1С:Документооборот КОРП. Интеграция vs синхронизация. Бесшовная интеграция

27.12.23

Интеграция - Обмен между базами 1C

Программный продукт 1С:Документооборот КОРП (в данном материале мы рассматриваем версию 3.0, далее 1С:ДО) редко используется сам по себе. Одна из сильных сторон данного программного продукта именно в мощных средствах интеграции и синхронизации. Однако, по нашему опыту в ходе работы с 1С:ДО часто происходит путаница и подмена понятий. Давайте разбираться, что есть что и для чего используется.

Интеграция и синхронизация - определения

Начнем с определений. Заглянем в Википедию.

Синхронизация (от др.-греч. σa3;γχρονος — одновременный) в информатике обозначает, в частности, синхронизацию данных, т.е. ликвидацию различий между двумя копиями данных. Предполагается, что ранее эти копии были одинаковы, а затем одна из них, либо обе были независимо изменены.

Таким образом, синхронизация — это процесс выравнивания данных и операций между разными системами, чтобы они были в актуальном состоянии и соответствовали друг другу.

Интеграция (от лат. integratio — "восстановление", "восполнение", "соединение") — процесс объединения частей в целое.

Таким образом, интеграция — это связывание различных систем и приложений вместе, чтобы они могли обмениваться данными и работать как единое целое.

Понятно, что для адекватной работы объединенных (интегрированных) систем необходимо, чтобы данные между ними были синхронизированы. Возможно, именно отсюда и идут корни путаницы в понятиях.

Перейдем от общих понятий к 1С:ДО. В системе есть два функционала Синхронизация и Интеграция. Они работают параллельно и независимо.

Синхронизация, как и было сказано выше, отвечает за синхронность данных между 1С:ДО и другой программой.

В свою очередь главной задачей бесшовной интеграции является обеспечение работы с 1С:ДО из другой программы так, как будто отдельной программы 1С:ДО и не существует. Пользователь, находясь внутри своей программы (1С:ERP, 1C:Управление торговлей, 1С:Бухгалтерия) обращается к данным, хранящимся в 1С:ДО, просто переходя на другую закладку в форме справочника. Бесшовная интеграция изначально не предназначена для синхронизации НСИ. Но она может делать это по ходу процесса с теми элементами, которые ей понадобились. Это точечная работа.

Теперь подробнее расскажем о том, как устроен каждый функционал. И разница между ними станет еще очевиднее. Сначала поговорим про Синхронизацию.

 

Синхронизация в 1С:ДО

В 1С:Документооборот КОРП версии 3.0 синхронизация реализована по принципам универсального обмена. Механизмы, нужные для работы универсального обмена, собраны в БСП – Библиотеке стандартных процедур. Про универсальный обмен "вообще" написано довольно много статей. В основе концепции лежит принцип, что неважно, какой будет вторая сторона обмена. На самом деле обмен идет с некой обобщенной сущностью – универсальным набором данных, стандартизированным и неизменным (условно неизменным. При выпуске новой версии БСП набор данных может меняться).

Пользователь (и даже администратор системы) не управляет составом данных, который предназначен к обмену. Он не может в пользовательском режиме добавить в план обмена справочники, документы или убрать ненужные.

Пользователь (и даже администратор системы) не управляет тем, каким образом преобразуются реквизиты справочников/ документов в ходе обмена. Все это прописано в коде конфигурации и может быть изменено только дополнительной кодировкой.

Посмотрим, синхронизация каких объектов предусмотрена в 1С:ДО. На скрине приведен полный перечень:

 

 

Обратите внимание, это только справочники (далеко не все существующие в 1С:ДО) и всего один регистр сведений. В частности, синхронизация справочника «Сотрудники» не предусмотрена.

И тут возникает нюанс. Перечень данных на другой стороне скорее всего будет другой! Например, в 1С:ERP этот перечень гораздо более широкий. Скрин с планом обмена 1С:ERP просто не влезет на экран, поэтому группы свернуты.

 

 

1С:ERP тоже обменивается данными не конкретно с 1С:ДО, а с некой "универсальной сущностью". Поэтому готовит к выгрузке все, что может пригодиться для 1С:ДО, 1С:Зарплата и управление персоналом, 1С:Бухгалтерия, 1С:Управление торговлей и т.д. и т.п. При настройке обмена для первоначальной выгрузки со стороны 1С:ERP будет формироваться полный пул данных, включающий и то, что в 1С:ДО не примется. При этом, в процессе подготовки система будет проверять корректность данных перед выгрузкой и может дать просто огромный массив ошибок, без исправления которых синхронизация не взлетит. Напомню, что ошибки могут быть в объектах, которые в 1С:ДО и не придут, но без их исправления не состоится первоначальная выгрузка, не пройдет настройка обмена и синхронизация не заработает.

Вопрос решается снятием с регистрации объектов, которые в 1С:ДО не нужны. Например, определенно можно снять регистрацию со всех документов 1С:ERP и с доброй половины справочников:

 

 

Синхронизация может работать через файл, через прямое подключение, через интернет и даже через почтовые сообщения:

 

 

 

Бесшовная интеграция в 1С:ДО

Для работы бесшовной интеграции обязательно используется веб-сервис. Он служит своего рода технологической платформой, на которой работает бесшовная интеграция. Других вариантов не предусмотрено. Обе базы, между которыми предполагается интеграция, должны быть опубликованы на веб-сервере.

Механизмы, обеспечивающие работу бесшовной интеграции со стороны интегрируемого прикладного решения, собраны в БИД – Библиотеку интеграции с 1С:ДО.

Правила бесшовной интеграции доступны для настройки в пользовательском режиме.

Поначалу набор возможностей для настройки интеграции обескураживает – доступны только справочник "Контрагенты", документы и мероприятия:

 

 

Кажется, что этого чрезвычайно мало. Однако, на практике оказывается, что этого достаточно, потому что все нужные элементы, которые будут использованы в интегрируемых объектах, будут подтянуты в ходе загрузки данных.

Зато каждое правило пользователь может настроить с точностью до реквизита:

 

 

Для заполнения каждого реквизита доступен следующий выбор:

 

 

Таким образом, пользователь настраивает правила интеграции сам, с точностью до реквизита.

Тут хочется обратить внимание на особенность настройки реквизита в режиме "Из выражения на встроенном языке". На форме есть переключатель "Место выполнения". Особенность состоит в том, что в результате обмена в 1С:ДО придет объект XDTO. Поэтому если при настройке выражения вы захотите дотянуться до какого-то реквизита 1С:ERP (условно) через точку, то на стороне 1С:ДО у вас это не получится. Надо выставить флаг "на стороне 1С:ERP".

На скрине пример настройки содержания при загрузке приема на работу:

 

 

Конечно, до наименования можно и не тянуться через точку. Но на этом примере можно посмотреть, что проверка настройки при указании "Место выполнения" - "На стороне 1С:ДО" выдаст ошибку:

 

 

Без «Наименования» проверка ошибку не выдаст. Но и результат выполнения данного выражения вас не порадует (для XDTO нет представления, поэтому выражение не даст нужного результата).

 

Заключение

На этом мы завершаем краткий сравнительный обзор механизмов синхронизации и интеграции в 1С:Документооборот 3.0. Подробнее о каждом механизме отдельно есть достаточно статей в интернете. На прощание последний пример, иллюстрирующий разницу в работе механизмов.

Допустим, в качестве интегрируемой системы выступает 1С:ERP. В 1С:ERP, например, есть справочник "Статьи движения денежных средств". На стороне 1С:ERP в справочник добавили статью "Платежи за электроэнергию".

В настройку бесшовной интеграции данный справочник не входит. Поэтому в 1С:ДО новая статья появится только в случае ее использования в документах/ справочниках, которые переходят в 1С:ДО. Т.е. в справочнике "Правила загрузки данных" должно существовать правило, в котором указано заполнение статьи из соответствующего реквизита 1С:ERP:

 

 

И как только в договоре 1С:ERP будет использована статья "Платежи за электроэнергию" (и как только этот договор пойдет в 1С:ДО), аналогичная статья будет создана в 1С:ДО.

В случае синхронизации элементы справочника будут синхронизироваться по мере добавления в справочник, редактирования, удаления и т.д. И так как справочник "Статьи движения денежных средств" включен в план обмена, то новая статья придет в 1С:ДО с первым же обменом.

Разумеется, синхронизация отработает таким образом, если в настройках указано "Отправлять автоматически":

 

 

 

Сводная таблица по изложенному выше

  Синхронизация 1С:ДО 3.0 Интеграция 1С:ДО 3.0
Синхронизация элементов НСИ, включенных в план обмена, независимо от использования в объектах обмена Да Нет
Синхронизация элементов НСИ, которые используются в объектах обмена Да Да
Возможность снятия объектов с регистрации (ручное управление изменениями) в пользовательском режиме Да Нет
Обмен документами: создание документов в 1С:ДО на основании данных интегрированного прикладного решения Нет Да
Обмен документами: создание документов и элементов справочников интегрированного прикладного решения на основании данных 1С:ДО Нет Да
Возможность работы в 1С:ДО из интегрируемой системы Нет Да
Возможность запускать бизнес-процессы по документам и справочникам интегрированного прикладного решения Нет Да
Возможность оперативного появление документов в интегрированном прикладном решении после их регистрации в 1С:ДО Нет Да
Обязательность публикации на веб-сервере Нет Да
Использование для обмена файлов, прямого подключения, почтовых сообщений и т.д. Да Нет
Библиотека, обеспечивающая работу механизмов БСП БИД
Наличие библиотеки в типовых конфигурациях: 1С:ERP, 1С:УТ, 1С:БП, 1С:БГУ, 1С:ЗУП, 1С:УХ, 1С:КА, 1С:СППР. Да Да
 
     

 

1с документооборот корп 1с документооборот

См. также

SALE! 10%

Перенос данных из УПП 1.3 в ERP 2 / УТ 11 / КА 2. Переносятся документы, справочная информация и остатки

Перенос данных 1C Платформа 1С v8.3 1С:Управление производственным предприятием 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Россия Платные (руб)

Перенос документов, начальных остатков и справочной информации из УПП 1.3 в ERP 2 | из УПП 1.3 в УТ 11 | из УПП в КА 2 | Правила конвертации (КД 2) в продаже с 2015 года, постоянно работаем над их развитием | Более 360 предприятий выполнили переход с использованием этого продукта! | Сэкономьте время - используйте готовое решение для перехода! | Позволяет перенести из УПП 1.3 в ERP / УТ 11 / КА 2 всю возможную информацию | В переносе есть фильтр по организации и множество других опциональных параметров выгрузки | Есть несколько алгоритмов выгрузки остатков на выбор

50722 45650 руб.

04.08.2015    160841    357    268    

349

[ED3] Обмен для ERP 2.5, КА 2.5, УТ 11.5 БП 3.0, Розница, УНФ и других с EnterpriseData (универсальный формат обмена), правила обмена

Перенос данных 1C Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Платформа 1С v8.3 1С:Розница 2 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Управление нашей фирмой 3.0 1С:Розница 3.0 Россия Платные (руб)

Правила в универсальном формате обмена для ERP 2.5, КА 2.5, УТ 11.5, БП 3.0, Розница, УНФ, для последних версий конфигураций. Ссылки на другие конфигурации в описании публикации. Правила совместимы со всеми другими версиями конфигураций новыми и старыми, поддерживающими обмен в формате EnterpriseData. Не требуется синхронного обновления правил после обновления другой конфигурации, участвующей в обмене. Типовой обмен через планы обмена кнопкой Синхронизация вручную или автоматически по расписанию, или вручную обработкой.

25080 руб.

12.06.2017    135911    732    291    

393

SALE! 10%

Перенос данных из ERP 2 / КА 2 / УТ 11 в БП 3.0. Переносятся документы, начальные остатки и справочники

Перенос данных 1C Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Россия Платные (руб)

Перенос данных из ERP в БП 3 | из КА 2 в БП 3 | из УТ 11 в БП 3 | из ЕРП в БП 3 | В продаже с 2019г. | Воспользовались более 176 предприятий! | Сэкономьте время - используйте готовое решение для перехода! | Перенос разработан в формате КД 2 (правила конвертации данных) | Переносятся все возможные виды документов, начальных остатков и нормативно-справочная информация| Можно опционально выгружать каждую пару "номенклатура+характеристика" как отдельную номенклатуру | Есть выгрузка настроек счетов учета и зарплатных данных из ERP / КА 2 | Можно проверить на вашем сервере перед покупкой, обращайтесь!

38500 34650 руб.

15.04.2019    69107    181    139    

111

SALE! 10%

Перенос данных из БП 3.0 в УТ 11 / КА 2 / ERP 2. Переносятся начальные остатки, документы и справочники

Перенос данных 1C Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Россия Платные (руб)

В продаже с 2014г. | Воспользовались более 122 предприятий! | Перенос данных из БП 3.0 в УТ 11 | из БП 3.0 в КА 2 | из БП 3.0 в ERP | Сэкономьте свое время - используйте готовое решение для перехода! | Постоянно работаем над развитием переноса данных | Обновляем на новые релизы 1С | Есть фильтр выгрузки по организациям | Переносятся начальные остатки на выбранную дату, документы за период времени и вся возможная справочная информация | Перенос сделан на технологии КД 2 (правила конвертации данных)

50722 45650 руб.

31.10.2014    232621    126    327    

298

Перенос данных из УПП 1.3 в БП 3.0. Переносятся документы (обороты за период), справочная информация и остатки

Перенос данных 1C Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Платформа 1С v8.3 1С:Управление производственным предприятием 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

Перенос данных из 1С:Управление производственным предприятием 1.3 в 1С:Бухгалтерия предприятия 3.0 с помощью правил обмена. Переносятся остатки, документы (обороты за период), справочная информация. Правила проверены на конфигурациях УПП 1.3 (1.3.226.x) и БП 3.0 (3.0.151.x). Правила подходят для версии ПРОФ и КОРП.

28000 руб.

15.12.2021    20752    136    38    

95

Перенос данных из УТ 10.3 в УТ 11.5. Переносятся документы (обороты за период), справочная информация и остатки

Перенос данных 1C Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Платформа 1С v8.3 Оперативный учет 1С:Управление торговлей 10 1С:Управление торговлей 11 Россия Управленческий учет Платные (руб)

Перенос данных из 1С:Управление торговлей 10.3 в 1С:Управление торговлей 11.5 с помощью правил обмена. Переносятся остатки, документы (обороты за период), справочная информация. Правила проверены на конфигурациях УТ 10.3 (10.3.87.x) и УТ 11.5 (11.5.16.x).

28000 руб.

23.07.2020    47023    201    64    

162

SALE! 10%

Перенос данных из ERP 2 / КА 2 в ЗУП 3. Переносятся остатки, документы и справочники

Перенос данных 1C Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

Перенос данных из ERP в ЗУП 3 | из КА 2 в ЗУП | Воспользовались более 79 предприятий! | Предлагаем приобрести готовые правила конвертации данных (КД 2) для переноса остатков, документов с движениями и справочной информации 3 | В продаже с 2020г. | Оперативно обновляем правила до актуальных релизов 1С | Есть перенос начальной задолженности по зарплате и начальной штатной расстановки на выбранную дату | Обороты за прошлые годы (данные для расчета среднего) переносятся свернуто в документ "Перенос данных" | Есть фильтр по организациям | Документы за текущий период переносятся сразу с движениями, поэтому не потребуется делать перерасчеты | Перенос можно проверить перед покупкой, обращайтесь!

48278 43450 руб.

03.12.2020    34578    83    58    

81

SALE! 10%

Перенос данных из БП 3.0 в УНФ 3.0 / УНФ 1.6. Переносятся остатки, документы и справочная информация

Перенос данных 1C Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Платформа 1С v8.3 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление нашей фирмой 3.0 Россия Платные (руб)

В продаже с 2018г. | Воспользовались более 41 предприятия! | Правила конвертации (КД 2) для переноса данных из БП 3 в УНФ | Переносятся все виды документов, начальные остатки и вся возможная справочная информация | Есть фильтр по организациям | Оперативно обновляем на новые релизы | Оказываем техподдержку | В комплект файлов входит инструкция, авторская версия обработки "Универсальный обмен...", актуальные правила переноса данных и архив старых версий переноса | Учет в БП 3 должен быть корректным, некорректные данные не переносятся | Можно бесплатно проверить на вашем сервере до покупки!

50722 руб.

10.07.2018    67984    41    123    

46
Оставьте свое сообщение