Учет данных приборов учета в конфигурации 1С:Управление тепловодоканалом 2

02.10.23

Задачи пользователя - Инструкции пользователю

В данной статье мы рассмотрим внесение данных приборов учета (ПУ) ресурсов предприятия и абонентов теплопотребления, водозакачивания и водослива в конфигурации системы 1С: Предприятие 8. Управление тепловодоканалом 2.

Автоматизация системы бизнес-процессов предприятия в 1С Управление тепловодоканалом 2

 

1С Предприятие 8. Управление тепловодоканалом 2 - отраслевое решение для автоматизации деятельности тепловодоснабжающих организаций, оказывающих услуги теплопотребления, водозакачивания и водослива.

Решение 1С Управление тепловодоканалом 2 обеспечивает комплексную автоматизацию нижеперечисленных систем бизнес-процессов предприятия:

  • Формирование подробной иерархической модели существующей сети водоснабжения;
  • Управление процессом водозакачивания с расчето-учетом собственных потерь;
  • Фиксация данных ПУ предприятия и абонентов водозакачивания и водослива;
  • Расчеты распределения услуг водо-тепло-потребления по жилым, нежилым, производственным зданиям, помещениям и сооружениям;
  • Расчет, формирование и выставление счетов всем категориям потребителей за услуги водо-тепло-потребления, водослива;
  • Обмен информацией с государственной системой ГИС ЖКХ;
  • Ведение судебной работы с должниками.

В решении на платформе 1С Управление тепловодоканалом 2 работа с ПУ (прибором учета) производится в подсистеме «Приборы учета» (см. Рис. 1).

 

 

Данная подсистема обеспечивает весь цикл работы с ПУ и состоит из следующих основных разделов:

- Паспорта приборов учета

- Работа с приборами учета

- Принятие показаний к учету (теплосеть)

- Принятие показаний к учету (водоканал)

- Метрологические справочники

- Отчеты

Рассмотрим эти разделы подсистемы «Приборы учета» более подробно.  

 

   Функции разделов подсистемы ПУ Прибор учета на платформе 1С Управление тепловодоканалом 2

 

В разделе «Паспорта приборов учета» регистрируются все имеющиеся приборы учета (см. Рис. 2).

 

 

При регистрации нового ПУ в системе необходимо создать новую запись при помощи кнопки «Создать» и внести в карточку прибора учета все необходимые учетные данные (см. Рис. 3).

 

 

При необходимости изменения данных какого-либо зарегистрированного в системе ПУ, необходимо открыть его паспорт и внести нужные изменения.

В разделе «Работа с приборами учета» регистрируются все действия связанные с эксплуатацией ПУ (ввод в действие, поверка, отключение).

В разделах «Принятие показаний к учету (теплосеть)» и «Принятие показаний к учету (водоканал)» производится регистрация показаний соответствующих ПУ.

В разделе «Метрологические справочники» можно внести необходимые справочные данные по используемым видам ПУ, их наименованиям, единицам измерения ресурсов и т.д.

В разделе «Отчеты» размещены стандартные отчеты подсистемы.

Рассмотрим более подробно ключевой бизнес-процесс подсистемы «Приборы учета» - «Принятие показаний к учету (теплосеть/водоканал)».

Для фиксации показаний ПУ в системе используются различные виды документов, в зависимости от вида ПУ и способа расчета/передачи показаний.

Для фиксации показаний ПУ необходимо выбрать подходящий вариант введения данных учета из имеющихся в системе (см. Рис. 4), перейти в него и создать новый документ ввода данных (Рис. 5).

 

 

 

После заполнения документа ввода показателей учета требуемыми данными, необходимо провести созданный документ для отражения введенных данных в системе учета.

Все созданные документы учета показаний ПУ отражаются в журнале «Показания приборов учета» (см. Рис. 6)

 

 

При необходимости корректировки или удаления какого-либо документа учета можно произвести эти действия непосредственно в данном журнале документов.

После создания и проведения документов учета показаний ПУ, введенные в них данные становятся доступными в других подсистемах конфигурации и могут быть применены для расчета начислений и других расчетов, а также для формирования отчетов в 1С.

См. также

Настройки отчетов 1С. Инструкция для пользователя

Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Абонемент ($m)

Практические советы пользователям по настройке отчетов на СКД. Такие отчеты - как встроенные, так и внешние - используются в современных типовых конфигурациях: УТ 11, КА 2, БП 3.0, ЗУП 3.1 и других.

2 стартмани

11.03.2024    3055    29    accounting_cons    1    

16

Пользовательские настройки отчетов 1С. Часть 1. Простые и расширенные настройки

СКД Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бесплатно (free)

Простые приемы работы с отчетами на СКД. Что нужно знать пользователю про настройку отчетов, чтобы использовать их на полную катушку.

18.09.2023    7640    accounting_cons    7    

29

Оплата счетов в 1С:Бухгалтерии: выставлено и оплачено

Взаиморасчеты Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бухгалтерский учет Бесплатно (free)

Обзор типовых возможностей «1С:Бухгалтерии» по контролю за оплатой счетов, а также примеры использования регистров типовой конфигурации для создания собственных отчетов.

16.05.2023    6533    accounting_cons    4    

13

Дополнительные расходы при приобретении товаров в 1С:Управление торговлей 11.5

Инструкции пользователю Оптовая торговля Учет доходов и расходов Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 11 Россия Управленческий учет Бесплатно (free)

Типовая операция - отражение дополнительных расходов при приобретении товаров превратилась в небольшой квест. Надеюсь, информация, которой я делюсь, поможет кому-то быстрее решить аналогичные задачи.

27.02.2023    10234    TINa78    5    

24

Использование типовых возможностей 1С и их расширение. Часть 2

Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Инструкция пользователю системы 1С:Предприятие по способам использования и расширения возможностей типовых конфигураций и их практической реализации.

03.11.2022    4046    ixijixi    7    

18

Использование типовых возможностей 1С и их расширение. Часть 1

Инструкции пользователю БСП (Библиотека стандартных подсистем) Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Инструкция пользователю системы 1С:Предприятие по способам использования и расширения возможностей типовых конфигураций и их практической реализации.

29.10.2022    7851    ixijixi    7    

58

Описываем ошибки правильно. Правило трех вопросов

Инструкции пользователю Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Коллеги, вне зависимости от того, кем Вы работаете, если Вы хоть как-то косвенно связаны с 1С - данная статья для Вас! Все мы либо сообщаем кому-то об ошибках, либо по другую сторону баррикад - исправляем ошибки. В статье расскажу, как максимально просто и эффективно общаться друг с другом на тему ошибок.

18.08.2022    6098    biimmap    20    

36
Оставьте свое сообщение