Как загрузить и настроить программу 1С: Фреш

11.05.23

Задачи пользователя - Инструкции пользователю

В данной статье мы рассмотрим, что такое облачный сервер 1С: Фреш, настройку клиентских приложений 1С, как добавить новую пустую базу и загрузить базу с локального компьютера в программу 1С: Фреш, как подключить дополнительных пользователей 1С.

Облачный сервис 1С дает возможность работать с прикладными решениями на платформе 1С, через обычный браузер или с использованием тонкого клиента. Преимущества программы 1С Фреш:

Обновляется автоматически, всегда последняя версия 1С Предприятие, работать можно на компьютере в офисе, на ноутбуке в дороге, на планшете, все данные хранятся на защищенных серверах фирмы 1С, каждый день делаются резервные копии.

Список приложений постоянно расширяется и на данный момент доступно 6 приложений:

  1. 1С: Бухгалтерия 3.0;
  2. 1С: Управление нашей фирмой;
  3. 1С: КАМИН "Расчет зарплаты"
  4. 1С: Бухгалтерия государственного учреждения;
  5. 1С: Отчетность предпринимателя;
  6. 1С: ЗУП 3.0.

Версии 2.0 не поддерживаются.  

 

   Настройка клиентских приложений 1С
 

При работе через браузер и при работе в тонком клиенте вы работаете через Интернет с тем отличием, что при работе в "тонком клиенте" вы запускаете свое приложение в программе фирмы 1С, установленной на локальном компьютере, т.е. в "тонком клиенте".

Общие настройки браузера для работы с Фреш можно описать следующим образом:

1. В группе Файлы cookie должен быть выбран режим «Разрешить сохранять локальные данные»

2. В группе JavaScript должен быть выбран режим «Разрешить всем сайтам использовать JavaScript»

3. Для загрузки рекомендуется включить флажок «Запрашивать место для сохранения каждого файла перед загрузкой»

4. Управление исключениями добавить в список исключений шаблон  https://[*.]1cfresh.com:443, выбрав для Действия –Разрешить

5. Всплывающие окна -  выбрать «Блокировать всплывающие окна на всех сайтах».

Для работы в тонком клиенте сервера 1С необходимо:

1. Установить программу на вашем компьютере. Запускать тонкий клиент по ярлыку 1С: Предприятие с рабочего стола. Этот ярлык устанавливается на рабочем столе автоматически. При запуске приложения по этому ярлыку тонкий клиент сервера 1С будет обновляться автоматически.

2. Настройка доступа к информационной базе с помощью "тонкого клиента". В личном кабинете программы 1С Фреш открываем наше приложение копируем ссылку (без символов «/ru_RU/).

3. Запускаем 1С с рабочего стола добавляем базу данных - "Добавление в список существующей информационной базы».

Далее выбираем подключения к информационной базе На веб-сервере. В строку адреса информационной базы вставляем нашу ссылку (без/ru_RU/).

Выбираем использовать автоматическое определение Прокси 1С. Если далее возникнет вопрос применять и проверять сертификат везде выбираем - нет.        

Настройка подключения закончена.        

 

 

 

   Как добавить новую пустую базу и загрузить базу с локального компьютера в программу 1С: Фреш

 

Первым делом нужно зарегистрироваться в сервисе. В личном кабинете сервиса 1С на главной странице сервиса будет представлен перечень ваших приложений.

Для добавления новой базы нужно нажать кнопку добавить выбрать нужную вам конфигурацию из представленных. Приложение откроется и попросит сделать настройки базы ввести ИНН организации наименование и т.д. База готова к использованию.

1. Нужно выгрузить базу.  Для начала нужно проверить, чтобы выгружаемая база соответствовала релизу облачного решения системы 1С. Для выгрузки базы у вас должны быть права администратора. При выгрузке базы пользователей в базе не должно быть. Выгружать данные из базы нужно штатной командой, которая находиться в 1С.

Например, для 1С: Бухгалтерии в меню «Сервис» Выгрузить данные для перехода в сервис, для программы 1С: Управление нашей фирмой Меню - Компания - Администрирование –Переход между локальным и сервисным режимами работы – Выгрузить данные для перехода в сервис.

Для программы 1С: Комплексная автоматизация Меню - НСИ и администрирование - Выгрузить данные для перехода в сервис. После того как архив данных сформирован сохраняем его на диске. Файл готов для загрузки.

2. Заходим в личный кабинет на сайте сервера 1С: Фреш, на начальной странице откроется список Мои приложения. Если кнопки «Загрузить базу в сервис» нет, значит у вас не полные права и вам нужно зайти к личный кабинет с правами Администратор абонента.

Нажимаем кнопку «Загрузить базу в сервис» -откроется окно мастера загрузки базы в сервис.

В строке файл данных выбираем файл выгрузки базы. Вид приложения установится автоматически. Потом нужно выбрать и установить права для каждого пользователя.

После успешной загрузки состояние нашего приложения в списке приложений изменится на «Используется». На адрес электронной почты вам придет уведомление об успешном добавлении вашего приложения. База готова для использования в программу 1С Фреш.  

 

    Как подключить дополнительных пользователей 1С


Первый пользователь облачного сервиса 1С:Фреш  прошел регистрацию на сайте https://online.1cfresh.com, получает права администратора и владельца абонента. Права администратора позволяют добавлять пользователей и настраивать права, заходим в личный кабинет с правами администратора, по гиперссылке "Управление пользователями 1С" можно добавить пользователя или изменить права пользователя. 

Добавляем пользователя, откроется мастер добавления пользователя. Заполняем данные пользователя.

 

 

Указываем имя нового пользователя, его логин или укажите его e-mail, задайте пароль самостоятельно или сгенерируйте автоматически. Если указать e-mail, то на электронный адрес пользователя придет письмо со ссылкой, по которой пользователь должен самостоятельно завершить регистрацию, получив при этом новый пароль, а в дальнейшем пользователь сможет сменить или восстановить пароль в случае его утери только самостоятельно. Если Логин и пароль пользователя уже имеются, поле почта заполнять не нужно. В этом случае система выдаст предупреждение

 

 

Добавление ролей пользователя 1С.

 

 

1. Владелец абонента (управление абонентом), права с возможностью редактирования данных об абоненте, возможностью удаления и/или добавления нового приложения, загрузки информационных баз, восстановление архивных копий, удаления и добавления новых пользователей.

2. Администратор абонента (управление пользователями абонента), права на создание и удаление пользователей.

3. Пользователь абонента (запуск приложений), права, предоставляющие возможность работы в программах 1С.

Далее необходимо задать права доступа данного пользователя для каждого из приложений

Запуск - Только запуск приложения.

Разрешенные действия:

  • запускать приложение на выполнение;
  • просматривать сведения о сеансах пользователей абонента с приложением;
  • завершать свои сеансы работы с приложением

Запуск и администрирование - Запуск приложения на выполнение, а также выполнение отдельных действий по администрированию приложения:

  • создать резервную копию приложения;
  • настроить расписание резервного копирования приложения;
  • выгрузить резервную копию приложения на локальный компьютер;
  • предоставить специалисту службы поддержки сервиса копию приложения абонента (для расследования ошибок и проблем);
  • завершать сеансы работы пользователей абонента с приложением;
  • посмотреть журнал ошибок для приложения.

Доступ к API - Наличие этого права разрешает доступ к программному интерфейсу приложения (API), но не позволяет интерактивный запуск приложения.

Пустое поле - Пользователь не будет иметь возможности работать с приложением абонента и даже не будет знать о существовании этого приложения, оно не будет отображаться на странице "Мои приложения" сайта сервиса, в Личном кабинете, а также в списке информационных баз окна запуска тонкого клиента 1С: Предприятия.

Пользователь создан.

См. также

Настройки отчетов 1С. Инструкция для пользователя

Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Абонемент ($m)

Практические советы пользователям по настройке отчетов на СКД. Такие отчеты - как встроенные, так и внешние - используются в современных типовых конфигурациях: УТ 11, КА 2, БП 3.0, ЗУП 3.1 и других.

2 стартмани

11.03.2024    2649    22    accounting_cons    1    

14

Пользовательские настройки отчетов 1С. Часть 1. Простые и расширенные настройки

СКД Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бесплатно (free)

Простые приемы работы с отчетами на СКД. Что нужно знать пользователю про настройку отчетов, чтобы использовать их на полную катушку.

18.09.2023    6675    accounting_cons    5    

29

Оплата счетов в 1С:Бухгалтерии: выставлено и оплачено

Взаиморасчеты Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бухгалтерский учет Бесплатно (free)

Обзор типовых возможностей «1С:Бухгалтерии» по контролю за оплатой счетов, а также примеры использования регистров типовой конфигурации для создания собственных отчетов.

16.05.2023    5905    accounting_cons    4    

13

Дополнительные расходы при приобретении товаров в 1С:Управление торговлей 11.5

Инструкции пользователю Оптовая торговля Учет доходов и расходов Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 11 Россия Управленческий учет Бесплатно (free)

Типовая операция - отражение дополнительных расходов при приобретении товаров превратилась в небольшой квест. Надеюсь, информация, которой я делюсь, поможет кому-то быстрее решить аналогичные задачи.

27.02.2023    9538    TINa78    5    

24

Использование типовых возможностей 1С и их расширение. Часть 2

Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Инструкция пользователю системы 1С:Предприятие по способам использования и расширения возможностей типовых конфигураций и их практической реализации.

03.11.2022    3897    ixijixi    7    

18

Использование типовых возможностей 1С и их расширение. Часть 1

Инструкции пользователю БСП (Библиотека стандартных подсистем) Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Инструкция пользователю системы 1С:Предприятие по способам использования и расширения возможностей типовых конфигураций и их практической реализации.

29.10.2022    7666    ixijixi    7    

58

Описываем ошибки правильно. Правило трех вопросов

Инструкции пользователю Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Коллеги, вне зависимости от того, кем Вы работаете, если Вы хоть как-то косвенно связаны с 1С - данная статья для Вас! Все мы либо сообщаем кому-то об ошибках, либо по другую сторону баррикад - исправляем ошибки. В статье расскажу, как максимально просто и эффективно общаться друг с другом на тему ошибок.

18.08.2022    5924    biimmap    20    

36
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. rogovae 1 12.05.23 09:39 Сейчас в теме
Спасибо, для новичка будет очень полезно. Как всегда доступно и понятно.
Оставьте свое сообщение