    9    8    

10

SALE! 10%

Перенос данных из УПП 1.3 в БП 3.0. Переносятся документы (обороты за период), справочная информация и остатки

Обмен между базами 1C Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Платформа 1С v8.3 1С:Управление производственным предприятием 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

Перенос данных из 1С:Управление производственным предприятием 1.3 в 1С:Бухгалтерия предприятия 3.0 с помощью правил обмена. Переносятся остатки, документы (обороты за период), справочная информация. Правила проверены на конфигурациях УПП 1.3 (1.3.223.x) и БП 3.0 (3.0.149.x). Правила подходят для версии ПРОФ и КОРП.

28000 25200 руб.

15.12.2021    20235    132    38    

90
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. oldcopy 173 20.06.20 17:25 Сейчас в теме
Это старая и давно известная проблема. Возникает тогда, когда РИБ формируется с нуля, для "голого" магазина и возникает пустой документ Ввод начальных остатков. Такие документы нужно удалить и все будет работать как часы.
criptid; Vyacheslide; +2 Ответить
13. user921475 31.01.22 00:48 Сейчас в теме
(1)
начальных остатков. Такие документы нуж

Подскажете как удалить? на них нельзя поставить пометку на удаление...
14. oldcopy 173 31.01.22 01:04 Сейчас в теме
(13) Возьмите любую обработку, которая просто позволяет удалить объект из базы без ссылочного контроля.
2. пользователь 23.12.20 15:17
Сообщение было скрыто модератором.
...
3. aptomilov 9 14.01.21 12:41 Сейчас в теме
дружище настрой а пожалуйста
узел упал блин не могу поднять
6. maxon 28 19.02.21 16:39 Сейчас в теме
(3) Восстановил?
К сожалению был в командировке не было доступа к сайту.
4. user1433617 16.02.21 15:07 Сейчас в теме
можете подробнее расказать как исправить эту ошибку, точно такая же и у меня
Первую ошибку которую нашел просматривая журнал - это то что в справочнике "Виды контактной информации" в Предопределенный данных появилась новая запись "ТелефонПользователя" при этом старая запись переименовалась в "ТелефонПользователя1" пришлось удалять новую запись и старую переименовывать (удалить цифру "1").
5. maxon 28 19.02.21 16:38 Сейчас в теме
(4)
Да вроде все подробно описал!
А на что еще ругается?
7. user1433617 19.02.21 17:49 Сейчас в теме
(5)"ТелефонПользователя" при этом старая запись переименовалась в "ТелефонПользователя1" пришлось удалять новую запись и старую переименовывать (удалить цифру "1").
где вот это меняется?
8. maxon 28 27.02.21 12:45 Сейчас в теме
(7)В конфигурарторе справочнике "Виды контактной информации" в Предопределенный данных запись "ТелефонПользователя1"
9. wild83 24.04.21 16:10 Сейчас в теме
Лошок, проблема "ТелефонПользователя1" решается просто через расширение модуля "ОбновлениеИнформационнойБазыРТ"

&Вместо ("ЗаполнитьТелефонПользователя")
Процедура ЗаполнитьТелефонПользователя_Изм() Экспорт

КонецПроцедуры


"разобрался, как же быстро восстановить РИБ, чтобы он заработал" - чел просто угробил старую синхронизацию и "быстро разобрался" как настроить всё по новой )
10. DenOS 30.05.21 02:54 Сейчас в теме
(9)мне его статья помогла, всё очень подробно и понятно описано!
Спасибо большое за статью!
11. maxon 28 01.09.21 21:44 Сейчас в теме
12. bo_6 18.01.22 09:34 Сейчас в теме
Ночь мучался с 1с
Поле объекта не обнаружено (ТелефонПользователя1)
Код ошибки


Метод объекта не обнаружен (ОбновитьНастройкиРМКВерхняяПанель)
код ошибки

Помог код из комментария выше. Спасибо!
Расширению нужно дать разрешение работать в РИБ, снять безопасный режим и опасные действия.

&Вместо ("ЗаполнитьТелефонПользователя")
Процедура ЗаполнитьТелефонПользователя_Изм() Экспорт

КонецПроцедуры     

&Вместо ("ОбновитьНастройкиРМКВерхняяПанель") 

Процедура ОбновитьНастройкиРМКВерхняяПанель() Экспорт

КонецПроцедуры
Показать
15. crow1983 6 29.12.22 19:36 Сейчас в теме
/Execute D:\УстановкаГлавногоУзла.epf. Обработка открывается не поверх всех окон и недоступна
16. Zuzya_2 26.01.23 21:19 Сейчас в теме
Добрый вечер. Подскажите. Отключали базу, обновили и после этого пропал главный узел, его нет в списке. (Розница 2.3)
При попытке создать узел пишет ошибку "Не удалось записать узел распределенный ИБ по магазину".
Прикрепленные файлы:
Оставьте свое сообщение