Активные и пассивные счета бухгалтерского учета в конфигурации 1С: 8 Бухгалтерия

11.03.22

Задачи пользователя - Инструкции пользователю

Здравствуйте, коллеги! В данной статье будут рассмотрены понятия активного и пассивного счёта бухгалтерского учета и разница между ними в конфигурации «1С: 8 Бухгалтерия». На основе примеров счетов, которые существуют, будут даны определения различий этих понятий. Статья будет полезна для начинающих пользователей и специалистов, которые хотят различать активные, пассивные и активно-пассивные счета.

Любой счёт из учета бухгалтерии можно отнести к одной из трёх групп – это активные, пассивные или активно-пассивные. В конфигурации 1С:Бухгалтерия 3.0, соответственно, – А, П, АП. Стоит отметить, что в данном случае рассматриваются именно «номерные» счета, а не субконто.  

 

 Активные счета плана счетов бухгалтерского учета

 

Активные счета плана счетов в бухгалтерском учёте – это те, которые содержат записи о собственности организации. Например, активными являются счета:

·        Счёт 50 – это касса организации, данный счёт отвечает за денежные средства, наличными, которые есть у компании;

·        Счёт 51 – это счета расчёта, которые содержат денежные средства, но в безналичном виде;

·        Счёт 41 – это счёт купленных товаров, на котором записана та продукция, которую организация купила и оплатила (так как такие товары являются собственностью организации, данный счёт относится к активным);

·        Счёт 43 – это завершённые, готовые товары, производства данной организации, аналогично счёту 41, однако, в данном случае, продукцию изготовила сама компания;

·        Счёт 10 – это купленные материалы; в данном счёте содержится информация по материалам, которые были приобретены для нужд организации.

Также существуют и другие активные счета, но те, которые приведены выше, являются наиболее показательными в качестве примера. То есть активный счёт плана счетов в бухгалтерском учёте содержит информацию о том, что принадлежит компании (фирме). Ещё один пример активного счёта – это счёт 60.02 – расчёты по авансам, которые были выданы. Так как аванс был выдан, то кто-то стал должником компании, то есть данный субсчёт будет активным. По аналогии задолженность по дебиту также является активом организации. На скриншоте ниже демонстрируется данный пример в конфигурации «1С 8.3 Бухгалтерия»:

 

Рис. 1 Пример активного счета в конфигурации 1С 8 Бухгалтерия   

 

  Примеры пассивных счетов

 

Пассивными являются счета, которые ведут учёт по задолженностям организации. Далее приведены критерии, при помощи которых можно определить является ли счёт пассивным:

·        долг по заработной плате для сотрудников, которая была начислена, но выдана не была;

·        задолженность по сборам и налогам, которые были определены, но не были выплачены;

·        кредитные задолженности организации в банках;

·        авансы, которые оплатили клиенты, за услуги или товары, которые ещё не были осуществлены/переданы.

В качестве примера пассивного счета, выберем субсчёт 62.02, который отвечает за авансы от клиентов, далее демонстрируется пассивный счёт в конфигурации «1С 8 Бухгалтерия»:

 

Рис. 2 Пример пассивного счета

 

Также стоит отметить, что долг организации по кредиту – это пассивный счёт.  

 

  Активно-пассивный счёт, примеры

 

В бухгалтерском учёте также существует ещё один вид счетов – смешанный, то есть активно-пассивный. Активно-пассивным является счет, который содержит данные по учёту и активов, и пассивов организации. Такой вид счёта является групповым и участия в проводках принимать не будет. Примером активно-пассивного счёта станет тот, на котором будет отображена общая сумма по всем субсчетам. Информацию по общим суммам можно увидеть в отчёте «Анализ счёта» или других подобных.

В данной статье были рассмотрены следующие виды счетов в конфигурации 1С:Бухгалтерия 3.0: активные, пассивные и активно-пассивные. Были определены критерии и представлены примеры для активного и пассивного счёта бухгалтерского учёта.

См. также

Настройки отчетов 1С. Инструкция для пользователя

Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Абонемент ($m)

Практические советы пользователям по настройке отчетов на СКД. Такие отчеты - как встроенные, так и внешние - используются в современных типовых конфигурациях: УТ 11, КА 2, БП 3.0, ЗУП 3.1 и других.

2 стартмани

11.03.2024    3042    29    accounting_cons    1    

16

Пользовательские настройки отчетов 1С. Часть 1. Простые и расширенные настройки

СКД Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бесплатно (free)

Простые приемы работы с отчетами на СКД. Что нужно знать пользователю про настройку отчетов, чтобы использовать их на полную катушку.

18.09.2023    7615    accounting_cons    7    

29

Оплата счетов в 1С:Бухгалтерии: выставлено и оплачено

Взаиморасчеты Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бухгалтерский учет Бесплатно (free)

Обзор типовых возможностей «1С:Бухгалтерии» по контролю за оплатой счетов, а также примеры использования регистров типовой конфигурации для создания собственных отчетов.

16.05.2023    6522    accounting_cons    4    

13

Дополнительные расходы при приобретении товаров в 1С:Управление торговлей 11.5

Инструкции пользователю Оптовая торговля Учет доходов и расходов Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 11 Россия Управленческий учет Бесплатно (free)

Типовая операция - отражение дополнительных расходов при приобретении товаров превратилась в небольшой квест. Надеюсь, информация, которой я делюсь, поможет кому-то быстрее решить аналогичные задачи.

27.02.2023    10215    TINa78    5    

24

Использование типовых возможностей 1С и их расширение. Часть 2

Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Инструкция пользователю системы 1С:Предприятие по способам использования и расширения возможностей типовых конфигураций и их практической реализации.

03.11.2022    4043    ixijixi    7    

18

Использование типовых возможностей 1С и их расширение. Часть 1

Инструкции пользователю БСП (Библиотека стандартных подсистем) Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Инструкция пользователю системы 1С:Предприятие по способам использования и расширения возможностей типовых конфигураций и их практической реализации.

29.10.2022    7846    ixijixi    7    

58

Описываем ошибки правильно. Правило трех вопросов

Инструкции пользователю Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Коллеги, вне зависимости от того, кем Вы работаете, если Вы хоть как-то косвенно связаны с 1С - данная статья для Вас! Все мы либо сообщаем кому-то об ошибках, либо по другую сторону баррикад - исправляем ошибки. В статье расскажу, как максимально просто и эффективно общаться друг с другом на тему ошибок.

18.08.2022    6095    biimmap    20    

36
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. booksfill 15.03.22 11:32 Сейчас в теме
Я практические ничего не понимаю в бухгалтерии, но вы точно уверены, что активно-пассивные счета " участия в проводках принимать не будут"?

Или имеется в виду, что в проводках будут принимать участие только его субсчета и активно-пассивный счет всегда является групповым?
Даже, если он содержит не дву, а только одно стороннее сальдо?

Вы, кажется, забыли привести обещанный пример активно-пассивных счетов, можно все же ознакомится с примером и тем, что отражается в активе и пассиве такого счета? Отдельно для счетов в с 1-о и 2-у сторонним сальдо.

"Примером активно-пассивного счёта станет тот, на котором будет отображена общая сумма по всем субсчетам" - не могли бы вы расшифровать И на этом счете всегда должны быть субсчета, или, это просто пример?
2. papche 608 16.03.22 14:10 Сейчас в теме
(1)
Активно-пассивным является счет, который содержит данные по учёту и активов, и пассивов организации. Такой вид счёта является групповым и участия в проводках принимать не будет.
Действительно - бред
3. Eremkin 17.03.22 17:47 Сейчас в теме
(2)99 счет - ну да, ну да, пошел я на хрен ))
Оставьте свое сообщение