OpenYellow - рейтинг открытых GitHub репозиториев для платформы 1С:Предприятие

05.02.24

Разработка - Групповая разработка (Git, хранилище)

Обновляемый топ GitHub репозиториев для 1С по всем языкам программирования и еще немного рассуждений про open-source.

OpenYellow - логическое продолжение идеи, активно обсуждаемой в контексте статьи "Насколько глубок 1С-ный GitHub?". Помимо полемики по теме открытого исходного кода в целом, большое внимание (с множеством пожеланий и предложений) было приковано к таблице, в которой был отобран Топ-200 GitHub репозиториев по числу звезд для языка 1С.

В частности, поднимались такие вопросы как:

  • Почему мой проект [ИмяРепозитория] не попал в топ?
  • Нужны репозитории, созданные для 1С, но на других языках
  • Необходимо указание даты последнего обновления для определения заброшенных репозиториев

Конечно, обрадованный заинтересованностью сообщества в такой не совсем свойственной нашей области теме, я не мог оставить их без внимания. Поэтому, сегодня я хочу показать вам обновленный вариант рейтинга лучших репозиториев с учетом всех замечаний и пожеланий - OpenYellow. Сейчас вкратце опишу, что же у меня получилось

 

OpenYellow - агрегатор open-source проектов

Таблица разрослась до агрегатора. Агрегатора с несколькими таблицами:

 

 

При переходе по ссылке вы попадете на главную страницу. Там можно найти разнообразную информацию, краткие сводки и, разумеется, ссылки на таблицы рейтинга. Их теперь 3:

  • Топ-500
  • Последние созданные репозитории
  • Последние обновленные репозитории

Отбор стал куда более мягким - теперь проекту достаточно иметь 1 звезду на GitHub для попадания в списки. В частности в список последних созданных репозиториев, чтобы о нем кто-нибудь узнал.

 

 

Но таблицы последних созданных и последних обновленных не столь интересны. Лучше поговорим об основной таблице - Топ 500 лучших репозиториев. Тем более, что она была создана первой - большинство обновок перекочевали и в остальные таблицы тоже

 

Топ-200 превратился в Топ-500

Самое простое нововведение - репозиториев в списке стало гораздо больше. Сделано это было в связи с сильно увеличившейся выборкой проектов: помимо оставшегося с прошлого раза отбора по языку 1С, добавились такие отборы как:

  • 1С ('С' кириллическая) в описании репозитория
  • 1C ('С' латинская):Enterprise в описании
  • 1C ('С' латинская):Предприятие в описании (да, да, есть и такие описания)
  • 1c-enterprise в Topics
  • 1c-edt в Topics

Запросы с этими отборами выполняются независимо, т.е. если ваш репозиторий подходит хотя бы по одному из перечисленных критериев, то он обязательно попадет в топ (касается и всех остальных таблиц). Если, конечно, выдержит суровую конкуренцию и влезет в пантеон 500 лучших >:)

Спойлер: нужно 11 звезд минимум

Что касается, напрашивающихся сюда, отборов по ключам bsl и 1C ('C' латинская), то они не были добавлены, так как затягивают слишком большую выборку лишних репозиториев не по теме, начиная со всяких 1Click и 1Ch, заканчивая миллионом вещей со словом bsl в описании.

 

Новые разрезы: язык, тэги, дата обновления и др.

Помимо количества строк, увеличилось и количество полей с информацией о репозитории. Вполне очевидно появилось поле язык, так как в топе есть теперь реализации с применением разных технологий, добавились тэги (они же Topics с Github), дата обновления, а также группа чисто рейтинговых полей: место, изменение и динамика, о которых я расскажу чуть позже. Главное, что необходимо отметить про поля с информацией: по ним всем можно отбираться + есть общий поиск по таблице (в правом верхнем углу). Найти репозитории только на интересующую вас тему теперь проще простого.

 

 

Соревновательный аспект

В отличии от базы репозиториев из прошлой статьи, данный топ - реально таблица лидеров. За это отвечают первые 3 колонки: место, изменение и динамика. С первым все понятно - как и раньше, позиция репозитория в топе определяется количеством звезд, а после звезд - форков. Дополнительные же два поля отвечают за отображение изменения позиции между обновлениями данных - показатель Изменение отвечает за показ числа мест, на которые сдвинулся репозиторий в ту или иную сторону с прошлого раза, а поле Динамика отображает стрелочку (направление) этого изменения, чтобы все выглядело красиво и наглядно

 

Все таблицы обновляется условно раз в день: каждые 15 минут выполняется один запрос из набора, по типу "1c-enterprise в тэгах, 16-25 звезд". Всего таких запросов 72, т.е. 72 * 15 / 60 = 18 часов. После того, как все запросы выполнены, запускается выгрузка в Notion. Она довольно долгая и не всегда срабатывает с первого раза (по непонятным причинам Notion иногда выкидывает ошибку 502)  - еще примерно 30 минут - 1 час. Вот и выходит раз в день. Динамика же формируется сравнением прошлой выгрузки с текущей - изменение рейтинга на длинной дистанции я (во всяком случае, пока) не храню.

 

Прочие свистелки

Как вы могли заметить, данный рейтинг - уже не просто обезличенная сводка. Теперь у этой сводки есть имя, замечательное лого, отсылающее к стандартному желтому кружку 1С (спасибо Midjourney), а самое главное - человеческий URL - openyellow.notion.site. Все еще довольно длинный, но уже вполне приемлемый и удобоваримый. Брендинг это весело, короче. Но весело то мне, само собой. Моментом , способным заинтересовать уже непосредственно авторов проектов, находящихся в топе, стали значки (они же пины, shields, badges).

Если вы хотите поддержать проект и помочь остальным разработкам в топе стать более популярными, то в последней колонке позиции рейтинга есть markdown разметка персонального значка для вашего репозитория


 

Это svg на основе Shields.io, который отображает позицию выбранного проекта в рейтинге, а при нажатии на него - переходит на персональную страницу в топе OpenYellow

Вот так он выглядит: 

И вот такую страницу открывает при нажатии:

 

 

Значки привязаны по ID к репозиториям и обновляются вместе с появлением обновлений в Notion. Добавить его в свой Readme можно просто вставив туда предложенный в колонке Значок текст

 

 

Выглядит вполне аутентично, на мой скромный взгляд.

 

Обратная связь

Если у вас есть вопросы или предложения, то обязательно напишите в комментариях. Я вполне мог не учесть какие-нибудь популярные ключевые слова, присущие 1С репозиториям, не добавить поля с удобной и полезной информацией - буду рад обратной связи. Найти эту статью, также, можно на главной странице OpenYellow

 

В заключение

В целом, выводы я уже сделал в первой статье про GitHub, могу лишь повторить и подбить идеи из дискуссии в комментариях к ней: как бы не было уютно и приятно выкладывать разработки на Инфостарт, вещать на заинтересованную аудиторию, получая за это вполне себе вознаграждение материальное, а не эфемерное - open-source  (и GitHub как самая очевидная общеизвестная площадка для этого дела) крайне важен.

Общедоступный репозиторий - это не просто инструмент для публикации и распространения, но система, позволяющая объединять отдельных людей в команды, управлять версиями и релизами, прозрачно использовать чужие наработки в своих проектах и много чего еще. Не говоря уже про сам по себе Git, как систему контроля версий: возьму на себя смелость сказать, что многие, в той или иной мере, недовольны моральным устареванием инструментария платформы. Но многие ли используют все то новое, что нам доступно сейчас? Git, Jenkins, EDT? Кто-нибудь руководствуется TDD или пишет хотя бы простые тесты? Наверняка для многих станет новостью, что самым популярным vanessa репозиториям (которые про автоматизированное тестирование) уже по 7-8 лет в обед


 

xUnit вообще 11 (sic!)

 

 

Я веду к тому, что GitHub - как раз важная часть этакой струи мэйнстрима, с которой, по понятным причинам, так сложно бывает в консервативном мире 1С. Важная и как сама площадка, и как летопись развития интересных проектов - способных найти банально больше участников для дальнейшего развития, но о которых просто никто не знает.

Пробегитесь глазами по описаниям репозиториев - наверняка найдете что-нибудь интересное. И обязательно поддержите: поставьте звездочку, прочтите статью на Инфостарт, если она указана, помогите в разработке - это важно.

Поддержка равно мотивация, мотивация равно больше крутых проектов.

Спасибо за внимание!

Ссылка на OpenYellow: https://openyellow.notion.site

Другие статьи:

 

 

 

 Мой GitHub:     https://gitub.com/Bayselonarrend 
 Лицензия MIT:   https://mit-license.org

GitHub Open-source рейтинг репозитории открытый исходный код git

См. также

Системы контроля версий для 1С-разработчиков.

1С-программирование DevOps и автоматизация разработки Групповая разработка (Git, хранилище) DevOps для 1С Платформа 1С v8.3 Платные (руб)

Основы командной разработки на 1С. Использование систем контроля версий при разработке на платформе 1С:Предприятие 8

4900 руб.

29.06.2022    9472    78    4    

112

Обновляемый список последних статей Инфостарт для профиля Github

Групповая разработка (Git, хранилище) Бесплатно (free)

Не знаете, чем бы таким заполнить свой профиль Github? Заполните его своими статьями на Инфостарт! Этот простой workflow сам соберет список ваших последних статей и будет периодически обновлять его для актуализации данных.

08.04.2024    947    bayselonarrend    2    

31

Процесс разработки с использованием GIT и расширений для 1С:ERP. Без EDT

Групповая разработка (Git, хранилище) Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 Бесплатно (free)

Доработки 1С:ERP на крупных проектах можно организовать, не внося изменения в саму типовую конфигурацию, а используя только расширения и отдельные «микроконфигурации». Расскажем о том, как это сделать без EDT, используя процесс разработки GitHub Flow.

02.04.2024    5044    Begemoth80    24    

45

Особенности национального Workflow: Github Actions и OneScript

Групповая разработка (Git, хранилище) OneScript Бесплатно (free)

Сегодня мы посмотрим на Github Actions - встроенный инструментарий Github для автоматизации рабочих процессов. Разберем, что это такое, зачем и причем тут OneScript.

25.03.2024    1619    bayselonarrend    3    

38

Автоматизация процесса разработки с помощью сервиса GitFlic

Групповая разработка (Git, хранилище) Бесплатно (free)

GitFlic – первая в России полностью самостоятельная реализация сервиса для хранения репозиториев с исходным кодом. За три года разработки сервис GitFlic стал полноценным инструментом, которым можно заменить GitLab, GitHub и BitBucket. Расскажем о том, как выстроить в GitFlic процесс автоматического тестирования, статического анализа кода и сборки приложений.

05.03.2024    2137    user1989937    6    

16

Насколько глубок 1С-ный GitHub?

Групповая разработка (Git, хранилище) Бесплатно (free)

Open-source проекты - важная часть мира программного обеспечения. 1С привычно держится немного в стороне от глобальных трендов, но бросить холодный статистический взгляд на положение дел мне показалось небезынтересным.

22.01.2024    8124    bayselonarrend    50    

87

TCP прокси-сервер хранилища конфигурации 1С

DevOps и автоматизация разработки Групповая разработка (Git, хранилище) OneScript Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

Продолжение истории с прокси хранилища, но уже не на HTTP, а на TCP и без падений по памяти веб-сервера. Проверяем комментарии хранилища, вызываем веб-хуки, старты пайплайнов, gitsync по событию помещения версии в хранилище. И все это полностью на знакомом и понятном OneScript.

17.01.2024    3067    kamisov    17    

60

Отдай корень! Библиотека OneScript для получения информации о захваченных объектах в хранилище

Групповая разработка (Git, хранилище) Бесплатно (free)

Хранилище конфигурации 1С - это инструмент групповой разработки. Работают с хранилищем следующим образом: захватывают какой-либо объект, редактируют, потом отдают его в хранилище. Хранилище помечает уже захваченные объекты и не дает возможности захватить их другим пользователям. Это рождает и самый большой недостаток хранилища - невозможность работы с одним объектом нескольких пользователей, например в случае доработки разных методов в одном большом модуле. Корень конфигурации - это самый верхний ее узел. Только захватив корень, мы можем добавить в конфигурацию новые общие модули, документы, справочники, регистры и подобное. Только захватив корень можно изменить настройки поддержки конфигурации. Соответственно, если корень захвачен одним программистом, другой программист не может добавить новые объекты или снять что-то с поддержки. Потому то и всплывает эта фраза - отдай корень, мне нужно тоже что-то добавить.

26.12.2023    1512    ardn    1    

27
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. kirill_sh 1 05.02.24 12:33 Сейчас в теме
Крутая тема, но проблема по оформлению нельзя раздвинуть колонки с описанием
3. bayselonarrend 1206 05.02.24 13:20 Сейчас в теме
(1)Немного подрастянул описание. Вообще, если надо посмотреть полное описание какого-нибудь конкретного репозитория, то можно нажать на его название - откроется боковая панель
2. MaZZZ_igor 05.02.24 12:54 Сейчас в теме
7. bayselonarrend 1206 05.02.24 15:26 Сейчас в теме
(2)Мало звезд, не влазит в Топ-500
4. headMade 144 05.02.24 14:08 Сейчас в теме
А дата обновления откуда берется ?
а то я смотрю - там вроде последние коммиты около 5 лет назад были
Прикрепленные файлы:
5. bayselonarrend 1206 05.02.24 14:19 Сейчас в теме
(4)Берется из updated_at запроса к github

https://api.github.com/repos/ret-Phoenix/SmartConfigurator

Видимо, лучше брать pushed_at
11. JohnyDeath 301 05.02.24 16:18 Сейчас в теме
(5) да, с этим полем явно что-то не то. Есть репозитории, которые умерли с несколько лет назад, а в таблице показано как будто последнее обновление было пару месяцев назад
bayselonarrend; +1 Ответить
12. cprit 882 05.02.24 20:37 Сейчас в теме
(11) Насколько я понял на дату обновления головного репозитория влияют даты изменений всех его форков
kpotoyalo; +1 Ответить
6. aximo 2029 05.02.24 15:06 Сейчас в теме
Лично у меня все «гитхабы» плавно перетекли в телеграмм
9. bayselonarrend 1206 05.02.24 15:32 Сейчас в теме
8. mrXoxot 2847 05.02.24 15:28 Сейчас в теме
Кайф :) Расставил бейджи в своих репозиториях.
bayselonarrend; +1 Ответить
10. infosoft-v 821 05.02.24 15:36 Сейчас в теме
Как же круто! Спасибо.
bayselonarrend; +1 Ответить
13. kuzyara 1914 07.02.24 08:48 Сейчас в теме
Оставлю ссылку для тех, кто не понял где лежит этот OpenYellow

https://openyellow.notion.site
bayselonarrend; +1 Ответить
14. bayselonarrend 1206 07.02.24 08:58 Сейчас в теме
(13)Распространенная проблема?) Странно, вроде ж в 2х местах вставил
15. support 4485 05.03.24 19:58 Сейчас в теме
Кстати, делали подборку в 2020 году с сопоставлением с публикациями на Инфостарте, пускай здесь будет
https://infostart.ru/journal/news/mir-1s/obzor-chast-i-opensource-proekty-dlya-raboty-s-1s-na-github_1256756/
bayselonarrend; +1 Ответить
Оставьте свое сообщение