Как оформить машиночитаемую доверенность в конфигурации 1С:Бухгалтерия предприятия, ред. 3.0

05.09.23

Задачи пользователя - Инструкции пользователю

С 2023 года сотрудники, выступающие от лица руководства, при общении с контрагентами, обязаны применять сертификаты физлиц. Подлинность полномочий на подписание электронных документов подтверждается МЧД (Машиночитаемой доверенностью), использование которой станет обязательной для всех с 1 сентября текущего года.

Машиночитаемая доверенность представляет собой полный аналог привычной всем бумажной доверенности и наделяет определенных сотрудников правом подписывать электронные документы от имени компании, правом передачи их в иные компании. Подписывается МЧД сертификатом электронной подписи главы организации.

Отличается МЧД от бумажного документа тем, что:

  • она позволяет работать главным образом с цифровыми документами;
  • ее подлинность проверяется автоматически благодаря форме, то есть минуя контрагентов, представителей контролирующих органов предприятия.

Такая доверенность подтверждает компетентность сотрудников на подписание электронных бумаг и совершение иных юридически важных действия при работе в рамках ЭДО.

В конце минувшего года был принят Федеральный закон, согласно которому с осени текущего года все компании будут обязаны использовать МЧД (Машиночитаемую доверенность).  

 

    Как оформить машиночитаемую доверенность в 1С?

 

Для начала работы с МЧД в 1С необходимо оформить электронную подпись (например, с помощью сервиса 1С: Подпись) на того работника, который в дальнейшем займется электронными документами.

Далее предстоит оформить уже саму доверенность – либо через сервисы 1С, либо через «Создание xml-доверенности» спецсервиса ФНС России.

Сведения, которые должны содержаться в МЧД (Машиночитаемой доверенности):

  • название и информация о представителе (его ФИО, дата рождения, паспортные данные, СНИЛС, ИНН);
  • данные о доверителе (компании указывают свое название и адрес, ИНН, регистрационный номер, КПП, информацию о руководстве, ИП – ФИО, регистрационный номер, ИНН, СНИЛС);
  • дата оформления и период действия, если таковой имеется;
  • перечисление компетенций, наделяемых сотрудника;
  • усиленная квалифицированная электронная подпись заявителя.

После создания доверенность нужно подписать электронной подписью главы организации и зарегистрировать в ФНС России. Хранить ее можно в информационной системе, которая применяется в организации, или у оператора ЭДО.  

 

     Как создать машиночитаемую доверенность в системе программы 1С:Предприятие?

 

Чтобы создать Машиночитаемую доверенность в 1С, следует открыть программу, выбрать из перечня нужную компанию, по кнопке «ЭДО» в выпавшем списке кликнуть на раздел «Машиночитаемые доверенности». В появившемся окне можно увидеть все МЧД (Машиночитаемые доверенности), которые существуют на текущий момент у этой организации.

 

Машиночитаемая доверенность

 

Кнопка «Создать» позволит открыть карточку для регистрации новой доверенности с полями, необходимыми для заполнения, такими как период действия МЧД, сведения об организации и представителях и так далее.

 

Машиночитаемая доверенность (создание)

 

Здесь следует иметь в виду, что поле с номером доверенности заполнится автоматически, а номер основания нужно вписывать только если потребуется произвести передоверие из предыдущей доверенности или корневой.

Срок, в течение которого будет действовать МЧД (Машиночитаемая доверенность), должен быть не менее 2 дней с даты регистрации. После заполнения всех полей нужно нажать на «Подписать и отправить» (она расположена над таблицей).

 

 

Подписать и отправить

 

Далее у доверенности должен появится статус «Подписана», «Верна», «В реестре ФНС: Отправлена».

По завершении всех вышеуказанных действий новая МЧД появится в системе. Для ее регистрации в ФНС России потребуется всего несколько минут. Обновление можно совершить, нажав на кнопку «Еще» и выбрав команду «Обновить статус из реестра ФНС».

Изменение статуса на «Подписана», «Верна», «В реестре ФНС: Зарегистрирована» сообщит об ее успешной регистрации в налоговых органах РФ. Воспользоваться новой доверенностью можно не ранее, чем через 15 минут после регистрации.

Список подписанных с помощью новой МЧД документов можно найти в разделе «Подписанные документы».

Нужно вызвать команду «Отозвать» и кликнуть на кнопку «Еще» - МЧД после этого будет недействительна.

Также можно установить дату, с которой МЧД будет отозвана (когда представитель компании перестанет ее использовать). До этой даты доверенность будет считаться действительной. При необходимости можно вернуть доверенность обратно в работу.

См. также

Настройки отчетов 1С. Инструкция для пользователя

Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Абонемент ($m)

Практические советы пользователям по настройке отчетов на СКД. Такие отчеты - как встроенные, так и внешние - используются в современных типовых конфигурациях: УТ 11, КА 2, БП 3.0, ЗУП 3.1 и других.

2 стартмани

11.03.2024    3067    29    accounting_cons    1    

16

Пользовательские настройки отчетов 1С. Часть 1. Простые и расширенные настройки

СКД Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бесплатно (free)

Простые приемы работы с отчетами на СКД. Что нужно знать пользователю про настройку отчетов, чтобы использовать их на полную катушку.

18.09.2023    7696    accounting_cons    7    

29

Оплата счетов в 1С:Бухгалтерии: выставлено и оплачено

Взаиморасчеты Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бухгалтерский учет Бесплатно (free)

Обзор типовых возможностей «1С:Бухгалтерии» по контролю за оплатой счетов, а также примеры использования регистров типовой конфигурации для создания собственных отчетов.

16.05.2023    6566    accounting_cons    4    

13

Дополнительные расходы при приобретении товаров в 1С:Управление торговлей 11.5

Инструкции пользователю Оптовая торговля Учет доходов и расходов Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 11 Россия Управленческий учет Бесплатно (free)

Типовая операция - отражение дополнительных расходов при приобретении товаров превратилась в небольшой квест. Надеюсь, информация, которой я делюсь, поможет кому-то быстрее решить аналогичные задачи.

27.02.2023    10253    TINa78    5    

24

Использование типовых возможностей 1С и их расширение. Часть 2

Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Инструкция пользователю системы 1С:Предприятие по способам использования и расширения возможностей типовых конфигураций и их практической реализации.

03.11.2022    4060    ixijixi    7    

18

Использование типовых возможностей 1С и их расширение. Часть 1

Инструкции пользователю БСП (Библиотека стандартных подсистем) Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Инструкция пользователю системы 1С:Предприятие по способам использования и расширения возможностей типовых конфигураций и их практической реализации.

29.10.2022    7864    ixijixi    7    

58

Описываем ошибки правильно. Правило трех вопросов

Инструкции пользователю Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Коллеги, вне зависимости от того, кем Вы работаете, если Вы хоть как-то косвенно связаны с 1С - данная статья для Вас! Все мы либо сообщаем кому-то об ошибках, либо по другую сторону баррикад - исправляем ошибки. В статье расскажу, как максимально просто и эффективно общаться друг с другом на тему ошибок.

18.08.2022    6111    biimmap    20    

36
Оставьте свое сообщение