Работа с СБП в конфигурации 1С:УНФ

11.09.23

Задачи пользователя - Инструкции пользователю

В данной статье рассмотрим, как подключить СБП в конфигурации 1С: УНФ, как работает Система быстрых платежей и как отображается в РМК 1С: УНФ.

 

Система быстрых платежей позволяет моментально отправлять деньги от покупателя продавцу, в том числе если у них счета в разных банках. С СБП теперь можно работать и в программе 1С: Управление нашей фирмой. 


Как подключить СБП в конфигурации 1С УНФ

Перед тем, как пользоваться сервисом, требуется настроить интернет-поддержку. Для чего нужно:

  1. Зайти в раздел «Настройки».
  2. Перейти в подраздел «Администрирование».
  3. Выбрать «Интернет-поддержка и сервисы».
  4. Открыть «Настройки Интернет-поддержки».

 

 

В новом окне нужна будет самая нижняя строка – «Интеграция с платежными системами». Следует кликнуть на гиперссылку «Настройка интеграции 1С» и приступить непосредственно к подключению к Системе.

Внизу страницы с правой стороны расположено значение «Длительность операции», где указывается период, в течение которого система ждет от покупателя подтверждения совершения операции.

На следующей странице – «Настройки подключения к Системе быстрых платежей» – нужно нажать на самую верхнюю строку, в этом окошке вписать банк, принимающий оплату назначенного платежа.

Для корректной работы с СБП потребуется также составить договор с банком – его данные нужно будет указать в специальной строке (Merchant id), а также ввести логин и указать пароль.

Обязательным является проставление соответствующей отметки в поле с пользовательским соглашением – без нее невозможно продолжить операцию.

 

 

После этого, кликнув на «Далее», следует перейти в окно и привязать настройки к системе. Все указанные тут данные используются в дальнейшем, когда будет необходимо подобрать торговую точку при совершении операции «Оплата» и для установления параметров соединения.

В окне «Подключение к СБП» потребуется заполнить наименование, вписать торговый объект и название компании. Самая последняя строка «Способ оплаты». Здесь пользователь вносит реквизиты, требующиеся для подтверждения операции оплаты от банка-отправителя.

Непосредственно сам новый способ оплаты через СПБ можно увидеть в разделе «Эквайринговый терминал в 1С».

Настройка подключения к платежной системе будет видна в общем списке сразу после того, как пользователь сохранит ее. Связь с определенной банковской организацией также сохранится.

Число настроек для регистрации в информационной базе – не ограничено количеством. Если понадобится отключить какую-то настройку, которая уже не актуальна, необходимо ее открыть, убрать флаг у команды «Используется» и затем сохранить все изменения.

 

 

После этого процесс считается завершенным, и система готова принимать платежи через СБП. 

 

Как работает Система быстрых платежей

Для начала работы с Системой не потребуется приобретение дорогостоящего оборудования, а поступление денежных средств на расчетный счет компании занимает порядка 15-20 секунд.

Покупатель может сообщить продавцу о своем желании заплатить за товары через СПБ и тогда в программе формируется специальный QR-код (это происходит при оформлении операции продажи), который затем появляется на экране покупательского смартфона, кассовом мониторе продавца или отображается в печатной версии чека.

Через банковское приложение на своем телефоне покупатель сканирует этот код и оплачивает товар. Деньги сразу же перечисляются на счет продавца, а в системе отображается соответствующее извещение об оплате. Для завершения операции необходимо распечатать фискальный чек.

Нужно иметь в виду, что отменить операцию перевода средств нельзя – только запустить команду возврата «Отложенный чек». С помощью нее можно повторно произвести оплату, если до этого программа выдала какую-то ошибку или связь была прервана.  

 

Как СПБ отображается в РМК 1С УНФ

В 1С Рабочем месте кассира кнопка «СБП» отображается в рабочем окне справа рядом с кнопками «Сертификат», «Карта», «Наличные» и другими.

При наличии нескольких настроек подключения необходимо выбрать нужную, при этом программа автоматически запросит QR-код для оплаты в платежном сервисе. Если будет нужно, то есть возможность еще раз распечатать код на подключенном к системе устройстве через кнопку «Пречек».

При успешной оплате на бумажном чеке останутся соответствующие сведения в виде QR-кода. Точно такие же данные отобразятся на кассовом экране. Чтобы завершить операцию, нужно нажать на «Готово».

См. также

Настройки отчетов 1С. Инструкция для пользователя

Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Абонемент ($m)

Практические советы пользователям по настройке отчетов на СКД. Такие отчеты - как встроенные, так и внешние - используются в современных типовых конфигурациях: УТ 11, КА 2, БП 3.0, ЗУП 3.1 и других.

2 стартмани

11.03.2024    3060    29    accounting_cons    1    

16

Пользовательские настройки отчетов 1С. Часть 1. Простые и расширенные настройки

СКД Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бесплатно (free)

Простые приемы работы с отчетами на СКД. Что нужно знать пользователю про настройку отчетов, чтобы использовать их на полную катушку.

18.09.2023    7662    accounting_cons    7    

29

Оплата счетов в 1С:Бухгалтерии: выставлено и оплачено

Взаиморасчеты Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бухгалтерский учет Бесплатно (free)

Обзор типовых возможностей «1С:Бухгалтерии» по контролю за оплатой счетов, а также примеры использования регистров типовой конфигурации для создания собственных отчетов.

16.05.2023    6540    accounting_cons    4    

13

Дополнительные расходы при приобретении товаров в 1С:Управление торговлей 11.5

Инструкции пользователю Оптовая торговля Учет доходов и расходов Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 11 Россия Управленческий учет Бесплатно (free)

Типовая операция - отражение дополнительных расходов при приобретении товаров превратилась в небольшой квест. Надеюсь, информация, которой я делюсь, поможет кому-то быстрее решить аналогичные задачи.

27.02.2023    10237    TINa78    5    

24

Использование типовых возможностей 1С и их расширение. Часть 2

Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Инструкция пользователю системы 1С:Предприятие по способам использования и расширения возможностей типовых конфигураций и их практической реализации.

03.11.2022    4050    ixijixi    7    

18

Использование типовых возможностей 1С и их расширение. Часть 1

Инструкции пользователю БСП (Библиотека стандартных подсистем) Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Инструкция пользователю системы 1С:Предприятие по способам использования и расширения возможностей типовых конфигураций и их практической реализации.

29.10.2022    7858    ixijixi    7    

58

Описываем ошибки правильно. Правило трех вопросов

Инструкции пользователю Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Коллеги, вне зависимости от того, кем Вы работаете, если Вы хоть как-то косвенно связаны с 1С - данная статья для Вас! Все мы либо сообщаем кому-то об ошибках, либо по другую сторону баррикад - исправляем ошибки. В статье расскажу, как максимально просто и эффективно общаться друг с другом на тему ошибок.

18.08.2022    6103    biimmap    20    

36
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Serg2000mr 319 11.09.23 11:26 Сейчас в теме
2. user635667 139 11.09.23 18:32 Сейчас в теме
А скриншотов на финал статьи пожалели.
И как у банка получить мерчант ид? Все банки это предоставляют или только избранные?
Оставьте свое сообщение