Параметрические настройки в 1С:Управление Холдингом для подготовки отчетности по МСФО

14.09.23

Задачи пользователя - Инструкции пользователю

В данной статье мы рассмотрим стартовые параметрические настройки справочников, заполнение настроек относящиеся к Подсистеме конфигурации 1С, создание регламента и открытия периода.

 

Для подготовки отчетности по стандартам МСФО в системе "1С:Управление Холдингом" необходимо ввести параметрические настройки.

 

Стартовые параметрические настройки справочников

В данной статье мы рассмотрим стартовые параметрические настройки справочников:

  • организационные единицы;
  • период;
  • валюта;
  • сценарий.

Все необходимые нам справочники расположены в блоке Бюджетирование и отчетность.

 

Бюджетирование и отчетность

 

Справочник «Организационные единицы»   

Одним из первых шагов в работе с Подсистемой является создание и настройка справочника организационных единиц. В рамках данной статьи мы рассмотрим только настройки, которые необходимо внести для раздела МСФО.

   

Заполнение настроек относящиеся к Подсистеме конфигурации 1С

Настройки, относящиеся к Подсистеме конфигурации 1С, размещены в карточке организационной единицы на вкладках:

  • Параметры по умолчанию 1С;
  • Параметры учета МСФО 1С;
  • Параметры регламента по умолчанию.

Рассмотрим заполнение этих настроек более подробно.

 

 

Параметры по умолчанию 1С

Поле «Тип» определяет, каким образом будет использоваться организационная единица. Для консолидирующих организаций используется тип «ЦФО или консолидирующая организационная единица». Значение «элиминирующая» выбирается только для одноименного виртуального элемента справочника. В поле «Функциональная валюта» осуществляется выбор валюты, в которой Организация фактически ведет учет.

 

 

Параметры учета по МСФО 1С

В поле «Модель учета МСФО» из перечисления необходимо выбрать способ подготовки отчетности по МСФО 1С для данной организации:

  • Транзакционная модель учета;
  • Трансформационная модель учета.

Транзакционная модель учета предполагает ведение национального учета в Системе, и фиксацию всех операций (транзакций) на регистрах бухгалтерского учета.

Трансформационная модель учета применяется компаниями, которые ведут учет за пределами Системы и предоставляют агрегированные (табличные) данные для последующей обработки.

Если мы выбираем Трансформационную модель учета, то у нас появляется дополнительное окно «Режим трансформационной корректировки»:

  • «Сторно и полная сумма» – сумма НСБУ полностью сторнируется и начисляется рассчитанная сумма для МСФО.
  • «Корректировка на разницу» – сумма корректировки определяется как арифметическая разница между НСБУ и МСФО.

На указанной вкладке в поле План счетов национальный необходимо выбрать план счетов для данной организации, применяемый в национальном учете. Из возможных значений пока это:

  • Хозрасчетный;
  • МСФО.

В поле Порог существенности ВНА при необходимости задается пороговое значение объектов, числящихся в НСБУ в запасах, либо списанных на расходы, а учитываемых в МФСО как объекты ВНА. Позволяет автоматизировать реклассификацию из запасов в ВНА и восстановление из расходов в учете по МСФО на ВНА – автоматически реклассифицируются объекты выше указанного порога существенности.

В поле Порог признания Аренды мы указываем пороговое значение для работы со стандартом номер 16, это Аренда, более подробно весь функционал системы для работы с этим стандартом мы рассмотрим на следующем уроке.

В поле Источник для чистой цены продажи запасов выбирается элемент справочника Рыночные цены МПЗ, по которому в дальнейшем будет определяться чистая цена продажи запасов для расчета резерва.

 

 

«Параметры Регламента по умолчанию»

В поле Консолидирующая организация из справочника Организационные единицы выбирается папка, группирующая организации периметра консолидации.

В поле Валюта представления отчетности выбирается валюта, в которой организация представляет свою отчетность (настройка, используется для периметра консолидации). Если мы готовим отчетность в долларах, то в данном поле нам необходимо выбрать именно доллары независимо от того, что организация ведет свою деятельность, например, в рублях.

Отношение к группе необходимо выбрать подходящий вариант из списка: Материнское предприятие, Дочернее предприятие, Ассоциированное предприятие, Совместное предприятие, Связанная сторона, Третья сторона.

Поле Вид организации позволяется группировать организации по определенным признакам. Например, данная группировка используется в шаблонах процессов или в аналогичных целях. Заполнение поля не является обязательным.

 

 

Создание регламента и открытия периода

Итак, карточку справочника Организационные единицы мы полностью подготовили для начала процесса подготовки отчетности.

 

 

Справочник «Период»

Период является обязательной аналитикой заполнения документов системы. Формирование отчетности 1С также производится относительно данной аналитики.

Справочник Периоды заполняется в автоматическом режиме, перед началом процесса подготовки отчетности необходимо проверить этот справочник на предмет заполненности в соответствии с периодами формирования отчетности по МСФО 1С. Т.е. если мы готовим отчетность за год, справочник периоды должен быть заполнен с периодичностью в год. Если мы готовим за месяц, то с периодичностью в месяц и т.д.

 

 

Справочник: Валюта

Валюта является обязательной и сквозной аналитикой документов и отчетов Системы. Сбор данных, преобразование и вывод в отчеты производится всегда в разрезе валюты. Для каждого элемента справочника хранятся и обновляются курсы валют на каждую дату.

Курсы валют определены в карточке выбранной валюты, в разделе Курсы валют. Создание новой валюты может производиться из формы списка справочника посредством подбора, кнопка Создать - По классификатору.

Мы можем задать курс валюты вручную на определенную дату, но можно создать в настройках регламентное задание, которое будет автоматически обновлять курс валют ежедневно, например, или ежемесячно.

 

 

Справочник «Сценарии»

В системе существует три предопределенных значений сценария:

  • План для лимитов;
  • Факт;
  • Резерв.

Сценарии – это сквозной аналитический разрез, который может использоваться для разделения данных по слоям. В Системе указание сценария при вводе документов и формировании отчетов всегда обязательно. Чаще всего данная функциональность используется для планирования (бюджетирования) с разделением данных по сценариям: план (оптимистический, пессимистический, усредненный), факт и прогноз.

В целях подготовки отчетности по МСФО 1С как правило используется сценарий факт.

 

См. также

Настройки отчетов 1С. Инструкция для пользователя

Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Абонемент ($m)

Практические советы пользователям по настройке отчетов на СКД. Такие отчеты - как встроенные, так и внешние - используются в современных типовых конфигурациях: УТ 11, КА 2, БП 3.0, ЗУП 3.1 и других.

2 стартмани

11.03.2024    3060    29    accounting_cons    1    

16

Пользовательские настройки отчетов 1С. Часть 1. Простые и расширенные настройки

СКД Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бесплатно (free)

Простые приемы работы с отчетами на СКД. Что нужно знать пользователю про настройку отчетов, чтобы использовать их на полную катушку.

18.09.2023    7660    accounting_cons    7    

29

Оплата счетов в 1С:Бухгалтерии: выставлено и оплачено

Взаиморасчеты Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бухгалтерский учет Бесплатно (free)

Обзор типовых возможностей «1С:Бухгалтерии» по контролю за оплатой счетов, а также примеры использования регистров типовой конфигурации для создания собственных отчетов.

16.05.2023    6540    accounting_cons    4    

13

Дополнительные расходы при приобретении товаров в 1С:Управление торговлей 11.5

Инструкции пользователю Оптовая торговля Учет доходов и расходов Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 11 Россия Управленческий учет Бесплатно (free)

Типовая операция - отражение дополнительных расходов при приобретении товаров превратилась в небольшой квест. Надеюсь, информация, которой я делюсь, поможет кому-то быстрее решить аналогичные задачи.

27.02.2023    10237    TINa78    5    

24

Использование типовых возможностей 1С и их расширение. Часть 2

Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Инструкция пользователю системы 1С:Предприятие по способам использования и расширения возможностей типовых конфигураций и их практической реализации.

03.11.2022    4050    ixijixi    7    

18

Использование типовых возможностей 1С и их расширение. Часть 1

Инструкции пользователю БСП (Библиотека стандартных подсистем) Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Инструкция пользователю системы 1С:Предприятие по способам использования и расширения возможностей типовых конфигураций и их практической реализации.

29.10.2022    7858    ixijixi    7    

58

Описываем ошибки правильно. Правило трех вопросов

Инструкции пользователю Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Коллеги, вне зависимости от того, кем Вы работаете, если Вы хоть как-то косвенно связаны с 1С - данная статья для Вас! Все мы либо сообщаем кому-то об ошибках, либо по другую сторону баррикад - исправляем ошибки. В статье расскажу, как максимально просто и эффективно общаться друг с другом на тему ошибок.

18.08.2022    6103    biimmap    20    

36
Оставьте свое сообщение