БСП. Добавляем дополнительные свойства

02.09.24

Разработка - БСП (Библиотека стандартных подсистем)

Добавим дополнительные свойства в новый документ средствами БСП

Добавим "Новый документ" в "Определяемые типы" ВладелецДополнительныхСведений

 

 

Добавим в набор в модуль УправлениеСвойствамиПереопределяемый в процедуру ПриПолученииПредопределенныхНаборовСвойств. Идентификатор генерируем и копируем отсюда uuidgenerator.net/version4

 

 

Процедура ПриПолученииПредопределенныхНаборовСвойств(Наборы) Экспорт
	
	Набор = Наборы.Строки.Добавить();
	Набор.Имя = "Документ_НовыйДокумент";
	Набор.Идентификатор = Новый УникальныйИдентификатор("40e76eaa-73cf-4554-a27e-5b047dae4f6c");
	
КонецПроцедуры

 

В Документе во вкладке Данные добавляем характеристику связи со свойством

 

 

Запускаем конфигурацию с ключом /c ЗапуститьОбновлениеИнформационнойБазы

 

 

Теперь у нас есть значок свойств в форме списка и форме документа

 

 

В режиме предприятия заходим в Администрирование -> Общие настройки -> Дополнительные реквизиты и сведенья (Свойства) -> Дополнительные сведения. Добавляем новое свойство

 

 

Тестировал: 

  • Библиотека стандартных подсистем, редакция 3.1 (3.1.9.337)
  • Библиотека стандартных подсистем, редакция 3.0 (3.0.3.341)
  • 1С:Комплексная автоматизация 2 (2.4.13.209)
  • Платформа 1С:Предприятие 8.3 (8.3.24.1342)

 

Синтакс-помощник БСП

Решение «Синтакс-помощник БСП» помогает разработчикам быстро находить нужные методы, модули и примеры реализации в рамках Библиотеки стандартных подсистем (БСП). Полезен как новичкам, так и опытным специалистам — ускоряет разработку и повышает качество кода благодаря готовым шаблонам и примерам решений.

Вступайте в нашу телеграмм-группу Инфостарт

Вы можете заказать платную адаптацию этой статьи под ваши задачи на «Бирже заказов».

  • 0% комиссии — оплата напрямую исполнителю;
  • Исполнители любого масштаба — от отдельных специалистов до команд под проект;
  • Прямой обмен контактами между заказчиком и исполнителем;
  • Безопасная сделка — при необходимости;
  • Рейтинги, кейсы и прозрачная система откликов.

См. также

Адаптация типовых решений БСП (Библиотека стандартных подсистем) Кадровый учет ЭДО и ОФД 1C:Бухгалтерия 1С:Зарплата и кадры 7.7 1C:ERP 1С:ЗУП 1С:УТ 1С:ДО Платные (руб)

Наше расширение 1С Госключ обеспечивает интеграцию любой конфигурации 1С на базе БСП с мобильным приложением «Госключ», позволяя сотрудникам подписывать кадровые документы (КЭДО) и документы материальной ответственности (МОЛ, ПБ) усиленной электронной подписью прямо со смартфона. Решение автоматизирует формирование и отправку документов на подпись, отслеживает статусы подписания и хранит подписанные файлы непосредственно в базе 1С

25000 руб.

06.03.2026    1067    1    0    

3

БСП (Библиотека стандартных подсистем) Программист Платные (руб)

Синтакс-помощник БСП - cправочник по библиотекам стандартных подсистем и электронных документов. В состав справочника входит описание экспортных процедур и функций, размещенных в областях кода ПрограммныйИнтерфейс БСП и БЭД.

3254 руб.

21.11.2024    13428    48    26    

55

БСП (Библиотека стандартных подсистем) Программист 1С 8.3 1С:Библиотека стандартных подсистем Бесплатно (free)

Каждый раз, когда разработчик 1С пишет очередной цикл для свертки массива или использует конструкцию Попытка / Исключение для проверки наличия реквизита, где-то грустит один архитектор фирмы «1С». Мы привыкли изобретать велосипеды там, где в Библиотеке стандартных подсистем (БСП) уже давно лежат готовые, оптимизированные и протестированные на тысячах баз решения. Ниже — практическая подборка из 8 методов актуальных релизов БСП (3.X), которые сделают ваш код чище, быстрее и профессиональнее. Разберем на примерах «Было / Стало».

04.06.2026    7995    Kaliostr0    16    

35

БСП (Библиотека стандартных подсистем) Универсальные функции Программист 1С 8.3 1С:Библиотека стандартных подсистем Бесплатно (free)

Когда появляется необходимость сделать подключаемую внешнюю обработку, будь это печатная форма или отчет - нам всегда приходится прописывать сведения о внешней обработке для подключения их в соответствующий справочник. И это занимает некоторое время, что не очень удобно. Как для себя, так и для вас - я подготовил ряд примеров использования этой функции, можете выбрать один из них, чтобы в дальнейшем использовать их в шаблонах текста. Комментарии по дополнению и исправлению статьи - приветствуются.

06.02.2026    13061    manul1c    6    

25

Рефакторинг и качество кода БСП (Библиотека стандартных подсистем) Механизмы платформы 1С Программист 1С:Предприятие 8 1С:Библиотека стандартных подсистем Бесплатно (free)

Использование Библиотеки стандартных подсистем позволяет разработчикам 1С значительно ускорить процесс создания решений за счет готового универсального кода, поддерживаемого и обновляемого официальным вендором. В статье рассказывается про роль и применение «Библиотеки стандартных подсистем» (БСП), примеры интеграции и подключения подсистем.

23.09.2025    14075    AlexeyPROSTO_1C    1    

18

БСП (Библиотека стандартных подсистем) Программист 1С:Предприятие 8 1С:Библиотека стандартных подсистем Бесплатно (free)

Уже заезженная тема с выводом в Word макетов при помощи БСП, но некоторые коллеги все равно спрашивают. Поэтому размещаю тут материал, как это сделать за три простых шага. Решение, которым я успешно пользуюсь в случаях, когда не нужна универсальность подключаемых внешних печатных форм.

16.09.2025    6874    _seerco2002    0    

36
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Indgo 433 02.09.24 11:46 Сейчас в теме
Все удивительно просто, но очень полезно. Спасибо.+
user_2010; John_d; +2 Ответить
2. Xershi 1554 02.09.24 12:50 Сейчас в теме
Добавьте заголовки в спойлер и сверните, так статья будет компактнее.
Идентификатор обязательно генерировать?
Возможно его нужно вытянуть из конфигурации?
А то какой-то треш получится, если такой уже будет.
3. John_d 6110 02.09.24 13:02 Сейчас в теме
(2) Идентификатор при генерации не может повториться, генерацию привязывают к дате и времени до секунды, а может и до миллисекунды.
4. qeos 119 02.09.24 13:59 Сейчас в теме
tsmult; PLAstic; rokhin; rozer; RocKeR_13; Xershi; alexey123perm; +7 Ответить
5. qwinter 685 02.09.24 14:39 Сейчас в теме
(4) Ее никто не читает(((
y22-k; papche; RocKeR_13; John_d; +4 Ответить
6. Xershi 1554 02.09.24 15:51 Сейчас в теме
(5) было бы не плохо привести ссылку на ИТС и ИТС международный. Там действительно больше информации по идентификатору.
И действительно это рандомное значение, никакой привязки к метаданным нету. Просто нужно вычислить новый уникальный идентификатор в 1с или воспользоваться онлайн сервисом.
Принцип один и тот же.
7. malikov_pro 1356 02.09.24 21:49 Сейчас в теме
Думаю будет полезно расширять статьи по БСП тем как использовать этот функционал в расширении (и с какой версии доступно).

Объект "ОпределяемыйТип.ВладелецДополнительныхСведений" использован в:
Подсистема.СтандартныеПодсистемы.Подсистема.Свойства.Состав
ОбщаяКоманда.ДополнительныеСведенияКоманднаяПанель.ТипПараметраКоманды - влияет на отображение
его изменение на хранение свойств не влияет

Добавив общую команду дубль не нужно будет тащить все метаданные их определяемого типа.
Ограничения на данный вариант по совместимости нет (для свежей КА 2).

Разумная критика принимается.
8. TimkoNzt 03.09.24 15:31 Сейчас в теме
Это всё банально. А теперь то же самое но в гамаке и стоя для документа подключенного в расширении.
9. pupkinSana 117 03.09.24 18:00 Сейчас в теме
(8) Я в расширении реализовал БСП прикрепление файлов вроде не сложно. Тут думаю по аналогии. База полностью на поддержке БСП работает норм.
10. mrXoxot 3212 06.09.24 10:25 Сейчас в теме
Еще полезные вещи для своих документов описаны в Шаблоне новых объектов - https://infostart.ru/1c/articles/2008914/
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация