Инкубация в конфигурации 1С:Бухгалтерия птицефабрики

30.01.24

Задачи пользователя - Инструкции пользователю

В данной статье мы рассмотрим, как проходит процесс и оформление процедуры инкубации в системе 1С:Бухгалтерия птицефабрики, этапы инкубации и учет относительно инкубации в 1С.

Операции, связанные с учётом процессов инкубации, являются основным компонентом функциональной конфигурации данной сферы деятельности. При подготовке яйца для закладки в инкубатор необходимо обязательно вести учёт по партиям закладки. Это требование обусловлено рекомендациями Министерства сельского хозяйства и необходимостью проведения анализа качества каждой партии, а также оценки её себестоимости.

В связи с этим, в соответствующих документах отрасли системы 1С: Бухгалтерия птицефабрики предусматривается поле «Партия закладки», которое может быть либо отдельным разделом таблицы, либо являться заголовком, и его обязательно заполнять.

Процесс инкубации включает в себя несколько этапов производства и оформления соответствующих документов, что демонстрируется на схеме ниже:

 

Этапы производства и оформления соответствующих документов   

 

    Этапы инкубации

 

Рассмотрим, на какие этапы делится процедура инкубации и как эти этапы должны отображаться в учётной системе 1С:

1.     Этап приёма яиц.

Яйца для инкубации могут быть получены со своего собственного поголовья (эта операция отражается в документе «Акт сбора яиц») или приобретены у внешних поставщиков. Для оформления приёма яиц от поставщика используется документ «Поступление товаров и услуг в 1С». На этом этапе яйца регистрируются в учёте предприятия. Если ведётся учёт по данной номенклатуре по различным характеристикам, то, как правило, для принятых яиц указывается характеристика «Несортированное». Однако могут возникать случаи (например, для закупки с последующей реализацией), когда принимаются уже отсортированные яйца;

2.     Этап сортировки яиц.

До того, как начать закладывать яйца в инкубатор, принятые на предприятие яйца должны быть отсортированы. Этот этап является обязательным и предназначен для определения количества яиц, пригодных для инкубации, а также для определения дальнейшего назначения оставшихся яиц. Для этих задач существует документ «Акт сортировки», который позволяет разделить яйца на группы в зависимости от их сортности и указать последующие действия с яйцами:

-        Для инкубации (закладка в инкубатор);

-        Для сортировки (перемещение на другой склад и сортировка по видам);

-        Для переработки (для бракованных яиц).

Прямого перемещения яиц на данном этапе не происходит. Для перемещения яиц в инкубатор, на другой склад или в производственное подразделение для переработки, на основании акта сортировки необходимо создать соответствующие документы;

3.     Этап записи яиц в инкубатор.

В результате сортировки необходимо определить количество яиц, пригодных для размещения в инкубаторе. На этапе записи происходит формирование партии яиц и её передача на производство (с использованием счета 20.02 «Животноводство»), при этом указывается необходимая аналитика: номенклатурная группа и статья затрат;

4.     Этап выбытия яиц.

В процессе нахождения яиц в инкубаторе проводятся несколько осмотров для проверки их состояния. Яйца могут быть признаны непригодными для дальнейшей инкубации и исключены из производственного процесса. Себестоимость таких яиц может быть включена в стоимость птицы, выведенной из данной партии яиц, или же, если яйца передаются со склада инкубатора, списана из производственных затрат.

Яйца, которые не пригодны для дальнейшего использования, могут быть обнаружены как на складе, так и в последующем списаны с него.   

 

   Учёт относительно инкубации в системе 1С: Бухгалтерия птицефабрика

 

Для внутреннего учёта затрат, связанных с инкубацией яиц относительно их партий, был введён алгоритм по распределению косвенных затрат для данных партий. Но этот процесс не касается регламентированный документ: Закрытие месяца, который выявляет фактическую себестоимость произведённой продукции.

Однако, стоит учитывать, что такая возможность может быть полезной, например, при распределении коммунальных услуг относительно партий яиц из инкубатора, в зависимости от времени их нахождения в данном подразделении или по количественным и суммовым показателям, таким как количество и плановая себестоимость.

Отображается учёт инкубационных яиц в системе 1С: Бухгалтерия птицефабрики так:

 

Учёт инкубационных яиц

 

А сам «Акт закладки яйца на инкубацию» демонстрируется на скриншоте с примером ниже:

 

Акт закладки яйца на инкубацию

 

Это решение позволяет наблюдать весь жизненный цикл каждой партии инкубационных яиц, начиная с их получения из производства маточным стадом или поставщиком, и заканчивая выводом цыплят и их заселением в птичник.

См. также

Настройки отчетов 1С. Инструкция для пользователя

Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Абонемент ($m)

Практические советы пользователям по настройке отчетов на СКД. Такие отчеты - как встроенные, так и внешние - используются в современных типовых конфигурациях: УТ 11, КА 2, БП 3.0, ЗУП 3.1 и других.

2 стартмани

11.03.2024    3055    29    accounting_cons    1    

16

Пользовательские настройки отчетов 1С. Часть 1. Простые и расширенные настройки

СКД Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бесплатно (free)

Простые приемы работы с отчетами на СКД. Что нужно знать пользователю про настройку отчетов, чтобы использовать их на полную катушку.

18.09.2023    7644    accounting_cons    7    

29

Оплата счетов в 1С:Бухгалтерии: выставлено и оплачено

Взаиморасчеты Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бухгалтерский учет Бесплатно (free)

Обзор типовых возможностей «1С:Бухгалтерии» по контролю за оплатой счетов, а также примеры использования регистров типовой конфигурации для создания собственных отчетов.

16.05.2023    6534    accounting_cons    4    

13

Дополнительные расходы при приобретении товаров в 1С:Управление торговлей 11.5

Инструкции пользователю Оптовая торговля Учет доходов и расходов Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 11 Россия Управленческий учет Бесплатно (free)

Типовая операция - отражение дополнительных расходов при приобретении товаров превратилась в небольшой квест. Надеюсь, информация, которой я делюсь, поможет кому-то быстрее решить аналогичные задачи.

27.02.2023    10234    TINa78    5    

24

Использование типовых возможностей 1С и их расширение. Часть 2

Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Инструкция пользователю системы 1С:Предприятие по способам использования и расширения возможностей типовых конфигураций и их практической реализации.

03.11.2022    4046    ixijixi    7    

18

Использование типовых возможностей 1С и их расширение. Часть 1

Инструкции пользователю БСП (Библиотека стандартных подсистем) Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Инструкция пользователю системы 1С:Предприятие по способам использования и расширения возможностей типовых конфигураций и их практической реализации.

29.10.2022    7851    ixijixi    7    

58

Описываем ошибки правильно. Правило трех вопросов

Инструкции пользователю Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Коллеги, вне зависимости от того, кем Вы работаете, если Вы хоть как-то косвенно связаны с 1С - данная статья для Вас! Все мы либо сообщаем кому-то об ошибках, либо по другую сторону баррикад - исправляем ошибки. В статье расскажу, как максимально просто и эффективно общаться друг с другом на тему ошибок.

18.08.2022    6099    biimmap    20    

36
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. пользователь 30.01.24 20:20
Сообщение было скрыто модератором.
...
2. пользователь 08.02.24 08:00
Сообщение было скрыто модератором.
...
Оставьте свое сообщение