Комиссионные продажи в конфигурации 1С:Управление торговлей 11.5

29.09.23

Задачи пользователя - Инструкции пользователю

Цель статьи – максимально наглядно показать – как настроить оформление комиссионных продаж комитенту, как найти нужный документ и на что обратить внимание при его заполнении. Также в статье описаны отчеты (где найти, какую информацию содержат), с помощью которых можно получить данные для анализа эффективности ваших взаимодействий с комиссионером. Поэтому количество текста минимально, а скриншоты очень подробные. Не обижайтесь, пожалуйста, коллеги, которым не нужна такая детализация! Возможно, она пригодится тем, кто только начал использование конфигурации 1С: УТ в своей практике!

Что такое комиссионная торговля в УТ?

 

В редакции 1С:Управление Торговлей 11.5 по сравнению с предшествующими редакциями внесены некоторые изменения в оформление комиссионной торговли. Их не очень много, и те, кто недавно работал с 11.4 или более ранними, смогут без труда самостоятельно разобраться с оформлением необходимых документов. Тем же, кто работал давно и подзабыл или не работал совсем проще и быстрее получить информацию из данной статьи для уверенной работы с программой.

Комиссионная торговля УТ это посреднические услуги, при которых одна сторона продает товары, принадлежащие другой стороне, получая при этом вознаграждение.

Другими словами, одна сторона, которая называется «комитент» передает другой стороне, которая называется «комиссионер» товары, которые комиссионер обязуется продать. А комитент, в свою очередь обязуется заплатить вознаграждение комиссионеру в виде процента от продаж или фиксированной денежной суммы. 

 

    Настройка и работа с комиссионными продажами в конфигурации 1С:Управление торговлей 11.5

 

1.      Прежде всего необходимо настроить в программе возможность оформления:
 Откроем раздел  «НСИ и администрирование» и выберем Продажи - Оптовые продажи - Комиссионные продажи

 




2.  Правила, по которым будем осуществлять продажи укажем в соглашении (использование соглашения при комиссионной торговле обязательно). Вы можете использовать типовые соглашения 1С, если условия работы одинаковые со всеми клиентами и\или индивидуальные, для клиентов, с которыми вы работаете на условиях, отличных от других. Типовые соглашения 1С расположены в разделе «CRM и Маркетинг», а индивидуальные в разделе «Продажи».

Создадим типовое соглашение, если используем одинаковые условия для всех клиентов или сегмента клиентов. CRM маркетинг - НСИ продаж - Типовые соглашения с клиентами - Создать.

 


Или индивидуальное ( создается если есть клиенты, условия для которых устанавливаются индивидуально)
Продажи - НСИ продаж - Индивидуальное соглашение с клиентами - Создать

 


В соглашении на вкладке «Основное» в поле «операция» выбираем «передача на комиссию»

 


На вкладке «Условия продаж» в верхней части выбираем будут или нет использоваться договоры, а в нижней части - способ расчета комиссионного вознаграждения.

 

 

Также, если есть необходимость вы можете оформить  договор. Продажи-НСИ Продаж - Договоры с клиентами - Создать. На закладке «Основное» выбираем «цель договора» - «передача на комиссию»

 


Если вы  применяете  Коммерческое предложение, можете оформить его - Оптовые продажи - Коммерческие предложения клиентам - Создать, выбираем в поле «операция» - Передача на комиссию.

 

 

И также (если нужно) есть возможность оформить  заказ клиента – Оптовые продажи – Заказы клиентов
Также в поле «операция» выбираем «передача на комиссию»

 

 

Отражение передачи товара комиссионеру оформляется документом Реализация товаров и услуг. Его мы можем сформировать из  «Заказа клиента»

 

 

Или напрямую  -  Продажи – Документы продажи – Создать


 

Если требуется оформить возврат, используем «Заявки на возврат товаров от клиента» - Продажи – Оптовые продажи – Заявки на возврат товаров от клиентов – Создать – Заявка на возврат товаров от комиссионера.

 

 

1. Для анализа комиссионных продаж в программе есть 3 отчета:
Продажи – Отчеты по продажам

 

 

Отчет «Остатки товаров, переданных на комиссию
Выбираем интересующие нас даты и нажимаем «сформировать»

 


 

Из заголовков колонок, размещенных на скриншоте,  мы можем увидеть  возможности этого отчета

 

 

Следующий отчет «Состояние расчетов с комиссионерами» показывает  взаимные задолженности

 

 

И последний, третий отчет «Товары, переданные на комиссию» отражает наличие товаров у комиссионера на начало периода, движение за период и остатки на конец периода. А также  суммарные продажи  и вознаграждение комиссионера.

 


Надеюсь, все было понятно и доступно!

Удачи в бизнесе!

См. также

Настройки отчетов 1С. Инструкция для пользователя

Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Абонемент ($m)

Практические советы пользователям по настройке отчетов на СКД. Такие отчеты - как встроенные, так и внешние - используются в современных типовых конфигурациях: УТ 11, КА 2, БП 3.0, ЗУП 3.1 и других.

2 стартмани

11.03.2024    3060    29    accounting_cons    1    

16

Пользовательские настройки отчетов 1С. Часть 1. Простые и расширенные настройки

СКД Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бесплатно (free)

Простые приемы работы с отчетами на СКД. Что нужно знать пользователю про настройку отчетов, чтобы использовать их на полную катушку.

18.09.2023    7662    accounting_cons    7    

29

Оплата счетов в 1С:Бухгалтерии: выставлено и оплачено

Взаиморасчеты Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бухгалтерский учет Бесплатно (free)

Обзор типовых возможностей «1С:Бухгалтерии» по контролю за оплатой счетов, а также примеры использования регистров типовой конфигурации для создания собственных отчетов.

16.05.2023    6540    accounting_cons    4    

13

Дополнительные расходы при приобретении товаров в 1С:Управление торговлей 11.5

Инструкции пользователю Оптовая торговля Учет доходов и расходов Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 11 Россия Управленческий учет Бесплатно (free)

Типовая операция - отражение дополнительных расходов при приобретении товаров превратилась в небольшой квест. Надеюсь, информация, которой я делюсь, поможет кому-то быстрее решить аналогичные задачи.

27.02.2023    10237    TINa78    5    

24

Использование типовых возможностей 1С и их расширение. Часть 2

Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Инструкция пользователю системы 1С:Предприятие по способам использования и расширения возможностей типовых конфигураций и их практической реализации.

03.11.2022    4050    ixijixi    7    

18

Использование типовых возможностей 1С и их расширение. Часть 1

Инструкции пользователю БСП (Библиотека стандартных подсистем) Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Инструкция пользователю системы 1С:Предприятие по способам использования и расширения возможностей типовых конфигураций и их практической реализации.

29.10.2022    7858    ixijixi    7    

58

Описываем ошибки правильно. Правило трех вопросов

Инструкции пользователю Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Коллеги, вне зависимости от того, кем Вы работаете, если Вы хоть как-то косвенно связаны с 1С - данная статья для Вас! Все мы либо сообщаем кому-то об ошибках, либо по другую сторону баррикад - исправляем ошибки. В статье расскажу, как максимально просто и эффективно общаться друг с другом на тему ошибок.

18.08.2022    6103    biimmap    20    

36
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. denic73 04.10.23 13:54 Сейчас в теме
Совершенно неинформативная статья. Решит человек вести учет комиссионных продаж, например, с Озоном в УТ 11.5.13 по этой статье и даже ни на шаг не продвинется. Вы сами пробовали по вашей инструкции настроить комиссионную торговлю?
user1776496; _DaFNa_; shu_vol; +3 Ответить
2. vld_trade 32 06.10.23 14:31 Сейчас в теме
(1) В статье не раскрыты (из того, с чем сталкивался я):
- способы учета серий номенклатуры;
- как отразить операцию выкупа товара комиссионером (есть в "Бухгалтерия предприятия 3.1");
- почему возврат товаров описан, а отчет комиссионера - нет?
3. ivprovotorov 43 30.11.23 13:08 Сейчас в теме
Поверхностное изложение.
4. user1776496 11.02.24 22:12 Сейчас в теме
Статья совершенно не подходит под 11.5
Оставьте свое сообщение