Интеграция LiSEC с 1С, или как мы подружили 1С:ERP с экзотическим зверем

05.10.23

Интеграция - Внешние источники данных

В начале прошлого года мы начали проект по внедрению 1С:ERP в компании, занимающейся производством пластиковых окон. На первый взгляд — проект как проект, всё как обычно, всё как у всех: старенькая КА 1.1, производство, заказы, торговля. Но в дальнейшем всё оказалось куда интереснее: у клиента на производстве жил LiSEC.

LiSEC — это производитель станков и программ для производства стеклопакетов и изделий из стекла. Станки режут стекло, обрабатывают, запаковывают в изделия, а управляют всем этим процессом «от и до» специальное ПО:

  • GPS.Order — для обработки и управления заказами, расчета себестоимости, а также управления складом.
  • GPS.Prod — для планирования и контроля производства.
  • GPS.Ident — для сообщений работникам производства о готовности изделий, а также работы со штрихкодами.

 

 


Типичное место обитания LiSEC’а в естественной среде

 

 

В начале было слово, и слово было «Хочу!»

Как всё работало: приходит клиент и говорит: «Хочу окно!». Затем рассказывает, какое это будет окно — размеры, количество камер, створок и т.д. Непосредственно в GPS.Order специалист подбирал материалы для производства, разные расходники, составлял смету, формировал стоимость, отправлял на изготовление.

После этого информация выгружалась в XML-файл — и загружалась в «1С: Комплексная автоматизация» в виде заказа на окно и спецификации на производство этого окна.

Но был, как говорится, один нюанс: выгрузка была написана таким образом, что в 1С не учитывались особенности номенклатуры, которая хранилась в LiSEC. Например, чтобы собрать определенное окно — нужен определенный герметик. Но выгружался всегда один и тот же герметик, без учета, что там выбирали в реальности, не было прямой ассоциации с нужным материалом.

Поэтому при переходе на ERP одним из условий было «следите за LiSEC’ом и заберите у него всю информацию, которую нужно!»

 

«Неизвестный науке зверь!»© Не лиса, не песец …лисец?!?

Как оказалось, по внутреннему устройству LiSEC не то, чтобы много доступной информации.

В стране есть пара контор, которые имеют опыт интеграции — но посотрудничать не получилось, возможно, что работой они и так обеспечены на годы вперед. Чего удалось достичь — это найти одну инструкцию-описание архитектуры на английском и немного поговорить о том, как была сделана интеграция в текущем виде.

Выгружаемый файл имел ограничения по набору передаваемой информации. При анализе даже возникла конспирологическая мысль, что эта функция с выгрузкой в принципе создавалась вендором не для интеграции, но её использовали как временное решение, за неимением лучшего. Как водится, нет ничего более постоянного, чем временное.

 


Пример структуры файла

 

Механизм формирования был настолько непрозрачным, что даже структура файла изменялась по неясным причинам, что приводило к поломке выгрузки.

 

Специалисты по пазлам

 


Фотография из места обитания разработчиков, работавших на проекте

 

«Доколе мы будем зависеть от этого изменчивого файла?!», — возмутилась команда проекта, — «Где там Лисец хранит свои данные? MS SQL? Вот и замечательно!». Подключаемся через 1С к базе с помощью внешних источников данных. И… вот тут-то началась самая работа.

 


Подключенная к 1С база LiSEC

 

Как оказалось, даже описание архитектуры системы не гарантирует, что всё пойдет гладко: то нет описания таблиц, которые есть в БД, то в документации описание есть — но нет таких таблиц в базе. Пришлось использовать методологию для особо удачливых разработчиков — то есть выяснять «методом тыка».

Это работало так: брали специалиста заказчика, тот показывал экран с пользовательским интерфейсом GPS.Order, где были представлены изделия и их параметры, а затем мы искали в таблицах базы похожие цифры. Звучит просто, но с учетом размера номенклатуры процесс занял почти 3 месяца. 3 месяца перебора, чтобы из разбросанных кусочков наконец-то начала получаться цельная картина.

 


Пример данных из базы. Там, слева за кадром, этих столбцов ещё на несколько экранов

 

 

Аппетит приходит во время еды

Что делает человек, когда его базовые потребности удовлетворяются? Правильно — начинает хотеть удовлетворения потребностей более высокого порядка. Заказчикам также не чуждо ничего человеческое.

 


Есть контакт! Всё на великом и могучем

 

Если в начале нужно было просто загрузить состав заказа клиента, набор основных материалов, типа рамки, стекла, герметика, газа, который используется в стеклопакетах и т.п., то затем появились запросы на особые варианты изготовления, разные типы стеклонарезки, триплексы.

Потом пошли запросы на учет брака. На формирование зарплаты на основе трудозатрат, которые, в свою очередь, формируются на основе технологических операций. В принципе отслеживать все затраты по каждому изделию. Отслеживать статус готовности изделия.

Решение обращаться к базе напрямую оказалось удачным. В LiSEC продукт проходит через определенные этапы: стекло разрезали, стекло склеили, стекло собрали в стеклопакет, стеклопакет вставили в окно. Мы смогли транслировать это в производственный документ 1С, получили актуальный статус каждого заказа.

 


Заказ как заказ

 

 

Не только ценный опыт работы с базой

Конечно, внедрение не свелось только к получению данных из базы. У каждого заказчика есть свои особенности, не стал исключением и текущий проект — даже на уровне LiSEC есть разные варианты ввода информации, а у клиента свои нюансы по системе стандартов и кодирования продукции.

Например, мы видим строчку с изделием в таблице GPS.Order. Для изделия указаны реквизиты стеклопакета: его размер, ширина, высота. Потом начинаются материалы по этому стеклопакету — и вдруг мы видим, что кода стеклопакета и наименования стеклопакета нет, а строчка есть. На этапе обследования это являлось, так скажем, нарезкой стекла. То есть берем просто стекло и под размеры клиента его вырезаем, так как тот не готовый стеклопакет забирает, а хочет порезать стекло на нашем предприятии из нашего материала.

Но оказывается, что нет, стекло — не стекло, а особый вид изделия. Такие вещи выяснялись уже в процессе тестовой эксплуатации. Приходилось задавать новые условия, изменять алгоритмы обработки и загрузки позиций, иногда даже глобально править, когда ситуация ломала вокруг себя всё остальное.

 

Как уживаются в одной телеге конь и трепетная лань ERP и LiSEC

Все доработки по взаимодействию программ мы сделали через расширение, в которое вынесены собственные объекты, справочники соответствия объектов, регистры по настройке обмена, формулы для расчета материала и т.д. Единственно, в расширения нельзя вынести внешние источники, но при обновлении 1С внешние источники всё равно не затрагиваются, так что проблем у заказчика быть не должно.

Львиная доля номенклатуры в системах сопоставлена, но контроль загрузки возложен на пользователя, для которого разработан отдельный интерфейс. Если в момент загрузки появляется что-то новое в LiSEC — 1С будет выдавать сообщение: «Ребята, вот тут такие позиции, которые я не знаю, куда деть. Вы, пожалуйста, мне укажите, с чем это связать. И в следующий раз я сделаю это автоматически».

Кроме того, есть и обратная выгрузка из ERP: её решили оставить в файловом виде, чтобы не вмешиваться в работу базы. Формируется файл, который по сути представляет из себя текстовый документ с разделителями. Мы не вмешиваемся в работу базы LiSEC, а оператор, в силу своих обязанностей, всё равно доуточняет, дорабатывает эту информацию при размещении заказа, очень уж много там специфических параметров.

 

Пример содержания файла экспорта из 1С в LiSEC

 

И жил этот зоопарк долго и счастливо

С чем ещё можно столкнуться на производстве по обработке стекла? Кроме LiSEC в компании были и другие «звери»: WH OKNA — программа для шаблонных ПВХ-окон, AluRoll для изготовления рольставней, LogiKal для проектирования и производства светопрозрачных конструкций из алюминия и стали. Но с ними в плане взаимодействия с 1С всё было существенно проще.

Клиент получил интеграцию продуктов LiSEC cо своей ERP-системой. Мы прокачали навыки реверс-инжиниринга, получили опыт использования 1С в качестве инструмента связи самой себя с внешней системой и многое узнали о пластиковых окнах.

LiSEC интеграция ERP внешние источники данных

См. также

Перенос данных из Парус 8 в ЗГУ 3

Зарплата Внешние источники данных Бюджетный учет Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 3 Государственные, бюджетные структуры Россия Бухгалтерский учет Бюджетный учет Платные (руб)

Обработка позволяет перенести кадровую информацию и данные по заработной плате, фактических удержаниях, НДФЛ, вычетах, страховых взносах из базы Парус 8 учреждений в конфигурацию 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения ред. 3 (ЗГУ) и начать с ней работать с любого месяца года.

84000 руб.

19.08.2020    22664    19    1    

22

Экстрактор данных 1С в BI - выгрузка данных из 1С в BI-аналитику

Внешние источники данных Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Анализ и прогнозирование Конфигурации 1cv8 Узбекистан Беларусь Кыргызстан Молдова Россия Казахстан Платные (руб)

Готовое решение для автоматической выгрузки данных из 1С 8.3 в базу данных ClickHouse, PostgreSQL или Microsoft SQL для работы с данными 1С в BI-системах. «Экстрактор данных 1С в BI» работает со всеми типовыми и нестандартными конфигурациями 1С 8.3 и упрощает работу бизнес-аналитиков. Благодаря этому решению, специалистам не требуется быть программистами, чтобы легко получать данные из 1С в вашей BI-системе.

15.11.2022    13965    12    SQV0    47    

30

Перенос данных из Парус 10 в ЗГУ ред.3

Внешние источники данных Кадровый учет Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Перенос данных 1C Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 3 Государственные, бюджетные структуры Россия Бухгалтерский учет Бюджетный учет Платные (руб)

Обработка позволяет перенести кадровую информацию и данные по заработной плате, фактических удержаниях, НДФЛ, вычетах, страховых взносах из базы Парус 10 учреждений в конфигурацию 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения ред. 3 (ЗГУ) и начать с ней работать с любого месяца года.

60000 руб.

05.10.2022    9335    9    8    

11

Перенос данных из Парус 7.хх в ЗГУ ред.3

Внешние источники данных Зарплата Бюджетный учет Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 3 Государственные, бюджетные структуры Россия Бухгалтерский учет Бюджетный учет Платные (руб)

Обработка позволяет перенести кадровую информацию и данные по заработной плате, фактических удержаниях, НДФЛ, вычетах, страховых взносах из базы Парус 7.хх учреждений в конфигурацию 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения ред. 3 (ЗГУ) и начать с ней работать с любого месяца года.

24000 руб.

24.04.2017    48939    97    163    

86

Перенос данных из Парус 10 (Торнадо) в ЗГУ ред.3 через Excel

Внешние источники данных Загрузка и выгрузка в Excel Зарплата Бюджетный учет Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 3 Государственные, бюджетные структуры Россия Бухгалтерский учет Бюджетный учет Платные (руб)

Обработка позволяет перенести кадровую информацию и данные по заработной плате из Парус 10(Торнадо) учреждений через файлы Excel в конфигурацию 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения ред. 3 (ЗГУ). В принципе, обработка может быть использована для загрузки из файлов Excel, полученных из любых информационных систем.

24000 руб.

16.11.2018    30116    20    31    

21

Загрузка в БГУ из УРМ "Криста"

Внешние источники данных Банковские операции Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия государственного учреждения Россия Бухгалтерский учет Платные (руб)

Обработки для загрузки данных из УРМ "Криста" в бухгалтерию государственного учреждения редакция 2.0. Есть Демо доступ на вкладке Бесплатные файлы на 1 месяц со дня получения демонстрационного ключа регистрации. Поддерживает ПО "Web-исполнение" от НПО "Криста".

4800 руб.

19.06.2013    38638    136    90    

30
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. VShevelev 29 05.10.23 19:19 Сейчас в теме
Красиво написал, только забыл сказать, что проект перехода на ЕРП провалился, предприятие до сих пор работает на старой отраслевке на базе КА 1.1 Программисты ИжТиСи старательно переписали все имеющиеся в КА 1.1 модули интеграции с внешними системами, в том числе и с Lisec, но для перехода на ЕРП этого не хватило.
d4rkmesa; Merkalov; sevushka; TerveRus; baracuda; +5 Ответить
2. baracuda 2 06.10.23 09:43 Сейчас в теме
(1) самое важное не сказал автор)
3. roman72 380 06.10.23 11:49 Сейчас в теме
(1) Копни любой проект по ЕРП и найдёшь в 9/10 случаев одно и тоже
https://infostart.ru/1c/articles/1649233/
4. VShevelev 29 06.10.23 13:31 Сейчас в теме
Основной вопрос не в том, что с первого захода перейти на ЕРП не получилось, а том что Lisec фирма Австрийская, соблюдает санкции и поддержку своего софта в России прекратила. Станки есть, работают, а программное обеспечение для управления станками - черный ящик. Возможно, эта публикация поднимет интерес к Лисику и подобным программам, кто-то должен занять освобожденную австрийцами нишу.
5. SuhoffGV 06.10.23 13:54 Сейчас в теме
(4) Чтобы написать новую отечественную программу на замену Lisec? Чтож идея хороша. Но мне кажется не имеет смысла. Те кто уже работает на с lisec и так уже работают. А новых не будет так как станки у нас делать никто не умеет. А без станков программа никому не нужна.
6. VShevelev 29 06.10.23 14:04 Сейчас в теме
Можно интерфейс русифицировать. Можно обмен данными человеческий сделать. Сейчас основной вариант взять данные из Лисика - посмотреть в его таблицах, база Лисика лежит на Постгри, на приведенных скриншотах показаны некоторые таблички из Lisec.Order, ищешь коды заказов в лисике (например, order_no) и сочиняешь загрузку. Ужас, одним словом.
7. user735419 08.10.23 08:38 Сейчас в теме
Подскажите, где хоть внедряли?
Сейчас стоим на пороге внедрения ERP в оконной компании. Хотим понять с чем придется столкнуться.
На УПП у нас все работает связи со станками, программами построения и прочим
С кем можно встретиться, поговорить.
8. 1c-izhtc 27 09.10.23 16:15 Сейчас в теме
(7) Напишите мне в скайп, помогу организовать разговор со специалистами, которые подробнее ответят на технические вопросы.
9. Dzenn 875 15.03.24 09:48 Сейчас в теме
было дело, тоже интегрировал лисек с ерп :-)
d4rkmesa; +1 Ответить
Оставьте свое сообщение