Тонкости настройки IIS

11.12.18

Администрирование - Администрирование веб-серверов

Тонкости и возможные проблемы при настройке IIS для работы с 1C. С учетом обновления платформ большинство инструкций стало неактуально и отнимает лишние время, заставляя выполнять ненужные пункты.

Чтобы все заработало, нужно сделать следующее:

1. Установить модуль IIS.  

    1.1. Панель управления - Программы и компоненты - Включение или отключения компонентов Windows 

    1.2. Проставляем галочки:

           - "Внедряемое веб-ядро службы IIS",

           - В разделе "Службы IIS" - "Компоненты разработки приложений" ставим галки "Расширение ISAPI"  и "Фильтры ISAPI" 

          - В разделе "Службы IIS" -"Средства управления веб-сайтом" ставим галку "Консоль управления IIS"

        После чего жмем ОК и ждем, пока все скачается и установится. По данному пункту хотел еще пояснить, что проставлены необходимые для работы 1С компоненты, ничего кроме этого мне не понадобилось пока. Данный набор ставил и на WIN 7 и на WIN10  

2. Первоначальная настройка IIS.

  2.1. Дать доступ службе IIS к:

         -  Каталог сайтов(C:\inetpub),

         -  Платформа1С (C:\Program Files (x86)\1cv8), 

         - База1С  тут точного пути, нет у каждого он свой.

         Для этого на каждой из папок клацаем правой кнопкой мыши Свойство-Безопасность - Изменить - Добавить -IIS_IUSRS; IUSR и проставить галочки полного доступа. После нажатия на ОК могут появиться ошибки "Отказ в доступе" нажимайте "Продолжить" и все. 

     2.2. Разрешить IIS работать с 32 битными приложениями.(Этот пункт нужен если у вас WIN 64-битная а 1C 32-битная, поэтому почти всем) Заходим Панель управления - Администрирование -Диспетчер служб IIS, 

в открывшемся окне открываем раздел "Пулы приложений"  в правом окне находим пул "DefaultAppPool", правой кнопкой мыши - Дополнительные параметры, ну и в открывшемся окне меняем "Разрешены 32-разрядные приложения" в значение "True" а так же проверьте "Версия среды .NET Framework" чтобы стояла либо "v2.0" либо "Без управляемого кода" (разнице не видел а вот v4.0 - не стоит так как будет проблема в формировании отчетов) 

3. Публикация базы данных

  3.1. Установка платформы обязательно с установленной галочкой "Модуль расширения веб-сервера"

  3.2. Запускаем 1С под правами администратора в режиме Конфигуратор - Администрирование - Публикация на веб-сервере. 

 И все, больше ничего не нужно.

Есть один совет: Если база будет доступна через 1С, нелишнее для  обеспечения дополнительной безопасности опубликовывать её с именем, которое будет ничего не значить. Лучше вообще случайным набором букв и цифр (qAdsfslj- например), пользователи, даже если работают через браузер, заходят по ссылке, а вам дополнительное спокойствие, но при таком подходе есть минус, если снял базу с публикации, например, для обновления, то имя будет меняться на наименование папки базы данных, и если не сохранил где-то это имя, то начинаешь искать эту ссылку, и ладно, если баз одна -две, а если их несколько десятков, то можно и перепутать. Попав пару раз, сделал следующим образом "D:\Bases1C\Buh\qAdsfslj" - где "Buh"-название понятное для меня а вот "qAdsfslj"- имя базы при публикации.

Если после установки и настройки IIS + 1C 8.3  (на АПАЧе все работало)  внутри локальной сети все хорошо, а  при входе через интернет вроде все хорошо, но при формировании табличного документа происходят странные вещи, вместо значков группировок отчета выходит "разорванный листочек", и выделить ячейку в отчете не получается (хотя при двойном нажатии расшифровки работают), а еще на экране нет картинок и штрихкодов в табличном документе (отчете) но если этот же отчет сохранить в эксель или распечатать, все выходит как надо. Значит, вы "попали" так же как и я (искал решение очень долго, почему и пишу данную статью). 

 

 

Перепробовал все предложенные варианты настроек в интернете, не помогло, сменил Windows (7,10, 2008), компьютер, версии 1C и IIS (7.0, 7.5, 10)  не помогает. При этом нужно учесть еще и такой момент что в этой же сети уже работает один сервер IIS+1С и там все работает как надо. 

А дело было в том, что после того, как я запускал сервер, я тут же делал проброс порта через роутер наружу и поскольку уже имелся сервер работающий по 80 порту, пробрасывал на альтернативный (444, 98, 90, и тд. переустановок было много). и получал печальный результат. А нужно было  сначала сделать прямой проброс 80-80 зайти в 1С через Интернет. а после можно менять порт на любой. Вариант был проверен неоднократно.  

Буду рад, если кому-то поможет, и не позволит потерять очень много времени и нервов.

проблема IIS вместо группировки "разорванная страница" не выделяются ячейки в отчете не отображаются картинки и штрихкоды в отчете

См. также

Путь самурая. Ставим локальный Сервер взаимодействия

Сервера Администрирование веб-серверов Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Абонемент ($m)

Подробная пошаговая инструкция (как делал я) установки Сервера взаимодействия версия 22.0.26 на Windows Server 2022. Установка собственного объектного хранилище с помощью системы MinIO (https://min.io/). Настройка Сервера взаимодействия для обмена файлами в сообщениях.

1 стартмани

07.04.2023    12314    VPanin56    40    

71

Публикатор 1С. Как публиковать базы с комфортом

Администрирование веб-серверов Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

Сегодня я расскажу вам про публикатор 1С баз. Это приложение, которое позволит с комфортом и удобством управлять зоопарком ваших веб публикаций. Если у вас больше 5 публикаций, и вам надо с ними что-то делать с завидным постоянством. Если для того чтобы опубликовать тестовую базу, вам приходится идти в техподдержку Если вам просто надоело копаться в конфигах, раздумывая, а нигде ли вы не ошиблись в пробелах и запятых - то тогда вам будет интересна эта публикация.

20.03.2023    6610    71    Segate    4    

26

Midnight Commander, установленный с Entware, не выполняет команды и не запускает файлы

Администрирование веб-серверов Linux Бесплатно (free)

Столкнулся с проблемой, установил на роутер Midnigt Commander с репозитория Entware, при попытке выполнения команды программа пишет ошибку "The shell is already running a command". Данная публикация описывает способ решения этой проблемы.

20.03.2023    3355    Eugen-S    2    

3

Публикация 1С на Apache SSL в локальной среде разработки

Администрирование веб-серверов Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

В статье описывается установка и настройка веб-сервера Apache для работы с 1С через https.

09.02.2023    5226    lone_mayson    4    

41

Контейнер Docker для размещения публикации базы 1С на разных платформах

Администрирование веб-серверов Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 Россия Бесплатно (free)

Появилась необходимость развернуть на одном хосте две публикации базы, но не на одной платформе, а на разных. Тут я расскажу, как это сделать для версии 8.3.22.1704.

02.02.2023    3316    Sney_Kice    1    

21

Быстрое конфигурирование серверов с Ansible

Администрирование веб-серверов Сервера Бесплатно (free)

Всю рутину по обновлению платформы, настройке веб-серверов и серверов хранилищ на всем парке серверов компании можно автоматизировать с помощью удобочитаемых YAML-скриптов Ansible. О том, как написать сценарии такой автоматизации, чтобы запускать их параллельно для группы серверов, на митапе «Инструменты автоматизации рутины в 1С-разработке» рассказал ведущий разработчик компании ПИК Digital Павел Комаров.

26.01.2023    4765    lopatrik    4    

22
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. MarchTomCat 11.12.18 10:58 Сейчас в теме
Из всего поста предпоследний абзац оказался полезным. Ни разу его не видел. :)
sibis; sstas007; dsdred; h00k; awk; Ганс; +6 Ответить
2. h00k 50 11.12.18 12:07 Сейчас в теме
Печально, при заголовке "Тонкости настройки IIS" само содержание статьи из серии "100500-ая статья для новичков о том, как автор смог подружить 1С и IIS"...

П.С.: Для разработчиков платформа х64 - обязательна. х32 используется только в тех случаях, когда необходимо протестировать корректность работы 32-разрядных приложений совместно с конфигурацией.

П.П.С.: IIS - хорошо подходит для продуктовых серверов, а разработчикам лучше Apach - его "выпилить" с рабочей станции проще.
Lacoste4life; BigB; +2 Ответить
8. 7OH 69 12.12.18 12:25 Сейчас в теме
(2) Почему x64 обязательна?
Если публикуем серверную часть и на сервере используются 32 компоненты (что значительно чаще, нежели 64) - то тут каждый пусть решает сам - 32 или 64.
9. h00k 50 12.12.18 12:49 Сейчас в теме
(8)
Почему x64 обязательна?


Попробуйте поработать с существенно изменённой 1С:ERP, или 1С:ERP-УСО, или 1С:ERP-PM и т.п.
После двух-трёх вылетов платформы по причине нехватки памяти на реструктуризацию поймёте.
Максимально зафиксированный объём занятой подобной операцией оперативки, на моём планшете, примерно 8Гб...


Для продакшен, по карайней мере на виндовз серверах - IIS и там разрядность больше зависит от имеющихся лицензий на сервер.
10. 7OH 69 12.12.18 12:52 Сейчас в теме
(9) Если я хочу дома поднять для разработки или тестов - зачем мне x64 обязательно ?
Напишите проще:
- если у Вас тяжелая конфигурация - x64
- если на поиграться или с бухгалтерией\ут работать - хватит x32.
12. h00k 50 12.12.18 13:15 Сейчас в теме
(10)
если на поиграться

Если "на поиграться", то зачем вообще 1С? Да ещё и с веб сервером. Лучше взять нёрф или шашки.
А вот для разработки, х64 предпочтительней - конфигуратор х64, и работает немного быстрее, и, даже с УТ 11.4 не сильно переписанной, потребляет достаточно много памяти, настолько, что балансирует на грани вылета.


По веб серверам я уже писал, что для дома, для тестов, лучше использовать Apache. Причём, лучше сразу в docker контейнере, но можно и так подцепить. Его "выпиливать" проще и на стабильность работы ОС он почти ни как не повлияет.
33. LineykaSBK 5 27.07.21 05:46 Сейчас в теме
(9) На вэб сервере, через который ходят работать юзеры в тонком, вэб клиенте, скажите мне, зачем нужно ставить 64 разрядность?
На вэб сервере ставится 32 разрядная и этого в полне достаточно для работы в тонком и вэб клиенте. Для разрабов делаете доступ на терминал и там работает пусть уже в толстом клиенте и на 64 разрядности.
Ваше требование в постах, что так должно быть и не иначе слишком навязчиво. Считаю, что работа через вэб сервер из-за безопасности лучше пускать работать ИМЕННО НА 32 разрядной платформе, а не как Вы призываете, на 64.
3. Tavalik 3347 11.12.18 15:44 Сейчас в теме
Название статьи совсем не соответствует содержанию, увы.
logarifm; Gendelf; dsdred; BigB; +4 Ответить
4. Alien_job 190 11.12.18 17:55 Сейчас в теме
Вы пробовали публиковать сервисы расширений через IIS? Почему-то не взлетело
5. yghmd 11 11.12.18 21:15 Сейчас в теме
(4) надо ставить галку сервисы по-умолчанию и в основном и в расширении. И по моему без публикации тонкого клиента не взлетело
6. Йожкин Кот 1006 11.12.18 22:31 Сейчас в теме
Тема ssl не раскрыта. А без ssl пускать базу наружу...
Gendelf; h00k; Danila-Master; +3 Ответить
11. h00k 50 12.12.18 13:04 Сейчас в теме
(6)
Тема ssl не раскрыта


С ssl то нет особых сложностей, плюс всегда можно веб-сервер держать только внутри корпоративной сети, а для доступа извне использовать подключение к корпоративной сети по vpn.
А вот о настройках параллельного запуска процессов IIS-а под увеличением нагрузки, настройках балансировки нагрузки, настройках обработки ошибок, кросс-доменной аутентификации и т.п. нюансах, вообще ни кто не пишет... как будто этим ни кто не пользуется.
Прям складывается ощущение, что достаточно тупо поднять на сервере IIS, опубликовать базу и всё, успех!
7. ltfriend 950 12.12.18 12:07 Сейчас в теме
С последним абзацем столкнулся недавно. Подозрение сразу же пало на использование нестандартного порта. Логично же.
13. maXon777 128 12.12.18 13:40 Сейчас в теме
Если после установки и настройки IIS + 1C 8.3 (на АПАЧе все работало) внутри локальной сети все хорошо, а при входе через интернет вроде все хорошо, но при формировании табличного документа происходят странные вещи, вместо значков группировок отчета выходит "разорванный листочек", и выделить ячейку в отчете не получается (хотя при двойном нажатии расшифровки работают), а еще на экране нет картинок и штрихкодов в табличном документе (отчете) но если этот же отчет сохранить в эксель или распечатать, все выходит как надо. Значит, вы "попали" так же как и я (искал решение очень долго, почему и пишу данную статью).


Я эту проблему решаю вот так:
1. Открываем IIS.
2. Открываем наш "сайт"
3. Идем в сопоставления обработчиков
4. Ищем ISAPI-dll, выделяем строку.
5. Справа нажимаем "Добавить сопоставление сценария"
6. Путь запроса - "*", Исполняемый файл - "C:\....\wsisapi.dll".

После этого перезапускаю IIS и проблема с картинками по веб-серверу больше не появляется. Пример у клиента, только что делал
Прикрепленные файлы:
HaIIpuKoJIe; onsi; MOPKOBKA; Mahon83; maikl007; BratanR; viktor3d; dsdred; +8 Ответить
14. kas205 140 12.12.18 17:27 Сейчас в теме
Вся статья была написана только ради последнего абзаца, (модератор не пропускал иначе), все остальное действительно как и во многих других учебниках.
(13)
Эти пункты я выполнял и не раз но не устраняется таким образом эта ошибка. и еще на просторах интернета есть несколько вариантов но они тоже не срабатывали.
31. Mahon83 13 01.02.21 06:51 Сейчас в теме
(13)
ISAPI-dll
в мобильном клиенте не отображались картинки, по вашей инструкции всё заработало, спасибо!
15. nomadon 367 12.12.18 18:31 Сейчас в теме
Про порт ничего не понял, вы думаете есть ограничение платформы первым запуском через вэб только на 80 порт???
Попробуйте это самостоятельно реализовать на c++ и убедитесь что это дичь, думаю это проблема конкретного экземпляра (админа, сети, настроек, темной силы)
ennerlink; +1 Ответить
16. kas205 140 13.12.18 22:54 Сейчас в теме
(15) я понимаю насколько это не логично, но факт есть факт, проверил на разном железе и разных ОС (7-10), результат всегда 100%
17. hasp_x 156 14.09.19 21:00 Сейчас в теме
apache почему то у меня не взлетел, а по вашей статье установил IIS
18. 10baset 14.10.19 12:58 Сейчас в теме
Мужик , я те бутылку готов поставить. Искал решение этой проблемы недели две.
19. Romario_ 16.10.19 16:41 Сейчас в теме
Здравствуйте, все сделал как написано в статье, в Диспетчере IIS в сайте нажимаю обзор, выдает, что страница не найдена. Через localhost все работает нормально.
20. kas205 140 16.10.19 23:23 Сейчас в теме
(19) Когда нажимаете обзор и выходит страница не найдена, в адресной строе что стоит
Прикрепленные файлы:
21. Romario_ 18.10.19 09:59 Сейчас в теме
(20) Попробовал опубликовать УНФ 1.6 Демо. выдает ошибку http 401.2
22. Romario_ 18.10.19 12:59 Сейчас в теме
(20)Разобрался, спасибо за помощь))
23. beard1 27.02.20 17:51 Сейчас в теме
Доброго!

Спрошу таки, чтобы развеять свои смутные сомненья )

В данной статье перечислен самый минимальный набор компонент IIS, необходимых для публикации информационной базы 1С:


1.2. Проставляем галочки:

- "Внедряемое веб-ядро службы IIS",

- В разделе "Службы IIS" - "Компоненты разработки приложений" ставим галки "Расширение ISAPI" и "Фильтры ISAPI"

- В разделе "Службы IIS" -"Средства управления веб-сайтом" ставим галку "Консоль управления IIS"


на ИТС, что в документации администратора, что в примерах 1CFresh говорится о необходимости только "Расширение ISAPI"

ну консоль, согласен - для удобства.

а зачем куча остальных компонент, упомянутых в различных публикациях? Зачем, к примеру, "Фильтры ISAPI"? если говорим про использование IIS только для публикации 1С?

раньше не работало без этих компонент или если не включить, то будут проблемы?

попробовал: на Win10 x64 установил IIS, включив только "Расширение ISAPI" и "Консоль управления IIS", установил 32-х битную платформу 8.3.16.1148, отметив "Модули расширения веб-сервера", разрешил 32-х разрядные приложения в дефолтном пуле IIS, опубликовал через конфигуратор демо БП. вроде работает.

есть смысл включать другие компоненты IIS?

Спасибо!
grey.grouse; +1 Ответить
24. sibis 10.08.20 05:39 Сейчас в теме
месяц с ТП 1С бился, не формировались отчеты из вне, последний пункт с пробросом порта и возврат заново помог наконец то )
25. DimanZ 27 27.08.20 18:09 Сейчас в теме
Доброго времени суток!
Коллеги, подскажите по лицензированию:

Есть 1с 8.3 файловая БП3,
база в расшареной папке на отдельном ПК (типа сервер / файлопомойка)
5 клиентов в ЛВС с программными лицензиями.

Хочу поднять IIS на ПК с базой, соответственно нужно платформу на него поставить для публикации

Какая лицензия мне нужна? Программная на 1 подойдет?
26. kas205 140 29.08.20 21:35 Сейчас в теме
если на компах уже есть программные лицензии этого достаточно
27. ISTrinux 28.10.20 07:27 Сейчас в теме
Добрый день!
При запуске и работе 1С через веб сервис, процесс IIS Worker Proccess съедает значительное количество процессорного времени. База файловая. Что было испробовано:
Создал пул приложений.
Привязал сайт к пулу
В дополнительных параметрах настроил ограничение использования CPU (указал действие ограничения Throttle задал процент использования)
Перезапустил сервис IIS(сам сервер не перезагружал)

Но, настройка почему-то не применяется, использование CPU больше чем указано в настройка IIS.

Подскажите, в чем может быть проблема и куда копать?
28. kas205 140 28.10.20 12:04 Сейчас в теме
не совсем понял а что не так процесс IIS w3wp.exe и должен работать все действия с базой производит именно он притом на каждый пул это процесс создается отдельный, что и позволяет работать автономно в разных базах но
29. ISTrinux 28.10.20 18:47 Сейчас в теме
(28)хотелось бы ограничить потребление процессорное времени
30. kas205 140 29.10.20 07:59 Сейчас в теме
(29) а зачем ? просто если нужно что бы работал 1С то как то странно его ограничивать, единственное что заметил если база на SQL то процесс w3wp.exe занимает намного меньше оперативки, процессор не отслеживал а вот оперативу в десятки раз меньше потребляет по сравнению с файловой,
32. user673778_karavaykov 1 19.04.21 09:17 Сейчас в теме
На сколько мне помнится, нужно ещё на папку bin платформы дать права пользователям IIS и на папку с базой, если она файловая
MOPKOBKA; +1 Ответить
34. user756806 03.05.23 18:28 Сейчас в теме
Товарищ! огромное тебе спасибо!
У меня в веб-клиенте ни в одной базе не отображались табличные документы - причем если их сохранять в файл, или предварительный просмотр - все видно. А именно в базе, в упр-формах - пустота.
Сделал финт с портами - все заработало!

#не отображаются табличные документы в веб-клиенте 1С на IIS

Подробно что нужно сделать - на маршрутизаторе сделать проброс внешнего подключения по порту 80 на локальный порт сервера 80, можно проброс нестандратного порта не убивать при этом даже.
После проброса 80-80 нужно с любого компа из внешней сети подключиться по адресу базы, без указания порта, например http://XX.XXX.XXX.XXX/base_name/ - проверить что печатные табличные документы отображаются - затем зайти уже по нестандартному порту по ссылке типа http://XX.XXX.XXX.XXX:YYYY/base_name/ - убедиться, что и тут теперь все работает.
Можно проверить также подключение по нестандартному порту с разных компов - чтобы обрести уверенность.
И только потом уже отключить проброс 80-80 - и еще раз убедиться, что теперь везде всё работает.
35. Lacoste4life 24.01.24 09:49 Сейчас в теме
Спасибо! По инструкции всё заработало! Ни разу не ставил IIS, всегда на Apache делал публикации, но сейчас понадобилась именно IIS.
Оставьте свое сообщение