Быстрый способ составления инструкции по работе в 1С для бухгалтера

28.10.22

Задачи пользователя - Инструкции пользователю

В данной статье будет описано, как быстро и качественно составить таблицу в Excel для учета операции в 1С для бухгалтера.

Итак, вы разобрали какой-то вопрос по учету хозяйственной операции, и хотите быстро, качественно составить инструкцию.

Сделайте универсальную заготовку таблицы в Excel, как показано на примере:

(Если прямо сейчас нет времени на рисование таблицы, можете заполнять данными соответствующие ячейки в аналогичном порядке, а потом привести таблицу в подобный вид. У вас получится готовый шаблон)

 

Таблица 1

 

Здесь приведены основные графы, которые дают достаточное представление о способе учета операции в 1С. Информацию, которая для нас очевидна, можно не заполнять (в данном примере – субконто счета 76 - Контрагенты и договоры). Данный пример взят из реальной методики по учету платежей по гос. закупкам. В графе «Доп. Пояснения» можно указывать любые другие существенные детали, относящиеся к данной операции. В данном примере было важно именно «Название договора». Чтобы не забыть, какой именно это реквизит, создан одноименный подзаголовок.  

 

Удобное заполнение таблицы в Excel

 

Для удобства заполнения таблицы, а также для того, чтобы данные легко читались, в ячейках шапки и левой графы (с нумерацией) сделайте расположение текста (вертикаль и горизонталь) «По центру», а в ячейках с данными: «По верхнему краю» и «По левому краю». В обоих случаях установить режим «Переносить текст».

Как быстро сделать эти настройки в Excel показано на рисунке: выделяете нужную область и работаете «быстрыми» кнопками на панели.

 

 

В графу 2 Таблицы (или над ней) заносите любые дополнительные данные, относящиеся к этому разделу, чтобы не забыть в последствии.

Ниже приведена таблица, где в графе «Доп. Пояснения» указывается признак налогового учета операции - Доход/Не доход:

 

 

На этом же листе Excel рядом с таблицей вы можете прикреплять скриншоты из программы 1С. Напоминаю, что вWindows10 для вызова встроенной программы набирайте сочетание клавиш Windows+shift+S, тут есть весь стандартный функционал: выбор поля и встроенный редактор, чтобы нарисовать стрелки или выделить область.  

 

 

Размещение инструкции в облаке, с помощью сервисов  Яндекс-диск или Google-диск

 

Для того, чтобы ваша инструкция стала доступной остальным участникам учетного процесса, или что бы вам иметь доступ к ней с различных устройств, я рекомендую разместить ее в облаке, используя сервисы Яндекс-диск или Google-диск. Особенно удобен последний, так как позволяет пользоваться инструкцией и работать над ней интерактивно, всем участникам.

Для этого вам нужно иметь свой Googleаккаунт, зайти в сервис Диск, загрузить туда уже созданную в Excel инструкцию (есть несколько типовых способов)

 

 

 

 

После этого ваш файл уже будет в облаке и открываться любым пользователем по ссылке в его браузере. Ссылку можете выслать любым пользователям.

 

 

Осталось только назначить доступ к файлу. Основных модели две: редактирование или просмотр. Это находится по кнопке «Настройка доступа» когда вы откроете этот файл в браузере. Для быстрого доступа к такой инструкции сделайте закладку в вашем браузере обычным способом, как вы делаете закладки к любым сайтам.

 

 

Все! Дальше дополнять эту таблицу будете средствами Google таблиц, (но можно и подгружать готовые фрагменты и из Excel)

В завершение отмечу, что наша работа в программе 1С делится на ту, которую мы делаем постоянно и хорошо помним порядок работы, и ту, которую делаем время от времени, и разобрав однажды порядок действий, к следующему разу можем полностью или частично забыть, или долго вспоминать. Добавлю еще, что составленную инструкцию всегда можно передать другому работнику, избегая долгих объяснений.

См. также

Настройки отчетов 1С. Инструкция для пользователя

Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Абонемент ($m)

Практические советы пользователям по настройке отчетов на СКД. Такие отчеты - как встроенные, так и внешние - используются в современных типовых конфигурациях: УТ 11, КА 2, БП 3.0, ЗУП 3.1 и других.

2 стартмани

11.03.2024    2651    22    accounting_cons    1    

14

Пользовательские настройки отчетов 1С. Часть 1. Простые и расширенные настройки

СКД Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бесплатно (free)

Простые приемы работы с отчетами на СКД. Что нужно знать пользователю про настройку отчетов, чтобы использовать их на полную катушку.

18.09.2023    6677    accounting_cons    5    

29

Оплата счетов в 1С:Бухгалтерии: выставлено и оплачено

Взаиморасчеты Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бухгалтерский учет Бесплатно (free)

Обзор типовых возможностей «1С:Бухгалтерии» по контролю за оплатой счетов, а также примеры использования регистров типовой конфигурации для создания собственных отчетов.

16.05.2023    5909    accounting_cons    4    

13

Дополнительные расходы при приобретении товаров в 1С:Управление торговлей 11.5

Инструкции пользователю Оптовая торговля Учет доходов и расходов Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 11 Россия Управленческий учет Бесплатно (free)

Типовая операция - отражение дополнительных расходов при приобретении товаров превратилась в небольшой квест. Надеюсь, информация, которой я делюсь, поможет кому-то быстрее решить аналогичные задачи.

27.02.2023    9539    TINa78    5    

24

Использование типовых возможностей 1С и их расширение. Часть 2

Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Инструкция пользователю системы 1С:Предприятие по способам использования и расширения возможностей типовых конфигураций и их практической реализации.

03.11.2022    3897    ixijixi    7    

18

Использование типовых возможностей 1С и их расширение. Часть 1

Инструкции пользователю БСП (Библиотека стандартных подсистем) Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Инструкция пользователю системы 1С:Предприятие по способам использования и расширения возможностей типовых конфигураций и их практической реализации.

29.10.2022    7668    ixijixi    7    

58

Описываем ошибки правильно. Правило трех вопросов

Инструкции пользователю Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Коллеги, вне зависимости от того, кем Вы работаете, если Вы хоть как-то косвенно связаны с 1С - данная статья для Вас! Все мы либо сообщаем кому-то об ошибках, либо по другую сторону баррикад - исправляем ошибки. В статье расскажу, как максимально просто и эффективно общаться друг с другом на тему ошибок.

18.08.2022    5925    biimmap    20    

36
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. sapervodichka 6697 28.10.22 18:48 Сейчас в теме
+ 1 не в службу а в дружбу, попиарю в тему инструкций свое расширение по хранению инструкций в 1С
https://infostart.ru/public/1618840/
Оставьте свое сообщение