Как загрузить и настроить программу 1С: Фреш

03.04.23

Задачи пользователя - Инструкции пользователю

В данной статье мы рассмотрим, что такое облачный сервер 1С: Фреш, настройку клиентских приложений 1С, как добавить новую пустую базу и загрузить базу с локального компьютера в программу 1С: Фреш, как подключить дополнительных пользователей 1С.

Облачный сервис 1С дает возможность работать с прикладными решениями на платформе 1С, через обычный браузер или с использованием тонкого клиента. Преимущества программы 1С Фреш:

Обновляется автоматически, всегда последняя версия 1С Предприятие, работать можно на компьютере в офисе, на ноутбуке в дороге, на планшете, все данные хранятся на защищенных серверах фирмы 1С, каждый день делаются резервные копии.

Список приложений постоянно расширяется и на данный момент доступно 6 приложений:

  1. 1С: Бухгалтерия 3.0.;
  2. 1С: Управление небольшой фирмой;
  3. 1С: КАМИН "Расчет зарплаты"
  4. 1С: Бухгалтерия государственного учреждения;
  5. 1С: Отчетность предпринимателя;
  6. 1С: ЗУП 3.0.

Версии 2.0 не поддерживаются.  

 

    Настройка клиентских приложений 1С
 

При работе через браузер и при работе в тонком клиенте вы работаете через Интернет с тем отличием, что при работе в "тонком клиенте" вы запускаете свое приложение в программе фирмы 1С, установленной на локальном компьютере, т.е. в "тонком клиенте".

Общие настройки браузера для работы с Фреш можно описать следующим образом:

1. В группе Файлы cookie должен быть выбран режим «Разрешить сохранять локальные данные»,

2. В группе JavaScript должен быть выбран режим «Разрешить всем сайтам использовать JavaScript».

3. Для загрузки рекомендуется включить флажок «Запрашивать место для сохранения каждого файла перед загрузкой».

4. Управление исключениями добавить в список исключений шаблон https://[*.]1cfresh.com:443, выбрав для Действия –Разрешить

 5. Всплывающие окна -  выбрать «Блокировать всплывающие окна на всех сайтах».

Для работы в тонком клиенте сервера 1С необходимо:

1. Установить программу на вашем компьютере. Запускать тонкий клиент по ярлыку 1С: Предприятие с рабочего стола. Этот ярлык устанавливается на рабочем столе автоматически. При запуске приложения по этому ярлыку тонкий клиент сервера 1С будет обновляться автоматически.

2. Настройка доступа к информационной базе с помощью "тонкого клиента". В личном кабинете программы 1С Фреш открываем наше приложение копируем ссылку (без символов «/ru_RU/).

3. Запускаем 1С с рабочего стола добавляем базу данных - "Добавление в список существующей информационной базы».

Далее выбираем подключения к информационной базе На веб-сервере. В строку адреса информационной базы вставляем нашу ссылку (без/ru_RU/).

Выбираем использовать автоматическое определение Прокси 1С. Если далее возникнет вопрос применять и проверять сертификат везде выбираем - нет.

Настройка подключения закончена.  

        

 

    Как добавить новую пустую базу и загрузить базу с локального компьютера в программу 1С Фреш

 

Первым делом нужно зарегистрироваться в сервисе. В личном кабинете сервиса 1С на главной странице сервиса будет представлен перечень ваших приложений.

Для добавления новой базы нужно нажать кнопку добавить выбрать нужную вам конфигурацию из представленных. Приложение откроется и попросит сделать настройки базы ввести ИНН организации наименование и т.д. База готова к использованию.

1. Нужно выгрузить базу.  Для начала нужно проверить, чтобы выгружаемая база соответствовала релизу облачного решения системы 1С. Для выгрузки базы у вас должны быть права администратора. При выгрузке базы пользователей в базе не должно быть. Выгружать данные из базы нужно штатной командой, которая находиться в 1С.

Например, для 1С:Бухгалтерии в меню «Сервис» Выгрузить данные для перехода в сервис, для программы 1С Управления нашей фирмой Меню - Компания - Администрирование –Переход между локальным и сервисным режимами работы – Выгрузить данные для перехода в сервис.

Для программы 1С Комплексная автоматизация Меню - НСИ и администрирование - Выгрузить данные для перехода в сервис. После того как архив данных сформирован сохраняем его на диске. Файл готов для загрузки.

2. Заходим в личный кабинет на сайте сервера 1С Фреш, на начальной странице откроется список Мои приложения. Если кнопки «Загрузить базу в сервис» нет, значит у вас не полные права и вам нужно зайти к личный кабинет с правами Администратор абонента.

Нажимаем кнопку «Загрузить базу в сервис» -откроется окно мастера загрузки базы в сервис.

В строке файл данных выбираем файл выгрузки базы. Вид приложения установиться автоматически. Потом нужно выбрать и установить права для каждого пользователя.

После успешной загрузки состояние нашего приложения в списке приложений изменится на «Используется». На адрес электронной почты вам придет уведомление об успешном добавлении вашего приложения. База готова для использования в программу 1С Фреш.  

 

   Как подключить дополнительных пользователей 1С


Первый пользователь облачного сервиса 1С:Фреш  прошел регистрацию на сайте https://online.1cfresh.com, получает права администратора и владельца абонента. Права администратора позволяют добавлять пользователей и настраивать права, заходим в личный кабинет с правами администратора, по гиперссылке "Управление пользователями 1С" можно добавить пользователя или изменить права пользователя. 

Добавляем пользователя, откроется мастер добавления пользователя . Заполняем данные пользователя.

 

 

Указываем имя нового пользователя, его логин или укажите его e-mail, задайте пароль самостоятельно или сгенерируйте автоматически. Если указать e-mail, то на электронный адрес пользователя придет письмо со ссылкой, по которой пользователь должен самостоятельно завершить регистрацию, получив при этом новый пароль, а в дальнейшем пользователь сможет сменить или восстановить пароль в случае его утери только самостоятельно. Если Логин и пароль пользователя уже имеются, поле почта заполнять не нужно. В этом случае система выдаст предупреждение

 

 

Добавление ролей пользователя 1С.

 

 

1. Владелец абонента (управление абонентом), права с возможностью редактирования данных об абоненте, возможностью удаления и/или добавления нового приложения, загрузки информационных баз, восстановление архивных копий, удаления и добавления новых пользователей.

2. Администратор абонента (управление пользователями абонента), права на создание и удаление пользователей.

3. Пользователь абонента (запуск приложений), права, предоставляющие возможность работы в программах 1С.

Далее необходимо задать права доступа данного пользователя для каждого из приложений

Запуск - Только запуск приложения.

Разрешенные действия:

  • запускать приложение на выполнение;
  • просматривать сведения о сеансах пользователей абонента с приложением;
  • завершать свои сеансы работы с приложением

Запуск и администрирование - Запуск приложения на выполнение, а также выполнение отдельных действий по администрированию приложения:

  • создать резервную копию приложения;
  • настроить расписание резервного копирования приложения;
  • выгрузить резервную копию приложения на локальный компьютер;
  • предоставить специалисту службы поддержки сервиса копию приложения абонента (для расследования ошибок и проблем);
  • завершать сеансы работы пользователей абонента с приложением;
  • посмотреть журнал ошибок для приложения.

Доступ к API - Наличие этого права разрешает доступ к программному интерфейсу приложения (API), но не позволяет интерактивный запуск приложения.

Пустое поле - Пользователь не будет иметь возможности работать с приложением абонента и даже не будет знать о существовании этого приложения, оно не будет отображаться на странице "Мои приложения" сайта сервиса, в Личном кабинете, а также в списке информационных баз окна запуска тонкого клиента 1С: Предприятия

Пользователь создан.

См. также

Настройки отчетов 1С. Инструкция для пользователя

Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Абонемент ($m)

Практические советы пользователям по настройке отчетов на СКД. Такие отчеты - как встроенные, так и внешние - используются в современных типовых конфигурациях: УТ 11, КА 2, БП 3.0, ЗУП 3.1 и других.

2 стартмани

11.03.2024    3037    29    accounting_cons    1    

16

Пользовательские настройки отчетов 1С. Часть 1. Простые и расширенные настройки

СКД Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бесплатно (free)

Простые приемы работы с отчетами на СКД. Что нужно знать пользователю про настройку отчетов, чтобы использовать их на полную катушку.

18.09.2023    7595    accounting_cons    7    

29

Оплата счетов в 1С:Бухгалтерии: выставлено и оплачено

Взаиморасчеты Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бухгалтерский учет Бесплатно (free)

Обзор типовых возможностей «1С:Бухгалтерии» по контролю за оплатой счетов, а также примеры использования регистров типовой конфигурации для создания собственных отчетов.

16.05.2023    6505    accounting_cons    4    

13

Дополнительные расходы при приобретении товаров в 1С:Управление торговлей 11.5

Инструкции пользователю Оптовая торговля Учет доходов и расходов Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 11 Россия Управленческий учет Бесплатно (free)

Типовая операция - отражение дополнительных расходов при приобретении товаров превратилась в небольшой квест. Надеюсь, информация, которой я делюсь, поможет кому-то быстрее решить аналогичные задачи.

27.02.2023    10201    TINa78    5    

24

Использование типовых возможностей 1С и их расширение. Часть 2

Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Инструкция пользователю системы 1С:Предприятие по способам использования и расширения возможностей типовых конфигураций и их практической реализации.

03.11.2022    4036    ixijixi    7    

18

Использование типовых возможностей 1С и их расширение. Часть 1

Инструкции пользователю БСП (Библиотека стандартных подсистем) Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Инструкция пользователю системы 1С:Предприятие по способам использования и расширения возможностей типовых конфигураций и их практической реализации.

29.10.2022    7842    ixijixi    7    

58

Описываем ошибки правильно. Правило трех вопросов

Инструкции пользователю Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Коллеги, вне зависимости от того, кем Вы работаете, если Вы хоть как-то косвенно связаны с 1С - данная статья для Вас! Все мы либо сообщаем кому-то об ошибках, либо по другую сторону баррикад - исправляем ошибки. В статье расскажу, как максимально просто и эффективно общаться друг с другом на тему ошибок.

18.08.2022    6086    biimmap    20    

36
Оставьте свое сообщение